Джек Тодд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Джек Тодд
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Джек Тодд»

60 
отзывов

Diamiriya

Оценил книгу

У тебя ведь попросту нет выбора.

Три года назад девушка в пожаре теряет родителей, чудом ее спасли. Но сейчас Алекс решила отомстить и обворовать босса одной из группировок Маями. Однако ей это не удается и теперь ее разыскивают. И спастить можно одним способом. Отдать распоряжение собственной жизнью опасному и бессердечному королю Маями - Змею. Вот только все идет не так. И взгляды не простые, но слова хлесткие и жестокие. Смогут ли герои удержать равновесие и уничтожить все вокруг?
Сюжет разворачивается в мире, где власть имеет сильнейший, особенно при наличии сильной метки и верных людей. Герои пережившие боль и потери нашли свою дорогу в направлении мести. Повествование размеренное, никаких неожиданных поворотов и накала эмоций. Ну не верила в эти опасные сверления взглядом друг друга. Ну подпалил ее разок, но все такие мелочи по сравнению с тем, как иногда перепадало подчиненным и врагам. Ловила себя на мысли, что тут больше пафоса..

Потому что ты запала мне в душу, куколка. И сидишь там, как чёртова заноза-вытащить бы, но ты давно вросла в мясо и я могу разве что вырезать тебя вместе с куском самого себя. Огромным таким куском. Но говорить об этом вовсе не обязательно.
Достаточно на сегодня мягкость и сентиментальности.

Грегор - тот самый опасный мужчина, от которого у всех трясутся поджилки. Он нашел в себе силы (и способности), чтобы подмять под себя власть. И он не расшаркивается милыми беседами. Но вот молодая девчонка стала его слабостью, где вопреки собственным словам рвет все предохранители.
Алекс..хмм.. дура дурой. Ну не могу я ей дать другую характеристику. Все ее проблемы от собственной глупости. Я бы сказала, что это юный возраст всему виной. Но увы, 20 лет далеко не детство. Тем более, лишившись всего, выживание на улицах, жизнь и работа в одной из местных группировок. И такое самомнение, что она воровка высокого уровня? За три года? А ее эмоции? Вечно скачут, как стадо кроликов. И в этом состоянии она творит такую дичь, что я бы сама ей наваляла.
Все их отношения на уровне убедить друг друга, что она ему безразлична и не привязался к ней, а она пытается убедить его, что он ее любит, но боится сам себе в этом признаться признаться.
В общем, если честно я ожидала от книги большего (так как уже прочитала некоторые истории из этой серии). Мне показалось мало, мало всего и просто хочется кричать "Не верююю". Мало интриги, вполне логично и ясно, что будет дальше. Раздражало поведение главной героини, которая прям выбешивала. Грегор порадовал, он достаточно хорошо выполнял свою роль и создавать ту атмосферу мрачности и напряженности, которую так и ждешь. Сцены 18+ были, но не сказала, что прям много и очень откровенно (парочка моментов, не более).
Слог легкий, читается быстро. И конечно счастливый финал, настолько насколько возможен для такой истории!

27 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

kristobooks

Оценил книгу

Лично я обожаю тыквы, латте и осень. И этот сборник пришелся мне по вкусу, если закрыть глаза на несколько моментов. Этого делать я, конечно же, не буду.

С берега и сразу в воду. Мне понравились не все рассказы. Я здесь только ради Саши Паулана и Леи Стенберг, однако неожиданно для себя открыла новых авторов, за творчеством которых с удовольствием понаблюдаю и познакомлюсь поближе.

