Рецензии и отзывы на Король крыс

Tarakosha

На что ты готов, чтобы выжить ?

Я думаю ни для кого не секрет тот факт, что Япония участвовала во Второй мировой войне , развязав её на Тихом океане. И если в Европе военные действия закончились в мае 1945 года с капитуляцией Германии, то страна восходящего солнца продолжала их вплоть до сентября. И соответственно те, кто были взяты в плен японцами , еще чуть ли не четыре месяца терпели лишения , голод , изнуряющую жару, страдали от различных болезней , мучились неизвестностью и надеялись остаться в живых, несмотря ни на что.

Сингапур, 1945 год. Лагерь для военнопленных Чанги. Здесь содержатся американцы, англичане и австралийцы, попавшие в плен к японцам . Стоит ли говорить о том, что люди , находящиеся здесь страдают от бесконечного изнуряющего чувства голода , следствием которого является истощение, полный упадок сил, апатия и куриная слепота, наступающая в результате постоянной нехватки витамина А, плавящей все вокруг невыносимой жары, вони от грязи, пота , испражнений, осуществляющихся у всех на глазах и единственным желанием остается выжить и поесть вдоволь. Но выжить можно только , объединившись с кем-то и деля с ними последний кусок , но и они с тобой поделятся тем, что у них есть , тоже. У одиночки практически нет шансов. как и у тех, кто ворует у своих, обманывает, пытаясь выжить. Могут растерзать.

И вот в этих условиях, как и в любой критической ситуации, каждый человек раскрывается максимально , обнажая свой характер, свою сущность, не всегда приятную, но имеющую место быть. Кто-то, как один из главных героев американец Кинг, сумел приспособиться и даже здесь жить относительно неплохо, вызывая зависть и недовольство у тех, кому это недоступно, у кого на это не хватает сил, хватки, способностей. И есть другой главный герой, Питер Марлоу, потомственный военный , англичанин, с детства впитавший понятия чести и долга , старающийся жить так, чтобы не было мучительно больно и стыдно в дальнейшем за свои поступки и слова . И вот этих, казалось -бы , таких разных людей сводит жизнь, чтобы каждый сумел чему-то научиться у другого, взглянуть друг на друга другими глазами и понять , что мир имеет массу оттенков между черным и белым цветами.

Помимо собственно выживания, попутно рассказывается прямо таки детективная история с алмазом, помогающая увидеть, что каждый от солдата до генерала порой не чурается никаких способов в желании выжить , убрать с дороги неугодного. Война как лакмусовая бумажка, на которой проявляется все или многое, что скрыто в каждом человеке с одной стороны, а с другой позволяющая увидеть , что не все так однозначно, как порой кажется на первый взгляд, когда , например, здесь мы знакомимся героями и демонстрирующая , что ежедневный , порой нелегкий выбор , определяет завтрашний день и тебя в нем. И наступившая победа не всегда приносит должное облегчение, а ставит новые вопросы и подталкивает к новым размышлениям на тему человечности в человеке, независимо от обстоятельств . Как и каждого читателя заставляет себя поставить на место героев и сделать нелегкий выбор в той или иной ситуации и взглянуть на происходящее их глазами.

P.S. Роман у Клавелла, конечно, получился интересным и затрагивающим важные темы и вопросы, но при чтении на ум невольно приходило сравнение с Искрой жизни Ремарка. Тут и там плен и последние месяцы до окончания войны. Но ... разные ощущения и разные впечатления...

Celine

В отличие от многих, я люблю американскую прозу о войне (и также, многие кинофильмы). Мне она нравится своей честностью (я не беру сейчас в расчет пафосные агитки, которых и в отечественной военной литературе вагон и тележка), но если у нас зачастую упор делается на подвиги/героизм/идеальность помыслов героев - то для американских писателей вроде Клавелла, Нормана Мейлера - упор больше делается на характеры отдельных людей, на описание самой грязной сути войны. И о том, каково оно - просто выжить в тех условиях, когда все переворачивается с ног на голову. И здесь я больше верю, что человек будет страдать от жары, малярии, дезинтерии, голода и озаботится своим выживанием, чем в идеальную картинку что "весь народ в едином порыве" итд.

Книга описывает последние месяцы в лагере для военнопленных Чанги в Сингапуре в 1945 г. Война уже катится к концу, но для тысяч американских, английских и австралийских военнопленных их личная война уже закончилась, и теперь им надо выжить в лагере. И успех американских/британских/советских войск в Европе их волнует, да, но не в меньшей степени их волнует - как добыть пайку еды? Как не скопытиться от очередного приступа малярии? Как сохранить в условиях стопроцентной влажности расползающуюся на волокна последнюю одежку? Как водится, все люди родились равными, но некоторые "равнее других". Так и в лагере (любом, география тут не важна) всегда будут люди, которые устроятся лучше других. В Чанги это американец Кинг - этакий стопроцентный деляга и self-made man. У него знакомства везде, и среди начальства лагеря, и среди местных, плюс незаурядная деловая хватка и он этим пользуется на полную катушку. Кому что надо продать-купить, достать, выкупить - лучше Кинга с этим никто не справится. И разумеется, занимается он этим не бесплатно, поэтому на фоне остальных изможденных заключенных он отличается хорошей физической
    формой и новой аккуратной одеждой.

