Отзывы на книги автора Дженнифер Макмахон

Arlett

Могу с уверенностью сказать, что “страшные сказки, которые старухи любят рассказывать друг другу за штопкой или шитьем, чтобы скоротать время и, заодно, припугнуть непослушных детей и заставить их возвращаться домой до наступления темноты” - один из моих любимейших жанров и сюжетов в литературе. Я не ищу в них экшена и трэша, я люблю медленное нагнетание атмосферы, где все что-то скрывают, все друг друга в чем-то подозревают и что-то недоговаривают. В романе Дженнифер Макмахон я нашла всё, что мне так нравится.

Тайны и преступления прошлого иногда не имеют срока давности и проникают в наши дни. Они прячутся в ночных шорохах, за деревьями в темном лесу, за скрипучими дверцами платяного шкафа и на пожелтевших страницах старого дневника, которые могут рассказать историю жизни Сары Харрисон Ши. Историю о том, что иногда живые не могут смириться с болью потери и пытаются вернуть в этот мир то, что ему уже не принадлежит.

Сара вела свой дневник почти сто лет назад. Она прятала его страницы в разных тайниках своего дома на старой фамильной ферме неподалеку от Уэст-Хилла. После её смерти часть дневников была найдена и издана её племянницей, но последних страниц не хватало. Их найти она так и не смогла. И к лучшему. Некоторые тайны людям лучше никогда не знать. А Уэст-Хилл отлично умеет хранить свои. Некоторые старожилы в полнолуние все еще выносят дары на крыльцо своих домов и в страхе ждут рассвета.

Холодный зимний ветер гонит снег по улицам Уэст-Хилла. С виду он такой же, как тысячи других провинциальных городков, где все жители знают друг друга если не по именам, то в лицо уж точно. Они встречаются каждую субботу на местной ярмарке в школьном манеже. Для туристов здесь нет ничего примечательного. Разве что можно перекусить в пахнущем свежей сдобой кафе “У Лулу” по пути в более интересные места. Единственная мрачная достопримечательность города Чертовы пальцы - пять огромных камней, торчащих из земли на опушке леса - не видна из его окон. И это правильно. Жители знают, что это - гиблое место. Да и сам лес вокруг него мрачен и неприветлив. Не стоит ходить туда без особой нужды. Иногда оттуда не возвращаются. Уэст-Хилл помнит многих, кто ушел и не вернулся из этих мест. Началось всё около ста лет назад. Говорят когда-то в этом лесу стояла хижина ведьмы.

Люди продолжают пропадать в городе и по сей день. Но юная Рути, прожившая в городе все свои девятнадцать лет, не верит в мистику и всему может найти рациональное объяснение. Городок давно ей наскучил, и она мечтает об учебе в колледже, а пока живет здесь с матерью и маленькой сестрой. Они живут на ферме рядом с лесом. Из окон родительской спальни в хорошую погоду видны Чертовы Пальцы. Когда-то из этого окна на них смотрела Сара. В этом доме она писала свой дневник, который потом продавался в книжных магазинах под названием “Гости с другой стороны”, в этом доме она жила и страдала. В этом доме она решилась переступить черту реальности и провести обряд, который привел в этот мир “спящего”. Легенда ожила.
Однажды, вернувшись домой поздно ночью в облаке перегара - юношеский бунт против скучных будней - Рути обнаруживает что их мать пропала...

Иногда я чувствовала себя школьницей, которая, озираясь по сторонам, украдкой курит с одноклассниками за школой, чего в жизни делать как-то не довелось. Зато с ридером я пряталась по воображаемым углам от воображаемых, но от этого не менее суровых и строгих своих надзирателей - Совести и Чувства Долга. Я заметила, что книга может быть мощнейшим мотиватором. Все дела выполнялись раза в три быстрее, стоило лишь сказать себе, что после них можно будет спокойно сесть и почитать. А если еще немного ускориться, что можно заработать бонус - лишний час с книгой. Эта история три дня была моим волшебным пендалем. Иногда я в прямом смысле слова читала затаив дыхание. Вот бы все остальные книги у автора были так же хороши...

