Рецензии и отзывы на Цель

Evangella

Я купилась на аннотацию… Не могла не купиться.
    Научная фантастика о первом контакте. Автор имеет степень бакалавра по биологии. Интригующая аннотация. Завораживающая обложка с космическим кораблем, отдаленно напоминающим уоттсовский Роршах, в поле астероидов. Как устоять?
    Постараюсь не наспойлерить, пусть другие любители фантастики тоже купятся и захотят прочитать, не одна же я должна себя полной дурой чувствовать, в компании и веселее, и не так обидно))
    По законам любого жанра начало истории может быть неспешным и обстоятельным. Читателя надо познакомить с ситуацией и героями. Заманить намеками на ого-го какой сюжет. А уже ближе к финалу вдавить в кресло размахом, движухой и высотой полета фантастической авторской мысли. Дженнифер Фэнер Уэллс закон не писан.
    Итак — примерно 60 лет назад ученые НАСА обнаружили в поясе астероидов между Марсом и Юпитером инопланетный космический корабль. Почти одновременно с этим происходит инцидент в Розуэлле (помните слухи о знаменитой Зоне51?)) и на американское правительство обрушиваются знания, что мы не одиноки во Вселенной. Начинается подготовка экспедиции с целью подлететь к космическому засланцу и захапать технологии и прочие плюшки-ништяки. Ученых чуть ли не через сито просеивали, проводили физические, интеллектуальные и психологические тесты на профпригодность. Мастерили корабль. Сочиняли строгие протоколы на любой внезапный чих. Все это маскировалось под конкуренцию с русской космической программой. Для обывателя данный полет представляли, как начало освоения Марса. 60 лет инопланетный корабль не подавал признаков жизни.
    На этом моменте вы можете возмутиться — зачем она нам сюжет рассказывает? Обещала же не спойлерить! Это не спойлер, это фактически чуть расширенный пересказ анннотации, в тексте этим деталям посвещено несколько начальных абзацев, а самый сочный фантазец начинается сразу на 1 странице, когда американская команда оказалась в непосредственной близи от космического засланца. Интересно, что будет дальше? Уже тянет бросить все и бежать в ближайший книжный, чтобы обзавестись собственным экземпляром сего шедевра? В добрый путь) Тем, кто еще не убежал и решил все же дочитать мой отзыв, я раскрою пару несекретных секретов.
    Собственно, аннотация — это самое интересное, что есть в данной книге. Со 2 страницы закрадываются смутные подозрения, к 30 странице переходящие в твердую уверенность, что все проводимые тесты для отбора команды ставили задачу выявить самых туповатых и неадекватных граждан Америки, и отправить их подальше от дома. Шеренгой идет глупость на глупости, ляп на ляпе. Автор неоднократно упоминает строгие протоколы, но, что удивительно, в чем они состоят не озвучивает. Да и зачем, все равно им никто следовать не собирается. Собрали смертников с отсутствием инстинкта самосохранения. Но это еще полбеды. Писательница собрала по кусочкам разные фишки из других фантастических книг, фильмов и сериалов. И настолько плохо их описала, что выть хотелось. Язык повествования куцый и штампованный. Если вы ждете каких-то подробностей в научном плане, объяснения мотивации поступков героев (кроме любовных и чувственных, вот тут все обстоятельно и подробно), новых поворотов, крышесносящих открытий - забудьте! *Приятным* бонусом стала внезапная трансформация пусть унылого, но все же фантастического сюжета в диковатую смесь бабского любовного романа с неуклюжим примитивным боевиком.
    Честно скажу, что примерно половину книги я не смогла прочитать и лишь листала страницы, вылавливая краткие эпизоды возвращения к фантастической линии, и пропуская нудную тягомотину про сексуальные фантазии героев, рассусоливание очевидных банальностей, унылые стрелялки-догонялки. Я уже упоминала про законы жанра, так вот, к финалу градуса даже иллюзорного напряжения не остается ни капельки.
    Долистывала в надежде — может все же на последних страницах… Обломалась, обплевалась. Вывод — книга могла получиться сносной, если бы не феноменальная бесталанность автора именно в фантастическом жанре. Ей бы любовные боевички писать.

nekomplekt
    — Ты... Ты только что изнасиловал меня!
    Ответом на ее возмущение были шок и гнев.
    — Ни один из моих выростов не участвовал в данной сцене.

