Рецензии и отзывы на Я подарю тебе солнце

4.8
    Lapplandia
    Если один из близнецов порежется, у второго потечёт кровь.

Впервые в жизни, наверное, я не связываю обстоятельства прочтения книги с ее содержанием, хотя обычно невольно занижаю оценку книгам, которые читаются долго. Как-то так повелось, что для хорошей книги я всегда могу выкроить время, и, раз прочтение затягивается на неделю, значит, какой-то важный минус точно присутствует. Но сейчас я, кажется, прониклась идеей о том, что хорошие книги нужно растягивать, и поэтому принимала роман какими-то терапевтическими дозами.

Не знаю даже, с чем это связано, но факт остается фактом. У Нельсон получилась невероятно светлая, добрая книга, несмотря на то, что интриг и всяческих трагедий здесь было предостаточно. Да и сама по себе тема взаимосвязи близнецов весьма тяжелая, не зря Джуд в конце говорит, что, разъединив их, она же их и спасла. Но все-таки рассказы двух детишек, живущих неясно в каком городе и времени, проникнуты теплом и любовью.

Книга очень интересно разделена на две части, и, по сути, большую часть времени создается впечатление, будто читаешь две разные истории с общими героями. Несмотря на болезненную связь близнецов, в какой-то момент их жизни разошлись в разные стороны, и вот тут начинается подстава от автора. Читать интересно про обоих, но, как только привыкаешь к одной истории, повествователь резко меняется, оставляя интригу незакрытой, и хочется одновременно выть от разочарования и радоваться, что вернулся к другому любимому персонажу.

Да и вообще, так даже не вспомню, когда в последний раз книга вызывала столько эмоций. Не возмущения от стиля автора, и не радости от красивого слога, а именно чувство погружения в историю и влюбленности в героев, веры в их реальность. Очень поэтичный роман, однозначно задевший за живое.

NinaLisko

Я уже читала одну из книги Дженди Нельсон. Тогда меня привлекла необычность аннотации, и, как оказалось, в книге "Я подарю тебе солнце" этого не меньше. Рипол иногда выпускает и такие книги!

Я не разбираюсь в том, что сейчас двигает головами подростков. Это заботить тех, кто реально с этим сталкивается и не знает как справится. Роман помогает чуть глубже влезть в их головы...

Скажу так - есть в нем что-то цепляющее и не отпускающее, но и то, что читать совсмем не хочешь. При этом повествование на столько разрозненное и путанное. По сути у нас в руках история двух близнецов, Ноа и Джуд.

Книга делится на жизнь в 13 лет и в 16 лет. Историю до трагедий мы видим глазами 13 летнего Ноа, который рассказывает нам о своей семье, о первой любви, не стандартном видении мира и о том, какой он классных художник. Каждое событие в жизни он зарисовывает, что видно по сноскам в тексте, которые он всегда берет в скобки. Но внутри него живет одна тайна, которая все ждет времени для раскрытия как для мира, так и для него самого.

Историю после трагедий мы видим глазами 16 летней Джуд, которая перестала быть популярной девочкой после ее "первого раза" и то, как они с братом отдалились друг от друга. Джуд тоже творческая личность, но она больше по глине и камню. Правда еще она может видеть приведений и следует советам своей умершей бабушки, указывая это в тексте в кавычках.

И вот так глава сменяется главой, уста Ноа сменяются устами Джуд. Но каждый из них в поисках мира в себе и места в окружающем мире, который очень жесток к детям, превращающихся в подростков. У каждого внутри сложная борьба, которую они ежеминутно ведут. Странные родители, отношений которых нельзя назвать обычными, по большей части из-за мамы с непонятным поведением. Иногда мысли и поступки Ноа и Джуд взрывают все вокруг разными красками.

Подростковая книга о сложности взросления со всеми вытекающими последствия. Не скажу, что читается легко, так как внутренних монологов там очень много и к язык у повествования слету не привыкнешь. Правда и сюда автор вплела немного нетрадиционной любви. Зачем?