Manoly

Давно гремящие новинки меня так не захватывали! Вот где действительно увлекательный, интересный и будоражащий сюжет! Я очень люблю книги с мистической составляющей, особенно когда к концу книги, автор не сливает все в набившие уже оскомину галлюцинации от наркотиков или психических отклонений. Я боялась, что эта книга не станет исключением, но Дженнифер Макмахон приятно удивила, здесь мистика объясняется по своему и подбрасывает несколько интересных тем для размышлений, это один из плюсов книги.

История развивается в двух параллельных пластах. В наши дни, одна из линий рассказывает о сестрах Рути и Фаун. В попытках отыскать пропавшую маму, они натыкаются в ее вещах на дневник некой Сары Харрисон Ши, а также на несколько других загадочных предметов, которые ставят под вопрос все, что знает старшая Рути о матери. Вторая современная линия затрагивает Кэтрин, которая пытается понять, что делал ее муж в богом забытой деревеньке в день своей смерти и почему солгал о поездке туда. А вот линия прошлого отправляет читателя в 1908 год и знакомит, посредством записей из упомянутого выше дневника, с самой Сарой Харрисон Ши и ее историей. История эта покрыта целой лавиной загадок, тайн и легенд, о которых толкуют в деревеньке: поговаривают, что потеряв голову от горя, Сара решила воскресить свою погибшую дочь.

Меня эта книга затянула с головой в свои тайны. С первых строк, я поняла, что она мне понравится и чем больше я приближалась к концу, тем сильнее была в этом уверена. Каждый вечер, я ждала момента, когда смогу спокойно погрузиться в мир Сары Харрисон и ее тайны, не отвлекаясь ни на что. Автор использовала беспроигрышный прием для мистической составляющей, что добавляет книге еще один плюс: Макмахон накаляет обстановку до предела в каждой из временных линий и когда ты уже подпрыгиваешь на месте от желания узнать, что же, что же дальше?!... она заканчивает главу и катапультирует читателя в другое время. Таким образом, в книге всегда поддерживаются интерес и ожидание на одном уровне, нет провисаний или менее интересных моментов. Каждый из них приводит к еще большему накалу в следующей главе, а это очень круто!

Мистическая линия касается воскрешения мертвых, и соответственно того, какие они - эти живые мертвецы. Честно говоря, местами было страшновато. Я не особый любитель ужасов, но тут золотая середина. Думаю, книга будет интересна и тем, кто любит пощекотать нервы, и тем, кто не желает после чтения вздрагивать от каждого шороха.

Книга не обошлась без минуса, а точнее некоторых неувязок. Их достаточно на мой взгляд (ниже под катом, приведу список возникших лично у меня вопросов). НО! Даже несмотря на немалое количество этих неувязок, я не могу поставить книге ниже 4,5. Не могу и не хочу. Я бы и 5 с радостью поставила, но с другой стороны, считаю честным заявить об этих неточностях, да и интересно обсудить с другими читателями. Может я не поняла или не уловила. Удовольствие от книги я все равно получила колоссальное, впечатления мои в целом это не испортило. И однозначно, это прекрасное начало и открытие 2017-го года! Рекомендую!

Дальше... для обсуждения с читавшими, спойлерно

Спойлерно!

1) Рути:
- На дворе ночь, а ваша мама исчезла. Дом в глуши, машина в гараже, пешком далеко и надолго она уйти не могла, да и не к кому. Зато рядом ужасный лес, которым все время вас в детстве пугали. Ваши действия? Не знаю кто как, а я понеслась бы за помощью по соседям, поднимать полицию, что угодно, но не сидеть и не ждать 24 часа, а потом еще с недельку. Дальше дочь видит, что вроде кур у нее кормить получается, с сестрой она справляется, денег пока хватает, ну и ладно. Не вернется мама - ничего, сама неплохо справляюсь. Круто, однако! Понятно, что полиция и соседи мешали бы Рути вести свое "расследование", но уж как-то неправдоподобно их выкинули из уравнения.
- Также странно, что соседи в деревне сто лет смакуют легенды о Саре, дары ей преподносят исправно, а Рути, живя там всю жизнь, не особо в курсе истории и даже не знает, в чьем доме живет.
- Она отчаянно ищет людей, которые имеют информацию о матери и возможно, о ее пропаже, а когда находит (Кэндайс), то убегает сверкая пятками и бросает трубки. Ок, правда неожиданная, но сказать "я в домике" уже не получится, зачем играть в страуса?

