«Пирамида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Роллинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пирамида»

Sandriya

Обычно я стараюсь не читать книги, связанные одной темой или предупреждающие о наведении на схожий вывод-размышление, подряд, чтобы не пресытиться. Но так выпала карта, сошлись звезды, что индейцы стали исключением из этого правила - в предыдущем произведении я полюбовалась их добродетелями и достоинствами, когда вместе с Маленьким Деревом познавала мудрость, живущую буквально в каждом атоме воздуха, умением чувствовать чье присутствие и внедрять в себя славится коренной народ Америки, затем, уже в этой истории, обратила внимание на их недостатки и несовершенства.

Джеймс Роллинс славится написанием приключенческо-фантастических книг, где уделяет внимание исследованию таинственных мест археологами, историками, геологами и прочими учеными, занимающимися поисками и экспериментами, которые сталкиваются с невиданными объяснениями широко известных тайн. То под Антарктидой обнаружен лабиринт, становящийся магнитом для исследовательского интереса - можно отыскать окаменелости, следы людей, живущих за многие эры до нашего человечества, то раскопки пирамиды инков подводят обнаруженными находками к совершенно новому взгляду на известные факты об индейцах. История "Пирамиды" показывает древнюю тайну с двух сторон - одновременно на разных концах земли, на месте, собственно, города-гробницы, и в лаборатории США, у казалось бы предсказуемой в результатах археологической разведки обнаруживаются совершенно неожиданные и даже необъяснимые материалы: изыскание на месте событий раскрывает не только существование очень странных и крайне опасных созданий в глубинах подземного города индейцев, но и ошеломительную новость - инки все еще живы. В это же время в Мэриленде выясняется еще одна, не менее шокирующая новость - существует вещество, не просто способное использовать любого рода энергию, поглощая ее, что уже невероятно, но и обладающее возможностью трансформироваться под воздействием человеческой мысли - не зря ему дали имя "крови дьявола". Изыскания приводят к тому, что начинаешь сомневаться в устройстве мира, с трудов веря глазам своим, хоть и наблюдая все это воочию. Ну а как встроить в привычную карту мира ловушки, не соответствующие по своему совершенству времени их создания, загадочных существ, являющихся то ли богами и духами, то ли предметом научных экспериментов, бессмертие, таинственные метаморфозы как у племени, так и у конкретных людей, и вещество, чьи свойства доселе никогда не были нигде обнаружены...

Однако, к сожалению, плюсы произведения, на столь изумляющей и вкусной завязке заканчиваются - все же книги автором пишутся явно для развлечения. Начну с конца - финал истории не ограничивается уже накопленным многообразием удивительностей - добавляется еще одна тема, которую, к счастью, не стали развивать, иначе "Пирамида" превратилась бы в тессеракт (кажется, так называется фигура с наибольшим числом граней-ребер): индейцы, инквизиция, алхимия, новейшие-старейшие технологии, религия и культы... На мой взгляд, с головой достаточно для увлеченного чтения (правда, мне всегда кажется, что такой жанр больше подходит, да и создан будто, для кино). Персонажи истории же наоборот не отличаются ни самобытностью, ни попыткой сделать их "еще раз, еще много-много раз" интереснее: как всегда находится глупейше самонадеянный герой, который с подобием ПА никому не говорит об этом, но идет активно участвовать в археологических раскопках (ну стресса же там не бывает, замкнутого пространства тоже - сарказм), и любовная линия бывших, у кого когда-то не сложилось, а также, чуть не забыла, в группе студентов, очутившихся под завалами, естественно, оказывается местный, который то знанием языка поможет, то веданием легенд и мифов, то вообще службу сослужит возрастом. Сюжет также не блещет чертами "индивидуальности" - я читала у автора пока только одну книгу кроме "Пирамиды" - и вот с "Пещерой" оказалось много общего - блуждания, преследующие неведомые и знакомые обыкновенные твари, неожиданные поселения, обязательная неожиданная* смерть одного из ребят и даже паттерны поведения в зависимости от "отыгрываемой роли".

