Отзывы на книгу «Перегруженный ковчег»

Delfa777

Замечательная, очень добрая и веселая книга, написанная человеком, любящим зверей, свою профессию и не теряющим оптимизм ни при каких обстоятельствах.

Поимка животных - утомительная и нередко опасная работа и все же Даррелл отзывается о своих "приключениях" с неизменными шутками, опуская рутину и знакомя нас лишь с самыми забавными и интересными событиями. Начинается история со знакомства с типично камерунским экипажем скромного грузовика - шумным, немного бестолковым и излишне самонадеянным. Компенсацией за опасности и непредсказуемость автопробега станут переговоры с вождем с участием рассерженной утки. Можно взять на заметку как использовать рисунок верблюда в качестве теста на честность и профпригодность нанимаемых охотников или удивиться, читая как описывает Даррелл дни, занятые переворачиванием камней, в поисках разноцветных лягушек, змей и жаб. Не часто в мировой литературе попадаются настолько восхищенно-поэтические описания жаб. Еще реже приходит кому-либо в голову озаботиться выражением морды вышеупомянутого земноводного. Оказывается, охота на крыс может быть приравнена к охоте на леопардов, а в работе зверолова тоже действует правило "автобуса" - частенько животное, которое сутки на пролет ищет охотник, попадается лишь тогда, когда безнадежные долгие поиски прекращаются и конечно совсем не в том месте, где ему полагается обитать. Читая про тонкости переноски питона, во всех подробностях представила это волнующее зрелище. Первые же мгновения появления длиннющей зверюги в лагере разбудили в душе поэтическую струну и в голове зазвучала перефразированная китайская поэзия:

Гляжу на питона
питон же глядит на меня.
И долго глядим мы друг друг не надоедая.

Яркие картины рисовало воображение и при описаниях ночной охоты или поимки варана с собаками, которым привязывают колокольчики. Самой любимой главой, самой забавной и грустной, стал рассказ о звезде зверинца - шимпанзе Чемли.

Как ни сложны бывают поиски и поимка зверей и птиц, сохранить пойманную коллекцию в целости и сохранности гораздо сложнее. Нужно заботиться о чистоте клеток и кормежке. Следить, чтобы питомцы не заболели и не сбежали. Сохранить их в целости от полчищ муравьев и разливающихся "безобидных" ручейков. И конечно, не ссориться со злыми духами Африки! Книга разбудила в моей душе начавшего было засыпать ребенка, подарила много приятных минут и вернула тягу к приключениям! Отличная книжка)

TibetanFox

Потянуло на книги о животных. Даррелла в детстве я терпеть не могла, книг старательно избегала, а если всё-таки неожиданно брала их в руки, то засыпала через несколько страниц. Почему так? Долгое время я так и была абсолютно уверена, что это скучнейшая тягомотина, которую способны читать только титаны упорства. Я даже подозреваю, почему именно в детстве не могла пробиться через тексты Даррелла — из-за описаний природы. Может он иной раз затянуть про листочки, травинки, закаты и озёра так, что клонит в дрёму. А описания природы трудно любить после школьной манеры работать с ними ("Дети, вы прочитали про бурю? Чувствуете, как она отражает сомнения главного героя? Ну-ка, прочитаем ещё раз"). Все те книги, что у меня лежали дома, тоже начинались с длинных отступлений о красотах природы, видимо, я дальше них так ни разу и не добралась. Совершенно зря, потому что за ними всё-таки сокрыты увлекательнейшие кулстори про зверюх.

Вообще, удивительная профессия у Даррелла. Если описать сюжет книги максимально упрощённо (кстати, это описание подойдёт ко всем его книгам, что я видела), то оно таково: чувак с кучей бабла от сообществ, изучающих зоологию, отправляется в какой-нибудь богом забытый край и при помощи суперсилы золотых монеток, направленной на местных жителей, вылавливает там огромное количество разнообразных кракозябр, запихивает их в клетки и везёт изучать, стараясь, чтобы они не передохли в неволе и особенно во время путешествия. Естественно, там где животные, там и всевозможные истории. Добавим к этому туземцев, которые тоже не дураки учудить что-нибудь этакое. Даррелл добросовестно записывает всё курьёзное, добавляет к этому истинно английское чувство юмора (вот этому я действительно была удивлена, потому что всякие лягвы и пауканы плюс юмор и самоирония а ля англицкий лорд — убийственное сочетание).

О повадках самих животных мы из этой книги узнаём не так уж и много. Действительно подробный рассказ, пожалуй, только о шимпанзе... И лучше бы его не было, честное слово, настолько он выбивается из общего славняшного тона всей книги. Потому что шимпанзе был вполне себе хороший, а вот люди рядом оказались настоящими зверьми.

