Рецензии и отзывы на Последний оракул

Elena_020407

Отряд "Сигма" 05

Челябинск такой Челябинск, а американские боевики такие американские боевики, что просто сил моих нет:)

Почти на протяжении всей книги я разрывалась между ржанием, которому позавидовала бы любая холеная конячка, и риторическим вопросом: "Что курил автор?" Все перестрелки, бомбежки, засады и очередное спасение мира шли своей дорогой, где-то сбоку... А я от души тащилась от американского взгляда на Россию и Украину иже с нею. Но начнем, пожалуй, по порядку.

Как вы уже наверняка догадались, мир в очередной раз в опасности (ха-ха-ха, у Роллинса иначе просто не бывает). И, ясное дело, спасать его будут бойцы отряда "Сигма". А чё, Джеймсу Бонду уже давно пора на пенсию, пусть молодые американцы теперь повоюют. И все было бы ничего, если бы конец мира грозил миру как обычно откуда-то из Новой Зеландии или арабских стран. Нет-нет, в этот раз все было намного круче - зло пришло из России.

Не совсем нормальные мама с сыночком решили поработить мир. Ладно бы, решили они это дома на кухне, да оттуда и начали порабощать... Нет-нет, мама генерал-майор и сынок-сенатор (ага, в России нынче сенат, если вы не знали) - это вам не мама-учительница и сын-дворник. У них все серьезно. У них даже есть дети с паранормальными способностями, которые помогут Николаю (то бишь сыну) спасти мир после того, как они с мамочкой в Чернобыле облучат всех глав мировых держав смертельной дозой радиации...

У вас еще не полезли на лоб глаза от такой авторской фантазии? Нет? Ну тогда продолжу:) Мало того, что лидеры мировой политики, как то президент США, и толпа российского истеблишмента тусят в Чернобыле как у себя дома (а вроде как должны быть людьми умными, о собственном здоровье заботящимися), так еще и российский сенатор Николай с какого-то перепуга агитирует за себя на Украине. Это, блин, равносильно тому, если Янукович осенью на Чукотку слетает - выборы-то на носу, надо родимую партию в парламент проталкивать, чего бы чукчей не сагитировать? Они точно должны повестись.

Ладно уж, готова я простить Роллинсу то, что Россия и Украина для него почти одно и тоже. Он у нас этим летом на Евро вроде не был, так что ему простительно. Но вот завернуть действо в Челябинск его заставило явно не близость к нему радиоактивного озера Карачай ( с тем же успехом он мог далеко не ходить, а вспомнить про Хэнфордский комплекс в США, где ковырялись в плутонии для первой атомной бомбы, или про Семипалатинский полигон в Казахстане где ядерное оружие испытывали), а интернет-приколы про суровых челябинских парней. Ну не могу я иначе объяснить, как они там живут в подземном Челябинске-88, приручаю тигров и работают в радиоактивных шахтах.

Короче, четыре звезды Роллинс в этот раз заслужил исключительно благодаря "декорациям" - я давно уже так не смеялась, читая в общем-то не юмористическую книгу. Боевики у него все такие же по-американски твердолобые, топорные и примитивные. Но экшна ему однозначно не занимать. Отлично заменяет просмотр очередного стрелятельного заокеанского блокбастера в кинотеатре.

Celine

Давно мне не попадалось в руки такого трэша. Не, ну я все понимаю, я отнюдь не книжный сноб читающий исключительно что-то высокоинтеллектуальное. Я вполне положительно отношусь ко всяким триллерам-боевичкам с подоплекой исторических или научных загадок, но тут мы имеем дело с халтурой экстра-класса. Я как то переводила интервью с Джеймсом Роллинсом для ЛЛ, он вполне открыто говорит, что пишет книги развлекательные. При этом, автор при написании книг ищет и вдохновения и материалов в научных книгах, передачах итд, так что тем более обидно, что в итоге с этой книгой получилось такое нечитабельное унылое говно. Смешались в кучу люди, кони - тут вам и дельфийские оракулы, и дети-аутисты со сверхспособностями, и нацистские эксперименты над людьми, и цыганские поверия, и индийские йоги, и КГБ, и радиоктивные мутации, и могущественные тайные организации и еще черта лысого чего приплели. Начало было довольно бодреньким и интригующим, но вот с каждым ляпом мое раздражение все усиливалось. Доктор Менгеле занимался экспериментами над близнецами (правда), но вот то, что он фокусировался исключительно на цыганских детях - неправда. Ладно, спишем это на авторскую фантазию. Злобная тетя из КГБ по имени Савина Мартова (ггг)... Судя по сюжету, ей должно быть уже лет 80-90, при этом она выглядит на 40 лет. Нет, я понимаю, современные технологии омоложения, но это ту мач. При этом (опять же судя по сюжету) сына она родила лет в 50... Оно конечно и такое бывает, но как то слишком много всего неправдоподобного. Вообще, герои в книге не то что картонные, а просто фанерные. Если хорошие - то аж до тошноты, если плохие - то только рожек и хвоста не хватает.