Таким образом, "Пирамиду" могу оценить в плоскости приключенческо-развлекательной литературы, затрагивающей разгадки старинных и древних тайн (ну признайтесь, в реальности пойти копаться в руинах или ехать на край земли со скорее всего далеко не комфортным климатом и значительной вероятностью опасности, не особо хочется, но желание авантюры исследования и приключений горит же в душе еще с детства), как добротную историю. Несколько проходную, но хорошую - ведь жажду похождений и научных открытий, а также прикосновения к первозданному и древнейшему она утолила - не это ли было целью.

9 апреля 2021

maslenbook

Давным-давно, когда еще училась в школе, я обожала фильмы про Индиана Джонса. И сейчас, когда в руки попала «Пирамида» Джеймса Роллинса, снова вернулась былая атмосфера опасных приключений и чего-то нереально грандиозного. Археологи, раскопки, что ни шаг, так историческая ценность и вековое достояние. Куда ни посмотришь – враги и предатели. Куда ни ступишь –смертельные ловушки. Книга прочиталась на одном дыхании, оставив странное послевкусие, которое трудно охарактеризоваться во что-то конкретное – положительное или отрицательное.

Профессор Конклин вместе с группой других археологов нашли в Перу древнюю гробницу, в которой пять веков покоилась мумия. Эта находка должна была помочь в доказательстве некоторой теории в отношении племени инков… Но не судьба. Мумия принадлежала не предкам индейцев, а испанскому священнику, что на корню обрубало надежду на спасение теории. В принципе, ничего страшного, если посмотреть. Подумаешь, многолетняя работа коту под хвост. Так нет же, судьба-злодейка решила взять свое.

Мумия оказалась не совсем обычной, потому что в черепе при томографии обнаружили странную субстанцию неизвестного происхождения. На раскопках, где работал племянник профессора – Сэм, произошла чрезвычайная ситуация. Алчность некоторых людей погубила гробницу – одно специальное движение и достояние истории завалило. В результате чего некоторые студенты оказались замурованы под землей в компании ловушек древности. Ну, Индиана Джонс чистой воды.

В принципе, читать было довольно-таки интересно, особенно узнавать что-то новое в плане истории. Да и сам стиль написания тоже не подкачал. Однако, события и ощущение нереальности местами шокировали, заставляя скептически смотреть на происходившее. Так и хотелось сказать «не-ве-рю». Хотя, возможно, все дело в самом жанре. К сожалению, это первая книга с подобной тематикой, которую я прочитала.

21 июля 2018

kupreeva74

На древние племена мы сейчас взираем с высоты прожитых веков, наивно полагая, что знаем и умеем больше, чем они. При этом мы понятия не имеем о племенах более древних, чем инки. А что, если инки - предки племени мочика, более древнего и более совершенного в области знаний, нежели даже мы? Так полагал профессор Генри Конклин, когда на раскопках в Перу оставил группу аспирантов вместе со своим племянником Сэмом, а сам уехал изучать найденную мумию. Не знал Генри, что может произойти в это время на раскопках, как не мог знать и того, что мумия обернётся сначала разочарованием, а после -- открытием нового вещества Z. Слово “открытие” тут не совсем уместно, потому что вещество было найдено, а распоряжались им ранее племя мочика, затем племена инков, а после -- святая инквизиция. Самое дорогое в этом веществе -- не золото, которое в нём содержится, а способности откликаться на человеческую мысль, как на вид энергии. Если не вникать в научные труды учёных, а принять во внимание тот факт, что древние племена были кое-в чём поумнее нас с вами, это не так уж и невозможно.
Книга полностью готова к экранизации. При чтении мне казалось, что я проживу долго, как древние инки. Мне было страшно в пещерах, на меня нападали пауки и летучие мыши... Но не только приключения приготовил вам писатель. Тут поставлены вопросы дружбы, взаимовыручки, вина за то, что погиб товарищ, а не ты, и, конечно, любовь. А как же без неё? Читайте эту книгу осторожно, потому что инквизиция жива и по сей день, церковь от неё отказалась только формально -- так написано в этой книге. И будьте внимательнее, если найдёте что-либо непонятное: вещество Z полностью не исчезло.