2) Ее мать:
- Учитывая то, что случилось с парой О"Рурк, почему она не уехала? С Сарой понятно - на ней ответственность, и как матери, и как создателя. А ее что держало, учитывая, что ее детям грозила опасность?

3) Кэндайс:
- Ее поведение осталось за гранью логики тоже. Если все было по общей договоренности и она всегда знала, где находится племянница и кто был с братом, значит и знала, у кого пропавшие записи. Почему она сидела смирно столько лет, если они ей так нужны и она готова ради них на все?

4) Томас и Бриджит:
- Мне одной кажется странным таскать с собой крохотного ребенка в пещеру, где с трудом на пузе пролазит один человек?
- С размерами тоже противоречия кстати. Девушка хрупкая еле пролезла, а мужик спокойно с целым багажом фото-снаряжения с легкостью влез, и Мартин там аж с ружьем поохотиться смог на лисицу.

5) Сара:
- Самый большой вопрос для меня в этой книге - Тетя. А точнее, ее ненависть. Ну хорошо, ты в ярости, что тебя бросил мужик, ты хочешь отомстить. Ну так мсти мужику, причем здесь дети?! Почему нужно травить и изживать детей и внуков, тем более, если как она утверждала, она любила их как никого в своей жизни?
- Не пойму совершенно претензии тетки к Саре. Какого лешего она злится, что Сара, будучи ребенком, не залезла в горящую хижину? Чем бы она помогла? Для меня это - отправлять ребенка на верную смерть. Тем более, что как выяснялось, она вылезла и кричала уже вне хижины.
- Отсюда вытекающий вопрос: если Сара знала о том, что тетка уже всех без разбора ненавидит и способна на все (братом это доказала), то почему она с Мартином не уехала подальше? Сестру же старшую тетка не тронула, потому что та уехала.
- Я так и не поняла до конца, какова опасность Герти. Если она убивала все подряд, то почему столько уцелевших? У пещеры тусовалась молодежь, сама Рути неоднократно туда ходила, родители Рути, Гэри ее даже фотографировал и хоть бы хны. А если она убивала выборочно и редко, только для "пропитания", зачем нужно было за ней приглядывать и так бояться?
- То же самое с ее внешним видом. Сара боялась на нее даже смотреть и девочка показывалась только в тени и в темноте, так мол изменилась. А когда О'Рурки искали пещеру, она выходила средь белого дня и удивления ее внешность не вызывала, обычная девочка. Хм?
- Прикол с появлением в шкафу я тоже не поняла, там что, проход секретный? Или спящий все таки не материальная сущность и может проходить сквозь стены, летать, итд, итп? Тогда зачем Элис забила шкаф досками, это как мертвому припарка (не к месту будет сказано)? А если не материальная и это нечто вроде души, то почему гроб пуст?
- Ну и почему Тетя оставалась столько лет незамеченной тоже настораживает. Я сначала думала, что она оборачивается лисицей, ведь Мартин ее вроде как видел на месте лисы, и когда он ее убил, мне еще подумалось, что в лисьем обличье человек (тогда предположила, что Герти). Но если Мартин тетку убил тогда, а она воскресла, то чего же после расправы Герти, Тетя снова не восстала?

6) Кэтрин:
- Ее линия как-то странно ушла в туман. Странно, что ее не испугало то, что случилось в пещере. Ну допустим, ее личную мотивацию понять можно, она даже несмотря на последствия хочет вернуть мужа и сына. Но зачем предавать огласке кому попало явно опасную информацию?
- Что с Гэри? Он пришел на 7 дней? Навсегда? Это придает книге некую перчинку, история не закончена, могут быть еще сюрпризы, но все равно, открытый финал.

Теперь, когда все написала, количество вопросов кажется ужасающим)))) Но повторюсь, все равно книга очень понравилась и даже несмотря на спорные моменты, занижать книге оценку не хочется. Такое со мной впервые.

