Джейн Биркин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джейн Биркин

Отзывы на книги автора «Джейн Биркин»

wondersnow

«Для меня счастье – это состояние души. Не знаю, как его описать, да это и неважно, главное, что я его переживаю».

Я не особо жалую автобиографии и биографии в целом, но в последнее время стала отходить от сего правила: сначала я взялась за Карла Уве Кнаусгора и его шеститомное откровение, затем – за Тове Дитлевсен и её копенгагенскую трилогию, и выбор был, как я сейчас понимаю, верный, ибо то были предельно честные истории людей, которые не побоялись открыться и продемонстрировали в своих мемуарах не только свои хорошие стороны, но и иные, более тёмные, знакомые каждому из нас. Узнав, что Джейн Биркин написала автобиографию, я отчего-то сразу решила, что обязательно ознакомлюсь с ней. Откуда была такая уверенность, что её работа придётся мне по душе, – ну, кто же знает, но, как бы там ни было, она действительно мне понравилась, нет, даже не так, – она смогла меня задеть. О, это банальное слово, однако так оно и есть. Есть что-то такое в этой книге, способное затронуть, очень уж она... человечная, что ли. Да, именно так. Очень подходящее определение.

С творчеством Джейн я знакома хорошо, я посмотрела если не всю её фильмографию, то большую её часть, а про её музыкальное сотрудничество с Сержем и говорить нечего («Ты волна, я – обнажённый остров»). О её личной жизни при этом я знала совсем мало, ибо не особо интересуюсь подобными вещами, но даже я в курсе тех страстей, что разгорались между этой девой и её сужеными, и её, разумеется, часто в тех или иных статьях и обсуждениях выставляли виноватой. Уже тогда я относилась ко всему этому с долей скепсиса, ибо это ведь так привычно в нашем мире – винить женщину за то, что она, не считаясь с приказами пожеланиями мужчин, делает свой выбор и следует ему, и книга подтвердила мои догадки – всё так и есть. «Джон, Серж, Жак... Каждый из них критиковал мой образ жизни и пытался перестроить его в соответствии с собственными представлениями», – и почему меня это не удивляет? Пока девушка разрывалась от любви к этим мужчинам, они только и знали что лепили из неё то, что нужно было им, а не ей, перестраивали её, перекраивали, разрушали в ней саму её суть, вынуждали забыть о её собственных желаниях и мечтах, делали из неё удобную им куклу. Мистера Генсбура я, конечно же, трепетно и нежно обожаю, его творчество – это самая настоящая любовь, и именно поэтому я, видимо, и избегала ранее рассказов о его непростой судьбе, – не хотела разочаровываться. Разочаровалась ли я теперь, увидев, что он сотворил с Джейн? И да и нет. Удары по лицу, удары предметами, хватание за волосы, – и вечные унижения, оскорбления, напоминания, что она и её (и его!) дети живут в его доме лишь потому, что он такой щедрый и добрый, она обязана ему всем, без него она никто. Это очень страшно – жить с таким человеком, ещё страшнее любить его и желать, чтобы и он тебя любил. Он, конечно, любил её, любил по-своему, любил опасной любовью, но вряд ли его можно было спасти, ибо он был больным человеком. Потому, прочитав последнее письмо Джейн, я испытывала уже не ярость, а тоску, ибо то была самая настоящая трагедия: «Если среди ночи тебе станет плохо, придёшь ли ты ко мне под дождём? Я брошусь тебе открывать, чтобы смыть с тебя всю накопленную горечь. Знай, что я всегда приду на твой зов». И он приходил к ней, как и она к нему, но то была уже совсем другая история.

