Рецензии и отзывы на Я подарю тебе солнце

NinaLisko

Я уже читала одну из книги Дженди Нельсон. Тогда меня привлекла необычность аннотации, и, как оказалось, в книге "Я подарю тебе солнце" этого не меньше. Рипол иногда выпускает и такие книги!

Я не разбираюсь в том, что сейчас двигает головами подростков. Это заботить тех, кто реально с этим сталкивается и не знает как справится. Роман помогает чуть глубже влезть в их головы...

Скажу так - есть в нем что-то цепляющее и не отпускающее, но и то, что читать совсмем не хочешь. При этом повествование на столько разрозненное и путанное. По сути у нас в руках история двух близнецов, Ноа и Джуд.

Книга делится на жизнь в 13 лет и в 16 лет. Историю до трагедий мы видим глазами 13 летнего Ноа, который рассказывает нам о своей семье, о первой любви, не стандартном видении мира и о том, какой он классных художник. Каждое событие в жизни он зарисовывает, что видно по сноскам в тексте, которые он всегда берет в скобки. Но внутри него живет одна тайна, которая все ждет времени для раскрытия как для мира, так и для него самого.

Историю после трагедий мы видим глазами 16 летней Джуд, которая перестала быть популярной девочкой после ее "первого раза" и то, как они с братом отдалились друг от друга. Джуд тоже творческая личность, но она больше по глине и камню. Правда еще она может видеть приведений и следует советам своей умершей бабушки, указывая это в тексте в кавычках.

И вот так глава сменяется главой, уста Ноа сменяются устами Джуд. Но каждый из них в поисках мира в себе и места в окружающем мире, который очень жесток к детям, превращающихся в подростков. У каждого внутри сложная борьба, которую они ежеминутно ведут. Странные родители, отношений которых нельзя назвать обычными, по большей части из-за мамы с непонятным поведением. Иногда мысли и поступки Ноа и Джуд взрывают все вокруг разными красками.

Подростковая книга о сложности взросления со всеми вытекающими последствия. Не скажу, что читается легко, так как внутренних монологов там очень много и к язык у повествования слету не привыкнешь. Правда и сюда автор вплела немного нетрадиционной любви. Зачем?

lustdevildoll

Дженди Нельсон великолепная. Ее книги - это поток сознания подростка (что со мной, две книги подряд таких прочитала и, видимо, заразилась), в данном случае двух - двойняшек Ноа и Джуд.
    Оба талантливы - Джуд ваяет скульптуры, Ноа рисует все, что видит. Но больше всего Джуд ваяет песочных женщин, похожих на маму, потому что думает, что мама любит Ноа больше, а Ноа привлекают мужские фигуры и лица, потому что у него с детства не ладится с отцом, которому хотелось "нормального сына с пивом и бейсболом". Но не только поэтому, Ноа вообще нравятся парни.
    Брат и сестра близки как все близнецы, но с возрастом отдаляются друг от друга. В 13 лет Джуд начинает общаться с популярными девчонками и парнями, а Ноа остается изгоем и мальчиком для битья, и Джуд даже его стыдится и открытым текстом ему об этом говорит. Пока в его жизни не появляется Брайен, Топор, который способен дать отпор обидчикам. И появляется как раз вовремя, потому что в тот же день, когда они познакомились, Ноа рисует обнаженного англичанина, модель в художественной школе, куда мечтает поступить и тайком подглядывает за уроками, и был риск, что он влюбился бы в этого англичанина. Но Брайен переключает внимание на себя.
    Главы идут попеременно от имени Ноа и Джуд, но главы Ноа охватывают три года, а Джуд - всего несколько месяцев спустя три года от начала. За эти три года ребята сильно меняются, меняется их жизнь, характеры, восприятие. Во многом переменам способствуют они сами, а также их родители - мама, у которой случилась любовь и смерть, папа, после смерти мамы погрузившийся в горе. Образ бабушки, как и в первой книге автора - светлый и всегда рядом. Как случайности могут повлиять на нашу жизнь - кто-то тайком фотографирует чужие работы, чтобы втихаря отправить в экзаменационную комиссию, а кто-то так же втихаря отправляет конверт с фотографиями работ, казалось бы, самого близкого человека на свете в мусорный бак. Что движет такими решениями? Какие мы и какими мы станем? Парадокс на парадоксе.
    Тыдыщ.
    А вы знали, что долдон - это официальное название члена кита? В длину долдон примерно два с половиной метра.
    Я тоже не знала.

JuJul

Порой творческие люди настолько поглощены своим творчеством, что будто живут в параллельной вселенной. Вот они идут по обычной улице, по той, где мы ходим каждый день, но они идут и улыбаются или вовсе остановятся и начнут рассматривать ничем ни примечательный куст. Но для них он вовсе не будет таким, нет, он будет дышать жизнью и играть сотнями красками. Уметь видеть такое, а главное, хотеть это видеть - это дар. Но что, если краски становятся темными и неживыми? Что, если окружает сотни проблем?