Корректор поработал не на славу и я чуть не словила приступ. Выделю цитаты:
1. "То есть все это время ты ним с кем даже не играл?"
Здесь все понятно, не доглядели букву.
2. "- Стой! На каблуках не ходят по площадке!
Ах, так! Я скинула ботинки..."
Я сразу представляю солдатские ботинки. На каблуке. Лучше было заменить на "скинула обувь"
3. "- Мой дедушка так говорил: "Лучше больше, чем меньше". - Я вспомнила выражение, которое любил повторять дедушка."
Масло масляное, но тем не менее, вдруг с первого раза не поняли :)
4. "...Она открыла рот буквой О и прикрыла его рукой"
Просто без комментариев. Хорошо, когда мы употребляем подобные выражения в устной форме, но явно не на бумаге...

Пойдем по всем рассказам по порядку с учетом сюжета:

Счастливая коробка. Леа Стенберг
Рассказ понравился. У Леа как всегда на поверхности лежит глубокий смысл на доверие к собственному себе и своим ощущениям. Читается легко, словно маленькая уютная история, где события происходят в маленьком городишке.

10 тарелок тыквенного супа. Милослава Финдра
Мой любимый рассказ в этом сборнике. Здесь хорошо все, начиная от поиска партнера в Тиндере, заканчивая тыквенным супом и обаятельным мужчиной - гринфлагом.

Самая долгая ночь. Джек Тодд
Я не осилила рассказ. Сложилось впечатление, что история написана ради реализации томных описаний пыли, мха, паутин и тьмы. Сюжет - декорация.

Обращая взор к небу. Габриэль Коста
Это я вообще... даже не знаю какими словами описать. С самого начала идет девушка с идеальной фигурой, у нее пышная грудь, шикарное декольте, каблуки, кружевные перчатки. Забавный факт: главная героиня - звезда стриптиза. Все шутки, что есть в этом рассказе, в голове автора явно звучали лучше. На этом моменте я бы хотела остановиться, но дальше в нашем сюжете появился секси качок с обтянутой футболкой. И наша главная героиня прислушивалась не трещит ли ткань по швам!! Ну извините, это явно не то, что я хотела бы увидеть в сборнике, который заявляет себя уютным путешествием!

Четырехлистник. Агния Кабитова
Милая приятная история с заявкой на роудтрип. Мне понравился рассказ. Снова же олицетворяет самоценность, любовь к себе, принятие и дорогу за лучшим будущим.

Хэллоуин, я люблю тебя! Эшли Хэшброу
Что-то в духе современным романов с грязными, но цензурными, словечками. Не моя история от слова совсем, однако я прочла, забавненько и предсказуемо.

Тыквенный день. Камрин Харди
Ой, ну это тоже прямое попадание в сердечко. Милый рассказ с тропом "от друзей к возлюбленным".

Мокко и ристретто. Саммер Холланд
Очень странно. Я даже не знаю как комментировать. Настроение сериала с России 1 с присутствием мафии. Мы пытались в зарубеж, но что-то пошло не так.

Будешь моим Хэллоуином? Саша Паулан
Он - красавчик школы. Она - просто она. Да, избито, но рассказ мне понравился. Очень умилял финал, будто посмотрела фильм с американскими вайбами и студенческой вечеринкой. За студентов - медиков отдельная похвала, тема шуток в белых халатах раскрыта.

29 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Aradanien

Оценил книгу

История, мрачностью и готичностью которой я не смогла до конца проникнуться, и если честно запуталась в повествовании.

По сюжету: молодая Сильвия случайно вызывает демона Мера (она не хотела, просто у каждого случается такое, что он ходит не в ту дверь); между ними заключается сделка — исполнение желания за душу (причем девушка долгое время уверена, что всё произошедшее это бред опьяненного сознания); Мер влюбляется в хозяйку (потому что долго пытается привлечь её внимания к тому, что она не нужна никому в этом мире, и поэтому он сожрал половину её близких, даже если они законченные сволочи), и очень сильно не понятно, чем же в итоге заканчивается история, так как главную свою задачу Мер не выполняет.

Из плюсов: мне искренне и честно понравилась авторская задумка с тем, откуда появился Мер как демон-искуситель, мифотворчество что это падший ангел, некогда отвечающий за одну из самых сильных добродетелей "любви", а теперь за одно из самых страшных пороков "похоти" — это было сильно.