Любовь была для Джейн главным смыслом жизни, тем, что делало её счастливой, и это было заметно уже с самого её детства. С семьёй ей чрезвычайно повезло, родители, брат и сестра очень сильно любили её, а она – их; да, у них бывали трудные моменты, но у кого их не было? Особенно сильная связь у неё была с папой, и меня, как истинную папину дочку, порой захлёстывали эмоции от той всепоглощающей любви, что царила на страницах этой книги. В моменте, когда он сходил с трапа самолёта, а она, не сдержав эмоций, помчалась к нему навстречу, заключены все их отношения: они всегда поддерживали друг друга. Пока любовники раз за разом расстраивали её, заставляя чувствовать себя потерянной и одинокой, приходили они: её любимый папочка, её смелая матушка, её весёлый братец и её прекрасная сестрица. Это дорогого стоит – любовь такого толка, ибо она никогда не закончится, она вечна, как и любовь к собственным детям. Отношения Джейн с дочерьми – это особая тема. У неё не всегда выходило справляться с ними, но это опять же выглядело крайне реалистично, ибо материнство – это не так просто, как пытаются нам донести некоторые, это тяжкий труд, с которым порой не справляются даже самые опытные. Читать её обращения к её ещё маленьким дочкам была очень больно, о, сколько любви и нежности было в этих строках: «И не забывай: ты – моё дитя, и мне всё равно, сколько тебе лет. И в 60, и в 100 – если ты почувствуешь, что я тебе нужна, приходи, и я опять, как в детстве, возьму тебя на ручки. А если меня уже не будет в живых, но ты в свои 100 лет захочешь, чтобы я тебя обняла, вспомни эту ночь». Поразительно, сколько любви таилось в этой хрупкой девушке, с какой отчаянной силой она любила своих близких – и как она боялась того момента, когда их не станет. Столкнувшись сначала со смертью любимой собаки, а затем с гибелью подруги, Джейн осознала, что рано или поздно ей придётся столкнуться со смертью тех, кого она любит, и эти мысли начали буквально пожирать её: «Не знаю, может быть, для того, кто уходит, смерть – это ещё не конец, но для тех, кто остаётся, – это конец. Возможно, для того, кто умер, после смерти наступает что-то ещё, – во всяком случае, я на это надеюсь, – но для матерей и отцов, для братьев и друзей никакой надежды нет». Наверное, благодаря этому сложному периоду она и поняла, что нужно жить и ценить каждое мгновение, проведённое с близкими. Наша жизнь слишком коротка, дабы тратить её на беспокойства о том, что же подумают другие, жить нужно для себя, а не для других: «Я хочу знать, что такое моя собственная жизнь. Я должна это узнать».

Вот такая она, Джейн Биркин, не просто красотка и скандалистка, а талантливая женщина, которой не чужды те же самые страхи, тревоги и сомнения, что обуревали в своё время каждого из нас. «Знать бы, как себя вести, чтобы самой себе не портить жизнь» – о, как же это знакомо! Я человек совсем иного склада характера, но даже мне многие моменты из её откровений казались близкими. Она ничего не скрыла и ничего не приукрасила, она выставила себя такой, какая она есть: временами глуповатая, истеричная и эмоциональная, но при этом добрая, любящая и чертовски живая, и это не может не восхищать. Чрезвычайно хорошая автобиография, сосредоточенная на настоящих чувствах и мыслях и приукрашенная упоминаниями известных фильмов и встречами со знаменитостями (признаться, порой сердечко замирало от появления любимых персон, пусть я обычно и равнодушна к подобному). Эта история служит отличным напоминанием о том, как это важно – жить и упиваться своим счастьем, наплевав на то, кто там что думает.