Arlett

Эта история хорошо бы вписалась в маршрут братьев Винчестеров, которые наверняка бы заинтересовались странным происшествием в старом доме. Я так и вижу, как они подъезжают на своей Импале к заброшенному мотелю, где у половины номеров обвалилась крыша, а остальные стоят в пыли и плесени. Мотель, некогда процветающий, теперь выглядит, как призрак прошлых дней. После того, как рядом с городом проложили новую трассу, поток туристов иссяк. Теперь по старым половицам гуляет только сквозняк да нечто неведомое.

Давайте отправимся в последние дни жаркого лета 1989 года. Эми живёт со своей бабушкой Шарлоттой в их дряхлеющем семейном мотеле. Когда-то он был полон туристов, и все 28 его номеров были заняты. Дед Эми - Кларенс - построил этот мотель для своей жены. А еще он сам построил башню ей в подарок. Их собственный маленький Тауэр. Башня должна была привлекать посетителей, так же как семейный куриный цирк, представления в котором давали дочки Шарлотты и Кларенса - Роуз и Сильви. Спустя несколько лет Роуз станет мамой Эми. История этой семьи печальна. Сильви грезила о Голливуде и бесследно исчезла вскоре после окончания школы. У Ройз были серьезные проблемы с психикой и с алкоголем, поэтому Эми воспитывала бабушка.

Эми росла практически предоставленная самой себе. Она была ярким лидером и бунтаркой, жизнь в древнем мотеле придавала ей в глазах друзей романтический ореол. Она была из тех детей, которые не нравятся родителям её подруг, но для самих подруг - сестер Пайпер и Марго - она была настоящим магнитом, воплощенным приключением. Эми знала это и умела манипулировать друзьями, вертеть ими по своему желанию и прихоти. Эми была прирожденной эгоисткой и использовала на подругах свои почти гипнотические способности, как когда-то её тетка на курицах. Однажды девочки случайно нашли в башне старый чемодан с вещами и фотографиями. После этой находки жизнь всех изменилась, дружба не выдержала открывшейся тайны.

Прошли годы. Пайпер и Марго вновь столкнулись и загадкой старого мотеля. Город потрясло известие, что Эми застрелила своего мужа, сына, а потом и себя. Рядом с ней была найдена пожелтевшая от времени фотография Роуз и Сильви с курицами в руках. На ней Эми оставила загадочную надпись “29 номеров”. Полиция в замешательстве, но Марго и Пайпер сразу поняли, на что намекает их бывшая лучшая подруга. Они не верят, что она могла совершить это безумное убийство, и ради памяти о былых днях начинают свои поиски истины. Опасные поиски.

У Макмахон хорошо получаются персонажи и атмосфера, но её концовки несколько тяжеловесны. Однако, если воспринимать её как современную сказочницу, как мастера страшных историй перед сном, то от ее книг можно получить известное удовольствие. Нет, вы не будете пугаться собственной тени, но вы встретитесь с героями, от которых трудно оторваться, пока их секреты не будут раскрыты. Автор снова использует 3D эффет, раскрывая сюжет с разных временных линий. Этот прием уже можно назвать её коронным номером. Еще одним безусловным достоинством Макмахон является легкий, но яркий слог, который украсит ваш вечер, когда захочется добавить в будни немного мистики.

yfnfkbz140594

Мучила я эту книгу, мучила, а потом подумала - а зачем? И решила читать поперек. И знаете, дело пошло намного быстрее, и даже книга в конце показалась очень интересной.

В аннотации опять творится какая-то фиговина. Почему-то авторы решили написать в аннотации только про Майлза, хотя он, как герой, сливается странице к пятидесятой. Вся остальная книга рассказывает о жизни его дочери - Некко, или Эве, как вам будет удобнее.

Некко пришлось покинуть свой дом в 14 лет, т.к. произошел ужасный потоп и ничего спасти не удалось. Мать Некко попала в некую секту Глотательниц огня, хотя сектой назвать это немного сложно, ведь всё, что они делают поддается хоть какому-то логическому объяснению. Они не трясут ни с кого деньги, не причиняют никому зла - просто употребляют красный порошок, который все называют дьявольским зельям, ловят от него кайф, наблюдают видения и предсказывают судьбу. Кстати, многие из предсказаний сбываются. Так вот, Некко необходимо узнать, кто убил всю ее семью, поэтому девушка начинает свое расследование.