Сам персонаж Мера в его нетипичности и некой адской харизме (рога, клыки, рок-замашки, ирония и сарказм, душевная трагедия) — он глубже чем казался на первый взгляд, но не раскрыт.

Из минусов: Сильвия самая бесючая героиня, которая мне когда либо встречалась. Даже её подруга, которую сожрали и мать, вызвали больше интереса, за ними что-то стояло. А ГГ оказалась плоской. Быстрота и скачкообразность развития чувств: внезапное появление любви, откуда непонятно, отношения — непонятно. Как будто большая часть сюжета осталась "за кадром".

9 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Tviti_A

Оценил книгу

Начну с главного: я не поклонница дарк-романов и любовных историй. Но книги этого автора меня так впечатлили, что я была готова к мрачным поворотам сюжета. Увы, их оказалось немного.

Завязка сюжета удачная: месть — блюдо, которое подают холодным, даже спустя тринадцать лет. Главные герои связаны болью, страстью и влечением.

История интересная, но я читала её долго, потому что это не совсем моё. Сцен насилия, которых я ожидала, оказалось мало, но зато много постельных сцен и сцен с холодным оружием. Лёгкий слог и противоречивые эмоции героев делают книгу увлекательной. Мне было жаль Алекс, когда она впервые воспользовалась меткой, и сердце сжималось, когда Грегор рассказывал ей о сестре.

Однако дальше сюжет становится настолько запутанным, что можно сидеть в шоке и недоумении: как герои вообще собираются выжить в этом хаосе?

В целом, книга для любителей тёмных романов и любовных интриг. Рекомендую её тем, кто хочет насладиться не только сюжетом, но и всем, что с ним связано.

10 июля 2025
LiveLib

Поделиться

zueva26

Оценил книгу

Не впечатлена. Нет никакого сюжета, вернее он как бы есть, но отодвинут на задний план, как что то ненужное и совсем не важное. Изредка упоминается что за главной героиней охотятся, а главного героя хотят подвинуть с его места, но на этом вся сюжетная линия заканчивается, нет никаких обещанных крутых поворотов сюжета и развития событий в целом. Есть только тонны мыслей Алекс о том, как она хочет раздвинуть ноги перед Змеем, и столько же мыслей Змея о том что он ни к кому не привязывается.

Дарк романа я не увидела. Если дарк у автора - это нецензурная брань и пистолет, который опять используют не по назначению, то увы я разочарована. Пистолет я в одной книге стерпела, но там хотя бы был сюжет и за героиню местами очень даже переживаешь, но тут ничего не вызывает тех эмоций, когда за героев хочется переживать. Просто эротический роман, где главным оказалось то, где и как они переспали, и их мысли об этом. Даже в конце книги - он готов был взять ее на больничной койке...Боже она только что пришла в себя, ты вроде признался что любишь, но по факту сплошная животная похоть. Я даже не увидела этой любовной химии между героями.

Перечитывать однозначно нет. Но у меня есть еще вторая книга этого автора, надеюсь она будет гораздо лучше.

9 января 2026
LiveLib

Поделиться

Anna_Sheb

Оценил книгу

Заводят ли вас демоны, дамы (и джентльмены)? Такие, как полагается: похотливые, с подозрительными глазками и ветвистыми рогами. Меня не особо, но кругозор надо развивать, а то так упустишь литературный бриллиант. Но, к сожалению, с этой книгой я промахнулась.

Пробежимся же по сюжету и героям. Красоточка Сильвия на вечеринке зашла не в ту дверь, обнаружила пентаграмму и прочла заклинание призыва чёрт знает кого (совсем как те глупышки из фильмов ужасов), попутно порезав себя бумагой.

И хоть всё это она сделала абсолютно ненароком, демон всё же вызвался. Да такой, какой был у Сильви в самых потаённых мыслишках: длинноволосый огромный брюнет, с красными глазами, пирсингом во всех местах и рогами. Вот такой у девочки вкус, слушаем и не осуждаем.

