«Следопыт (С иллюстрациями)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Фенимора Купера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Следопыт (С иллюстрациями)»

Maria1994

СПОЙЛЕРЫ!

Ну вот,опять. Опять слезы,грусть,нежелание в очередной раз расставаться с Натти и не слишком-то веселое сознание,того что непрочтенной осталась лишь одна книга. За это я не очень люблю циклы,особенно хорошие и объединенные харизматичным,обладающим огромной привлекательностью герое. Вы поняли,о ком я:) Хоть не читай,правда. Тогда не будет тягостного прощания. Я еще маленькой плакала,когда книга заканчивалась,даже если все хорошо у героев в итоге.

В этой части для меня на первый план вышли дела сердечные. История Натти и Мейбл легко описывается строчками известной песни: "Мы выбираем,нас выбирают - как это часто не совпадает" (особенно памятуя о Джудит Хаттер,отвергнутой Натаниэлем). Конечно,то,что Натти уступил свою позднюю,сильнейшую,горькую любовь Джасперу,только лишний раз служит к чести Следопыта, раскрывает его благородную натуру,но я протестую! Пусть Мейбл будет счастлива с Джаспером,но я протестую! Пусть Мейбл и Натти слишком разные,но я протестую! Потому что Джаспер - это ужасно безликий юноша (ну пожалел Купер для него красок,что поделаешь! То же,впрочем,можно сказать и о Мейбл),мы ничегошеньки о нем не знаем,кроме того,что он лихо управляет "Резвым" и что его любит Следопыт,очень любит. Я даже описания Джасперовой внешности не нашла! Но это ладно. А вот,то как ведет себя Мейбл... Она же своим дружеским расположением только причиняет огромную боль любящему ее человеку - человеку,у которого эта боль немедленно изольется слезами... Тут бы отойти,но нет:"Давайте останемся друзьями!" и т.д,и т.п. Несправедливо. Неправильно. Так не должно быть.

Понятно,что с такой историей обычные захватывающие приключения в моих глазах несколько померкли,но они тут на уровне,как всегда.

Спасибо за внимание.

17 августа 2013

red_star

Влюбленный Зверобой и много пресной воды. Четвертый по времени написания (1840 год) и третий по хронологии роман, отстоящий на 17 лет от первой книги о Натти Бампо. «Следопыт» вышел в свет за год до Зверобоя (1841) и после тринадцатилетнего перерыва – до этого в последний раз Джеймс Фенимор Купер писал о Кожаном Чулке в 1827 году. Крайне любопытно, какие творческие замыслы владели автором, почему он то забывал про своего героя, то возвращался к нему, почему писал не последовательно, а постоянно перемещал время действия романов.

Иллюстрация А.З. Иткина

«Следопыт» более деревянный, чем «Зверобой» и довольно существенно уступает «Последнему из могикан». Автор отлично, увлекательно и мрачно пишет про лесные стычки. Про перестрелки через реки, про осады и засады. И становится ужасно скучен, когда скатывается в политику середины XVIII века или начинает говорить о моряках и флоте. Странное дело, ведь море явно привлекало Купера, о чем говорит, хотя бы, его Красный корсар . Однако пишет о нем и вообще о водном транспорте дико скучно, шаблонно и длинно. Вот и путешествие по Онтарио на куттере «Резвом» выглядит как неуместная вставка в роман о диких лесных обитателях и проблемах белых поселенцев с ними.

Введенный для юмора в повествование бывалый моряк Кэп – просто катастрофа. Он такой дуболом и так неестественен, что пора за волосы хвататься.

Иллюстрация А.З. Иткина

Количество случайных встреч и счастливых неожиданностей таково, что сделало бы честь хорошему болливудскому фильму. В лесах Северной Америки все это смотрится слишком ненатурально.

Вытягивает повествование только сам Следопыт. Ему бы мог помочь Чингачгук, но автор оставил его почти за пределами книги, так, мелькнет пару раз. А все потому, что увлекся кораблем и моряками. Но Кожаный Чулок и правда тянет, он интересен, простодушен и благороден. К тому же крайне легко и спокойно относится к смерти. Саспенс, который сделал «Последнего из могикан» столь популярным, и здесь несколько раз пробивается наружу. Ночная перестрелка на реке по дороге в форт, сложная геометрия сил в ней, бой на острове у Ниагары, попытки поджога блокгауза – страх перед мингами, кровь и скальпы - это Куперу действительно удалось. Поменьше бы воды.