7 сентября 2019

KontikT

Еще одна книга Джеймса Роллинса, которую конечно же выпускали и в серии книга-загадка, книга-бестселлер, а я эту серию просто обожаю. Она для отдыха, с ней можно просто классно отдохнуть от забот повседневности, но в то же время эта серия всегда дает что-то новое для обдумывания, новое, что можно еще не только прочитать в этой книге, но и если хочется проследить еще где то в интернете.
И здесь было много того, о чем увлекательно читать и узнавать- тут и цивилизация инки, причем именно здесь я узнала, что до нее были и мочика, которые тоже внесли свое что-то в ту давно исчезнувщую цивилизацию, тут было много сведений о богах инков, о традициях и обрядах, интересно рассказано, как определяют принадлежность какого то неизвестного вещества к тому или иному классу, какие проводят исследования, и конечно археология. С нее все и началось. В книге много выдумки, это не научный труд, но что-то для себя всегда можно найти интересного.
Сюжет очень увлекательный, пересказывать не имеет смысла, такие книги нельзя читать зная конец или развязку, теряется весь интерес. Но подземные приключения увлекли, вещество , которое проводится в книге и его свойства, его использование это было что-то заманчивое , таинственное, но в то же время пугающее.И все те монстры, все что с ними связано, это щекотало нервы и увлекало.
В книге есть две любовные линии, и то как они развиваются тоже не менее интересно, и хоть они совсем разные, обе увлекательны.
Ну а то , как заканчивается , книга дает повод подумать, и предположить- а вдруг такое возможно и что же будет?
Увлекательно , как всегда у Роллинса.

12 мая 2019

ElizavetaGlumova

Это было очень здорово! В детстве я мечтала быть археологом, мне казалось это так интересно! и с этой книгой я вернулась в детские мечты и прошла вместе с героями путь по пирамиде.
История делится на две. Одна про аспирантов археологов, которые оказались замурованы в пирамиде. А вторая про учёных, которые исследуют странную жидкость, которая была в голове у мумии.
Мне больше понравилась линия со студентами. Там рассказывают очень много легенд племени Майя. А злоключения ребят очень интересные и волнительные, начиная от стаи пауков до жертвоприношения.

25 февраля 2024

Лиза Б

Интересная книга. Сначала мне не понравилось, казалось, что это вообще антинаучно, но динамика событий увлекает. Этакий переплёт научных знаний с фантастикой. На мой взгляд, любовные линии здесь были ни к чему, читать их было скучно. Но в целом произведение понравилось. Хм, прочитать что ли книгу Эрика Дрекслера, которой вдохновился автор?
23 декабря 2022

Читала запоем! Очень увлекательно! Утраченные храмы и их ловушки; затерянное племя инков; мистическая (или фантастическая?..) история долголетия; религия и алчность; и конечно же, любовь. В разных ее проявлениях. Читайте обязательно. История - не оторваться!
С нетерпением жду фильм (может, это будет новое приключения Индианы Джонса?)
28 января 2015

baba...@gmx.de

книга просто супер!! от начала до конца держит в напряжении,даже хотелось бы продолжения или фильм снять по этому сценарию. всем советую прочитать!!
1 сентября 2017

lisenok...@mail.ru

Очень интересный роман, с первых страниц очень захватывает, рекомендую к прочтению )
4 августа 2016

Дима

интересный до последнего момента сюжет. Кто любит затерянные миры читайте.
19 декабря 2015