Демона зовут Мер. Он засиделся в аду и только рад был материализоваться в человеческом мире, чтобы сожрать пару душ и исполнить заветные мечты заказчика. Да и вообще тяготеет он к человеческим букашкам.

И теперь Сильвия и Мер связаны. Он должен исполнить её желание, а она должна обменять это на душу. Вот только героиня совершенно не рада исходу событий. Да и демона первоначально вызывала подруга Сильвии, которая тоже не особо счастлива и хочет его себе.

Но у Сильвии всё же есть заветное желание. И это... истинная любовь! Девушка хочет любить и быть любимой. Под эту кандидатуру подошёл бы однокурсник, по которому она сохнет не первый год. Так что у Мера есть работёнка.

Но вот незадача: демон влюбляется в свою заказчицу. Да и Сильвии уже не нужен какой-то там студент. Она хочет трогать рога Мера и любоваться его пирсингом. Но какое будущее у этих отношений и куда теперь деть обещанную душу?

Как понимаете, сюжет любопытный. Но я тяжко вздыхаю и ставлю этой книге 2. А всё из-за Сильвии (хотя ещё из-за деталей сюжета, финала и авторского стиля). Но в основном из-за Сильвии.

Она глупышка. Причём не очаровательная, а злобная и неприятная. Её бахвальство внешними данными и потребительское отношение к людям ещё можно оправдать спорными материнскими советами. Но причины для её пустоголовости найти сложнее. Сильвия поверхностная, не амбициозная, ограниченная в суждениях и неинтересная. Её не любят одногруппники, не уважает лучшая подруга, она не особо нужна собственным родителям.

Демон Мер не такой посредственный герой. Он глубже, ироничнее и имеет печальную историю за исполинскими татуированными плечами. Но из-за того, что он влюбился в эту красивую пустышку, отношение к нему тоже меняется. Ты же на опыте, зачем тебе проблемы, которые влечёт за собой интрижка с подобной женщиной?

Хотя и любовь этих двоих не окутывала возбуждающим и страстным одеялом, увы. Чувства героев возникли резко и будто бы между абзацев. Спустя год они обнаружили, что бесповоротно влюблены друг в друга, но как это случилось отследить сложнее. Читателю украдкой показывают только парочку 18+ сцен и несколько саркастичных перебранок. Всё остальное за скобками, просто примите это.

Я старательно искала в сюжете закопанный смысл. К примеру, что избалованная и никчёмная девчонка, по глупости связавшаяся с демоном, понимает, как пуста её жизнь и низменны мимолётные желания. И что нужна ей только чистая любовь, но чувства к демону из преисподней заранее обречены. Она разочаруется во всём и умрёт в соплях, но с выводами о тщетно прожитой жизни. Но нет.

Вероятно, что Джек Тодд просто не мой автор (кстати, это наша соотечественница :)). Мне импонировали некоторые фразы (типа "пиво шелестело ей на ухо" или "будто время загустело, как патока"), но в авторский стиль я не влюбилась и он не завёл меня в свои увлекательные дебри.

Но я буду верить, что эта книга понравится вам, а я просто не ценитель и ничего не поняла.

23 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

PlanetaeLilium

Оценил книгу

На рассказах я всегда теряю фокус внимания. Мне не хватает объема для развития сюжета. А я так люблю нырять в книгу с головой!

У рассказов всегда одна и та же проблема: каждый сборник настолько неровный и неоднозначный, чтотне знаешь, как оценить книгу.

Так вышло и тут!

Первый рассказ потрясающий по атмосфере и хотелось бы что-то большее в таком антураже, так что я бы даже продолжила знакомство с Леа Стенберг. 

Некоторые рассказы не вызвали никаких эмоций, а некоторые я и вовсе пролистнула. В целом из всех 9 авторов для меня все новые: я знала до этого лишь одну Саммер Холланд. Но тут сама тема рассказа оказалась мне вообще не близка, увы.

