«Дарий Великий. Владыка половины Древнего мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джекоба Эббота, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дарий Великий. Владыка половины Древнего мира»

отзыв и рецензия на книгу

boservas

В наше непростое время мне, жителю Москвы, удобнее всего путешествовать по миру виртуально, в чем мне и помогают сайт ЛЛ, пристрастие к чтению и игра "Вокруг света". Третьей страной, в которой я "побывал" этим летом стал Иран. Хотя это в расписании игры он значится, как Иран, а я отправился в Персию.

В самом деле, когда передо мной стал вопрос о выборе книги, то мой взор обратился к исторической теме, все же древность выпавшей по жребию страны, завораживает. Да и захотелось обновить в памяти факты персидской истории. Книгу я выбрал именно под эту задачу - не очень толстую и не очень серьезную.

Работу пастора Эббота ни в коем случае нельзя относить к историческим исследованиям. По той простой причине, что американский пастор ничего в ней не исследует, а просто пересказывает всю информацию о Дарии, имеющуюся у Геродота. Да, ничего более. Вот так, не мудрствуя лукаво, решает Эббот вопросы исторического просвещения американской молодежи во второй половине XIX века. Видимо, это дело было поставлено у него на поток, потому что в его библиографии значатся аналогичные работы о Кире, Пирре, Ромуле...

Эббот взял томище Геродота, пугающий своей массивностью, и выбрал оттуда всю фактологию хоть как-то связанную с именем Дария. Но, скажем прямо, у Геродота не так много материалов про этого персидского правителя, известно, что греческий историк получил сведения от бежавшего в Афины персидского полководца Зопира. Далее, у всякого трезвомыслящего историка появляется много вопросов к достоверности излагаемых Зопиром фактов, который мог их подавать в выгодном для себя свете. Поэтому в серьезной исторической литературе всё, что касается раннего периода персидской истории, скрупулезнейшим образом взвешивается и анализируется.

Так вот, поскольку материалов о самом Дарии у Геродота было не ахти как много, а Эбботу было нужно набрать текста хотя бы на полторы сотни страниц, все же книгу человек писал, то он вставил в свой труд всё, что было у того же Геродота про Кира, Камбиза, Ксёркса и даже Мильтиада. Таким образом удалось добиться желаемого объема и не повредить общей увлекательности книги.

А книга в самом деле получилась увлекательная, потому что переложения Геродота - это всегда беспроигрышный вариант, но, именно, как гирлянда увлекательных исторических эпизодов и анекдотов. Так что для читателей совершенно не владеющих темой, например тех, кто путает Дария I (это как раз наш Дарий, тот, при котором персы проиграли Марафонскую битву) и Дария III (а это уже тот Дарий, которого при Иссе разобьет Александр Македонский), книга может оказаться не только интересной, но и полезной. Тем же, кто хотел бы серьезно разобраться в причинах и следствиях развития Персидской державы, следует читать совсем другие книги.

Кстати, даже в коротенькой песне Андрея Базовского дан более полный анализ Скифского похода Дария 512 года до н.э., чем в книге Эббота. Между прочим, скифы применили против Дария ту же тактику, что через 23 века применит против Наполеона Кутузов. Как тут не вспомнить блоковское "Да, скифы - мы!"

02:51
3 июля 2022