16 октября 2017

TibetanFox

Я сражалась с Купером как лев, как барс, как великий змей, но он всё же уложил меня на обе лопатки и я теперь к нему не подойду на пушечный выстрел. Третья часть пенталогии – и три явно не счастливое число – оказалась настолько скучной и пустой, что на её фоне даже вторая часть как-то смотрится бодрячком. Хотя, конечно, она тоже далеко ниже среднего.

Начинается всё классическим образом для романов Купера, не понимаю, почему он так любит этот мотив: по землям индейцев, где бушует война между англичанами, французами и краснокожими (они там все смешались в кучу и окончательно перепутали, кому с кем воевать), без достойного провожатого к батюшке идёт юная дева. На пути ей встречается Следопыт, он же модный Кожаный Чулок, доставляет её в ценности и сохранности, а вокруг разворачиваются индейские коварства. Всё это очень длинно, неинтересно и скучно. Почему? Возможно, потому что автор перенасыщает текст описаниями абсолютно ненужных вещей, какими-то ни к чему не ведущими диалогами, сценами, которые ничего нам не дают – ни понимания образа героев, ни понимания ситуации, они просто есть, потому что автор может. Вот может автор накатать пятьсот страниц ни о чём... И делает это. Я, конечно, за него рада, но читать эту мутную застоявшуюся водичку не слишком круто.

К тому же текст какой-то... Сыроватый? Не то слово. Логика событий между сценами плохо подогнана. Например, где-нибудь в начале книги заявляется, что индеец никогда не тронет женщину и не станет её убивать – правильно, зачем её убивать, если можно взять в плен, в жёны, в работницы? А к концу сообщается, что если главная героиня выйдет к индейцам, то они её без разбирательств немедленно укокошат. И дело тут не во внезапности её появления, просто вдруг за пятьсот страниц романа приоритеты индейцев резко поменялись, потому что так будет драматичнее.

И в очередной раз я поражаюсь живому детскому воображению. Чтобы оживить подобные плоские истории, нужен воистину магический артефакт. А ведь любят, помнят... Мне уже такое не под силу. Индейцы для меня остались гордыми живчиками из книг Майна Рида, а куперовские истуканы не тронули вовсе.

На этом с пенталогией завязываю, значит, не судьба.

30 сентября 2013

Dahlia_Lynley-Chivers

Спойлер, наверное.

Нет, все же не сложилось у меня с Купером. Увы!
Первый раз я читала книги о Натти Бампо лет в 12 – это было в деревне у бабушки, и другого чтива под рукой не было. Мне и тогда книги показались жутко занудливыми. Но на тот момент положение спасала экзотика в виде индейцев, любовь к вестернам и глянцевый образ красавца Гойко Митича в роли Чингачгука. Я пролистывала длинные занудливые описания и выхватывала только суть: драки, предательства, наши победили! Потом меня пытались уверить, что я не доросла, и надо было читать лет в 15, тогда бы – да! Но я не поддалась.
И вот прошла четверть века. Я дала Куперу второй шанс. А он им не воспользовался…
Я его каждый день читала и читала , а он все не заканчивался и не заканчивался. В перерывах я успела осилить три других книжки, а он все тянулся и тянулся. Казалось бы, вот как может быть таким затянутым приключенческий роман, в котором довольно много событий происходит? Но эта тяжеловесная устаревшая манера изложения настолько тормозит действие, что книжку можно на ночь вместо снотворного употреблять. Если бы не игра, бросила бы я эту тягомотину после пятой главы. Кроме того, положение уже не спасает наличие в тексте индейцев, зато вылезает на свет пропущенная в детстве невероятная наивность главного героя и не менее невероятная непоследовательность автора:

Ах, Мэйбл, сдается мне, что при натуре бледнолицего я и впрямь так развил в себе наклонности краснокожего, что мне теперь впору жениться только на девушке из индейского селения.

