quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Черный орден

KontikT

Очередная книга из цикла отряда Сигма не менее интересна ,чем остальные мной прочитанные у этого автора книги из этого цикла.
    И как всегда понравилось, что в книгах Роллинса он не останавливается в одной стране , а находит разгадки на загадки в разных, казалось бы не связанных порой странах. В этот раз получилось побывать в Африке, на Эвересте и Гималаях, в Копенгагене и везде было не только интересно ,но и познавательно.
    В книге все основывалось на загадке третьего рейха, на изобретения Германии в годы войны , особенно в области евгеники, генетики. Очень часто встречается имя Гимлера и его страсть к оккультным наукам, знакам- очень захватывающе об этом читать.
    Попытка вывести совершенного человека, расы, и как она осуществлялась уже после тех военных событий и к чему это приводит- об этом написано в книге.
    А уж про природу Гималаев, Эвереста и джунглей Африки невозможно читать не удивляясь и не восхищаясь-как можно пройти мимо тех красочных описаний?
    И на фоне всей это красоты происходят удивительные приключения, которые так удаются Роллинсу.
    Я провела много интересных минут с героями этой книги, встретилась со старыми друзьями , узнала о новых.

Elena_020407

Отряд "Сигма" 03

Кто сказал, что chicklit - это исключительно книжки про любофф в ярких обложках? Вот вы можете представить себе типичного представителя мужского пола в шезлонге возле бассейна с книжкой той же Кинселлы в розовой обложке? Я не могу. А вот с томиком Роллинса - запросто. Так что вот он, типичный образчик мужского chicklit'а:)

К третьей книге мы с Роллинсом пристрелялись друг к другу. Он понял, что я болезненно реагирую на околоархеологические фантазии, а я поняла, что ждать от него серьезного повествования не стоит:) И с этого момента злоключения отряда "Сигма" мне в некоторой степени даже понравились.

Коктейль в книге воистину крышесносящий - тут и нацисты полувековой закалки, и покорение Эвереста, и аукционы, и таинственное логово ученых в Африке, и британская разведка... Ах да, чуть не забыла про эволюцию и квантовую физику! В общем, вполне себе фееричный бред, если подходить к нему со здравым смыслом. А если хочется отдохнуть, то выясняется, что в руках у тебя - добротный динамичный боевичок в красивых декорациях и с лихо закрученным сюжетом. Правда, любовная линия у него малость невдалая - но, что поделаешь, мужик он и в Африке мужик:)

Кажется, я начинаю въезжать, почему этот до кончиков пальцев американский мужчинка пользуется таким успехом:)

GeorgijBarbashov

Итак, на книги Джеймса Роллинса еще ни разу не писал отзывы.
    Черный орден - третья книга из цикла об отряде "Сигма".
    Если возникнет желание ознакомиться с серией именно с этой книги, то спешу сообщить, что связаны они между собой только героями: то есть сюжеты не переплетаются, но иногда автор упоминает в виде одного-двух абзацов о событиях произошедших в предыдущих частях.
    Книги Роллинса базируются на научных доказательствах, открытиях прошлого и настоящего, исторических фактах, что закручивает сюжетные линии в неимоверную спираль интереснейших событий.

Первая книга в цикле носит название "Песчаный дьявол", подробнее о сюжете можете прочесть в аннотации, они, кстати, выходят весьма интересными и интригующими. Именно интересно написанное описание заставило меня приобрести сию серию из пока еще 9 книг. Десятая пишется и выйдет примерно в августе этого года. Песчаный дьявол заключает в себя в основном мистический материал и боевик. Там мы знакомимся с одним из главных героев Пейнтером Кроу, который в дальнейшем будет встречаться по продвижению по циклу. Если оценивать по десятибалльной шкале, то поставил бы шестерку.

Вторая книга - бестселлер, а именно так называется серия книг от издательства ЭКСМО (Книга - загадка. Книга - бестселлер), повернута в сторону истории. Исторические загадочные артефакты на территории Александрии (Египет), загадочные связи и заговоры Ватикана (Италия), научные и религиозные загадки в Греции. Кости волхвов, а именно так она называется - это учебник по истории не иначе. Не разделяю любовь к религии, но эта книга, а так же детективы - триллеры - загадки Дэна Брауна читаются легко и непринужденно. Тут по десятибалльной шкале - десятка.

Теперь о том, что касается книги, обложку которой вы лицезреете выше. Написана классно, легко читается, интересные факты о послевоенной Германии, а точнее об их секретных разработках и достижениях в области евгеники. Я люблю неразгаданные и разгаданные, но просто интересные загадки прошлого, поэтому книга затянула меня с первых страниц примерно до середины. В центре томика из 477 страниц уже представлял о чем книга, уже детально был посвящен в сюжет и понял, что весьма (самую малость) разочарован содержанием и фундаментом истории. Наверное это случилось потому что мне наиболее интересны загадки третьего рейха в "уфологии" :) Но про сверхчеловека, новую расу тоже читалось достаточно круто. Столько всего на эту тему уже было написано. А тут: своеобразный боевичок с загадками.
    В книге упоминаются такие ФИО как Г. Гиммлер, А. Гитлер. Естественно! Куда же без них. Для получения дополнительной информации автор рекомендует прочесть книги Кристофера Хайла «Крестовый поход Гиммлера» и Питера Левенда «Несвященный союз».

Очень понравилась выбранная для сюжета локация. Высочайшие точки Гималаев, а так же открытая в 98 году мифическая Шангри-Ла. Все эти словечки: Гималаи, Тибет, Шангри-Ла, Шамбала - меня нереально притягивают. Что может быть круче момента, когда сидишь на одном из горных хребтов Тибета и любуешься заходящим солнцем, как это делали монахи Шамбалы и Николай Константинович Рерих.

Adivo

На самом деле, книга довольно захватывающая. Все эти научные и псевдонаучные факты, если не пытаться разобрать книгу по "винтикам", то очень увлекательное и необременительное чтиво.

Zhenya24

Роллинс - гениальный автор! А его отряд "Сигма" чего стоит. Безумно интересно было читать научные и исторические факты, так как, на мой взгляд, они очень интересно изложены!!! Вообще я считаю Джеймса Роллинса в этом жанре мастером на все 100 процентов.))

Очень захватывающая книга )))Жюль Верн на современный лад ))
    Одна из лучших книг автора!
    Отличная книга,прочитал с удовольствием !
    так себе. типа Джеймса Бонда. тупая книга
    Кое-как дочитала. К сожалению все книги этого автора похожи по развитию событий друг на друга. Очень предсказуемы.