«Черный орден» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Роллинса, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Черный орден»

KontikT

Очередная книга из цикла отряда Сигма не менее интересна ,чем остальные мной прочитанные у этого автора книги из этого цикла.
И как всегда понравилось, что в книгах Роллинса он не останавливается в одной стране , а находит разгадки на загадки в разных, казалось бы не связанных порой странах. В этот раз получилось побывать в Африке, на Эвересте и Гималаях, в Копенгагене и везде было не только интересно ,но и познавательно.
В книге все основывалось на загадке третьего рейха, на изобретения Германии в годы войны , особенно в области евгеники, генетики. Очень часто встречается имя Гимлера и его страсть к оккультным наукам, знакам- очень захватывающе об этом читать.
Попытка вывести совершенного человека, расы, и как она осуществлялась уже после тех военных событий и к чему это приводит- об этом написано в книге.
А уж про природу Гималаев, Эвереста и джунглей Африки невозможно читать не удивляясь и не восхищаясь-как можно пройти мимо тех красочных описаний?
И на фоне всей это красоты происходят удивительные приключения, которые так удаются Роллинсу.
Я провела много интересных минут с героями этой книги, встретилась со старыми друзьями , узнала о новых.

28 сентября 2017

elena_020407

Отряд "Сигма" 03

Кто сказал, что chicklit - это исключительно книжки про любофф в ярких обложках? Вот вы можете представить себе типичного представителя мужского пола в шезлонге возле бассейна с книжкой той же Кинселлы в розовой обложке? Я не могу. А вот с томиком Роллинса - запросто. Так что вот он, типичный образчик мужского chicklit'а:)

К третьей книге мы с Роллинсом пристрелялись друг к другу. Он понял, что я болезненно реагирую на околоархеологические фантазии, а я поняла, что ждать от него серьезного повествования не стоит:) И с этого момента злоключения отряда "Сигма" мне в некоторой степени даже понравились.

Коктейль в книге воистину крышесносящий - тут и нацисты полувековой закалки, и покорение Эвереста, и аукционы, и таинственное логово ученых в Африке, и британская разведка... Ах да, чуть не забыла про эволюцию и квантовую физику! В общем, вполне себе фееричный бред, если подходить к нему со здравым смыслом. А если хочется отдохнуть, то выясняется, что в руках у тебя - добротный динамичный боевичок в красивых декорациях и с лихо закрученным сюжетом. Правда, любовная линия у него малость невдалая - но, что поделаешь, мужик он и в Африке мужик:)

Кажется, я начинаю въезжать, почему этот до кончиков пальцев американский мужчинка пользуется таким успехом:)

17 мая 2012

Kaarani

Итак, на книги Джеймса Роллинса еще ни разу не писал отзывы.
Черный орден - третья книга из цикла об отряде "Сигма".
Если возникнет желание ознакомиться с серией именно с этой книги, то спешу сообщить, что связаны они между собой только героями: то есть сюжеты не переплетаются, но иногда автор упоминает в виде одного-двух абзацов о событиях произошедших в предыдущих частях.
Книги Роллинса базируются на научных доказательствах, открытиях прошлого и настоящего, исторических фактах, что закручивает сюжетные линии в неимоверную спираль интереснейших событий.

Первая книга в цикле носит название "Песчаный дьявол", подробнее о сюжете можете прочесть в аннотации, они, кстати, выходят весьма интересными и интригующими. Именно интересно написанное описание заставило меня приобрести сию серию из пока еще 9 книг. Десятая пишется и выйдет примерно в августе этого года. Песчаный дьявол заключает в себя в основном мистический материал и боевик. Там мы знакомимся с одним из главных героев Пейнтером Кроу, который в дальнейшем будет встречаться по продвижению по циклу. Если оценивать по десятибалльной шкале, то поставил бы шестерку.

Вторая книга - бестселлер, а именно так называется серия книг от издательства ЭКСМО (Книга - загадка. Книга - бестселлер), повернута в сторону истории. Исторические загадочные артефакты на территории Александрии (Египет), загадочные связи и заговоры Ватикана (Италия), научные и религиозные загадки в Греции. Кости волхвов, а именно так она называется - это учебник по истории не иначе. Не разделяю любовь к религии, но эта книга, а так же детективы - триллеры - загадки Дэна Брауна читаются легко и непринужденно. Тут по десятибалльной шкале - десятка.

