«Перегруженный ковчег» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеральда Даррелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перегруженный ковчег»

Delfa777

Замечательная, очень добрая и веселая книга, написанная человеком, любящим зверей, свою профессию и не теряющим оптимизм ни при каких обстоятельствах.

Поимка животных - утомительная и нередко опасная работа и все же Даррелл отзывается о своих "приключениях" с неизменными шутками, опуская рутину и знакомя нас лишь с самыми забавными и интересными событиями. Начинается история со знакомства с типично камерунским экипажем скромного грузовика - шумным, немного бестолковым и излишне самонадеянным. Компенсацией за опасности и непредсказуемость автопробега станут переговоры с вождем с участием рассерженной утки. Можно взять на заметку как использовать рисунок верблюда в качестве теста на честность и профпригодность нанимаемых охотников или удивиться, читая как описывает Даррелл дни, занятые переворачиванием камней, в поисках разноцветных лягушек, змей и жаб. Не часто в мировой литературе попадаются настолько восхищенно-поэтические описания жаб. Еще реже приходит кому-либо в голову озаботиться выражением морды вышеупомянутого земноводного. Оказывается, охота на крыс может быть приравнена к охоте на леопардов, а в работе зверолова тоже действует правило "автобуса" - частенько животное, которое сутки на пролет ищет охотник, попадается лишь тогда, когда безнадежные долгие поиски прекращаются и конечно совсем не в том месте, где ему полагается обитать. Читая про тонкости переноски питона, во всех подробностях представила это волнующее зрелище. Первые же мгновения появления длиннющей зверюги в лагере разбудили в душе поэтическую струну и в голове зазвучала перефразированная китайская поэзия:

Гляжу на питона
питон же глядит на меня.
И долго глядим мы друг друг не надоедая.

Яркие картины рисовало воображение и при описаниях ночной охоты или поимки варана с собаками, которым привязывают колокольчики. Самой любимой главой, самой забавной и грустной, стал рассказ о звезде зверинца - шимпанзе Чемли.

Как ни сложны бывают поиски и поимка зверей и птиц, сохранить пойманную коллекцию в целости и сохранности гораздо сложнее. Нужно заботиться о чистоте клеток и кормежке. Следить, чтобы питомцы не заболели и не сбежали. Сохранить их в целости от полчищ муравьев и разливающихся "безобидных" ручейков. И конечно, не ссориться со злыми духами Африки! Книга разбудила в моей душе начавшего было засыпать ребенка, подарила много приятных минут и вернула тягу к приключениям! Отличная книжка)

17 июля 2016

BookMonster23

В школе нам задали сделать доклад на тему писатели-натуралисты. Ожидаемо, что все рассказали про Жидкова и Паустовского... Мама же отвела меня в Книголенд, она хотела отыскать книгу про Доктора Дулиттла. Ее не было, но, узнав, почему мы ее ищем, продавец дал нам эту книгу. Я рассказал о Даррелле на уроке то, что прочитал в Википедии. А затем сел читать саму книгу.
Сначала книга увлекала, но потом стала тянуться... Путешественник, который приехал в Колумбию и скупал животных, ходил в села, ел странные вещи, наблюдал африканские танцы, строил клетки... Я читал ее, т.к. надо было дочитать, надо было победить, потому что надо было. М-да, это не Гарри Поттер и не "Путешествие к центру земли". Но! Для любителей National Geographic, для поклонников повествования натуралистов это книга что надо! А еще часто путешественник довольно смешно описывал свои приключения. Было над чем смеяться, было много новых слов, пришлось гуглить картинки множества птиц, животных, насекомых. И они-то были чудесны. Они были и синие, и зеленые, и переливающиеся. Я люблю программы о природе. И если книгу читать, просматривая иллюстрации к названиям всяческих живых существ, если читать ее порциями, не залпом, то книга отличная. И теперь я точно помню столицу Камеруна. Не знаю, возможно ли прочесть еще что-то похожее для меня. Но точно хочу отправиться в такое путешествие. Хочу путешествовать как автор. Хочу собрать вот такой зоопарк, погрузить его на корабль и показать всяких радужных черепашек и ящериц там, где живут только серые голуби и скучные кошки-собаки.

23 января 2021

TatyanaKrasnova941

Не в силах расстаться с Джеральдом Дарреллом после трилогии об острове Корфу, я отправилась вместе с ним в Камерун. Наконец-то Джерри большой, без мамы, и может круглые сутки заниматься любимым делом — ловить животных!

Вот уж не задумывалась, бывая в зоопарке, что все эти звери (либо их предки) откуда-то взялись, кто-то их поймал, рискуя здоровьем и жизнью — в случае Даррелла это многочисленные укусы, ушибы, вывихнутая нога, малярия, — а затем доставил из дикой природы в лоно цивилизации. И самое сложное — вовсе не сама поимка, а сохранение пленника в добром здоровье, приучение к новой еде и человеческому обществу.