«Я хочу жить в доме, залитом солнечным светом; хочу, чтобы дети играли в саду; чтобы больше не было никаких запретов; чтобы больше никто не смел мной командовать. Я буду жить одна и говорить вслух всё, что думаю. Мне 33 года. Я имею право жить как хочу, никому не подчиняясь, никого не боясь, ничего не стыдясь».
17 июля 2021

Rosa_Decidua

Красивая и честная автобиография. В ее основу вошли дневники, которые велись с 11 лет и дополнены современными комментариями.
Интересный приём. Голос экзальтированной девчушки, которая комплексует из-за внешности, переживает из-за таких важных , трагичных мелочей и тут же пояснение, украшенные иронией и мягким юмором. Что-то запомнилось, что-то кажущееся в юности страшно важным совсем не отложилось в памяти.
Джейн Биркин — одна из моих любимых актрис. Женщина, которой можно любоваться и вдохновляться бесконечно. И несмотря что основные факты ее биографии были известны, книга прочитана на одном дыхании. Ее название в честь игрушки, подаренной в детстве близким родственником. Обезьянка-жокей сопровождала Джейн и ее родителей, а затем любимого мужчину и детей на протяжении почти всей жизни. Скрашивала тяжелые моменты, поддерживала в больницах и вдали от близких. И затем отправилась в загробный мир вместе с Сержем Гинзбургом.
Не может не трогать искренность, полное отсутсвие фальши и самолюбования. Предельная преданность к любимым людям и вещам. Бережное отношение к чувствам людей, умение видеть прекрасное в незначительном, талант жить легко даже в самые непростые времена. Воздушная и очень хрупкая Джейн всегда казалась невесомым созданием, эльфом среди обыкновенных людей. Но дневники показывают какая она земная женщина. Страстная, озорная, иногда наивная и слабая, иногда кремень. Безумно интересно читать про ее карьеру, творчество, коллег из актерской и модельной среды. Казалось что в чем она не пробовала в себя, получалось отлично. И материнство — не исключение. Особенное удовольствие доставляли моменты про раннее детство ее дочерей. Одна из которых — Шарлота Гинзбург, так же моя любимая актриса. К сожалению, зная некоторые подробности жизни, было морально тяжело читать про первую дочь и про отношения с Сержем. В юности их любовь казалось примером настоящего и яркого чувства, а вот во взрослом возрасте, все не кажется настолько радужным. Возникало чувство неудовлетворённости и печали, что такую прекрасную женщину будто бы не оценили по достоинству. Она всегда любила и берегла сильнее, чем ее. Но у книги недавно вышла вторая часть, надеюсь ее последние отношения были благополучнее.
Рекомендую книгу не только ценителям творчества Биркин, но и просто любителям женских биографий. Вдохновляет и легко кружит голову, как игристое.

29 апреля 2021

wondersnow

«Я не хотела писать тебе письмо, пропитанное горечью, – поэтому оно едкое; я не хотела тебе надоедать – и вот уже твой голос и твои слова меня не касаются; я не хотела тебя ранить – и вот я сама разбита; твоё равнодушие отрезало меня от тебя, я уже не знаю, где я, но я не живу тобой, ещё сегодня утром я дышала вами, но вечером я всё убила вокруг себя».

____«Я здесь бессильна, это жизнь такая, / Такая жизнь, я здесь не при чём. / Мне и правда хотелось бы быть другой, / Но я не знаю как». Красивая, талантливая и успешная, – казалось бы, Джейн Биркин не о чем было беспокоиться, стоило только взглянуть на её фотографии в глянце, какая сияющая красавица, какая блистательная счастливица! То была, конечно же, всего лишь маска, удачно скрывающая все её глубинные терзания, на деле она мучилась от мыслей что у неё нет ни ума, ни таланта, ни красоты, она боялась старости и ненужности, и то, как вёл себя Жак, нисколько ей не помогало: «Он сказал мне, что со мной что-то не так, но что мне сделать, чтобы было так? Я виню только себя одну». Есть что-то печальное в том, что дева, всю жизнь грезившая о любви, в конце концов осталась одинокой, ибо все, абсолютно все её партнёры будили в ней самое худшее и губительное, в то время как она отчаянно желала быть доброй и хорошей. «Любовь лгала... Любовь умерла». Но был Серж. Чувства подобного толка понять крайне сложно, но как же они были друг к другу привязаны, пусть их уже и не связывали любовные отношения. «Знай, что я всегда приду на твой зов», – и Джейн и правда приходила, приходила до самого последнего мига. Возможно, это и было то единственное настоящее чувство...

____«Ты доверил мне свою тень, / А сам ушёл. / Туман от этой тени / Расстилается над каждым моим шагом». Время шло, и Джейн, когда-то так боявшаяся самой идеи смерти, начала переживать одну потерю за другой: «Друзья падают, как осенние листья». Серж, само существование которого делало её столь счастливой («Он умер, не может быть, нет, только не он»). Папа, который был для неё лучшим другом («Я скучаю по тебе, вернись, пожалуйста, голосом, призраком»). Мама, которой можно было позвонить в любой момент («Я в полный голос зову свою мамочку»). И она, Кейт, её лучик, самая красивая и талантливая девочка, любимая старшая доченька («Я сошла с арены. Ковёр выдернут из-под моих ног»). Невозможно вообразить, как все эти потери били по столь нежному и хрупкому существу, но как-то Джейн всё же смогла устоять. Но устоять – это не пережить. Я время от времени читаю её интервью, и она, уже такая взрослая и серьёзная, но всё ещё очень активная и успешная дама, до сих пор с нескрываемой болью говорит о своих потерях. Возможно, ей помогает то, что от них осталось. Песни возлюбленного, которые каким-то волшебным образом начинают играть по радио в самый нужный момент. Тёплые воспоминания о далёких временах, когда родители были рядом и окружали её любовью. Фотографии дочери, элегантные и запоминающиеся, доказывающие, что эта сломленная девушка оставила после себя самое настоящее наследие. «Далёкий призрак, как счастливая звезда моей жизни», – жить, помня тех, кто был всем...

____«И так всегда: / Роза блекнет. / Моя память раскрашивает воспоминания: / Половину в голубые тона, половину в серые». И пусть она порой и чувствовала себя очень одинокой, на деле она таковой не была, ибо у неё есть они – прекрасные дочки, Шарлотта и Лу, каждая – талантливая по-своему, у каждой – своя искра. Джейн считает себя плохой матерью, но я с уверенностью могу сказать, что это не так. Да, были моменты, особенно в самом начале, когда она оступалась, чего только стоят постоянные разъезды, расставания и ссоры, но она сделала главное: она дала своим детям возможность идти своим путём, и вот он, результат, они сияют, и всего они добились не благодаря громкой славе родителей, а благодаря своим собственным талантам. Читать о скандалах в семье было тяжело и местами даже неприятно, но зато как было радостно наблюдать за тем, как во взрослом возрасте дочери постоянно звонили и писали своей мамочке, и пусть все и жили в разных странах, они встречались на регулярной основе и весело и душевно проводили эти драгоценные минуты. То же можно сказать и о друзьях, их у Джейн всегда было много, но самые близкие прошли огонь и воду, чего только стоит великолепная Габриэль, которая, к слову, не так давно спасла свою подругу, заметив изменения в её поведении, благодаря чему они успели вовремя приехать в больницу и предотвратить худшее. «Я хотела бы быть свитером, чтобы защитить вас от холода», – в этой фразе вся её любовь, которую она, столь неуверенный в себе человек, без устали раздаёт своим людям...

____«Я хочу держаться за жизнь, за ласточку». Я всегда относилась к Джейн Биркин с симпатией, но её дневники дали понять, что она чертовски смелая и честная женщина, что вызывает подлинное восхищение. Она без утайки рассказывала о своих тревогах и без конца себя критиковала, и при этом она никогда никого не судила, подмечая во всех лишь их достоинства. «Я хотела, чтобы во мне видели меня, мою личность, даже если я ничто», – и она действительно личность, живая и настоящая, стоящая отдельно от своих именитых любовников и друзей. Она не раз оступалась и падала, но каждый раз поднималась и выпрямлялась, несмотря на многочисленные потери и серьёзные проблемы со здоровьем, и уже одним этим она вызывает безграничное уважение. Мне, как любительнице её фильмов, музыки и творчества в принципе, было крайне интересно читать о её съёмках, гастролях и работе, многое стало видеться в ином свете, чего только стоят её откровения о страхе перед публикой. Поразительно, что и по сей день она не останавливается, она работает практически на одном уровне со своими дочками, и это несмотря на борьбу с раком и прочие невзгоды, она идёт вперёд – и это отличный пример для подражания. «Я остановила кричащую память, я не стала подносить ладони к воде, не стала толкать последнюю дверь», – возможно, секрет в том, что она не копается в болезненных думах о прошлом, а просто живёт настоящим. И правильно делает. Жизнь-то у нас одна...

«Жизнь и ещё раз жизнь – вот всё, что у нас есть».
6 ноября 2022

AlisaKuper358

Симпатия к творчеству пары Биркин-Генсбур не отменила моей скептической настороженности, я не могла подумать что этот текст станет для меня откровением.

Свидетель ключевых моментов семьи - игрушечная обезьянка-талисман, к ней Джейн обращается в своих дневниках. Это истории о прочных семейных узах родительской семьи, добрых традициях дружбы и несчастно-счастливой любви.
Будни Джейн Биркин достойны отдельного фильма: бесконечная череда светских событий, отелей, квартир - жизнь богемы и разрушительная любовь.

Любовь - гимн жизни Джейн Б.

20 сентября 2021

lorikieriki

Никогда особо не любила дневники, а о Джейн Биркин знала только, что она была замужем за Сержем Генсбуром и в ее честь назвали безумно дорогую сумку. Но в итоге эта смесь дневниковых записей и авторских гораздо более поздних заметок девочки, девушки, женщины. Вполне обычной и земной со всеми ее чувствами, переживаниями, сомнениями, такой же, как все мы. Здесь и радость, и слезы, надежды на счастье, яркие чувства с обеих концов спектра. Читалось медленно, но я не пожалела.

24 августа 2022

Lookym

Написать честную автобиографию сложно, почти невозможно. Это почти как сфотографироваться голышом со вспышкой и прямо так, без ретуши, выложить в сеть. Но Джейн Биркин берет и пишет книгу на основе своих дневников, которые она вела с 11 лет.

Ну, разумеется, здесь есть правки и авторские комментарии. Но все же. Выложить на всеобщее обозрение свои дневники, где она бесхитростно делится какими-то даже самыми заурядными событиями, где видна вся она. Местами замороченная на внешности, где-то пошловатая, глуповатая и наивная, сентиментальная – разная, настоящая. В свете сегодняшнего тренда на естественность, когда фильтры (ха-ха!) уходят в прошлое, это поражает своей актуальностью. И смелостью, конечно.

Вместо певицы и актрисы, которую я в общем-то не знаю, я увидела Женщину. Влюбленную, страстную, обожающую семью, путешествия, секс, саму жизнь. Ее любовь к Генсбуру, дочерям, отцу, ее манера всюду ходить с плетеной корзиной, ее привязанность к игрушке-талисману обезьянке... Она не говорит, что прожила легендарную жизнь, и уже одно это подкупает.

А еще она напомнила о важном. О том, что у каждого в сердце живут истории и люди. Мы носим их в себе и не замечаем – примелькалось. Но если посмотреть внутрь, то можно увидеть там всё: бабушку, старый магнитофон, школьные тетрадки, перешитое мамино свадебное платье для утренника, первый мобильный телефон и сообщения в нём, аромат, который носила в 20, уходящий последний автобус... Вот это все важно.

Маленькие вещи, повседневные события, родные люди, незаметные радости - в сухом остатке важнее, чем многое из того, за чем мы гонимся каждый день. Простая и настоящая жизнь. Загляните внутрь, там всё самое важное.

22 сентября 2020

Babynomoney

Меня всегда переполняла любовь к Джейн Биркин. Такой простой, наивной и великой. На сегодняшний день её буквально можно охарактеризовать как живая легенда, которая работала с такими же: Серж Генсбур, Аньес Варда, Годар и тд., это лишь самая малость .

Второй дневник не входил в мой план чтения ближайшего месяца точно, учитывая, что только недавно закончила ознакамливаться с первым. Но притягательная манера написаний книг Биркин сама заставила продолжить чтиво, так как решила окинуть взглядом вступ заместь аннотаций.

Но прописанная любовь к детям заставляет возродить веру в союз теплых отношений между родителем (именно родителем, так как отец Кейт не играл роли в жизни дочери) и ребенком.
Что и заставляет читать взахлёб, ведь дневник явно написанный с душой.

Каждая глава, каждый год — это не только автобиография авторки, но и её детей. Особенно эта информация полезна фанатам каждой из сестер, таких разных, но талантливых. Даже исходя из бунтарской эры Барри Кейт, Джейн продолжает винить только себя, и возрождать отношения с дочерьми, считая их самым ценным, что у неё есть, тем самым вкладывая многое в карьеру каждой. Особенно покоряют строки, про новорожденную Лу, её красоту, и отношения с Жаком.

Дорогой актрисе пришлось пройти много сложных путей, которые могли её сломить, но каждая трагедия описывалась кратко. Это было сильно, больно, интересно, к сожалению, книга обрывается так же печально.

Перед прочтением желательно ознакомиться с первой частью, либо, хотя бы с краткой биографией певицы. Я не заядлый фанат, который изучал всю историю, но леять восхищение к данной персоне буду всегда, как минимум, из-за этих книг, но никак не отношений с кем-то более известным.

9 ноября 2022

VellaryV

Прочитала вторую и заключительную часть дневников Джейн Биркин, обрывается все после смерти старшей дочери Джейн - Кейт Барри.

Во второй части подробно описана боль от потери Сержа, потери отца, мамы, друзей, борьба с раком, измены третьего мужа, личные переживания такой хрупкой и одновременно такой сильной женщины. Но гораздо больше в книге любви. Всегда думала, если бы у меня был второй ребёнок, разве могла бы я его любить так же сильно, как свою дочь, разве хватило бы во мне такого чувства на ещё одного человека, как такое вообще возможно. Джейн описывает свою необъятную любовь к каждой своей дочери, таким разным и таким ярким и талантливым Лу, Шарлотте и Кейт, свои волнения и свою гордость за них, рождение и взросление внуков. Особенно интересно читать, зная как выглядят все эти люди сейчас, что это настоящие живые персонажи. Икона стиля, муза, красивая и талантливая Биркин предстаёт обычной женщиной, со страхом старения, комплексами из-за внешности и недостатка таланта, жаждой любви, извечными вопросами «а хорошая ли я мать?».. Эти дневники настолько личные, мне кажется я бы никогда не смогла так открыться перед всеми ещё при жизни по доброй воле)) много фильмов, съёмки которых описаны, выписала себе в список must see, параллельно слушала песни из альбомов, о создании которых говорилось в книге. Не уверена, что книга будет интересна тем, кого не интересует личность Джейн Би и уж совершенно определённо она женская на все

17 июля 2022

Vika Sherman

Вдохновляющая книга 😻 очень зачаровывает и приводит в восторг
Все описано на столько подробно что иногда я представляла себя там
Вдохновлена даже перечитать ее снова ❤️
7 сентября 2022

MariyaIsakovich

При всем моём уважении к Джейн, я от неё устала. Она конечно поражает своей активностью, разносторонней творческой и социальной жизнью. Но меня постоянно мучил вопрос: как при таком количестве алкоголя в сочетании со снотворным можно запоминать роли, тексты песен.
Очень много истерики какой-то, жуткой неуверенности в себе. Опять же по-моему вполне логичной на фоне приема психостимулирующих жидкостей...
Читать сразу две части дневника тяжело и история после расставания с Сержем Генсбуром уже не так интересна.
Рекомендую только тем, кто ну очень любит творчество Джейн Биркин.

24 мая 2023