Не могу сказать точно, точно ли сборник подойдет для первого знакомства с авторами, но, пожалуй, неплох. По крайней мере я уже точно понимаю, с кем мне не по пути.

29 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

nikpleshinets

Оценил книгу

у меня смешанные впечатления, потому что первые два рассказа были искромётными, следующие были совсем другими, хоть и не плохими, но сами понимаете, уже не то пальто. Дальше мне снова нравилось, а потом опять не впечатляло. Почему? Потому что разные авторы, разные стили, разные тропы. Постараюсь немного рассказать о каждом из рассказов, чтобы вы понимали что к чему) скажу сразу, я не разочаровался и не жалею, что прочитал просто не все сюжеты и тропы были в моем вкусе. Поехали!
1. какие прям ВАУ для меня:
– «Играй в меня» Леа Стенберг. Вот это было свежо, эффектно, развратно, где у них общее темное прошлое и герои жаждали друг друга. Самобытно, грязно, но классно! Мне прям зашло.
– «Как быстро ты бегаешь?» Мэри Влад. Здесь у нас студенты и их одержимые темные желания совместно с соперничеством. Вот это тут была химия, вот это страсть, все эти броские фразы, яркие сцены. Это было очень в моем вкусе, никакого насилия, никакой грязи, а именно такие, мрачные игры. Вот это прям вдохнуло в меня желание читать дальше. Шикарно.
2. Понравилось, но на 4
– «Инициация» Мартина Риваль. Очень классная задумка, понравилось вплетение фэнтези, но не хватило самой инициации, я подумал будет какой-то ритуал эротический, а там небольшая постельная сцена и неприятный финал, в том плане, что не счастливый, но мне определенно понравилось. Вот тут мы с историей именно сошлись вайбами.
– «Воспитание члена парламента» Влада Мишина. Тут такая, неформатная, я бы сказал для сборника история. Горячая, интересная, я бы даже сказал уютная что-ли? Ну, во-первых, ей 30, ему что-то типо 40. Сначала меня это смутило, но потом оказалось, что с ее стороны любовь была невзаимная, а он свои чувства осознал потом. И если в молодых героях есть эдакий азарт, то тут было грустно, потому что к тридцатилетней женщине с разбитым сердцем испытываешь жалость, а уже потом, когда после страсти он наконец-то признается в чувствах и у них наступает робкое счастье. Тут то как раз и испытываешь такие теплые приятные чувства. Троп совершенно не мой: начальница и подчинённый, но как же рассказ меня очаровал!
3. Неплохо, но немного не мой вайб:
– «Сломленная болью» Ксандер Рейн. Здесь уже более жёстко, есть, я бы сказала насилие, но поскольку она сама применяла к себе некоторые из приемов, даже трудно сказать. И да, здесь был большой инородный предмет в тех самых местах. Достаточно ярко, но для меня жестковато. Немного не моя история.
– «Покаяние» Джек Тодд. Не мой вайб чисто из-за мужика, ну чё он длинноволосый, рыжий, взял ее в исповедальне. Все бы ничего, но когда она написала "представляю его задранную сутану", а я на этих словах в голове вижу большую черную бабкину ночнушку, которую он придерживает рукой и из-под этого всего торчит то, что торчит, меня просто вынесло.  Ну в целом, мне не зашёл как-то сам концепт, но думаю что другие книги автора я почитаю.
– «Пташка» Нэтали Дарк и Нэнси Джипс. Интересно, героиня защищает героя, она его адвокат, их связывает темное, но яркое прошлое. Не понравилось, что в итоге он оказался неблагодарным и так и запер ее, как пташку, ну я тоже такую эстетику не люблю.
– «Для него» Ноа Хоуп. Словил лютые флешбэки с «Уроков нежности» и «В ореоле тьмы» Делон, но не зашло. Не поэтому, а потому что я не особо люблю академии, и мне не понравилось, что она с преподавателем. Тут уже чисто вкусовщина пошла. Не мои тропы.
– «Приручая безумие» Марго Харт. Он короче ее защитил, но сделала убийцей, а она наконец-то призналась себе, что такая же как и он. Обычно мне нравится такое, но тут, я не пойму, что мне не понравилось. Просто не впечатлило, даже не знаю. Интересно, но в душу не запало.
– «Фобия» Виктория Блэк. Тут тоже студентка/преподаватель, не самый мой любимый троп, и как-будто сам концепт этой фобии немного не докручен. В конце он ей сказал: "куда собралась, я ещё тебя не взял столько сколько хочу" (я так типо цензурю), а лучше бы она подумала "теперь темнота меня не пугает". И было бы круче, как по мне, ну ладно)
4. Интересно, но не раскрыто
– «Велиал» Эсми Де Лис. Вот все было хорошо, он ей снится, мерещится, появляется в реальности, оказывается демоном, говорит о том, что она его истинная пара и полстраничный секс и все. Ну хотелось же прям горячущую постельную сцену, тем более от демона! Мне вот не хватило только этого, и это кстати проблема половины произведений здесь. Сборник дарк романов, а прилюдий больше, чем веселья. Но я думаю, что тут тоже дело вкуса.
– «Кровавая луна» Дана Делон. Вот честно, как пролог для отдельной книги – очень интересно и многообещающе, как рассказ в это сборник – ну вообще нет! Тут даже любовной линии не было, взаимодействие ее и частички души Люцифера на предпоследней странице. Лучше бы вместе предисловия про старомодных ангелов расписали как она попала к Люциферу, а то умерла, а дальше сами разбирайтесь. Ну не дело это, вот совсем.
Хочу сказать, что этот опыт был интересным, я получше разобрался в том, что мне нравится в этом жанре, а что нет. Эмоции были получены, новые сюжеты впечатлили. Конечно формат рассказов предусматривает, что чего-то где-то не хватит, поэтому я не жалуюсь. Если знать чего ожидать, то впечатления уже конечно будут совершенно другие)