Куча каких-то ненужных и неправдоподобных подробностей - подчеркивается, что у девочки были начищенные туфельки. Риалли? Я вот как-то не видела современной детской обуви, которую надо было бы начищать как армейские сапоги. Кстати, у автора проблескивают идеи понимания того, что Украина и Россия кагбэ отдельные государства (как бы не хотелось обратного некоторым))), но тем не менее, бачиму то у него российские политики приезжают в Чернобыль и толкают там речи по поводу консервации четвертого энергоблока. При этом этот политик считает себя еще практически реинкарнацией Николая Второго (тут вообще фейспалм). В общем, столько мелких ляпов и неправдоподобностей, что я уже чесаться начинала от раздражения.

Ко всем недостаткам самой книги еще отдельно добавим феерично кретинский перевод с корявыми конструкциями и переводческими ляпами. Вот например, описываются события 1959 г, где злые дяди получают в свои руки наследие доктора Менгеле (который, скажем так, прекратил свою "профессиональную" деятельность в 1945). И вот мы читаем, что они получили бумаги, распечатки и ноутбуки доктора Менгеле. Ноутбуки? Риалли??? В 40-х. годах? А айфон доктора Менгеле они случайно не нашли? Видимо, переводчик прогулял на первом курсе филфака лекцию, где рассказывали о "ложных друзьях переводчика". Но тут хотя бы логика должна была подсказать, что что-то не так, и notebook в данном случае - записная книжка. И кстати, в современном английском ноутбуки (как у нас их называют) там чаще всего сейчас называются laptop. Да, и еще, граждане переводчики и редакторы, вы блин, выучите наконец, что нет уже 26 лет страны Белоруссия, а есть Беларусь. Это, кстати, относится не только к редакторам и переводчикам))).

В общем, эта книга у Роллинса не вышла от слова совсем. Креста на авторе ставить не буду, при случае почитаю что-то еще, но вот эту книгу с чистой совестью рекомендую отправить фтопку.

GeorgijBarbashov

Хеллоу! Прочитав "рецензии" на эту книгу, посмеялся. Многие умничают в тексте не зная при том, что есть рецензия и с чем её едят. Называйте это отзывами, или обзорами, но никак не рецензиями, ибо вы просто пересказываете книгу. Тому что вы делаете есть более точное название - синопсис.
    Ну ладно, чем богаты, как говорится... как и что писать дело каждого.
    Итак, ∑ 5.0
    Сразу хочу предупредить тех, кто еще не читал книгу, что ждать от нее того, что было в предыдущих частях не стоит. В ∑ 2.0 планка была задрана на десятку баллов, а пятая книга, как по мне, не дотягивает и до 3 баллов. Объясню.
    Изначально, пролог меня не расположил к себе, он явно уступает предыдущим прологам, но все же некий интерес я к нему питал. Начало бодрое, у одного из героев на руках погиб человек и понеслось. Дабы не походить на предыдущих "рецензентов" дальше буду писать то, что чувствовал и испытывал лично я.
    Во время чтения клевал носом. Наверное это было вызвано тем, что действие происходило не в Александрии, не в Ватикане или же где-то в Греции. Оно происходило под носом у, как оказалось, не такого уж и засекреченного штаба Сигмы. В индии и России. Про Россию читать, конечно интересно, особенно о местах секретных, которые полны загадок, например горы и пещеры Алтая, бесконечные катакомбы Ростова или же уральские горы, но есть одно но! что-то было не так. Если в Черном ордене появилось существо огромное, вселяющее страх и заставляющее бежать, а автор мастерски откладывал его описание на последний момент, что заставило бушевать мое воображение, то здесь в качестве животных были выбраны обычные тигры. Подобный ход меня не пробил на эмоции. Редкая порода - да, но нет. Эмоций все равно нет. Автор постоянно делал ляпы, то одну фамилию присвоит герою, то другую, постоянно вникал и напрягал память кому же какое имя принадлежит. Много новых персонажей, которые все никак не укладывались в голове. Савина, она же Мартова, если я правильно понял, много детских имён, Элизабет (не факт что по прочтении книги я запомнил имя дочери Полка правильно), Лука, Николай Солоков (чью фамилию я постоянно читал как Соколов), Розаура, или как её там. В общем видите, книга прочтена, а имён и половины не запомнил. Текст был настолько скучным, что неоднократно ловил себя на мысли, что я не воспринимаю информацию, а тупо пробегаю глазами по тексту, без какой-либо мысли. Это печально. Подобного я и не предполагал. Ибо Роллинса считал мастером своего дела, даже Песчаный дьявол, первая книга, с которой и начал знакомство с Чайковски не была для меня такой провальной. В общем застав себя за обычным "пробегом" глазами по тексту заставлял себя возвращаться к моменту, где, как казалось мне, мысль была утеряна и я переставал фантазировать и перечитывал эти строки.
    Концовка вышла, не мистической, а скорее ментальной, что мне не очень нравится. Я конечно верю в нло, переселение душ там да, в остальные подобные вещи, но про эмпатию читать было, грубо говоря, скучно. Да и не так уж пролог примыкает и соответствует содержанию самой книги. Если в Печати иуды пролог о Марко Поло был написан четко и ясно, то и в дальнейшем в книге шел на пролог основной упор. Тут же... дельфы, оракул, женщины провидицы... может быть, но не то. В общем книгой я остался недоволен. Очень разочарован. Я знаю, Роллинс может лучше. Мне нравятся исторические загадки, желательно в который нет намёка на участие русских, против своей национальности я ничего не имею, просто реально читать не интересно) Допускаю, конечно, что дело не в этом, но всё-таки. Пока с серией: книга - загадка, книга - бестселлер завяжу и почитаю другую серию, созданную относительно недавно "детектив - загадка" только уже от издательства АСТ, а не Эксмо. Вроде бы серия подаёт надежды, не знаю, одну книгу уже прочёл - Мэтью Перл: Тайное общество. Следующей прочту, думаю, "Сдвиг" Тима Кринга (кто не знал, этот человек является создателем сериала "Герои") и Дейла Пека.
    Читальный осенний сезон открыт, всем хорошего чтива и теплых осенних дней! Удачи.

