Глаз Бога

GeorgijBarbashov

На самом деле рецензию писать не очень хочется. Не потому что книга не впечатлила никак. Смотря, с какой стороны подходить к вопросу. Если со стороны оформления - шик и блеск, как и большинство книг серии, Книга - загадка, Книга - бестселлер. Если со стороны познаний автора - чувства противоречивые; я поясню почему. Если рассматривать со стороны развития целостного сюжета, фундамента, то есть того, для чего цикл задумывался - не впечатлило.
    Ну а теперь подробнее.
    Секундочку, конфетку разверну к чаю только... Кстати, рекомендую, очень вкусные конфетки - Нью-Йорк, красненькие такие. Вас за уши не оттянешь потом. Серьезно. Новый вкус какой-то, напоминает резиновых червячков клубничных из детства + пастила какая-то. Нет, мне не платили за рекламу конфет, но спасибо за идею. Да, я - сумасшедший, но не Билли Миллиган, у меня всего 2 человека внутри, так что, бывает, разговариваю сам с собой.
    Ну так о чем это я. О конфетках. А, о Роллинсе... Петросяню, настроение Вам хочу поднять, если его нет.

1. Обложка. Обложка хороша и оформление шикарное. В книге 508 страниц, не верьте, если в комментарии к оформлению в интернет магазинах написано другое число, так как я держал эту книгу в руках еще 15 минут назад. Пропечатано местами плохо. Кстати, забавный случай в этом плане: в книге есть момент, где на монгольском языке отдает приказ вожак, назовем его так. И вот этот приказ произносится два раза подряд (ну типа: вперёд, бойцы, вперёд!), но в обоих случаях это "вперёд" не пропечатано и отсутствуют одни и те же буквы, хотя слова расположены на разных позициях в строке. Лично я подумал, что это корректоры не смогли найти перевод этого слова и книга каким-то загадочным образом не пропечаталась :) Согласитесь, забавно что у одного и того же слова, стоящего в начале и в конце предложения пропущены одинаковые буквы :) Комично. Книга толщиной в 508 стр, но при этом легкая и от переплета не отклеивается сама связка листов, что, к сожалению, присуще книгам за 500 страниц.
    2. Отсутствие сюжета глобального. Что я подразумеваю под этим. Кто читал уже начальные книги о Сигме, знает, что этот отряд воюет всю дорогу с другим "отрядом" - таинственной Гильдией. И вот если первоначальные книги шли как боевичок противостояния, то в последних книгах двух - трёх этот сюжет вытекает уже как основная идея цикла. Мне безумно интересно, что ж там за Гильдия такая, которая пустила корни далеко-далеко в древности, которая не уступает в технологиях, разработке нового самой современной организации - Сигме. Линия крови (предыдущая часть), например, вообще полностью на этом выстроена была. Глаз бога же, является, так сказать отступом от основы. Прочитав его, я вновь вернулся к истокам - песчаному дьяволу, где Чайковски писал о Сигме обычным боевичком в добрых классических традициях. Это как фильмы с Ван Даммом в девяностых, или со Стэтхемом в 2010ых (называйте его как хотите, но я никогда не буду звать этого актера - Стэйтемом, на мой взгляд, буква Х в фамилии ему идет).
    Так вот, напишу больше, Гильдии в книге вообще не было, зато был извечный вопрос, где же похоронен Чингисхан? Аа Хде же это О_О Ответ Роллинс дал, но исключительно свой ответ, так пусть он с ним и остается.
    Может сложиться впечатление, что я ругаю Роллинса за Глаз бога. Это не так. Да, мне не понравилось, что в романе не нашлось место Гильдии, но зато я астроном! Опа, что-то новенькое узнали обо мне, ага? Я люблю космос и могу Вам все созвездия показать на ночном небе северного полушария и назвать их главные звезды, а то и второстепенные. А про космос в книге хватало. Вернее не про космос, а про научную фантастику и астрономию в переплетении. Переплел Роллинс все так, как проросшие чудо-бобы на дворе у Джека. Ух, плющ прям, целый вырос.
