Рецензии и отзывы на Дочь снегов

Слушать
    tatelise

В этом романе Лондона Вы не найдете приключений, по крайней мере тех , к которым привыкли видеть у этого замечательного автора. Эта же книга о необыкновенно сильной женщине, сильной духом и телом.И мне вообще кажется что автор делает главной темой в произведение-выживание в крайне неблагоприятных погодных условиях людей, как мужчин так и женщин. Он делает акцент на том ,что мужчина слабый духом не сможет выжить в подобных условиях, они не для него. Но если человек силен внутренним своим миром, имеет твердый характер и закаленную силу воли -он сможет пройти через все, даже если это женщина. Произведение имеет свой калорит, красивы описания природы, особенно впечатляет северное сияние, во мне теперь сидит желание увидеть его своими глазами.
    Немного удивили события в конце, которые имели детективную подоплеку. Но все же итог один-Лондон удивил своей многогранностью и думаю что читать надо его обязательно,ведь это классика с хорошим уютным мирком ,хорошим языком наслаждаешься и удаляешься в мир приключений.

trounin

Определяющие слова: Джек Лондон, первая книга, феминизм, золотая лихорадка, расизм.

Постарайся побольше прочесть книг Джека Лондона и увидишь писателя в ином свете. Этот ли человек писал того самого вызывающего восторг "Белого клыка", описал быт собаки на Аляске в "Зове предков", он ли дал миру "Смока Беллью", "Мартина Идена" и "Морского волка"? Да, это именно он. Все герои его книг сильные люди или звери, каждый мнил себя избранным, наполненным неисчерпаемым запасом духовной силы, все имели несгибаемый внутренний стержень. За красивыми словами постоянно возникало чувство собственно дискомфорта, иногда даже ущербности. Есть же люди, способные всё бросить, сломить себя и сломить других. Есть же звери, столкнувшиеся с такими людьми, сломившие таких людей и нашедшие своё маленькое счастье. Обо всём этом писал Джек Лондон. Где-то на просторах большого количества романов затерялся самый первый - "Дочь снегов". Лондон как и Драйзер начал путь с повествования о женщине. Если у Драйзера та женщина была провинциалкой, поставившей всех перед своей персоной, то у Лондона нарисован портрет сильной женщины, изначально способной развернуть на 180 градус любого мужчину, способную преодолеть любые преграды.

Фрона "Дочь снегов" Уэлз, представитель англосаксонской расы. Она не певичка и не из женщин, что попадают на север по своей воле. Она на севере только из-за отца, местного торговца, самого влиятельного человека Аляски, воспитанного в прериях индейцев, закинутого судьбой в ряды золотоискателей. От отца Фроны зависят все, от его слова может быть ограничена поставка продовольствия и даже людской поток он может контролировать. Он хотел отправить Фрону учиться мудрости. Она и научилась. Да с накопленным багажом знаний отправилась назад. Джек Лондон таит перед читателем её образ, будто сам не понимал, кто она и зачем подалась на север. Как возник образ дочери магната трудно проследить, просто в один прекрасный момент она удивляет компаньонов известием о родственной связи с влиятельным человеком. И все ворота тут же открываются.

Бицепс крепче мужского, смекалка преодолеет хитрость коренного жителя. Она представить англосаксонской расы. И это Джек Лондон будет повторять часто. Расизм в чистом виде. Англосаксонская раса - это не раса "белых людей". Это именно англосаксонская раса, взращенная из исчезнувших тевтонов, захватившая половину мира, превосходящая в своём величии славян, французов, ставшая влиятельнее римлян. Джек Лондон с любовью расписывает неудачи скандинавов, без зазрения совести их крошит, топит, выставляет в невыгодном свете. Аспект расизма в книге, конечно, покоробил.