В этой книге много странного и непонятного. Например, почему мать девушки решила, что жить на улице безопаснее? Что ее ребенку будет лучше бродяжничать, чем обратиться в полицию? И вообще, в этой книге странные все - Пруденс, которая построила себе цирк, и не представляет своей жизни без него и амфетаминов, Тео, которая торгует наркотиками в школе и, конечно, является лезбиянкой. Ну почему, почему в каждой книге обязательно должен быть герой нетрадиционной ориентации? Неужели, в 21 веке из всего населения мира так много геев и лезбиянок, что их запихивают в каждую книгу? Неужели это не кажется никому ненормальным и по меньшей мере нелогичным?

Несмотря на всё - убийцу я отгадать не смогла, сложить всю картину произошедшего - тем более. Мистика ли это? Не уверена, ведь помимо машины, которая может разговаривать с умершими, ничего мистического здесь не происходило. Триллер? Тоже вряд ли, т.к. напряженной обстановки с тревожным ожиданием я тоже не наблюдала. Как по мне - это обычный детектив со странными героями, наркотиками и психическими расстройствами.

AffrontiRegiven

Страшные тайны маленького городка.

Книга мне понравилась. Даже очень. В ней сочетаются практически все любимые мною компоненты. Во-первых - это маленький городок, хранящий много тайн прошлого. Во-вторых, это мистические элементы и интересный сюжет с долей саспенса. В - третьих это огромное количество героев, у которых обязательно есть куча скелетов (и не только) в шкафу. Ну и в-четвертых это то, что история разворачивается в двух временных пластах: наше время и 1908 год.

Девятнадцатилетняя Рути поздно вернувшись домой после очередной вечеринки, обнаруживает, что её мать бесследно исчезла. Вместе со своей младшей сестрёнкой Фаун и парнем Баззом Рути начинает собственное расследование. В результате долгих поисков они находят тайный дневник Сары Харрисон Ши жившей в их доме в 1908 году.

Параллельно мы узнаем страшную историю семьи Ши, которая была связана со смертью единственного ребенка – Герти. История это без преувеличения очень жуткая и местами даже страшная. После смерти Герти Сара входит в депрессию, а вскоре и вовсе решает воскресить свою девочку. Последствия у этой истории очень и очень печальные и, на мой взгляд, в этот во многом виновата Сара, она так сильно опекала Герти, боялась ее даже в школу отпускать, эта чрезмерная заботливость ребенку точно не пошла на пользу. И после смерти Герти Сара поступала эгоистично, не думая о других. Она воскресила девочку, сделала её «спящей», но стало ли от этого легче? Воскресив одного, она потеряла другого близкого ей человека и подвергла весь город опасности.

Главное, что делает эту книгу интересной и запоминающейся – это атмосфера. Зима, снег, мороз, жуткий лес о котором ходят мистические легенды, холмы, шорохи. Атмосфера постоянного страха, напряжения была на протяжении всей истории. Особенно в моментах со стенным шкафом…

Без минусов тоже не обошлось. После прочтения у меня остались некоторые вопросы. До конца не была раскрыта история «спящих». Как они появляются, ясно, что через ритуал, но откуда именно? как они выглядят? как призраки, духи или находятся в человеческом обличии?
И еще я так и не поняла, чем закончилась история Кэтрин. Осталось такое впечатление, что последний лист кто-то вырвал и ситуация с её мужем дальше, так и не прояснилась.

Книга мне по-настоящему понравилась, настолько, что я даже добавлю её в «любимые». Мистическая, атмосферная, жуткая. Надеюсь, следующие книги Джениифер МакМахон будут не хуже, я возлагаю на них большие надежды.