Теперь о том, что касается книги, обложку которой вы лицезреете выше. Написана классно, легко читается, интересные факты о послевоенной Германии, а точнее об их секретных разработках и достижениях в области евгеники. Я люблю неразгаданные и разгаданные, но просто интересные загадки прошлого, поэтому книга затянула меня с первых страниц примерно до середины. В центре томика из 477 страниц уже представлял о чем книга, уже детально был посвящен в сюжет и понял, что весьма (самую малость) разочарован содержанием и фундаментом истории. Наверное это случилось потому что мне наиболее интересны загадки третьего рейха в "уфологии" :) Но про сверхчеловека, новую расу тоже читалось достаточно круто. Столько всего на эту тему уже было написано. А тут: своеобразный боевичок с загадками.
В книге упоминаются такие ФИО как Г. Гиммлер, А. Гитлер. Естественно! Куда же без них. Для получения дополнительной информации автор рекомендует прочесть книги Кристофера Хайла «Крестовый поход Гиммлера» и Питера Левенда «Несвященный союз».

Очень понравилась выбранная для сюжета локация. Высочайшие точки Гималаев, а так же открытая в 98 году мифическая Шангри-Ла. Все эти словечки: Гималаи, Тибет, Шангри-Ла, Шамбала - меня нереально притягивают. Что может быть круче момента, когда сидишь на одном из горных хребтов Тибета и любуешься заходящим солнцем, как это делали монахи Шамбалы и Николай Константинович Рерих.

30 апреля 2014

arandy

В целом неплохо: первую половину книги я прочитала на одном дыхании: есть интересная интрига, связанная с тайнами и секретными разработками нацистов (может и изъезженная тема, но тут обыграна очень неплохо), действие происходит в трех неожиданных локациях: на Гималаях, в Европе и в Африке. Но вот после середины книги стало немного скучновато: герои вроде и узнают что-то новое, но сами особенно не развиваются, да и финал скорее превращается скорее в какую-то стрелялку, которая круто смотрелась бы в кино, но в книге получилось не супер интересно и атмосферно. Хотя, как ни странно, автору больше всего удались женские персонажи (что девочка-подросток Фиона с непростой судьбой и склонностью к воровству, что Анна, продолжающая разработки нацистов уже из любви к науке, а не идеалогии, что врач Лиза) - у каждой из девушек своя интересная история, есть характер и порой они совершают интересные поступки. Про разведчиков, сотрудников спецразделения Сигма такого сказать нельзя - кроме непосредственно их действий в сюжете, мы в общем-то ничего нового не узнаем. Хотя, учитывая, что это третья книга из цикла (о чем я узнала только после прочтения, наверное, ничего удивительного.
В общем, это неплохая развлекательная история с интересной концепцией и даже почти не фантастической научной базой на несколько вечеров под настроение. Возможно, как-нибудь продолжу знакомство с циклом - или с другими книгами Роллинса.

спойлерP.S. Из забавного, до последнего ждала, что Пейнтер Кроу в конце концов окажется тем самым "идеальным ребенком" - у ребенка был символ, похожий на воронью лапку, и это вроде как игра слов с именем, но нет, ружье не выстрелило))свернуть
7 мая 2021

Adivo

На самом деле, книга довольно захватывающая. Все эти научные и псевдонаучные факты, если не пытаться разобрать книгу по "винтикам", то очень увлекательное и необременительное чтиво.

14 ноября 2012

Ольчик Русакова

Очень захватывающая книга )))Жюль Верн на современный лад ))
3 июня 2017

pek...@mail.ru

Захватывающая сюжетная линия , отличное окончание !
3 октября 2021

viktor-b...@mail.ru

Отличная книга,прочитал с удовольствием !
15 июня 2015

Валентина Самойленко

Одна из лучших книг автора!
17 сентября 2014

Ekaterina Frolova