    Еще хочу напечатать, что мне нравились герои из Италии. Семья Верона. Милые люди. Прелат Вигор и его племянница карабинер Рейчел, которые появились АЖ со второй книги цикла! Со второй! И с самой любимой в тоже время - Кости волхвов. Очень классная книга, в духе Брауна. Браунщина прям, зашкаливала там. Почитайте, если не читали. Вообще я не люблю тех, которые читая аннотацию в магазине и покупая книгу, не интересуются предварительно, а есть ли у заинтересовавшей книги предтеча? А потом ноют: ой, я не с первой читать начала. Да именно началА, а не начал, потому как за мужиками я такого не замечаю. Был один, но там голубятня какая-то.
    Хотел поставить книге 7-очку, но концовка показалась сильной, к тому же альтернативный вариант Роллинс предложил. Поэтому восемь. А семерку за научную фантастику, потому что по сути дела каких-либо доводов в самой истории автор не приводил, ну, практически не приводил, если хотите, только часто повторял словосочетание: пространственно-временной континуум. Ну что ж ты так, этой фразочкой нас уже не удивишь, мы её каждый день в разговоре употребляем, правда же? А Чайковски её раз 6 точно повторял в книге, причем вставлял её даже туда, где она и не особо-то была нужна. Если вы любите космос, научную фантастику и триллер, почитайте отечественного автора - Головачева Васю. Многие его ругают, но в его книгах изобилие всяких терминов вкусных космических. Квазары, пульсары, я об этом писал в рецензии на его сборник из двух частей: контрразведка Future. Вооот. Но пока читал, создавалось ощущение, что Роллинс не до конца все же освоил этот вопрос и если б я был усатым мужичком с залысиной и прической как у старичка из рекламы чая "Беседа" (нет, мне вновь не проплатили рекламу), с нобелевской премией в руках, сто % зачмырил бы книгу и разорвал ее в пух и прах срываясь на крик с одышкой: да что он вообще знает о космосе? Ну, они же так делают, ученые то эти, с растрепанными волосами, мол, WTF о чем он говорит?!
    Да, Сигма понесла потери. Ой, да не нойте: заспойлерил, шакал! Ни фига я Вам не заспойлерил, надо быть лузером, чтобы не понять самому, что рано или поздно это произойдет. Вот и произошло. А теперь кусайтесь, царапайтесь, а желание поскорее прочесть Глаз бога я вам подкинул.
    В общем, я расстроился с финала. Огорчился вернее. Финал хорош, но грустный. Умер Грей. ШУЧУ. Орёте уже вон смотрю. С Греем все в порядке. К составу Сигмы подключились новички, что дает повод поработать фантазии над созданием новых образов для героев.
    Ковальски крутой! Вообще самый забавный и живой персонаж цикла. Хочу, наконец, кинопремьеру уже! Возьмите на его роль Батисту Дэйва. Поржём, хорошо заедет!
    После Фрая читать Роллинса одно удовольствие. Легко идет так, даже не заметил, что 508 страниц у книги.
    О как, не хотел царапать рецензию и два листа А4 наплёл. Как обычно кАроч. Чао

Lusiki

Чем мне нравится Джеймс Роллинс? Его книги захватывающе непредсказуемые. Да, понятно изначально, что все хорошо закончится, планета выживет, Нью-Йорк не сотрут с лица земли. Но как же закручен сюжет. Пролог погружает тебя в историческую атмосферу, а потом закручивается спираль событий. Ты мчишься вместе с героями, переживаешь каждый виток сюжета. В одной книге Вы побываете и в Америке, и в Китае, и в Казахстане, и в Монголии, и в Северной Корее. По времени – это пару дней, максимум неделя. Но ты проживаешь с агентами Сигма эти несколько дней. В начале каждой главы автор делает ударение на часах и минутах каждого события, и это еще ускоряет полет времени. Сначала не обращаешь на это внимание, но потом начинаешь отслеживать и сопереживать и в этом. Плюс для меня также в том, что в новой книге встречаешься с уже героями из предыдущих книг серии. Глубинного смысла от книг Роллинса ждать не следует. НО. Если надо расслабить мозги – это самое оно. Экшен, Экшен и еще раз Экшен. Ну и напоследок, заинтересовал меня автор Чингисханом. Надо срочно заполнить пробел.