Arlett

Макмахон убедительно выступила в жанре мистического триллера. Её “Люди зимы” атмосферы и готичны. Но в психологической драме наблюдать за ней было даже как-то неловко и грустно, как за дряблым и оплывшим выпивохой - мускулистым красавцем в прошлом - который за кружкой пива рассказывает о своих золотых деньках любому, кто готов его слушать. Речь его сбивчива, а история полна неточностей и вранья. Одним словом - пьяный бред на потеху публике в надежде на дармовую выпивку. Слушатели посмеиваются, и никому и в голову не придет воспринимать услышанное всерьез. Но любопытство задето, и никто не расходится.

Представьте, что он рассказывает вам историю, которая случилась в заштатном городке, где он вырос. В далеком 1985 году, когда он был подающим большие надежды в спорте подростком, в его городе стали пропадать женщины. Какой-то сумасшедший мясник сначала отрезал им правую руку, нахально оставлял её у дверей полицейского участка, а через пять дней, накормив жертву лобстером, душил её и на рассвете оставлял голую в каком-нибудь общественном месте. Он был хитер и изворотлив, поэтому его не смог поймать даже лучший полицейский города. Последнюю жертву никто не нашел, убийца почему-то отступил от своего привычного сценария, и похищения на этом прекратились. Жители так и не поняли - был ли это заезжий псих или кто-то из их соседей. И вот, спустя 25 лет, последняя жертва Нептуна (эту “оригинальную” кличку он получил из-за тяги к морепродуктам) нашлась в одной из больниц - больная и полубезумная. Её дочь вынуждена провести собственное расследование. Потому что Нептун вернулся.

Аннотация книги запустила свои клешни аж до 217 страницы, выставив на обозрение кульминационный момент и убив часть интриги. Слоган с обложки, как запасное колесо основного сюжета, честно и старательно отрабатывает свою задачу дополнительного развлекательного элемента, ведь ход расследования главной тайны от первого же вопроса внимательного читателя развалится, как соломенный домик Ниф-Нифа. При условии, что делом занимался талантливый и неглупый коп, мне совершенно непонятно, как можно было не найти преступника. Описания его поисков больше напоминают какую-то игру в маньяка, чем серьезную охоту на него.

Психологические триллеры - любовь и тягу к ним давно пора обозначить каким-нибудь синдромом - цепляют не только мотивом (это удел детективов), но и историей моральной травмы, которая переросла в психическое уродство. Например, “Красный дракон” и “Мистер Мерседес” крепко держат читателя за жабры именно наблюдением за тем, как вылуплялись на свет монстры с человеческим лицом, из какого адского инкубатора они выползли. Личное дело Нептуна на их фоне выглядит неубедительным. Также как и все поступки его последней безмозглой жертвы. Она - ходячий подарок для журналистских желтушных разоблачений уровня “грязные труселя”. И у читателя скоро не остаётся никаких сомнений, что именно она и была детонатором для всех этих событий.

yfnfkbz140594

А мне понравилось, возможно, именно потому, что ничего другого я не ожидала. Я предполагала такую концовку и совершенно не разочаровалась.

Знаете, когда вы просто сидите на месте, или стоите, не важно, и краем глаза улавливаете движением, всего лишь тень - это они, феи... Только они не добрые существа полные волшебства и чудес, они злые и своевольные, мечтающие отобрать у вас все, что вы имеете.

Фиби с детства преследовала тень, она стояла в ногах ее кровати, оказывалась в поле зрения в самый неподходящий момент, а еще жутко пугала. Мать Фиби была законченным алкоголиком, поэтому в фантазии дочери не верила. Фиби выросла не самым благополучным человеком, но однажды она познакомилась с Сэмом, парнем, который младше ее на десять лет. Разница в возрасте ничего не значила, ведь Сэм показал ей нормальную жизнь и дал опору и защиту. Но и в семье Сэма оказалось всё не так просто.

Его младшая сестра Лиза с самого детства бредила феями, она мечтала попасть в их волшебное царство, сначала просто так, а потом, чтобы стать Королевой фей и вылечить отца. По рассказам родных ее прадед младенцем был найдет в деревне, которая полностью исчезла за одну ночь. Десятков людей просто не стало, и только маленький мальчик остался в колыбели. Лиза бродила вблизи этой исчезнувшей деревни и оставляла дары феям - сладости, а однажды нашла дар, оставленный ей - старую монетку. После недель блуждания по лесу Лиза нашла дверь в страну фей и пропала...