Даррелл пишет увлекательно и с юмором, как только он один умеет. Я узнала, кто такие ангвантибо и дрилы и множество других африканских зверюшек. Разве что ужасный финал судьбы Чемли, очеловеченного шимпанзе, омрачает эту светлую книгу.

Кажется, этот книжный год сам собой становится у меня Годом Даррелла — Джерри вырос, но остался прежним, не превратился в скучного взрослого, его детское увлечение стало судьбой — и я собираюсь и дальше вместе с ним путешествовать. По хронологии создания книг.

Эта книга для автора дебютная, и какая яркая проба пера! Представляю, что за радость была для читателей в 1953-м, когда еще не было ни широкополосного интернета с множеством цветных фотографий, ни фильмов о природе BBC, ни передачи «В мире животных».

25 февраля 2020

TibetanFox

Потянуло на книги о животных. Даррелла в детстве я терпеть не могла, книг старательно избегала, а если всё-таки неожиданно брала их в руки, то засыпала через несколько страниц. Почему так? Долгое время я так и была абсолютно уверена, что это скучнейшая тягомотина, которую способны читать только титаны упорства. Я даже подозреваю, почему именно в детстве не могла пробиться через тексты Даррелла — из-за описаний природы. Может он иной раз затянуть про листочки, травинки, закаты и озёра так, что клонит в дрёму. А описания природы трудно любить после школьной манеры работать с ними ("Дети, вы прочитали про бурю? Чувствуете, как она отражает сомнения главного героя? Ну-ка, прочитаем ещё раз"). Все те книги, что у меня лежали дома, тоже начинались с длинных отступлений о красотах природы, видимо, я дальше них так ни разу и не добралась. Совершенно зря, потому что за ними всё-таки сокрыты увлекательнейшие кулстори про зверюх.

Вообще, удивительная профессия у Даррелла. Если описать сюжет книги максимально упрощённо (кстати, это описание подойдёт ко всем его книгам, что я видела), то оно таково: чувак с кучей бабла от сообществ, изучающих зоологию, отправляется в какой-нибудь богом забытый край и при помощи суперсилы золотых монеток, направленной на местных жителей, вылавливает там огромное количество разнообразных кракозябр, запихивает их в клетки и везёт изучать, стараясь, чтобы они не передохли в неволе и особенно во время путешествия. Естественно, там где животные, там и всевозможные истории. Добавим к этому туземцев, которые тоже не дураки учудить что-нибудь этакое. Даррелл добросовестно записывает всё курьёзное, добавляет к этому истинно английское чувство юмора (вот этому я действительно была удивлена, потому что всякие лягвы и пауканы плюс юмор и самоирония а ля англицкий лорд — убийственное сочетание).

О повадках самих животных мы из этой книги узнаём не так уж и много. Действительно подробный рассказ, пожалуй, только о шимпанзе... И лучше бы его не было, честное слово, настолько он выбивается из общего славняшного тона всей книги. Потому что шимпанзе был вполне себе хороший, а вот люди рядом оказались настоящими зверьми.

Очень сильно не хватало в книге фотографий или хотя бы иллюстраций. Ну ладно, я могу ещё представить дрила или варана. Но пяток различных зимородков? Или ангвантибо (которого я по памяти даже и не назову)? Приходилось залезать в гугл и смотреть фотографии (и всё равно не было уверенности, что я вижу на фотках именно те виды, о которых говорит Даррелл).

А почему "Перегруженный ковчег"? Ну сами подумайте, сколько зверья могут наловить предприимчивые туземцы, если им за каждого жучка и таракашку платить денежку, не говоря уже про варанов и крокодилов. Любой ковчег перегрузится.

На обложке, кстати, почему-то вид обезьяны, про которых в книге ни слова не говорится. Ну правда, что мучаться с подбором животных, если можно любое налепить, авось повезёт.

31 июля 2013

AlbinaMakarova

Это дебютная книга Джералда Даррелла. Она рассказывает о его приключениях в Камеруне. Он ловил диких животных для коллекции и зоопарков Англии. Он до мельчайших подробностей описывает животных и природу. Ему в поимке животных помогали местные жители и он сам учил их как ловить. Ему приносили животных он им за это платил деньги. Многие животные умирали в клетках, т.к. все таки они дикие и привыкли к свободе ( я думаю из-за этого они умирали). Мне понравилась обезьяна Ченли (она даже была звездой экрана), но увы у нее печальный конец( ее расстреляли). Мне было очень жалко эту обезьяну.
Книга написана с юморов, много забавных случаев. Но все таки жалко многих животных.

7 июня 2019

Татьяна Авербух

Очень хорошая, душевная и добрая книга!
21 января 2023