muzlaner

Опять Роллингс разочаровал. Насколько нравились первые произведения, настолько удручают последующие. Причём качество неуклонно падает.
    В первую очередь удручает шаблонность написания образов и сюжета. Все его книги, особенно про отряд "Сигму" похожи на компьютерные стрелялки, которые отличаются друг от друга лишь графикой в виде различных точек мира, где разворачиваются сюжеты.
    Описания мест, где развивается "экшн" и связанных с ними истории, культуры совершенно не продуманны и полны смехотворных противоречий. Переводчики не раз оставляют на совести автора такие примитивные проколы как:
    1. Сходство монгольского и вьетнамского языков, не имеющих абсолютно ничего общего.
    2. Оказывается, на Украине имеются свои сенаторы, с Украины осуществляется руководство России/для автора Украина и Россия - это одно и то же/.
    3. Уссурийские тигры не обитают на Южном Урале.
    4. Весь Урал напичкан радиоактивно-зараженными зонами.
    5. Пистолета Калашникова не существует/имеются и другие проколы в описании оружия/.
    6. Откуда-то на просторах бывшего Арала взялся Лэнд-Ровер.
    7. Советский Союз оккупировал Монголию.
    Список можно продолжить. Все эти наивные промахи резко убавляют доверие читателя к фантазиям автора.
    Очень вольное цитирование высказываний известных лиц/ например, А. Эйнштейн сказал: "Бог не играет в кости", а не в орлянку, как утверждает автор/.
    Запредельная мистификация истории и невероятная мощь суперменов из Сигмы по-детски умиляет. Пара суперменов при содействии мафиози из триад/причём самой мощной триадой руководит ... вьетнамка, ну что за наивность/ без проблем проникают в Северную Корею и за пару часов берут штурмом хорошо охраняемую тюрьму, легко покидают напичканную военными страну. Список можно продолжить/
    Автор использует настолько избитые и примитивные клише во фразах и описаниях действия, что испытываешь чувство унижения:" Да за кого он меня принимает, за идиота что ли?". Причём клише не отслеживается автором и постоянно повторяется. Например, фраза: "Он так глубоко задумался, что можно было слышать как в его голове работают шестерёнки/дословно не помню/" повторяется три раза в одном и том же месте. больному Альцгеймером это простительно, но не популярному автору.

leninpark

Затянуло так, что всю ночь читал. Сюжет по сценарию: действие начинается начинается с землетрясения, а дальше напряжение должно нарастать))))

MarinaVasileva122...

Нравится данный автор, понравилась данная книга. Хотя, из всего прочитанного у автора, эта книга не самая лучшая.
    В начале немного затянуто и нудновато. Потом "поживее" и, чем ближе к концу, тем напряженней и интересней.
    Книга ни много, ни мало о спасении мира. Тут вам и супергерои - умные, смелые, сильные, находчивые; множество безвыходных безнадежных ситуаций, из которых герои с блеском выпутываются, стремясь к своей цели. Героев кидает по всему миру, по разным городам и странам. Много исторического - реальные исторические факты плюс придумки автора. Погони, стрельба, взрывы. Поиски сокровищ и исторических артефактов. Положительные герои и бандиты. А также немного космоса, науки, теории относительности. В общем полный коктейль.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Очень интересная книга.
    Замечательная книга ! Астрономия ,физика ,география, приключения боевик, любовь! Всего по немногу в целом супер!
    Удивительная книга. Прочитала с удовольствием.
    Захватывающий сюжет, неплохой перевод. Не жалею потраченного на чтение времени.
    Познавательно. Интересно.