Рецензия ortiga на книгу — Дженнифер Макмахон «Остров потерянных детей» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров потерянных детей»

ortiga

Не могу пройти мимо книг Макмахон, даже если не все из них мне нравятся. Роман "Остров потерянных детей" на этот раз без мистики, просто психологический детектив, как нынче модно.

1993 год, весна-лето. Двум лучшим подружкам, Ронде и Лиззи, 10 лет, скоро будет 11. Они неразлучны и называю себя близнецами. И правда, у девочек много общего: родились в один день, обе пухленькие, темноволосые. Их родители дружат (к слову о родителях, это тот ещё квартет! Как хомяки в одной банке...), а Ронда немного влюблена в брата Лиззи, Питера. Ему скоро исполнится 14. Вместе они любят поискать пасхальные яйца, побегать за пасхальным кроликом, чью роль с удовольствием исполняет отец брата и сестры, Дэниэл.
Всё свободное время дети проводят за постановкой пьесы "Питер Пэн", где Ронде досталась роль Венди, Питер, естественно, играет нестареющего мальчика, а Лиззи - капитана Крюка. Вскоре к ним присоединяется ещё одна девочка (на роль кровожадного крокодила) и перетягивает на себя внимание Питера. Ронда страдает из-за противной Греты по прозвищу "Ток", да ещё и Лиззи внезапно отдаляется от подруги, становится странной и грубой. А в конце лета и вовсе происходит нечто из ряда вон: пропадает Дэниэл. Ушёл из семьи, такое бывает с мужчинами. Лиззи перестаёт говорить, а через три года исчезает и она. Вроде поехала к отцу (но это неточно).

2006 год. Ронда одинока, не уверена в себе и нерешительна. Возможно, именно это помешало ей предотвратить преступление - прямо средь бела дня некто в костюме белого кролика похитил прямо из машины шестилетнюю Эрнестину, пока её мать покупала сигареты на заправке. Ронда - единственный свидетель, ну а по факту наблюдатель. Чувствуя вину за бездействие, она всеми силами старается помочь волонтёрским поискам.
Тем временем многие подозревают, что Питер так или иначе замешан в преступлении - у него нет алиби, в день похищения он находился не там, где говорит, и его видели с маленькой девочкой. В ответ Питер что-то мямлит и злится.
Дни идут, Эрнестины всё нет.

В принципе, роман мне понравился. Язык автора, как всегда, не на 5, то ли спасибо переводу, то ли сама Макмахон грешит всеми этими он/она, был/была. Но читается хорошо, да и объём небольшой, повествование не затянуто. Про 1993 год начинаешь догадываться ближе к концу, а вот интригу 2006 года я разгадала лишь наполовину. Развязка печальна, слишком много пропавших/погибших девочек на квадратный километр, аж 4!
Поклонники автора вполне могут прочесть.

На данный момент рейтинг книг Дженнифер Макмахон выглядит у меня так:
1. "Сёстры ночи" / "Люди зимы" (обе с мистическим налётом).
2. "Остров потерянных детей".
3. "Вам меня не испугать".
4. Самая неинтересная история про Картофельную девочку "Обещай, что никому не скажешь".

ПС при редактировании рецензии с телефона умудрилась её удалить, балда, поэтому вот новая версия))

10 декабря 2017