Рецензии и отзывы на Я подарю тебе солнце

NinaLisko

Я уже читала одну из книги Дженди Нельсон. Тогда меня привлекла необычность аннотации, и, как оказалось, в книге "Я подарю тебе солнце" этого не меньше. Рипол иногда выпускает и такие книги!

Я не разбираюсь в том, что сейчас двигает головами подростков. Это заботить тех, кто реально с этим сталкивается и не знает как справится. Роман помогает чуть глубже влезть в их головы...

Скажу так - есть в нем что-то цепляющее и не отпускающее, но и то, что читать совсмем не хочешь. При этом повествование на столько разрозненное и путанное. По сути у нас в руках история двух близнецов, Ноа и Джуд.

Книга делится на жизнь в 13 лет и в 16 лет. Историю до трагедий мы видим глазами 13 летнего Ноа, который рассказывает нам о своей семье, о первой любви, не стандартном видении мира и о том, какой он классных художник. Каждое событие в жизни он зарисовывает, что видно по сноскам в тексте, которые он всегда берет в скобки. Но внутри него живет одна тайна, которая все ждет времени для раскрытия как для мира, так и для него самого.

Историю после трагедий мы видим глазами 16 летней Джуд, которая перестала быть популярной девочкой после ее "первого раза" и то, как они с братом отдалились друг от друга. Джуд тоже творческая личность, но она больше по глине и камню. Правда еще она может видеть приведений и следует советам своей умершей бабушки, указывая это в тексте в кавычках.

И вот так глава сменяется главой, уста Ноа сменяются устами Джуд. Но каждый из них в поисках мира в себе и места в окружающем мире, который очень жесток к детям, превращающихся в подростков. У каждого внутри сложная борьба, которую они ежеминутно ведут. Странные родители, отношений которых нельзя назвать обычными, по большей части из-за мамы с непонятным поведением. Иногда мысли и поступки Ноа и Джуд взрывают все вокруг разными красками.

Подростковая книга о сложности взросления со всеми вытекающими последствия. Не скажу, что читается легко, так как внутренних монологов там очень много и к язык у повествования слету не привыкнешь. Правда и сюда автор вплела немного нетрадиционной любви. Зачем?

lustdevildoll

Дженди Нельсон великолепная. Ее книги - это поток сознания подростка (что со мной, две книги подряд таких прочитала и, видимо, заразилась), в данном случае двух - двойняшек Ноа и Джуд.
    Оба талантливы - Джуд ваяет скульптуры, Ноа рисует все, что видит. Но больше всего Джуд ваяет песочных женщин, похожих на маму, потому что думает, что мама любит Ноа больше, а Ноа привлекают мужские фигуры и лица, потому что у него с детства не ладится с отцом, которому хотелось "нормального сына с пивом и бейсболом". Но не только поэтому, Ноа вообще нравятся парни.
    Брат и сестра близки как все близнецы, но с возрастом отдаляются друг от друга. В 13 лет Джуд начинает общаться с популярными девчонками и парнями, а Ноа остается изгоем и мальчиком для битья, и Джуд даже его стыдится и открытым текстом ему об этом говорит. Пока в его жизни не появляется Брайен, Топор, который способен дать отпор обидчикам. И появляется как раз вовремя, потому что в тот же день, когда они познакомились, Ноа рисует обнаженного англичанина, модель в художественной школе, куда мечтает поступить и тайком подглядывает за уроками, и был риск, что он влюбился бы в этого англичанина. Но Брайен переключает внимание на себя.
    Главы идут попеременно от имени Ноа и Джуд, но главы Ноа охватывают три года, а Джуд - всего несколько месяцев спустя три года от начала. За эти три года ребята сильно меняются, меняется их жизнь, характеры, восприятие. Во многом переменам способствуют они сами, а также их родители - мама, у которой случилась любовь и смерть, папа, после смерти мамы погрузившийся в горе. Образ бабушки, как и в первой книге автора - светлый и всегда рядом. Как случайности могут повлиять на нашу жизнь - кто-то тайком фотографирует чужие работы, чтобы втихаря отправить в экзаменационную комиссию, а кто-то так же втихаря отправляет конверт с фотографиями работ, казалось бы, самого близкого человека на свете в мусорный бак. Что движет такими решениями? Какие мы и какими мы станем? Парадокс на парадоксе.
    Тыдыщ.
    А вы знали, что долдон - это официальное название члена кита? В длину долдон примерно два с половиной метра.
    Я тоже не знала.

JuJul

Порой творческие люди настолько поглощены своим творчеством, что будто живут в параллельной вселенной. Вот они идут по обычной улице, по той, где мы ходим каждый день, но они идут и улыбаются или вовсе остановятся и начнут рассматривать ничем ни примечательный куст. Но для них он вовсе не будет таким, нет, он будет дышать жизнью и играть сотнями красками. Уметь видеть такое, а главное, хотеть это видеть - это дар. Но что, если краски становятся темными и неживыми? Что, если окружает сотни проблем?

