Рецензия TibetanFox на книгу — Дженнифер Линч «Твин-Пикс: Тайный дневник Лоры Палмер» — MyBook

Отзыв на книгу «Твин-Пикс: Тайный дневник Лоры Палмер»

TibetanFox

В начале девяностых на волне популярности «Твин-Пикс» вышли сразу две книжки под одной кинообложкой: «Тайный дневник Лоры Палмер» и «Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера». Они пропали где-то в тех же дебрях, что и тысячи книжек по Санта-Барбаре и тоже плачущих богатых, хотя иногда всплывают на родительских антресолях или в провинциальных библиотеках.

Через четверть века «Твин-Пикс» делает второй спиральный виток, и книжки, написанные людьми, близкими к созданию сериала, тоже возвращаются. Только теперь они уже изданы по отдельности, с красивым розовым обрезом, копией забугорной обложки и огромным шрифтом, который позволяет из коротенького произведения растянуть издание на 300+ страниц.

Между тем, книжки не так уж плохи, как можно подумать, и это не новеллизация какой-то части сериала. «Тайный дневник Лоры Палмер» рассказывает о том, как милая и хорошая девочка дошла до демонической сумеречной жизни и запустила всю череду сумбурных событий. Не то чтобы это была какая-то эксклюзивная информация — всю эту линию можно прочесть между строк (точнее — между кадров) в сериале. На милую и хорошую девочку забивают родители с тараканами в голове, они не очень интересуются ребёнком и пока внешне всё хорошо, им абсолютно плевать, что происходит у неё внутри. А внутри происходит много всякого, и дело даже не в БОБе и чертовщине. «Тайный дневник Лоры Палмер» уникален тем, что можно даже не смотреть сериал и прочитать это просто как дневник юной запутавшейся в себе девы. В таком случае БОБ будет метафорой, и хотя мы знаем, что это не совсем так, свободный мир сериала позволяет подобное толкование.

В таком случае история Лоры не будет уникальной. Тысячи и тысячи девочек из-за непонимания самой себя, сложности подросткового периода, гормональных бурь и прочих радостей поганого тинейджерского возраста загоняют себя в плохие компании, ломают судьбу на ровном месте и мучаются страшным чувством вины. Для этого не нужен ни Твин-Пикс, ни БОБ, ни какие-то конкретные привязки. Это роман о сломанном взрослении, которое благодаря всеобщему лицемерию пошло по кривой тропинке. У такой Лоры Палмер нет будущего, она уже сгорела внутри и никто ей не помог, не вывел за руку, не подставил плечо, чтобы опереться. Единственная подруга оказалась слишком слаба, потому что с ней юный возраст тоже творил ерунду.

Читать этот дневник не всегда приятно, и это не бог весть какое литературное произведение. Ещё одна история обломанных крыльев, рассказанная простыми и корявыми словами собственному дневничку. Я вообще предлагаю не заморачиваться и не расценивать этот текст, как дополнение к сериалу. То есть, он таковым является, если вы «Твин-Пикс» любите, и пару дополнительных штрихов к общей картине в нём можно найти, но это всё-таки самостоятельная книжка и даже немножко фанфик, пусть и с разрешения больших сериальных дядей. А вот если бы он подавался, как янг-эдалт, то это было бы интересно. Попробуйте почитать его именно так, если будет желание.

25 апреля 2018