7 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Soroka_4itaet

Оценил книгу

Сложная история, насыщенная тайнами и жуткими событиями. Здесь не будет легкости и сладкой романтики. Она сломанная, он - бессердечный. Но он встретив ее однажды, не может отпустить. Любовь ли? Страсть ли?

Героиня молодая девчонка, со сломанной судьбой. Ее когда-то спасли из пожара и отбили в бандитов. Она поклялась отомстить тому, кто убил ее родителей. Но иногда казалось, что она только роет себе все большую и большую яму. У нее нет инстинкта самосохранения, ей нечего терять.

Змей - бессердечный и казалось бы бесчувственный. Тот что обладает страшной силой, тот , что некогда поделился этой силой с маленькой девчонкой. Теперь его метка на ней. Теперь он не отпустит ее. Для чего она ему? Он и сам не понимает. Но очень и очень плохо, что она становится его слабостью…

Сложно, больно и очень горячо!)

3 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Adrammelech

Оценил книгу

«Бессердечного» я почему-то осилила с трудом, нежели «Искусителя». Даже сложно сказать, с чем это связано.

Многие, наверное, скажут, а зачем читаешь, если сложно? Отвечу: я просто стараюсь читать книги полностью и не кидать в брошенное (не считая некоторые произведения). Да и знакомые мне очень рьяно рекомендовали этого автора. Видимо, они просто еще не до конца поняли, какой я дотошный и придирчивый читатель. И с одной стороны — это хорошо, умение анализировать прочитанное, чтобы тем самым развивать логическое мышление и сравнивать хорошее с плохим весьма полезно в нынешнее время. И к этому роману у меня есть вопросики.

Сюжеты книг у автора имеют схожие черты, могут отличаться разве что жанрами, именами героев и локациями.

Но кое-что я понять не могу.