Очень сильно не хватало в книге фотографий или хотя бы иллюстраций. Ну ладно, я могу ещё представить дрила или варана. Но пяток различных зимородков? Или ангвантибо (которого я по памяти даже и не назову)? Приходилось залезать в гугл и смотреть фотографии (и всё равно не было уверенности, что я вижу на фотках именно те виды, о которых говорит Даррелл).

А почему "Перегруженный ковчег"? Ну сами подумайте, сколько зверья могут наловить предприимчивые туземцы, если им за каждого жучка и таракашку платить денежку, не говоря уже про варанов и крокодилов. Любой ковчег перегрузится.

На обложке, кстати, почему-то вид обезьяны, про которых в книге ни слова не говорится. Ну правда, что мучаться с подбором животных, если можно любое налепить, авось повезёт.

Anna_A

Чтобы с удовольствием читать книги о ловле животных нужно отбросить все «зеленые» замашки. От книг Даррелла я получаю не только удовлетворение своей потребности в интересном чтении, но и его книги для меня носят некий познавательный характер. Сколько же раз за прочитанные страницы я произносила фразу «ОК, Google, покажи мне картинки …» На фоне этого я восхищаюсь умом, сообразительностью и компетенцией Джералда – огромное количество животных распознавалось в течение повествования за считанные минуты, а то и секунды, человек знал, как с этими видами обращаться и чем кормить.

Увлекательные приключения в глуши Африки, сотни животных, смешные и печальные случаи, будни и праздники, удачи и не удачи, флора и фауна Африки – во все это я рекомендую вам окунуться с головой, вам стоит лишь выбрать любую книгу автора про интересный вам регион.

Ps. Я каждый раз с замиранием сердца читаю последнюю главу про путь домой на корабле со всеми животными, так переживаю…

platinavi

У меня выдается самый настоящий год покемонов! Я собираю их в Pocemon GO, в Собери их всех и в Pokemon X and Y. Так что забавно было читать, как Даррел бегает по Африке и собирает разновидности животных, абсолютно с тем же игровым азартом. Но конечно же, его охота куда более насыщеннее и невероятнее. Помимо прочего, просто поимкой, конечно же, охотник не ограничивается - животных еще нужно приучить к неволе, кормить, ухаживать, лечить, если приболеет, а главное довезти до зоопарка, где он в будущем будет жить. Честно говоря, при чтении меня разрывали самые разные эмоции, с одной стороны сердце разрывалось от "этого живодерства", сколько животных умерло от ловли неопытными и неумелыми охотниками, сколько погибло от неволи. Но тут же я понимаю что на воле, скорее всего их тоже ждала бы скорая смерть, либо от голода, либо от хищника. И я не могу лицемерить и говорить, что он творит ужасные вещи, ведь я так люблю ходить в зоопарк.
В плане манеры повествования тоже было немного не ровно. Язык простой, без изысков, очень много однообразия в начале, как они ходят на поиски, кого-то находят и возвращаются - и так по кругу. Разнообразия вносили смена местности и маленькие рассказы про местных жителей. Настоящее оживление привнес Чамли, очень прочувствовала эту обезьяну и полюбила, как будто видела в живую.
И вы только посмотрите кого мы поймали!

silver_autumn

Вот поразительно — как, как у Даррелла получается, не прикладывая никаких особых усилий, так легко и просто зачаровывать читателя, заманивать его в свой мир? Ну, скажем, в «Моей семье» есть много крючочков, за которые можно читателя зацепить, а в более поздних произведениях отточенность мастерства и вкусы читателей позволяют определять направление, но выяснилось, что я не совсем права: даже эта книга, первая книга Даррелла, где нет ещё масштабных планов, размаха и обаятельных второстепенных персонажей, захватывает и влюбляет.

«Перегруженный ковчег» — это ещё только проба пера, попытки передать впечатления и поделиться кусочком своих приключений с другими, но насколько же удачная! Строго говоря, вся книга представляет собой всего лишь отчёт о путешествии в Камерун с обычной для Даррелла целью. Но какой же увлекательный это отчёт. Мы вместе с Дарреллом и его проводниками-аборигенами погуляем по джунглям, встретимся с редкими животными, переживём нашествия муравьёв и предрассудки местного населения, познакомимся с их традициями и узнаем, как действуют злые африканские духи, посмотрим на играющую на барабане обезьяну, переживём приступы малярии, испытаем радость от неожиданных находок и грусть от потерь, и много чего ещё.

«Перегруженный ковчег» — замечательная книга и отличное начало знакомства с книгами Даррелла, да и с миром дикой природы. От всей души советую.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"