Ноа и Джуд юные брат и сестра, близнецы. Им обоим достался дар творить, но по разному. Размеренная жизнь, ожидание того дня, когда они поступят в школу искусств ШИК. Но в их жизни влетают одна за другой проблемы и ни один из них уже не останется прежним. Они сломлены и потеряны, им нужно найти себя, нужно принять себя.

Невероятная книга с кучей душевных переживаний, становление сразу нескольких людей. Невероятно странная, запутанная, но при этом интереснейшая книга. Она явно не подойдёт всем и каждому, но многим она может понравится. Предупреждаю, в книге есть нетрадиционная ориентация, но она далеко не является главной сутью, лично мне она совершенно не мешала и не напрягала.

Ставлю книге 5/5, огромное спасибо Издательство "РИПОЛ классик" за возможность прочитать эту книгу!

SacramedReliquair...

Под конец месяца мои поиски отличнейшего подросткового современного романа завершились почти триумфом! Дженди Нельсон, знакомство с которой у меня состоялось прошлым летом, в своей второй книге доказала, что её дебют "Небо повсюду" был лишь предвестником чего-то большего!

В "Я подарю тебе солнце" автор рассказывает об взаимоотношениях брата и сестры. Поначалу, скажу честно, Нельсон усыпляет бдительность. Повествование начинается с младшего брата Джуд - Ноа, который терзаемый чувствами к новому соседу, по чуть-чуть начинает рассказывать о своей семье. Дальше автор переносит читателя на несколько лет вперед после трагедии, случившейся в семье ребят и право голоса отдается Джуд. И благодаря такому чередованию глав, приближаясь к развязке, мы узнаем очень много интересного, страшного и неприятного что про брата, что про сестру.

Честно, я был поражен, как грамотно продумана структура произведения, где-то после 100 страницы, интерес не ослабевал ни на минуту, а последние шестьдесят я просто проглотил. Там настолько всё сильно оказалось закручено, что сценаристы "Санта-Барбары" нервно курят в сторонке. При этом я не могу обвинить автора в каких-то спекуляциях и надуманности, которыми многие порой грешат. Это как раз тот случай, когда картинка сложилась идеально.

В первую очередь хочу посоветовать роман людям творческим, ибо здесь герои с "искусством" на ты: художники, скульпторы, фотографы. А ещё тем, кто в минуты горячки наговорит обидного, а потом сидит и дуется на себя, пытаясь подобрать слова для извинения. Вот только может так случиться, что извини уже некому будет сказать... .

Встретить родственную душу - это всё равно что войти в дом, в котором уже бывал раньше, - узнаешь мебель, картины на стенах, книги на полках...: ты сможешь сориентироваться даже в темноте, если придется.
    Taile

«Поразительно, как то, о чем думаешь, так и остается в мыслях»

Одна ли у близнецов душа, раздвоенная на двоих или все это бред? Так ли они близки на самом деле и смогут ли исправить ошибки, допущенные в ходе неверных предположений? Джуд и Ноа – близнецы и они не похожи друг на друга. Ноа, как – будто выплыл из эпохи прерафаэлитов, а Джуд, как древнегреческая богиня в лучах солнца. Она общительна и в центре внимания, он замкнут, странен и вообще чудик, который становится объектом преследования более взрослых ребят. А еще у Ноа есть тайна – ему нравятся мальчики, и это делает его еще более беззащитным перед окружающим миром. Почти все свое время Ноа проводит над рисунками, он талантлив и его мечта поступить в местную художественную школу, возле которой он часто бывает и даже рисует обнаженную мужскую модель.

Главы чередуются, в них то идет повествование от Джуд и о том, как она потеряла девственность и как это потом отразилось на ее жизни не в лучшую сторону. Мы, вообще, склоны приписывать некоторым вещам то, чего нет. И главы от лица Ноа, которые мне были намного интереснее, ведь там развивался роман, там человек находил то, что искал. И, если в подростковых романах объектом воздыхания для девушки стал новый сосед напротив, то тут Ноа попал на место этой девушки. Брайен любитель собирать космический мусор, любитель поболтать и его тянет к молчаливому и такому странному Ноа. Отличное описание первой влюбленности, по ощущениям как фильм посмотрела, все, что написано отлично бы легло на экран.

История первой любви, бессилие перед объектом, когда не понимаешь, нравишься или нет, будет ли ответ или так и останешься один. И извечный конфликт никуда не денется, когда один хочет показать всему миру, что я такой и я с ним, а второй хочет все скрыть, ибо потеряешь все к чему стремишься, если твоя ориентация откроется. И проще, как это обычно бывает, бросить, а потом всю жизнь жалеть. На удивление и радость читателям, которые все же хотят, чтобы хоть раз гейский роман закончился хорошо, будет сюрприз, жалко только, что он показан глазами Джуд, все же переживания Ноа хотелось бы прочитать.

«Чтобы в жизни были чудеса, надо уметь их замечать»