Зачем писать роман про ту страну и нацию, про которую ты ничего не знаешь? Для тех, кто еще не знаком с этим автором, отмечу, что это русская писательница, а не американка или британка.

Коротко о сюжете: в романе рассказывается про воровку Алекс, которая по некоторым непредвиденным обстоятельствам вынуждена заключить сделку с главарем преступной группировки Змеем, чтоб он защитил ее от другого главаря преступной группировки.

Действия романа происходят в городе Майами, расположенном на берегу Атлантического океана на юго-востоке Флориды. Название города можно было вообще не указывать, ведь по тому, как все прописано в книге, события могут происходить абсолютно в любом городке любой страны. Локации города почти не описаны, я не ощутила той атмосферы этого красивого прибрежного города. Разве что автор постоянно упоминает, что это опасный криминальный городок, в котором сражаются не на жизнь, а на смерть.

Мало того, что сам город и его локации плохо описаны, так еще и сами мафиозники не выглядят как мафиозники. Про Департамент полиции Майами я вообще молчу. Чем занимаются правоохранительные органы в этой книге, зная, сколько тут опасных группировок? Хоть какая-то реакция от полиции или правительственных органов будет? Им норм жить в городке, где в любой момент их может кокнуть либо Бакстер, либо Змей?

Змей — один из самых влиятельных и опасных криминальных авторитетов Майами. Все его боятся, все стремятся ему угодить и получить защиту взамен на что-то. У Змея личная неприязнь к Бакстеру (к тому самому мафиознику, к которому забралась в дом Алекс и за что теперь ее преследуют его верные песики). И подан Змей как персонаж весьма плохо. За 349 страниц тусоваться в одном клубе/квартире Алекс как-то плачевно. Ровно, как и чуть ли не на каждой странице ухмыляться и постоянно покуривать сигареты. У Змея что, такой скудный спектр эмоций и действий? На большее он не способен? Вот серьезно. Чем занимается Змей тоже особо непонятно. Сидит в своем кабинете, постоянно покуривает и шатается по клубу/бару, изредка разбирает бумажки, хотя потом отдает это Алекс. Ну блин, про мафиозника можно было столько всего написать и придумать… Не выглядит и не похож он на главу преступной организации. Его манера речи тоже странная. У мафии/контрабанды есть кодекс поведения, и не важно, кто должен соблюдать кодекс, главарь или подчиненный. В книге субординации никакой нет: как хочу, так и говорю, че хочу, то и делаю. В этой книге от «мафии/контрабанды/преступной группировки» одно лишь название.

Главный «антагонист» — Бакстер Моралес — это и не антагонист вовсе. Зачем его вообще ввели в сюжет, если он только появляется в
предпоследних главах и никак себя не проявляет? Как он вообще столько лет удерживал свое место главаря, если он ничегошеньки не может сделать? Убрать его из книги и ничего не поменяется. Дело даже не в Змее. Просто, если бы Бакстера нормально прописали как «злодея», из этой книжки получился бы отличный и мрачный роман. А получилось, что получилось…

Все герои, что главные, что второстепенные абсолютные пустышки. Хотя по логике, если это заявленный дарк-роман, то главные персонажи (Алекс и Змей) должны были быть самыми проработанными персонажами, но они такая же массовка, что и все остальные.

Если говорить об Алекс, то она у меня вызывает отторжение. На протяжении всей истории ее лексикон не пополняется какими-то умными фразами и опыта в конторе Змея она тоже не получает, хотя у нее появились многие возможности на саморазвитие и реализацию в жизни. Как была мелкой воровкой с куриными мозгами, такой и осталась. Ее суть состоит из нецензурной брани, желания потрахаться (куда же без этого?) и чтоб поганый Бакстер отбросил коньки. Больше у девочки нормальных планов и целей на жизнь нет. А еще меня просто наповал убило начало, где она со своим друганом Терри пыталась взломать дом Бакстера. Пытаться взломать дом главы преступной организации, у которого есть связи, шпионы и прочие, которые могут запросто их двоих прикончить? Гениально.

