«Глаз Бога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Роллинса, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Глаз Бога»

ColdFires

Наконец-то добралась до восьмой книги данного цикла. Что можно сказать о ней? Джеймс Роллинс как всегда классно придумывает истории для спецотряда. Правда в этот раз мне кажется, был перебор с кометой.

Спасения планеты от гибели у них далеко не впервой, но вот чтобы якобы остановить попадание кометы в планету, такого еще не было. Не знаю, этот факт как-то вносил свое разочарование. В этом эпизоде приключений как всегда была новая любовь, новые потери и много путешествий. Сильно вдаваться в подробности не буду, ведь если Вы дошли до этой части, то понимаете, как там все происходит.

Как уже говорила ранее, подряд читать этот цикл не получается с энтузиазмом. Поэтому перешла на аудиокниги, если предыдущая вернула мне интерес к продолжению, то эта книга благодаря читающему Андрею Леонову пробудила читать самой.

Не хочется критиковать работу человека (Леонова), но слушать как он поплямкивает, коверкает и немного глотает слова не очень приятно. Он смог даже имя Грей произнести не правильно пару раз.
Так вот, книга вполне хорошая, но лучше ее читать самостоятельно, чем слушать.

3 марта 2021

KontikT

Или у меня пыл поутих, насчет чтения книг Джеймса Роллинса или все таки книга не лучшая в цикле, и потому как то мимо проходит- были и поинтереснее.
Вроде все есть- опять спасение мира, опять то еже персонажи выручают своих, которые попади в передряги, опять перестрелки, погони, есть любовная линия.И конечно нравится, и здесь тоже присутствует масса интересной информации о разных аспектах, а явлениях, о находках. Не понравилось в этот раз то, что тут я четко вижу , что эта книга американская и взгляд на СССР чисто американский. Особенно когда описывали Арал и казахов, мне бросилось в глаза- ну это как русские с матрешкой, самоваром и с медведем, так и тут-белоснежные юрты в песках, парень хоть и на дорогущей машине, но одет в казахскую национальную одежду и с птицей на перчатке. Ну просто 19 век. Найти бы сейчас тех, кто в Аральской области так одевается. Я сама оттуда практически .Да, конечно традиции чтут, но вот все это не везде есть. Затронула судьба Арала- да жаль озеро, жаль жителей- мои родные до сих пор там и все это знаю не понаслышке.
Но главное в книге не это- автор взял тему очень любопытную- Сигме предстоит чуть ли не остановить комету. И вот тут было странно- притяжение ее к кресту из того же материала, да еще и Чингисхана к этому присоседил. Как то тут совсем не верилось в такие повороты событий. Хотя , когда искали , что где находится, куда идти с очередной загадкой было любопытно порой .И все таки эта книга мне была не так интересна, как некоторые.

29 марта 2022

Kaarani

На самом деле рецензию писать не очень хочется. Не потому что книга не впечатлила никак. Смотря, с какой стороны подходить к вопросу. Если со стороны оформления - шик и блеск, как и большинство книг серии, Книга - загадка, Книга - бестселлер. Если со стороны познаний автора - чувства противоречивые; я поясню почему. Если рассматривать со стороны развития целостного сюжета, фундамента, то есть того, для чего цикл задумывался - не впечатлило.
Ну а теперь подробнее.
Секундочку, конфетку разверну к чаю только... Кстати, рекомендую, очень вкусные конфетки - Нью-Йорк, красненькие такие. Вас за уши не оттянешь потом. Серьезно. Новый вкус какой-то, напоминает резиновых червячков клубничных из детства + пастила какая-то. Нет, мне не платили за рекламу конфет, но спасибо за идею. Да, я - сумасшедший, но не Билли Миллиган, у меня всего 2 человека внутри, так что, бывает, разговариваю сам с собой.
Ну так о чем это я. О конфетках. А, о Роллинсе... Петросяню, настроение Вам хочу поднять, если его нет.