Прошло 15 лет, но Сэм и его кузина Эви хранят какую-то тайну, которой не хотят делиться, а вокруг тем временем происходят всё более странные вещи...

Если честно, в концовке мне больше всего не понравилось поведение Сэма, где вместо того, чтобы поддержать Фиби, он начинает говорить врачам всякие гадости про нее. Вообще, концовку книги можно представить с разных сторон, и я, пожалуй, за реальную. А так, всё вполне ожидаемо, даже атмосфера, полная загадок и мистики пришлась точно в настроение.

vampi

Это вторая книга прочитанная мной у автора. И вторая оценка- История повествует о страшных событиях, которые произошли с давними знакомыми. Могучая четверка были впутаны в тайны семьи Эми. Они не понимали, что происходит, пока смерть не постучала в дверь к одной из их компашки.
Как всегда куча вопросов и мало ответом.
За расследование берется Джейсон Хок. ХАХАХА смешно. Какое расследование он провел? По факту из всей 4. Правду узнали только 2-е и то первая - Эми оказалась в могиле, а второй пришлось проделать много смысловых бунтов , чтоб понять что к чему. Так и при чем тут Джейсон?)
Пройдемся по вопросам:

вопросики-СПОЙЛЕРЫ
1) В далеких 60х пропадают 2 человека - Сильви и Фентон и их никто не ищет? Почему? Неужели никто из знакомых не заметил пропажи? Окей с Сильви я могу понять почему ее не искали, но Фентон?
2) Как родители спокойной относились зная, что Сильви и Фентон состоят в романтических отношения. Если я правильно поняла, они друг-другу были дядя и племянница.
3) Если Ома знала, что происходит с Роуз, то почему она не рассказала ей? Как мне кажется легче предотвратить взрыв, чем разбираться с последствиями.свернуть

По поводу концовки, то было ожидание чего-то большего. Все вышло как-то просто. Да, секрет рассказали , все пояснили, но все равно осталась какая-то недосказанность.
Вывод: Было чувство, что я смотрю серию Сверхъестественного:D

Taile

Люди зимы – это те, кто застряли между нашим миром и миром мертвых, и не могут найти дорогу, а от того они злые, печальные и напуганные. Вернуть мертвых из мира живых можно только, если знать правильные слова. Возвращают их к жизни живые и только на 7 дней, после чего те уходят. Для живых – это возможность попрощаться, для мертвых же пытка, ведь возвращается далеко не то, что было до этого. Не зомби, просто что – то совсем иное. Пугающее и кровожадное. Здесь много нагнали жути, особенно полюбились автору шкафы, в которых не только одежда висит, но и что – то живет. Дверка шкафа открывается…

Изданные после смерти Сары Харрисон Ши ее дневники проливают свет на ее загадочную гибель. Записи в дневнике довольно жуткие, в них Сара описывает, как впервые встретила «спящего» - умершего человека. Эстер была ровесницей Сары, и умерла от тифа в возрасте 9 лет. Все о «спящих» ей поведала Тетя – очень странный персонаж, и именно она знает тайну возвращения мертвецов. Сара тоже непростая, она могла предсказывать будущее, и точно знала, кто будет ее мужем, и что у них будет дочь. С ней у нее были тесные отношения. Она чересчур ее опекала, ведь, по сути, ребенок был чудом, после череды выкидышей и смерти первенца. Жили они небогато, на ферме, где земли были не особо плодородными. Более того, эти земли окутаны мистическим флером, то тут, то там зарыты старинные вещи, подбирать которые и оставлять себе не рекомендуется.

В наше время в сельской местности тоже неспокойно. Пропала 16 – летняя девочка и жители чувствуя неладное и с началом темноты стремятся закрыться в доме. До этого уже были случаи исчезновения людей, которых так и не нашли. Развлечений в глубинки нет, и люди развлекаются тем, что придумывают страшные истории про эти места. Что в лесу живут ведьмы, тролли, злые волки и прочие персонажи, которыми так любят пугать детей. Сара жила в доме, где сейчас живет Рути и Фаун, сестры, чья мать бесследно пропала. Рути узнает о том, как погибла Сара, о том, что с нее сняли кожу, а потом она ходила по поселку или кто – то ходил, нацепив ее кожу. Жуть еще та.