Ноа и Джуд юные брат и сестра, близнецы. Им обоим достался дар творить, но по разному. Размеренная жизнь, ожидание того дня, когда они поступят в школу искусств ШИК. Но в их жизни влетают одна за другой проблемы и ни один из них уже не останется прежним. Они сломлены и потеряны, им нужно найти себя, нужно принять себя.

Невероятная книга с кучей душевных переживаний, становление сразу нескольких людей. Невероятно странная, запутанная, но при этом интереснейшая книга. Она явно не подойдёт всем и каждому, но многим она может понравится. Предупреждаю, в книге есть нетрадиционная ориентация, но она далеко не является главной сутью, лично мне она совершенно не мешала и не напрягала.

Ставлю книге 5/5, огромное спасибо Издательство "РИПОЛ классик" за возможность прочитать эту книгу!

SacramedReliquair...

Под конец месяца мои поиски отличнейшего подросткового современного романа завершились почти триумфом! Дженди Нельсон, знакомство с которой у меня состоялось прошлым летом, в своей второй книге доказала, что её дебют "Небо повсюду" был лишь предвестником чего-то большего!

В "Я подарю тебе солнце" автор рассказывает об взаимоотношениях брата и сестры. Поначалу, скажу честно, Нельсон усыпляет бдительность. Повествование начинается с младшего брата Джуд - Ноа, который терзаемый чувствами к новому соседу, по чуть-чуть начинает рассказывать о своей семье. Дальше автор переносит читателя на несколько лет вперед после трагедии, случившейся в семье ребят и право голоса отдается Джуд. И благодаря такому чередованию глав, приближаясь к развязке, мы узнаем очень много интересного, страшного и неприятного что про брата, что про сестру.

Честно, я был поражен, как грамотно продумана структура произведения, где-то после 100 страницы, интерес не ослабевал ни на минуту, а последние шестьдесят я просто проглотил. Там настолько всё сильно оказалось закручено, что сценаристы "Санта-Барбары" нервно курят в сторонке. При этом я не могу обвинить автора в каких-то спекуляциях и надуманности, которыми многие порой грешат. Это как раз тот случай, когда картинка сложилась идеально.

В первую очередь хочу посоветовать роман людям творческим, ибо здесь герои с "искусством" на ты: художники, скульпторы, фотографы. А ещё тем, кто в минуты горячки наговорит обидного, а потом сидит и дуется на себя, пытаясь подобрать слова для извинения. Вот только может так случиться, что извини уже некому будет сказать... .

Встретить родственную душу - это всё равно что войти в дом, в котором уже бывал раньше, - узнаешь мебель, картины на стенах, книги на полках...: ты сможешь сориентироваться даже в темноте, если придется.
    __valdezz

Отзыв (бесспойлерный):

Каждый раз, когда я это вспоминаю, то есть примерно каждые десять секунд на протяжении всего дня, я внутри падаю в обморок.

Эта цитата полностью описывает мое отношение к этой книге.

Тыдыщ!

Я хочу начать свои возгласы восхищения с того, что я официально заявляю: на данный момент это лучшее произведение, прочитанное мной в этом году! Как для главной героини бабушкина книга является настоящей библией, так "Я подарю тебе солнце" является моей личной библией.
    Я могу вам часами рассказывать о том, какой в этой книге сюжет, какие колоритные персонажи, множество интереснейших фактов и конечно же отношения между братом и сестрой, переплетение судеб и просто крышесносный язык повествования. О ней не просто можно, а нужно говорить часами.

История ведется от двух лиц - от брата и сестры. Ноа рассказывает о событиях в более раннем возрасте, когда Джуд забегает вперед и показывает всех героев совершенно другими: взрослыми, каждый со своей трагедией и своей историей.

Оторва превращается в тихую и незаметную девушку, которая носит в кармах луковицы \чтобы избежать серьезного заболевания, носи в кармане луковицу\, прячется за мешковатой одеждой, но продолжает шить красочные платья для той девушки, которую потеряла и которую бы хотела узнать заново, подружиться с ней.

Художник-революционер, который каждый момент своей жизни превращает в картину, в произведение искусства, из которого льется свет и кажется, что все пуговицы не на месте, становится обычным парнем, ибо судьба взяла иголку с ниткой и вернула все пуговицы куда надо. А что может быть хуже того, что ты теряешь целую вселенную внутри себя и становишься обыкновенным подростком с такими же обыкновенными проблемами?

Я обещаю, что этот роман никого не оставит равнодушным.

— Черт, как вы меня напугали! — шепчет глубокий голос с британским акцентом. Он принадлежит парню, который склонился у алтаря, чтобы поднять уроненный канделябр. — Боже! Неужели я сказал «черт» в церкви! Господи Иисусе! Я, наверное, проклят.

Эта книга невероятно идеальна и все, что я сейчас хочу, так это завернуться в нее, как в любимое мягкое одеялко, и остаться там навечно, а еще лучше похитить Дженди Нельсон и держать у себя до тех пор, пока она не напишет что-то насколько же потрясающее. Потому что этой книги мне определенно мало.

Моя оценка: 10\10.

Саундтреки: