«Последний оракул» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Роллинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний оракул»

elena_020407

Отряд "Сигма" 05

Челябинск такой Челябинск, а американские боевики такие американские боевики, что просто сил моих нет:)

Почти на протяжении всей книги я разрывалась между ржанием, которому позавидовала бы любая холеная конячка, и риторическим вопросом: "Что курил автор?" Все перестрелки, бомбежки, засады и очередное спасение мира шли своей дорогой, где-то сбоку... А я от души тащилась от американского взгляда на Россию и Украину иже с нею. Но начнем, пожалуй, по порядку.

Как вы уже наверняка догадались, мир в очередной раз в опасности (ха-ха-ха, у Роллинса иначе просто не бывает). И, ясное дело, спасать его будут бойцы отряда "Сигма". А чё, Джеймсу Бонду уже давно пора на пенсию, пусть молодые американцы теперь повоюют. И все было бы ничего, если бы конец мира грозил миру как обычно откуда-то из Новой Зеландии или арабских стран. Нет-нет, в этот раз все было намного круче - зло пришло из России.

Не совсем нормальные мама с сыночком решили поработить мир. Ладно бы, решили они это дома на кухне, да оттуда и начали порабощать... Нет-нет, мама генерал-майор и сынок-сенатор (ага, в России нынче сенат, если вы не знали) - это вам не мама-учительница и сын-дворник. У них все серьезно. У них даже есть дети с паранормальными способностями, которые помогут Николаю (то бишь сыну) спасти мир после того, как они с мамочкой в Чернобыле облучат всех глав мировых держав смертельной дозой радиации...

У вас еще не полезли на лоб глаза от такой авторской фантазии? Нет? Ну тогда продолжу:) Мало того, что лидеры мировой политики, как то президент США, и толпа российского истеблишмента тусят в Чернобыле как у себя дома (а вроде как должны быть людьми умными, о собственном здоровье заботящимися), так еще и российский сенатор Николай с какого-то перепуга агитирует за себя на Украине. Это, блин, равносильно тому, если Янукович осенью на Чукотку слетает - выборы-то на носу, надо родимую партию в парламент проталкивать, чего бы чукчей не сагитировать? Они точно должны повестись.

Ладно уж, готова я простить Роллинсу то, что Россия и Украина для него почти одно и тоже. Он у нас этим летом на Евро вроде не был, так что ему простительно. Но вот завернуть действо в Челябинск его заставило явно не близость к нему радиоактивного озера Карачай ( с тем же успехом он мог далеко не ходить, а вспомнить про Хэнфордский комплекс в США, где ковырялись в плутонии для первой атомной бомбы, или про Семипалатинский полигон в Казахстане где ядерное оружие испытывали), а интернет-приколы про суровых челябинских парней. Ну не могу я иначе объяснить, как они там живут в подземном Челябинске-88, приручаю тигров и работают в радиоактивных шахтах.

Короче, четыре звезды Роллинс в этот раз заслужил исключительно благодаря "декорациям" - я давно уже так не смеялась, читая в общем-то не юмористическую книгу. Боевики у него все такие же по-американски твердолобые, топорные и примитивные. Но экшна ему однозначно не занимать. Отлично заменяет просмотр очередного стрелятельного заокеанского блокбастера в кинотеатре.

2 июля 2012

ColdFires

Приключения и спасение планеты отрядом "Сигмы" продолжаются. Грей с Ковальски как всегда на передовой, а директор Пейнтер контролирует все с базы.

Джеймс Роллинс один из любых автором у меня, поэтому просто обязана прочесть весь цикл этих книг. Это всего лишь пятая, и казалось восторга от чтения просто невероятно много. Только вот без отвлечения на другие книги не обойтись.

В каждой книге все идет однотипно, обнаруживается враг, который пытается уничтожить население или планету в целом, и три героя при помощи новых персонажей должны предотвратить катастрофу. Приедается такое повествование, для улучшения восприятия лучше отвлекать на что-то другое.

В этой части появилась Россия и Украина, естественно во всех бедах истории виновата украинская сторона. Кто же еще будет проводить эксперименты на детях и пытаться стать царем всей планеты?)

Сюжет лишний раз показывает, что люди готовы пойти на ужасные вещи, только чтобы улучшить свое положение. Как вообще можно было так обходиться с детьми? и это еще не говоря о шимпанзе, над которой тоже знатно потрудились ученые.

Судя из всего прочитанного ранее, эта команда просто обязана довести ситуацию до пиковой точки. И разобраться с проблемой в самые последние минуты. Даже если это угроза убить всех радиацией.

Само собой добро победило над злом, все выжили. Даже пропавший Монк вернулся домой, хотя вернуть полностью память ему только предстоит.

Эта часть, как и предыдущие, стоит внимания.

4 декабря 2020

KontikT

Что -то в этот раз восторга нет от цикла. Хотя вроде так много всего и дельфийский оракул, и Индия, и цыгане и Чернобыль и Сибирь. Хотя может потому , что всего много уже как -то и напрягает. Приключения в зоне заражения как -то я боюсь воспринимать хорошо, не верю всему этому, хотя автор и ссылается на источники.
Да и аутисты, которые в принципе двигаю прогресс как -то странно воспринималось, хотя приведено столько людей, которых причисляют к аутистам. Тут тебе и Бетховен, и Эйнштейн, и Нострадамус, и Марк Твен- в общем в конце приведен целый список выдающихся людей. Но здесь еще и детям аутистом вставляли имплантанты в голову и … увеличивали их сверхспособности, которые якобы есть у аутистов (не всех правда) и управляли ими. Тяжело было читать про то , как в принципе издевались над этими детьми.
А уж то, откуда произошли цыгане, прослеживание этого пути просто высосано из пальца, как мне показалось.
Но литература развлекательная и пару вечеров отдохнуть , отвлечься с ней конечно было интересно. Есть познавательные сведения, что обычно присутствует в его романах, но всему верить невозможно, да и не нужно.
Буду продолжать и дальше цикл, но читать его пореже надо- сюжет в принципе всегда один и тот же- герои спасают мир, да и надоедают они уже своими однообразными проблемами .

27 октября 2020

Kaarani

Хеллоу! Прочитав "рецензии" на эту книгу, посмеялся. Многие умничают в тексте не зная при том, что есть рецензия и с чем её едят. Называйте это отзывами, или обзорами, но никак не рецензиями, ибо вы просто пересказываете книгу. Тому что вы делаете есть более точное название - синопсис.
Ну ладно, чем богаты, как говорится... как и что писать дело каждого.
Итак, ∑ 5.0
Сразу хочу предупредить тех, кто еще не читал книгу, что ждать от нее того, что было в предыдущих частях не стоит. В ∑ 2.0 планка была задрана на десятку баллов, а пятая книга, как по мне, не дотягивает и до 3 баллов. Объясню.
Изначально, пролог меня не расположил к себе, он явно уступает предыдущим прологам, но все же некий интерес я к нему питал. Начало бодрое, у одного из героев на руках погиб человек и понеслось. Дабы не походить на предыдущих "рецензентов" дальше буду писать то, что чувствовал и испытывал лично я.
Во время чтения клевал носом. Наверное это было вызвано тем, что действие происходило не в Александрии, не в Ватикане или же где-то в Греции. Оно происходило под носом у, как оказалось, не такого уж и засекреченного штаба Сигмы. В индии и России. Про Россию читать, конечно интересно, особенно о местах секретных, которые полны загадок, например горы и пещеры Алтая, бесконечные катакомбы Ростова или же уральские горы, но есть одно но! что-то было не так. Если в Черном ордене появилось существо огромное, вселяющее страх и заставляющее бежать, а автор мастерски откладывал его описание на последний момент, что заставило бушевать мое воображение, то здесь в качестве животных были выбраны обычные тигры. Подобный ход меня не пробил на эмоции. Редкая порода - да, но нет. Эмоций все равно нет. Автор постоянно делал ляпы, то одну фамилию присвоит герою, то другую, постоянно вникал и напрягал память кому же какое имя принадлежит. Много новых персонажей, которые все никак не укладывались в голове. Савина, она же Мартова, если я правильно понял, много детских имён, Элизабет (не факт что по прочтении книги я запомнил имя дочери Полка правильно), Лука, Николай Солоков (чью фамилию я постоянно читал как Соколов), Розаура, или как её там. В общем видите, книга прочтена, а имён и половины не запомнил. Текст был настолько скучным, что неоднократно ловил себя на мысли, что я не воспринимаю информацию, а тупо пробегаю глазами по тексту, без какой-либо мысли. Это печально. Подобного я и не предполагал. Ибо Роллинса считал мастером своего дела, даже Песчаный дьявол, первая книга, с которой и начал знакомство с Чайковски не была для меня такой провальной. В общем застав себя за обычным "пробегом" глазами по тексту заставлял себя возвращаться к моменту, где, как казалось мне, мысль была утеряна и я переставал фантазировать и перечитывал эти строки.
Концовка вышла, не мистической, а скорее ментальной, что мне не очень нравится. Я конечно верю в нло, переселение душ там да, в остальные подобные вещи, но про эмпатию читать было, грубо говоря, скучно. Да и не так уж пролог примыкает и соответствует содержанию самой книги. Если в Печати иуды пролог о Марко Поло был написан четко и ясно, то и в дальнейшем в книге шел на пролог основной упор. Тут же... дельфы, оракул, женщины провидицы... может быть, но не то. В общем книгой я остался недоволен. Очень разочарован. Я знаю, Роллинс может лучше. Мне нравятся исторические загадки, желательно в который нет намёка на участие русских, против своей национальности я ничего не имею, просто реально читать не интересно) Допускаю, конечно, что дело не в этом, но всё-таки. Пока с серией: книга - загадка, книга - бестселлер завяжу и почитаю другую серию, созданную относительно недавно "детектив - загадка" только уже от издательства АСТ, а не Эксмо. Вроде бы серия подаёт надежды, не знаю, одну книгу уже прочёл - Мэтью Перл: Тайное общество. Следующей прочту, думаю, "Сдвиг" Тима Кринга (кто не знал, этот человек является создателем сериала "Герои") и Дейла Пека.
Читальный осенний сезон открыт, всем хорошего чтива и теплых осенних дней! Удачи.

12 сентября 2014

voroby...@gmail.com

Книга понравилась, обожаю этого автора
16 октября 2018

olgal...@gmail.com

супер книга!
25 ноября 2016

AMalin

На мой взгляд мыльные оперы из десятков книг с одними и теми же героями почти никогда не бывают удачными. Серия романов Роллинса о специальном подразделении "Сигма" подтверждает это мнение. Представьте себе такой бесконечно повторяющийся сюжет: есть "вечные враги прогрессивного человечества злобные русские", а кроме того вселенское зло в виде мировой мафиозной организации с глупым названием "Гильдия" и есть спецотряд "героев" из 7-8 человек противостоящий всему этому злу и неизменно побеждающий. И конечно же все они американцы:) Смешно, не правда ли? Всё это сильно напоминает фильмы американской киностудии "Марвел". Впрочем в отличии от фильмов в романах Роллинса всё ещё хуже так как эти "герои" вовсе и не герои, а какие-то ужасно занудные и совершенно не симпатичные люди, но тем не менее они совершенно пуленепробиваемые и непотопляемые. Особенно антипатичны из них вечно скорбящий и погруженный в личные проблемы "коммандер" Грэй Пирсон и его невнятный, безграмотный руководитель Пейнтер Кроу. Стиль изложения материала Джеймса Роулинса также оставляет желать много лучшего: нудно, затянуто, ориентировано на объём книги, а вовсе не на интересы читателей. Поэтому этой книге, равно как и всем другим книгам Роллинса о пресловутой "Сигме" от меня две звезды. На большее они никак не тянут. Если кому-то хочется познакомиться с творчеством писателя, то рекомендую выбирать его романы в которых нет этой нудной, унылой, сказочной "Сигмы". Тем более все книги о "Сигме" надо читать последовательно, начиная с первой книги серии, иначе ничего не поймёте. Романы Роллинса где нет пресловутой "Сигмы" ("Айсберг", "Пещера", "Амазония" и др.) - получше.

20 августа 2023

Надежда Малышева

Хочу обратить внимание на то, что Чернобыль- это не наследие России, а история СССР. Еще хочу сказать, что русские не употребляют стероиды и антидепресанты как американцы, и оружие в России купить гораздо сложнее чем в США. Еще есть неточности с переводом, к примеру фраза по ноутбуки и распечатки из асвенцема вызывают улыбку.
7 сентября 2014

Инна Литвинова

Март 1959 года. «Именно она принесла в институт, где работал Юрий, кипы бумаг, ноутбуки и распечатки с информацией, захваченной при освобождении Освенцима и касавшейся в основном экспериментов доктора Йозефа Менгеле.»
Я правильно понимаю? 1959 год, ноутбук, распечатки…. Дальше читать не хочется.
20 марта 2024