Maria1994

Эта прекрасная книга - одно из самых ярких воспоминаний моего детства. Но если вы думаете,что я ее обожала и зачитывала до дыр,то глубоко ошибаетесь. К этому изданию в зеленой обложке (только чуть другого цвета) ваша покорная слуга испытывала самые противоречивые чувства - от холодности до настоящей ненависти,ибо очень уж скушно мне шестилетней было читать Купера. Но "Пионеры" в то время были одной из немногих книг,стоявших на полке в нашей квартире.

Однажды не то два,не то три года назад,я совсем заскучала без книг (их,конечно же,было у меня к тому времени больше,чем в шесть) и решила почитать "Пионеров". За окном была почти такая же зима,как та,что описана в первых главах книги,скоро должен был наступить Новый год. Продравшись через первые 50 страниц,я поняла,что книга хорошая. Но и тогда роман Купера не оставил в моей душе сколько-нибудь заметного следа.

И вот теперь,когда мне пошел двадцатый год,я по-настоящему оценила книгу! Она прекрасна,в ней столько правды и простоты,глубины и выразительности! Это одна из тех книг,чьи герои входят в твою жизнь раз навсегда,если только ты готов их впустить. С ними тяжело расставаться. Особенно с Натти. *смахиваю набежавшую слезу* Это прекрасный человек,воплощенная искренность и прямодушие. Жалко,что ему пришлось увидеть крушение того мира,на который смотрели его глаза много-много лет назад... Хороши и остальные герои - Оливер,Элизабет,Джон Могиканин,Бен Помпа. А вот противного Хайрема Дулитла мне хотелось удушить! Также раздражал своим самодовольстом Ричард Джонс,но он иногда был весьма забавным.

Дальше...

Отдельно хочу сказать о женских персонажах,точнее об Элизабет Темпл-Эффингем. Вот такими должны быть героини романов! Равняйтесь на Купера,писатели,давшие литературе Консуэло,Козетту и прочих "дев в беде",не умеющих постоять за себя,опускающих руки (или,того хуже,воздевающих их к небесам,но вовсе не затем,чтобы молиться Богу,а чтобы пожаловаться Ему на жизнь,закаляющую их) при встрече с настоящими трудностями! Долго ли вы еще (да-да,это я к вам обращаюсь,мадам Дюдеван) будете рисовать героинь эфирно-неземными существами,преисполненными таких добродетелей,пред которыми меркнет даже святость Девы Марии,Царицы Неба и Земли?! (любезные читатели,прошу вас простить мне уклонение от темы и некоторую желчность высказываний.) Вернемся же к Элизабет. Элизабет - это цельная натура,девушка,которая не то что,"не лишена здравого смысла",как сказал ее отец,но и обладающая им в избытке. Она сильна,умеет сочувстовать и напрочь лишена предрассудков (ну разве что иногда взыграет в ней гордость богатой наследницы,но это только самую малость и для приличия:). Умеют же американские писатели-классики рисовать женщин! Я в восхищении! :)

Важное место в романе занимает трагедия коренного населения Северной Америки. Искренне жаль и погибшие племена,и вырубленные леса. Поневоле скорбишь вместе с Чингачгуком о старых временах,которых,увы,не возвратить...

Книга просто чудесная. Спасибо большое автору за нее.

Thanks for attention!

AleksandrFast

Наши старые друзья Кожаный чулок и Чингачгук в этой книге предстают старцами с седой головой, но все с тем же твердым духом и твердой рукой. Оба еще считаются лучшими стрелками и пользуются уважением. Но мир, который мы видели в Зверобое безнадежно потерян. Наших героев окружает та же природа, но зверя и рыбы становится меньше, законов, которые разделяют людей и земли все больше. Оба старика с трудом стараются сохранить свои прошлые привычки. Чингачгук пьет ром и принял христианство, постоянно горюя о том, что нигде не встречает своих братьев делаваров. А Бампо напоминает Дерсу-Узала.
    Читать об этом очень печально, нет никаких активных боевых действий, как в предыдущих книгах, постоянное ворчание Натти на новые законы и гордость тех, кто их принимает и получает выгоду. Постоянно ловил себя на мысли о том, что действия персонажей не всегда логичны, не имеют достаточной мотивации и странно, что четвертая книга в серии написана хуже, чем предыдущие. Однако оказалось, что пионеры были написаны раньше других. Вот такой странный ход, а-ля "звездные войны". Теперь даже не знаю, хочу ли я прочитать 5-ю книгу, нужно ли знать, что стало с великим воином Кожаным чулком в конце его пути.

Randajad

Вот я даже не знаю, что и сказать. Почему-то отношения с этой книгой дальше двух глав не пошли. То ли я что-то не понимаю, то ли язык автора такой… Склоняюсь к обоим вариантам.
    Наверно, это самый короткий отзыв из всех, что я писала, но… Здесь я воды не налью, да и надо ли?
    Я, конечно, возьму книгу на заметку. Чтобы перечитать в будущем, но боюсь, что руки так и не дойдут до нее, а жаль.
    Ясное дело, что оценка не стоит никакая, т.к. не могу я оценить книгу, не прочитав ее даже наполовину.