Джек Лондон постарался вложить в книгу как можно больше описания быта золотоискателей. Как и в "Смоке Беллью", героиня начинает путь с прибытия на Аляску, сталкивается с наглыми индейцами-носильщиками, заламывающими цену в 5 раз. Постепенно сюжет сходит на нет, отчего Лондон прыгал из одного места в другое, вот это бы понять. Бегая по снегам, неожиданно устраивает сплав, а затем также быстро дело переходит к судебным заседаниям. Сюжет не вяжется.

Все с чего-то начинают. Джек Лондон начал с "Дочери снегов".

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Зов предков
    - "Финансист" Теодора Драйзера
    - "Птичка певчая" Решада Гюнтекина
    - "Гэм" Эриха Ремарка

deila92

В своих книгах Джек Лондон всегда внедрял и описывал события, которые происходили в его короткой, однако интересной жизни. И этот роман не стал исключением. Одна из основных тем рассматриваемых автором - это золотая лихорадка, поработившая американцев - золотоискателей на всю оставшуюся жизнь. Жажда богатства приводит к трагическим последствиям, сила характера и чрезмерная честность главной героини делают ее несчастной, но, не смотря на все печальные нотки, книгу стоит прочесть, ведь приключенческий сюжет затягивает и увлекает, знакомит с традициями и культурой коренных жителей Америки.

Amatik

Когда-то я прочла у Лондона "Маленькую хозяйку большого дома". Мне очень понравилось. На этом мое знакомство с автором исчерпало себя. Прошли годы, в компьютере годами находился файл с этой книгой и никакие вирусы не могли его удалить. Пришло время прочесть "Дочь снегов", что я и сделала. И пожалела потраченное время.
    Мое воображение рисовало Аляску, золотые прииски и массу людей, спешащих стать богатыми. Так и оказалось. Рядом с такими людьми живет коренное население - индейцы, кровь которых уже смешана с ирландской, английской кровью, а янки женятся на русских, шотландцах и т.д. На прииски приезжает Фрона - дочь местного богатого человека. Когда-то она дружила с индейскими детьми, ходила в гости "на чай" к ним. Но все изменилось. Меркантилизм берет верх, дамы перестали быть нравственными, местное население смеется в лицо приезжим. Я ждала на протяжении всей книги хоть какого-нибудь приключения, отмороженные ноги, собачьи бега, северные кавбойские родео. А что получила? Бабские разборки, слезы и девичью гордыню по поводу какого-то там журналиста. Но к финалу Джек Лондон исправился, подсунул читателю этюд-размышление с детективной направленностью. Скукота...
    Убрать бы Фрону, раздать всем героям пропорционально одинаковое главенство в сюжете и вышла бы неплохая историческая книга о старателях. Не дочь снегов эта Фрона, не дочь, а так, приезжая богатая жеманная примадонна.

LANA_K

Знакомство с Джеком Лондоном я бы не советовала начинать с этого произведения. Оно не плохое, но и не самое лучшее, что у него есть. А так в целом довольна. Во всяком случае разочарования нет. Получила то, на что рассчитывала: историю женщины, или даже девушки, которая выживает в мужском мире.
    В этот раз Лондон поднял одну из своих любимых тем - золотую лихорадку. У него всегда прекрасно получалось писать об этом периоде Северной Америки. Вновь холод, тяжелый физический труд, недостаток еды и т.д. Но теперь бороться со всем этим приходится Фроне - девушке, которая захотела доказать всем, и себе в первую очередь, что она может выжить в мужском мире.
    Не обошлось и без любовной линии. Но она немножко затерялась на фоне "быта".

Как по мне, слишком много заумных слов, которые мешают погружению в мир книги) Я ведь не словарный запас повышать пришел, а уйти от реальности))0) Алсо: ожидал немного другого мира(путешествия, моря, острова и все в таком духе, свойственном Джеку Лондону), но и холодная бездна тоже вкатила. 3/5, стоит почитать.
    Замечательная книга, прочитана на одном дыхании