1. Обложка. Обложка хороша и оформление шикарное. В книге 508 страниц, не верьте, если в комментарии к оформлению в интернет магазинах написано другое число, так как я держал эту книгу в руках еще 15 минут назад. Пропечатано местами плохо. Кстати, забавный случай в этом плане: в книге есть момент, где на монгольском языке отдает приказ вожак, назовем его так. И вот этот приказ произносится два раза подряд (ну типа: вперёд, бойцы, вперёд!), но в обоих случаях это "вперёд" не пропечатано и отсутствуют одни и те же буквы, хотя слова расположены на разных позициях в строке. Лично я подумал, что это корректоры не смогли найти перевод этого слова и книга каким-то загадочным образом не пропечаталась :) Согласитесь, забавно что у одного и того же слова, стоящего в начале и в конце предложения пропущены одинаковые буквы :) Комично. Книга толщиной в 508 стр, но при этом легкая и от переплета не отклеивается сама связка листов, что, к сожалению, присуще книгам за 500 страниц.
2. Отсутствие сюжета глобального. Что я подразумеваю под этим. Кто читал уже начальные книги о Сигме, знает, что этот отряд воюет всю дорогу с другим "отрядом" - таинственной Гильдией. И вот если первоначальные книги шли как боевичок противостояния, то в последних книгах двух - трёх этот сюжет вытекает уже как основная идея цикла. Мне безумно интересно, что ж там за Гильдия такая, которая пустила корни далеко-далеко в древности, которая не уступает в технологиях, разработке нового самой современной организации - Сигме. Линия крови (предыдущая часть), например, вообще полностью на этом выстроена была. Глаз бога же, является, так сказать отступом от основы. Прочитав его, я вновь вернулся к истокам - песчаному дьяволу, где Чайковски писал о Сигме обычным боевичком в добрых классических традициях. Это как фильмы с Ван Даммом в девяностых, или со Стэтхемом в 2010ых (называйте его как хотите, но я никогда не буду звать этого актера - Стэйтемом, на мой взгляд, буква Х в фамилии ему идет).
Так вот, напишу больше, Гильдии в книге вообще не было, зато был извечный вопрос, где же похоронен Чингисхан? Аа Хде же это О_О Ответ Роллинс дал, но исключительно свой ответ, так пусть он с ним и остается.
Может сложиться впечатление, что я ругаю Роллинса за Глаз бога. Это не так. Да, мне не понравилось, что в романе не нашлось место Гильдии, но зато я астроном! Опа, что-то новенькое узнали обо мне, ага? Я люблю космос и могу Вам все созвездия показать на ночном небе северного полушария и назвать их главные звезды, а то и второстепенные. А про космос в книге хватало. Вернее не про космос, а про научную фантастику и астрономию в переплетении. Переплел Роллинс все так, как проросшие чудо-бобы на дворе у Джека. Ух, плющ прям, целый вырос.
Еще хочу напечатать, что мне нравились герои из Италии. Семья Верона. Милые люди. Прелат Вигор и его племянница карабинер Рейчел, которые появились АЖ со второй книги цикла! Со второй! И с самой любимой в тоже время - Кости волхвов. Очень классная книга, в духе Брауна. Браунщина прям, зашкаливала там. Почитайте, если не читали. Вообще я не люблю тех, которые читая аннотацию в магазине и покупая книгу, не интересуются предварительно, а есть ли у заинтересовавшей книги предтеча? А потом ноют: ой, я не с первой читать начала. Да именно началА, а не начал, потому как за мужиками я такого не замечаю. Был один, но там голубятня какая-то.
Хотел поставить книге 7-очку, но концовка показалась сильной, к тому же альтернативный вариант Роллинс предложил. Поэтому восемь. А семерку за научную фантастику, потому что по сути дела каких-либо доводов в самой истории автор не приводил, ну, практически не приводил, если хотите, только часто повторял словосочетание: пространственно-временной континуум. Ну что ж ты так, этой фразочкой нас уже не удивишь, мы её каждый день в разговоре употребляем, правда же? А Чайковски её раз 6 точно повторял в книге, причем вставлял её даже туда, где она и не особо-то была нужна. Если вы любите космос, научную фантастику и триллер, почитайте отечественного автора - Головачева Васю. Многие его ругают, но в его книгах изобилие всяких терминов вкусных космических. Квазары, пульсары, я об этом писал в рецензии на его сборник из двух частей: контрразведка Future. Вооот. Но пока читал, создавалось ощущение, что Роллинс не до конца все же освоил этот вопрос и если б я был усатым мужичком с залысиной и прической как у старичка из рекламы чая "Беседа" (нет, мне вновь не проплатили рекламу), с нобелевской премией в руках, сто % зачмырил бы книгу и разорвал ее в пух и прах срываясь на крик с одышкой: да что он вообще знает о космосе? Ну, они же так делают, ученые то эти, с растрепанными волосами, мол, WTF о чем он говорит?!
Да, Сигма понесла потери. Ой, да не нойте: заспойлерил, шакал! Ни фига я Вам не заспойлерил, надо быть лузером, чтобы не понять самому, что рано или поздно это произойдет. Вот и произошло. А теперь кусайтесь, царапайтесь, а желание поскорее прочесть Глаз бога я вам подкинул.
В общем, я расстроился с финала. Огорчился вернее. Финал хорош, но грустный. Умер Грей. ШУЧУ. Орёте уже вон смотрю. С Греем все в порядке. К составу Сигмы подключились новички, что дает повод поработать фантазии над созданием новых образов для героев.
Ковальски крутой! Вообще самый забавный и живой персонаж цикла. Хочу, наконец, кинопремьеру уже! Возьмите на его роль Батисту Дэйва. Поржём, хорошо заедет!
После Фрая читать Роллинса одно удовольствие. Легко идет так, даже не заметил, что 508 страниц у книги.
О как, не хотел царапать рецензию и два листа А4 наплёл. Как обычно кАроч. Чао