Anoren

Фенимор Купер – потрясающий автор, именно он привил мне и многим ребятишкам в юности любовь к индейцам, приоткрыв своими историями завесу в неведомый нам доселе мир. Мы играли в невероятные приключения Следопыта, прятались от «вражеских воинов» и спасались от них в ручейке. Ведь благодаря Дж. Ф. Куперу мы знали, что «вода скрывает все следы», а потому дает «невидимость» :)

Но, несмотря на свою любовь к первым трем романам из серии, не прочитала я тогда четвертую книгу о жизни Натти Бампо, а всё из-за того, что полюбившийся герой состарился, и я не смогла себя заставить узнать, что же случилось дальше в его жизни... Но пришло время и для этой книги.

***

Я не люблю снег
    Он белый и на моей земле (с)

Прошло около 30 лет со времени «Следопыта», Натти Бампо (он же Кожаный Чулок) уже далеко не молод. Он живет вместе со своим другом Чингачгуком в маленьком вигваме в лесу. Хотя годы уже берут свое, глаз у старика все еще зорок, а рука по-прежнему крепко держит ружье.

Боле не ведется война англичан и французов с краснокожими, переселенцы из Старого Света уже освоили территорию и начинают ее обустраивать. Перед глазами читателя разворачивается величайшая трагедия. Человек вырубает леса, прокладывает дороги, создает какие-то немыслимые нормы по охоте на зверей. Старому охотнику все труднее дается жизнь в гармонии с собой и окружающей его действительностью. Его тянет в неосвоенные леса, подальше от людей и их глупых законов.

— Трудно стало постигать человеческие поступки <... > с тех пор как сюда пришли чужие люди и принесли с собой новые обычаи.

Ф. Купер показывает весь драматизм борьбы одной личности с системой. Насколько нелепы все правила и законы, если после неоднократного спасения человеческих жизней тебя могут посадить за решетку только потому, что ты не хотел, чтобы обыскивали твой дом и тем самым помешал вершиться сомнительному правосудию. Что важнее: закон или совесть? Книга оставляет после себя ощущение глубокой грусти и безысходности.

Персонажи в какой-то степени чрезмерно стереотипны, но оттого еще интереснее наблюдать за ними. Будь то старая экономка, привыкшая держать узды правления в своих руках, которая не хочет пресмыкаться перед новоявленной хозяйкой или же забавный француз Мусье Лекуа, ведущий себя вычурно изысканно и оттого немного несуразно. Нужно упомянуть и бахвала шерифа, везде старающегося быть самым первым. Все они привносят определенный колорит в описываемую эпоху.

Хоть "Пионеры..." и относятся к детской литературе, вопросы тут поднимаются актуальные и для взрослого читателя. Да, порой книга кажется сильно наивной и неправдоподобной (гг всегда успевает в самый последний момент и обязательно попадает в цель), но она всколыхнула старые воспоминания, перенесла в детство, а это дорогого стоит.
    Куда приведет дорога одинокого Натти можно будет узнать, отправившись за ним в его последнее путешествие, в книге «Прерия».

fullback34

Книга не летела, как "Всадник без головы", но так, добротно читалась. Перед каждой главой был свой эпиграф, это запомнилось.
    "Пионеры" стали первыми в серии о Нате и Чингачгуке. И реально я начал с конца великого война, а потом уже был "Следопыт" и приключения на берегах Онтарио. Хорошо запомнился авторский настрой относительно природы: приходят люди, земля осваивается, той вольницы, что была у природы, уже нет и не будет никогда.
    Запомнился эпизод, связанный с тюремным заключением нашего героя. Конечно, удачная концовка в том смысле, что было печально, грустно, как всегда и бывает, когда герой уходит куда-то вдаль. По сути было понятно, что стареющему Бампо осталось не так много, потому что он - "белое" воплощение отношения к природе=матери, этим они неразрывно близки с Чингачгуком, она для них - дом и пристанище. И уход Бампо дальше на запад - символ уходящей натуры, на их место приходят янки, живущие своим укладом, со своим отношением к матери-природе-кормилице.
    Конечно, очень трогает отношение старых друзей: Нат не бросил старого индейца и был с ним до конца дней великого война.
    Хорошая книга для семейного чтения. Дай Бог, чтобы подобные романы так и оставались - семейными!

Эта книга понравилась мне больше всего из всей пенталогии, хотя последнюю пятую часть я ещё не читал. "Пионеры" более светлая и есть моменты где можно просто посмеяться. Нет той унылости, что присутствовала в первых трёх частях. Натти уже старый, но притягивает к себе своей простотой, честностью и чистотой души. Хочется жить с героями повести дальше