Змей тоже не вызвал у меня интерес. Да, с одной стороны его жалко. Жизнь у него пошла под откос, он потерял сестру, дом… Но вот этой любви-моркови к Алекс я вообще не поняла. Такое чувство, что самые важные моменты или хотя бы главы, которые могли читателю показать развитие чувств Змея к Алекс вырезали. Как Алекс его полюбила, как он ее полюбил, откуда вообще это все взялось, как именно развивались их отношения? Непонятно. Подано в угоду сюжету и как заявленный факт. Постельные сцены написаны не то, что некачественно, сколько неправдоподобно и как будто тоже местами обрезаны. Возможно, автор старался сильно не размахиваться, чтобы книга не попала под запрет в некоторых странах (да-да, как это было с «Преследуя Аделин» и «Охотясь на Аделин» в Беларуси. Алекс развлекалась то у Змея в кабинете, то в отеле без презервативов и без боязни, что может залететь?)) Интересненько.

А тему с мечеными и сверхспособностями вообще бы я никак не комментировала, но просто уже и не вспомню, а разъяснял ли автор вообще, что и кто такие меченые и с чем их едят? И почему у Алекс и Змея есть метки, а у той же медсестры, или какого-нибудь другого НПС-персонажа их нет. Как это работает, откуда эти сверхспособности, кто или что им их дает? И насколько разнообразны эти способности?

Некоторые предложения меня тоже добили. Немного странно и грязно они выглядели.

И вот несколько примеров:

Сминаю ее губы своими и запускаю пальцы в спутанные после сна волосы, а Алекс тянется ко мне навстречу и обвивает шею обеими руками, напрочь забыв о датчиках и проводах.

Странно, а я думала, она собирается обвить ему шею тремя руками.

— Все в порядке, muñequita, — тихо говорит он, со стоном приподнимая меня на руки. Видно, насколько ему тяжело, однако сама идти я не могу: ноги не слушаются. На них смотреть-то страшно: столько уродливых царапин и ожогов, а из левой торчит кусок металла. Чтоб его, я даже не почувствовала, когда это произошло.

Эм, а как можно было не почувствовать, что у тебя из ноги что-то торчит? И в тексте даже не уточняется, насколько большой/маленький этот кусок металла. Какое-то осознание либо сразу, либо после должно было быть. Боль могла возникнуть в любое время. При этом про врожденную анальгезию и травматический шок в тексте ни слова. Но при этом боль во время горящего склада она испытала… И даже прописаны ощущения героини несколькими абзацами. В общем, ей больно, когда как.

У него работа, практически весь Майами в кулаке и яркая, как рождественские огни ночью, Анжелика.

Какая работа? Клуб? Это, получается, так в кулаке весь Майами держать надо? Владение клубом и ведение бизнеса весьма похвально, но (если я правильно помню) Змей всеми силами старался, чтоб клуб не засадили копы (ого, хоть где-то они появились) и не нашли ничего подозрительного. Это немного не в стиле мафии. Они не всегда соблюдают закон...

Видимо, на сегодня работа Отбросов здесь закончена — горит только служебный свет, а на столах тут и там валяются помятые банки из-под пива и засаленные журналы. Твою мать, да кто в наше время читает журналы? На электронку перешли даже такие бомжи, как я. Но Бакстер вечно набирает себе отсталых. Во всех смыслах.

В это же время я, купившая печатную версию «Бессердечного» и «Искусителя», чтобы автор хоть какой-то гонорар получал:

При этом на том же Литресе эти книги стоят в несколько раз дешевле печатной версии.))

В общем, нет слов. Тройку поставлю с натяжкой и то за красивое оформление и более-менее читабельный шрифт. Если хотите прочитать интересный дарк-роман про преступные группировки/мафию/контрабанду, то эта книга будет явно не той, что вам нужна.

9 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

...
6