На многих доверчивых читателей оказало давление «вуду-НЛП», заключённое в аннотации. Что ж, всё гениальное просто. Впервые в своей сознательной жизни не задумываясь приобрёл почитать книгу. Мои презренные поздравления безымянному составителю сей аннотации и тем, кто составляет издательство «Fanzon», гордо сообщающее на суперобложке, что они любят интеллектуальную фантастику и хорошо в ней разбираются. Про то, что с ними «работают лучшие редакторы, переводчики и художники» можно и не упоминать. Переводчица явно не понимает, что слово «test» в русском языке обретает более конкретные и понятные воплощения, чем просто «тест», что из-за переводческой невнимательности (или неосведомлённости?) героиня, работающая в университете, в середине книги сокрушается, что она не учёный... Так же переводчица не знает, как правильно называется «Зона–51», не умеет ругаться и не читала сокрушительные ламентации Норы Галь по поводу качества переводных работ. Заговорила мои придирчивость и стремление к идеалу! Однако текст, благодаря автору, от начала до конца читался легко, и на подобные казусы внимание обращалось постольку поскольку.

Поэтому давайте поговорим о том, почему эту книжицу нельзя назвать идеальной и сложно наклеить ярлык качества. Сюжет представляет собой банальнейшую нарезку из конспирологии и выводящихся из неё умозаключений. В 1964 году американцы обнаруживают в Солнечной системе дрейфующий инопланетный корабль, «открытие» которого быстро засекретили. Вся последовавшая космическая гонка преследовала собой только одну цель — как можно быстрее добраться до этой кодовой «Цели». События романа происходят приблизительно в наше время, когда и на Луну-то отправиться проблематично, а тут они не мешкая полетели к «Большому Поясу Астероидов» (почему «Большому» и почему многое в переводе пишется с Больших Букв, — все претензии к лучшим редакторам и товарищице корректору) в составе из шести человек, не забыв, лишь для нормы, про политкорректность. Главный герой — лингвистка и полиглотка, с некими уникальными способностями, которую долго уламывали возглавить экспедицию для установления контакта с внеземным разумом. (Собственно говоря, это главная деталь, которая купила лично меня.) По прибытию на место она подверглась телепатическому воздействию, и тут «всё заверте...»

Но не будем забегать вперёд. Вы все можете насладиться этим. Только каждый по-своему. Ожидать глубины конфликта, серьёзных идей, развития сюжета, в конце концов, — гиблое дело. «Цель» (или «Fluency» в оригинале, означающее беглость владения иностранным языком) не представит нам широкого простора для фантазий. Необходимо запастись парой часов свободного времени и большой порцией попкорна, чтобы выдержать всё разворачивающуюся сопливенькую драму. Из всех персонажей прописана буквально половина, да и то через пень-колоду. Остальные созданы для массовки, когда автору приспичит проиллюстрировать на них вялое подобие действия. Подозрительный ко всему капитан, который почему-то ничем не руководит, а лишь разливает желчь по команде. Стереотипный неотёсанный инженер, нашедший в лице героини свою любовь, непонятно чем занимающийся профессионально, но бóльшую часть книги мучающийся от невозможности перепихнуться. Ну и виновница всех событий — с обрывочными экскурсами в её прошлое, делающими из неё поношенную жизнью бой-бабу, в которой медленно просыпается ответная любовь. Никто не следует часто упоминающимся протоколам, все совершают какие-то странные действия, несовместимые с поставленными задачами. Кстати, содержание истории сводится к тому, что пришли, попали в заварушку, героиня получила некое откровение, пошли разгребать дерьмо. Всё.