А двумя минутами позднее:

Следопыт не мог больше совладать с собой, слезы градом покатились по его щекам. Пальцы опять конвульсивно схватились за горло, а грудь тяжело вздымалась, будто на ней лежало невыносимое бремя и он тщетно силился сбросить его.

Сорок лет мужику, елки-палки: сперва сам себя убедил, что девушка, годящаяся ему в дочери, с удовольствием пойдет за него замуж, а когда наивность столкнулась с реальностью, разрыдался совершенно по-бабьи. Тоже мне, индеец!
Короче, нет в жизни совершенства, Гойко Митич – не индеец, а Слава Капеэсэс – вообще не мужчина. В эти сказки только дети и верят.

20 февраля 2015

Sotofa

В детстве-юности вся эта красота прошла мимо меня, на тот момент меня больше привлекал Майн Рид. И я не жалею, что все вышло именно так. Потому что я не могу понять, для кого писал Купер. Я обнаружила бы полное незнание своей натуры, если бы сказала что-нибудь другое. Сейчас для меня это слишком наивно. В детстве я бы решила, что это слишком сопливо, хотя и зачитывалась приключениями; я бы никогда не поверила, что такой классный дяденька как Следопыт мог влюбиться, да еще и так страдать из-за этого. В юности же меня не интересовало все, что не фантастика, но даже если бы взялась почитать, решила бы, что это слишком скучно.

Да, Куперу удалось написать достойную книгу, которая лучше дешевой беллетристики, но при этом она очень далеко отстоит от творений Гюго. Майн Рид, начавший немногим позже, пишет намного более живо и увлекательно; Джерому куда лучше удаются описания; По - мастер по части атмосферы; Диккенсу нет равных при описании исторических событий. А Купер до всего этого не дотягивает. Он неплох, но нет ничего выдающегося. Герои слишком однозначны и можно сразу же предположить как будут развиваться события. Процентов на 80-90 угадаете с легкостью, ну а если смотрели фильм, то и все 100. К слову, фильм мне больше понравился. Хотя возможно свою роль сыграл тот факт, что смотрела я его давно и отрывками.

Сюжет вкратце примерно таков: красивая дэвушка не слишком высокого происхождения (кодовое имя - Мэйбл) - 1 шт. Дядя по фамилии Кэп - моряк, над которым можно славно поиздеваться - 1шт. Молодой и красивый парень с берегов Онтарио - 1 шт. Не молодой, не сказать, чтоб красивый, зато геройский и вообще классный Следопыт - 1 шт. Мудрый Змей - 1 шт (использовать для воспитания терпимости к культурным различиям). Индейцы условно-дружественные - 2 шт. Индейцы недружественные - много шт. И вся эта веселая компания движется к форту, где дэвушку ждет отец (в количестве 1 шт.), которого она не видела с двух лет. По пути молодой и красивый покажет удаль, Следопыт докажет, что он круче, но дэвушке будет все равно. Все благополучно прибудут в форт и дружно начнут страдать от неразделенной любви. Потому часть страдальцев вместе с Мэйбл, Следопытом и горячим парнем выдвинется в путь в горячую точку и все продолжат страдать. Плюс по пути добавится интрига: а кто же это тут французский шпиён? В конце книги страдать перестанут далеко не все. В общем, на выходе получается сборная солянка, пресная и явно шитая белыми нитками.

Возможно, в другой ситуации я была бы менее категорична и просто попыталась бы принять все как есть, но увы звезды не были благосклонны к Куперу. Хотя в общем и целом заметно, что он пытался сделать что-то стоящее. Эти постоянные намеки на то, что индейцы тоже люди и среди них встречаются как хорошие, так и плохие, не зависимо от племени, к которому они принадлежат. Он честно показывал, что нужно уважать чужую культуру и не лезть в нее со своими соображениями, уделял время пустому критиканству, рассказывая, что не стоит вмешиваться в дела, о которых имеешь только смутное представление. Но все это было так нотационно и скучно, что ценность наставлений для меня потерялась.

Итого: не фонтан, но читабельно, местами познавательно и кое-где интересно. Мне кажется, что если хочется чего-нибудь из классики жанра про индейцев, лучше читать Майн Рида. Но если "только Купер, только хардкор", то я бы посоветовала посмотреть фильм.

25 февраля 2015