lustdevildoll

Дженди Нельсон великолепная. Ее книги - это поток сознания подростка (что со мной, две книги подряд таких прочитала и, видимо, заразилась), в данном случае двух - двойняшек Ноа и Джуд.
    Оба талантливы - Джуд ваяет скульптуры, Ноа рисует все, что видит. Но больше всего Джуд ваяет песочных женщин, похожих на маму, потому что думает, что мама любит Ноа больше, а Ноа привлекают мужские фигуры и лица, потому что у него с детства не ладится с отцом, которому хотелось "нормального сына с пивом и бейсболом". Но не только поэтому, Ноа вообще нравятся парни.
    Брат и сестра близки как все близнецы, но с возрастом отдаляются друг от друга. В 13 лет Джуд начинает общаться с популярными девчонками и парнями, а Ноа остается изгоем и мальчиком для битья, и Джуд даже его стыдится и открытым текстом ему об этом говорит. Пока в его жизни не появляется Брайен, Топор, который способен дать отпор обидчикам. И появляется как раз вовремя, потому что в тот же день, когда они познакомились, Ноа рисует обнаженного англичанина, модель в художественной школе, куда мечтает поступить и тайком подглядывает за уроками, и был риск, что он влюбился бы в этого англичанина. Но Брайен переключает внимание на себя.
    Главы идут попеременно от имени Ноа и Джуд, но главы Ноа охватывают три года, а Джуд - всего несколько месяцев спустя три года от начала. За эти три года ребята сильно меняются, меняется их жизнь, характеры, восприятие. Во многом переменам способствуют они сами, а также их родители - мама, у которой случилась любовь и смерть, папа, после смерти мамы погрузившийся в горе. Образ бабушки, как и в первой книге автора - светлый и всегда рядом. Как случайности могут повлиять на нашу жизнь - кто-то тайком фотографирует чужие работы, чтобы втихаря отправить в экзаменационную комиссию, а кто-то так же втихаря отправляет конверт с фотографиями работ, казалось бы, самого близкого человека на свете в мусорный бак. Что движет такими решениями? Какие мы и какими мы станем? Парадокс на парадоксе.
    Тыдыщ.
    А вы знали, что долдон - это официальное название члена кита? В длину долдон примерно два с половиной метра.
    Я тоже не знала.

JuJul

Порой творческие люди настолько поглощены своим творчеством, что будто живут в параллельной вселенной. Вот они идут по обычной улице, по той, где мы ходим каждый день, но они идут и улыбаются или вовсе остановятся и начнут рассматривать ничем ни примечательный куст. Но для них он вовсе не будет таким, нет, он будет дышать жизнью и играть сотнями красками. Уметь видеть такое, а главное, хотеть это видеть - это дар. Но что, если краски становятся темными и неживыми? Что, если окружает сотни проблем?

Ноа и Джуд юные брат и сестра, близнецы. Им обоим достался дар творить, но по разному. Размеренная жизнь, ожидание того дня, когда они поступят в школу искусств ШИК. Но в их жизни влетают одна за другой проблемы и ни один из них уже не останется прежним. Они сломлены и потеряны, им нужно найти себя, нужно принять себя.

Невероятная книга с кучей душевных переживаний, становление сразу нескольких людей. Невероятно странная, запутанная, но при этом интереснейшая книга. Она явно не подойдёт всем и каждому, но многим она может понравится. Предупреждаю, в книге есть нетрадиционная ориентация, но она далеко не является главной сутью, лично мне она совершенно не мешала и не напрягала.

Ставлю книге 5/5, огромное спасибо Издательство "РИПОЛ классик" за возможность прочитать эту книгу!

half_awake
    Близнец-правша говорит правду, а близнец-левша - лжёт.

Тот случай, когда любые попытки словами описать впечатления о книге настолько обречены на бесцветность по сравнению с самим произведением. По началу кажется, что это палитра на которой перемешаны все цвета в совершенно буйном и необъяснимом сочетании. Новые краски эмоций замешиваются прямо поверх подсохших старых. А потом это не переносится кистью на холст, а просто прижимается к поверхности. И лишь спустя время нам дают возможность понять, что значит каждое из этих пятен. Мне сложно выражать мысли, но даже заметное время спустя, я нахожусь под впечатлением от этой книги.

Временной сумбур, смена лиц, растекающиеся эмоции. Приемы выражения настроения в виде названий картин/произведений. Все настолько гармонично и стилистически совершенно, что я почти готов взяться перечитать книгу после своего бестолкового бумагомарания. При этом книгу Нельсон при всем желании не назовешь легкой. Предательства, ненависть, ревность, ложь, измена, страх, инициация (обещаю, это последний эвфимизм в этом календарном году!) - все это в книги в немалом количестве и как будто наружу. То, в какой форме автор подает эмоции и чувства, совсем не вызывает желания пойти провести время в душе, отскребая от себя налет омерзения или даже малейшей неприязни. Люди живут, ошибаются, переживают и всё это в очень естественном виде.

Совсем не хочется обсуждать сюжет более, чем дано в аннотации (и её рекомендовал бы не читать!), чтобы хоть как-то влиять на целостность восприятия. Даже цитировать почти преступление, хотя книга почти на половину состоит из запоминающихся и точных фраз и советов, хватит чтобы целый год заполнять какой-нибудь паблик.

Я даже не знала, что человека может похоронить его собственное молчание.

Редкий случай, когда не самая яркая концовка вообще не портит впечатления о книге, потому что в данном случае это лишь дополнительный мазок на фоне в уже законченной картине. ПОРТРЕТ: читатель не может найти слов от восхищения.

Замечательно. Душераздирающе. Удивительно. Очень талантливо и из глубины души.