Может быть, с антуражем неплохо? Единственная вещь, которая мне понравилась, это когда герои нашли медицинский отсек, как они разобрались в устройстве. Там же присутствует самая забавная часть любовной линии, тяготеющей к полному вытеснению всего остального. Что же у нас с остальным? Фантастикой, ради которой всё читалось? Как уже было отмечено, тайна звездолёта оказалась чрезвычайно банальной, отрывочные сведения из предыстории, которой нахваталась героиня во время контакта, были до зевотности скучными. И с научной фантастикой, где были такие претензии, да-да, — бедово. Автор нахваталась умных терминов и обтекаемо ушла от дальнейшего применения хотя бы поверхностных знаний. Отмечу, что ничего лингвистического я там не нашёл, кроме абсолютно некорректной информации по родству языков, когда героиня случайно заикнулась о своей работе, и глуповатой попытки увязать земные языки с инопланетным.

Думаю, можно найти много другого бреда в области биологии, медицины и нанотехнологий. В общем, получилась такая научная фантастика для домохозяек. Пожевать как жвачку это возможно, но проглотить и переварить — только для безрассудных. Ещё сложилось впечатление, что текст писан для экранизации. Очень стандартный такой боевичок можно снять ни уму ни сердцу. Скажу больше: книжка на самом деле начало трилогии, обрывается как раз на самом интересном месте, когда приключения только начинаются. А значит, космоопера в истинно женском розово-благоуханном восприятии, родившаяся из недр сознания Дженнифер Уэллз, ещё будет доставлять отдых нашим мозгам.

HappyEnd

Продолжаю знакомство с современной фантастикой. Если в прошлый раз это был показавшийся мне слегка суховатым Адмирал , то сейчас мне в руки попала его полная противоположность – излишне эмоциональная "Цель".

Сюжет вертится вокруг Джейн Холлоуэй – лингвиста из группы учёных, отправленных НАСА в космос с целью изучить инопланетный корабль с кодовым названием "Цель", и, если на нём есть разумная жизнь, вступить с ней в контакт.

Начали, как говорится, за здравие, а кончили за упокой. В какой-то момент загадка начала отходить на второй план, а после и вовсе исчезла, уступив место массовой истерии. В ней-то и заключается главная проблема книги: лучшие из лучших специалисты, прошедшие суровый отбор и сложную многолетнюю подготовку, вдруг начали вести себя как подростки, абсолютно себя не контролируя. Особенно тут выделяется Джейн: даже зная, что ей тридцать с небольшим и похожа она на библиотекаршу, так и представляется какая-нибудь шестнадцатилетняя трепетная няша, вся такая прекрасная со слезами ярости в глазах. Остальные ничем не лучше, просто их было мало (за исключением рыцаря сердца главной героини, который процентов семьдесят выделенного ему времени предаётся фантазиям о ней, достойными бульварных романов), и потому даже сказать о них особенно нечего.

Тем не менее, из рук вон плохой книгу я не назову: по крайней мере выполнить развлекательную функцию она способна. Язык повествования простой, но всё же не примитивный, а сюжет хоть и несколько вторичен (нет-нет, но лично мне видится влияние популярной серии игр Mass Effect), но хотя бы сильно не провисает. Что обидно, космос тут будто бы совсем не нужен – декорация, да и только.

viktork

Фантастика, приятная для чтения, что было неожиданностью для моих нынешних вкусов.
    ... Контакт в районе пояса астероидов. Тема не оригинальна, но написано с тем увлечением, которое чувствовалось у авторов несколько десятилетий назад - интересно и без стилистических и псевдофилософских «извращений». Попытки построить логику нечеловеческого разума присутствуют, но без изломов в трансгуманистическом духе В.Винджа и пр. Не злоупотребляет автор и стилистически заскоками и постмодернистским псевдо глубокомыслием. Читать, повторяю, приятно. Экшен сочетается с любовной линией. Толика феминизма присутствует, но времена такие сейчас. Вообще, действие напомнило сказку «Аленький цветочек» - красавица встречается со «спрутом»-навигатором, правда, любовь намечается с коллегой, а с инопланетчиком лишь дальнее путешествие.
    Продолжение вызывает интерес.