28 мая 2015

Sovushkina

Очередная книга Роллинса у меня. И снова не по порядку, но не вижу в этом особой беды, если честно:)
Очередная история, как Земле угрожает апокалипсис и только крутые парни - Грей, Дункан, Монк и иже с ними - способны предотвратить трагедию. Намешано множество всего - и корейский спецназ, и китайская мафия, и монгольские боевики. Как всегда - куча передряг, из которых в итоге наши парни выходят с очередной победой.
Легкое незатейливое чтение, не несущее особо никакой смысловой нагрузки. Для приятного выходного дня. Пока читала книгу в голове мысленно все время вставал образ Брюса Уиллиса и звучала песня Потапа и Насти "Крутой орешек":)

3 мая 2019

muzlaner

Опять Роллингс разочаровал. Насколько нравились первые произведения, настолько удручают последующие. Причём качество неуклонно падает.
В первую очередь удручает шаблонность написания образов и сюжета. Все его книги, особенно про отряд "Сигму" похожи на компьютерные стрелялки, которые отличаются друг от друга лишь графикой в виде различных точек мира, где разворачиваются сюжеты.
Описания мест, где развивается "экшн" и связанных с ними истории, культуры совершенно не продуманны и полны смехотворных противоречий. Переводчики не раз оставляют на совести автора такие примитивные проколы как:
1. Сходство монгольского и вьетнамского языков, не имеющих абсолютно ничего общего.
2. Оказывается, на Украине имеются свои сенаторы, с Украины осуществляется руководство России/для автора Украина и Россия - это одно и то же/.
3. Уссурийские тигры не обитают на Южном Урале.
4. Весь Урал напичкан радиоактивно-зараженными зонами.
5. Пистолета Калашникова не существует/имеются и другие проколы в описании оружия/.
6. Откуда-то на просторах бывшего Арала взялся Лэнд-Ровер.
7. Советский Союз оккупировал Монголию.
Список можно продолжить. Все эти наивные промахи резко убавляют доверие читателя к фантазиям автора.
Очень вольное цитирование высказываний известных лиц/ например, А. Эйнштейн сказал: "Бог не играет в кости", а не в орлянку, как утверждает автор/.
Запредельная мистификация истории и невероятная мощь суперменов из Сигмы по-детски умиляет. Пара суперменов при содействии мафиози из триад/причём самой мощной триадой руководит ... вьетнамка, ну что за наивность/ без проблем проникают в Северную Корею и за пару часов берут штурмом хорошо охраняемую тюрьму, легко покидают напичканную военными страну. Список можно продолжить/
Автор использует настолько избитые и примитивные клише во фразах и описаниях действия, что испытываешь чувство унижения:" Да за кого он меня принимает, за идиота что ли?". Причём клише не отслеживается автором и постоянно повторяется. Например, фраза: "Он так глубоко задумался, что можно было слышать как в его голове работают шестерёнки/дословно не помню/" повторяется три раза в одном и том же месте. больному Альцгеймером это простительно, но не популярному автору.

20 февраля 2016

Елена Бондарева

Очень люблю книги этого автора, как всегда интересно, всё нравится. Ну кроме того ,что русская пара хозяев гостиницы " непрерывно кланялась гостям" .
21 декабря 2022

vale...@mail.run

Замечательная книга ! Астрономия ,физика ,география, приключения боевик, любовь! Всего по немногу в целом супер!
27 июня 2014

Татьяна Пьянзина

Удивительная книга. Прочитала с удовольствием.
30 июня 2015

kimjeri...@gmail.com

Очень интересная книга.
30 октября 2016

rola...@yandex.ru

Захватывающий сюжет, неплохой перевод.
Не жалею потраченного на чтение времени.
23 декабря 2014