Кэтрин приехала в сельскую глушь после смерти мужа и сына, и заинтересовалась историей Сары, прочитав дневники. И послушав жуткие подробности от продавца в книжном магазине. Муж Сары перед смертью встречался в этом городе с седой дамой. И она связана с историей Рути и Фаун.

Мрачная и пугающая история в сельской глуши, местные легенды, которые обросли жуткими фактами и суевериями, и не все из них, правда, как и не все ложь.

Alback

Со всеми думаю случалось натыкаться на вопросы стоящие каменной глыбой, обойти их непросто, объяснить еще сложнее. Вопросы типа: "Какого черта главный герой убивает прищельца шлакаблоком хотя полчаса назад его ядерной бомбой не прошибло(Скайлайн(2010))" или "Почему Влад голыми руками разносит целую армию на глазах своих людей, а до них только через полфильма доходит что тут дело нечисто(Дракула(2014)). Закономерный вопрос: зачем сравнивать посредственные фильмы и в целом хорошую книгу? Да потому, что таких вопросов тут с горкой. А как же хорошо все начиналось...

Повествование идет в двух временных линиях:
1908 год: Мартин и Сара в результате несчастного случая теряют дочь. Сара готова на все чтобы вернуть Герти и решается на страшный ритуал воскрещающий мертвых.
Наши дни: Сестры Рути и Фаун обнаруживают пропажу матери и начинают её искать. В округе между тем неспокойно: люди бесследно пропадают, скот безжалостно убивают.

Первое слово приходящее на ум это атмосфера. Жуткая, пугающая и очень снежная. Возможно я недостаточно читаю хорроров, поскольку мне было довольно страшно. Тревожное ощущение глобальной опасности не покидало всю первую половину романа. Сильно помогало этому стиль написания. Немного тягучий, идеальным темпом вовлекающий тебя в секреты маленького городка, и в особенности небольшого дома на отшибе, скрывающим за своми дверьми не один скелет.Симпатичные персонажи (в основном Рути и Фани) которым искренне сопереживаешь.

Во второй половине романа сюжет откровенно говорит: "Ой все.." и уходит. Логика и мотивация отправляются за ним. А мы отправляемся под кат.

СПОЙЛЕРЫ. НЕНАВИСТЬ. ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ!!!

Вопросы 1908 году:
Как выжила Тетя? Как Тетя подружилась с Герти если Сара её одну практически никуда не отпускала? Или старые оббоженные с пулевыми дырами Тети обладают особым магнетизмом (да я знаю что она вроде как ведьма)? Как она уговорила Герти прыгнуть? Каким образом колечко кочевало из в рук в руки? Что представляют собой спящие, они духи, вроде нет, а как тогда Герти по дому как дома ходит(да я помню про тайники)?

Вопросы нашему времени:

У вас пропала мать и конечно разумно искать ее самостоятельно? Ваших друзей на ваших глазах порвала на кусочки маленькая злобная тварь и вы решаете остаться и заботитсья о ней??? Вашу мать похитили, ваших настоящих родителей порвали на кусочки вместе с еще несколькими людьми, а вы не пытаетесь уговорить родных свалить подальше, а хотите остаться навсегда и заботиться о... Как это вообще работает???

Самое сладкое напоследок:

Зачем сюжету Кэтрин? Чтобы с помощью фотоаппарата своего погибшего мужа она обнаружила вход в пещеру где прячется...?
И то что она делает в концовке не поддается никакому логическому объяснению! Ладно ты вернула мужа, я могу это понять. Но какого хрена постить информацию о том как это сделать в интернет? Нахрена??? Ты видела как человека разорвали, слышала сколько людей погибло от рук одной спящей!!! Конечно, толпам людей которые повалять на свидание со спящими ничего не грозит! Конечно!

Самое смешное, что если выкинуть из сюжета Кэтрин и закольцевать историю на двух семействах получилась бы просто потрясающая книга. А по итогу получился очень атмосферный проходняк.