Green_Bear

Сбылась давняя мечта человечества! Не только найдено доказательство существования "братьев по разуму", но также обнаружен звездолет, дрейфующий в поясе астероидов, то есть в радиусе досягаемости для земного космического корабля. Остаются сущие пустяки — снарядить команду специалистов, которые высадятся на его борт и попытаются вступить в контакт с пришельцами. По возможности, также попробуют разобраться в инопланетных технологиях. Для этого НАСА собирает лучших профессионалов, а именно: лингвиста Джейн Холлоуэй, пилота Тома Комптона, медика Аджайи Варма, инженеров Рональда Гиббса и Алана Бергена, а также командира Марка Уолша. Однако любой, даже детально проработанный план имеет скверное свойство оказываться абсолютно бесполезным в самый неподходящий момент. Например, когда выясняется, что управляющий разум корабля жив, но звездолет находится отнюдь не в идеальном состоянии, а внутри команды назревает раскол.

"Цель" — уже не первый дебютный роман, вышедший в серии "Sci-Fi Universe" издательства Fanzon. Перед ним был авантюрно-приключенческий "Адмирал" Дэнкера, получивший противоречивые отклики, но тем не менее нашедший своего читателя. А вот книга Дженифер Фэнер Уэллс вызвала преимущественно негативную реакцию у любителей фантастики. Самое досадное, что у "Цели" были все шансы, пусть не стать шедевром, но тем не менее, удержаться на уровне крепкого середнячка.

Первые главы обрисовывают ситуацию и погружают читателя в атмосферу неизвестности. Тесный челнок, возрастающее напряжение, бытовые трудности и стыковка с загадочным звездолетом. Многообещающий зачин, поскольку его можно развернуть в разнообразных направлениях. От гнетущего триллера до благообразной футурологии. Однако Уэллс попыталась охватить широкий спектр тональностей, увы, с предсказуемым результатом.

Во-первых, главная героиня — Холлоуэй — представлена, как гениальный лингвист с поразительными способностями к изучению новых языков. Но никакой научной работы в ее исполнении мы так и не увидими, поскольку в роли "волшебной палочки" выступит телепатическая связь с корабельным разумом, Эй’Брай-ем. Очень обидно, когда обещанная фишка оказывается обманкой. Во-вторых, замахиваясь на мультирасовую вселенную, автор ограничивается по сути всего одной высокоразвитой цивилизацией, дополняя картину архетипичными инсектоидами-Сворой и предтечами-Кунабулами. На фоне классического "Возвышения" Брина такое построение выглядит бедно и бледно. В-третьих, даже атмосфера космического хоррора так и не возникла. Длинные коридоры, загадочные залы и устройства так и остались невыразительными декорациями. Хотя в том же дебютном "Адмирале" Дэнкер создал достаточно интригующую и напряженную атмосферу затерянного корабля. В-четвертых, чтобы гармонично соединить хоррор, космооперу, твердую НФ, приключения и романтику — да, линия, посвященная отношениям Холлоуэй и Бергена, занимает важное место в сюжете! — нужно обладать незаурядным талантом. Увы, "Цель" больше смахивает на универсальный фаст-фуд, всего понемногу, но ничего в полной мере.

Впрочем, есть и положительные моменты. Например, когда автор сама же высмеяла в любовной линии расхожий штамп об идеальности, одновременно четко обозначив различия в мышлении людей и корабельного разума. Или же завязка самого цикла, где героине вновь предстоит совершить путешествие в неизвестность, чтобы выяснить, что произошло с цивилизацией Сектилиев. Или же подлинная цель корабельного разума, Эй-Брай, ждавшего десятки лет момента, когда... В целом с романом сыграло злую шутку перемножение завышенных ожиданий и заурядного материала. Если в фэнтези какие-то логические нестыковки или вторичность мироконструкции еще можно замаскировать пышными фразами, то с научной фантастикой и даже подражанием под нее такой трюк не прошел.

Итог: типичная средненькая космоопера с элементами романтики.