ksu12

Очень по - американски написанное приключение. Какое - то киношное, ширпотребный блокбастер. А еще какие- то отголоски холодной войны, во всем виноваты то ли русские, то ли украинцы- не поймешь ( кстати в Украине - сенаторы))) якобы, писателю было лень в этом разбираться , не счел нужным) .Не пойму, почему переводчики такие ляпы не корректируют, а просто делают сноску в конце страницы- мол писатель ошибался. И, конечно, атомная станция, ядерное оружие - сплошная феерия. И спасает мир , кто бы мог подумать)))- великолепный американец!! Очередной Бэтмен! Что же было интересным - а интересным было почитать о знаменитых аутистах, список которых приводится в конце книги. И вообще есть познавательное о детях - аутистах, об их талантах, интуиции.

WinnyThePooh

Все было бы неплохо, если бы не РУССКИЕ. Чернобль и все с этим связанное. Ну сколько можно? (у меня такое чувство, что я уже писала на эту тему.) Но американские авторы - никак не хотят мириться с тем, что эта тема - закрыта. И вот наша страна, как всегда, хочет захватить власть во всем мире. Каким образом? Уничтожив половину населения Земли. Отличный замысел, который же - так соответствует всем нам. У нас, каждый первый и второй - видит себя властелином мира.

Тут дикая смесь, как всегда у Роллинса. Вот только в этот раз, она не хочет укладываться в голове. Русские, которые проводят эксперименты над детьми. Древние греки, которые предсказывали будущее. Тут же цыгане, которые, оказывается - совсем не цыгане. И весь этот замес очень сложно укладывается в голове. Это сложно представить и, почти, невозможно переварить! Книга затягивает в пучину нечитаемых глав, из которых не видно выхода.

Но если вы следите за приключениями этой секретной службы (а у Роллинса около 7 книг посвящено одни и тем же героям) - то эту книгу нельзя пропускать. Ведь тут даны ответы на многие главные вопросы, которые ставят перед собой поклонники. Вот только, я бы лучше - их не знала. Потому как поверить, или вообще представить - все это, слишком сложно. Даже моя извращенная и натренированная фантазия - не справилась.

Но, опять же, не могу не сказать о некоторых сценах, которые заставили расплакаться. Сильно прописанная сцена самоубийства ребенка. И я не выдержала! Вообще, тема детей затрагивает какие-то потаенные струны. Кроме того, тут не просто дети. Тут одаренные дети, но больные аутизмом. То есть - отбери у них их дар и они останутся не у дел, в специальных больницах, без должного ухода или нежности. И это заставляет задуматься. А стоит ли поощрять способности своего малыша, в ущерб его детства??
    например, я смотрю на спортсменов и мне их жалко. Лет с 5-7 у них не было личной жизни. Тренировки, сборы, соревнования. И ради чего? Медаль? Деньги? А как же нежность, любовь и детские радости??
    но это мое сугубо личное мнение и вы можете не соглашаться. Кроме того, к книге это не относится.

Итак, в итоге мы имеем жуткий сюжет. Неправдоподобные события и результаты. неприятие автора из-за очередной попытки использовать Чернобыль и русских. Суммируя все это - мне жаль потраченного времени. И я понимаю, что Роллинса следует читать ОЧЕНЬ изборочно. Потому что ВОТ ТАКИЕ книги портят то удовольствие, которое я получаю от остальных книг!

Нужно быть осторожнее со своими желаниями.
    Хочу обратить внимание на то, что Чернобыль- это не наследие России, а история СССР. Еще хочу сказать, что русские не употребляют стероиды и антидепресанты как американцы, и оружие в России купить гораздо сложнее чем в США. Еще есть неточности с переводом, к примеру фраза по ноутбуки и распечатки из асвенцема вызывают улыбку.
    супер книга!