Антипод ему - англичанин Питер Марлоу. Если для Кинга нет никакого прошлого, а есть только "здесь и сейчас", то Марлоу происходит из старинной семьи, где слова "традиции" и "честь" - не пустой звук. Более непохожих людей сложно себе представить, но так получается, что им приходится быть вместе. Вначале они вообще никак не могут найти общий язык, Кинга раздражает идеалистичность и непрактичность Марлоу, а тот в свою очередь не понимает, как все можно мерять только соображениями собственной выгоды. Но постепенно, между ними возникает нечто наподобие дружбы, взаимного уважения и они делают друг друга немного лучше... И уже в конце Марлоу признается, что урок который он получил от Кинга это то, что нет ничего плохого в том, чтобы приспосабливаться к обстоятельствам.

Немного культурологического на тему различия менталитетов. Меня позабавила сцена про шкандал в благородном семействе, когда один из офицеров обнаружил, что другие офицеры, которые занимались снабжением и распределением еды (о ужас!!!) использовали на весах гирьки с пустотами, чтобы мухлевать с весом продуктов. И он, понимаете ли, в шоке, он не предполагал, что свои же офицеры могут заниматься таким наглым мухлежом, как так можно!!!! Вот перенеся эту ситуацию на наши реалии, да помилуйте, у нас любому с пеленок известно, что место "возле продуктов" всегда было самым хлебным и "блатным", и честность - последнее качество которое брали к рассмотрению при назначении на такие должности))). И это просто как данность, как само собой разумеещееся, как "волга впадает в каспийское море". А тут ужос-ужос, причем (тут я вторично поржала) - про масштаб воровства. Воровать умудрялись примерно полкило риса на каждые почти 200 кг!!! Да любой наш снабженец лопнул бы от смеха от такой масштабности хищений, да он бы на одной усушке-утруске-усадке тырил бы сотнями кило. Ну ладно, это я отвлеклась.

Очень яркие и выпуклые характеры, и вот знаете, несмотря на то, что в книге нет каких то очень ярких и драматических событий, а больше каждодневной рутины - читается безумно интересно.

И в заключение, не могу не погундеть немного на тему своего недоумения от некоторых рецензий. К прочтению необязательно, поэтому прячу под кат.

спойлерЗнаете, всегда недоумеваю и злюсь, когда вот на подобные книги начинается меряние пиписками на тему "да это все фигня, а вот мы... а вот у нас дидываивали" и прочее. Вот смотрю, у некоторых прям вот один эталон - Аушвиц с газовыми печами, если кто то перенес меньшее по масштабу - то оно не считается, а особенно не считается если речь идет о каких-то поганых иностранцах. Вот и тут, и в отзывах на другие книги начинается "да это курорт по сравнению с (вставить место)", да чо они там, а вот как наши, да у них там пионерлагерь, и прочее бла-бла. Уж простите меня, но это признак либо недалекости, либо плохого знания истории. Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны - поставьте себя в такие условия, поживите на чашку риса и миску похлебки в день, пострадайте от бесконечных приступов малярии и тогда возможно, вы перестанете мерять все только меркой Биркенау. Я уже молчу о том, что некорректно сравнивать лагеря для военнопленных и лагеря, которые создавались как extermination camps. По поводу сравнений условий в которых находились американцы/англичане и советские военнопленные. Знаете что, сказали А, говорите и Б. Да, условия в которых находились советские военнопленные были худшими из всех возможных, и ничто не может оправдать бесчеловечного отношения немцев к ним. Но....давайте будем до конца честными, и "отдадим должное" по чудовищной смертности наших военнопленных и нашему дражайшему советскому руководству. Которое совершенно сознательно и цинично отказалось в предверие войны подписывать Женевские конвенции, тем самым заранее поставив миллионы собственных солдат за гранью выживания и развязав руки немцам, чтобы те могли обращаться с советскими пленными как им заблагорассудится. И сейчас внук Молотова-Риббентропа депутат Никонов не стесняется выходить на парад "бессмертного полка" с портретом своего дедули Молотова, который мало того, что один из самых кровавых сталинских палачей, так есть еще такой факт. Я видела сканы документов, как к Молотову во время войны обращался Красный Крест где предлагали обеспечить советских военнопленных витаминами. Я читала достаточно воспоминаний о том, как гнилой капустный лист мог спасти жизнь, а тут витамины!!! И какая была реакция Молотова - а правильно, никакой. Забейте, советское правительство не заинтересовано, а русские бабы еще нарожают. И вот, десятилетия спустя внучок ублюдка носит портрет своего дедули, и никто ему в морду не даст за это, все нормально. И да, читаем мы у Клавелла, как после капитуляции Японии в лагерь вошли британские и американские войска. И американские военные врачи принялись накачивать пленных апельсиновым соком (витамины!) и обкалывать лекарствами. Вот ведь чего удумали, америкосы проклятые... Нет бы тут же на месте устроить фильтрационные лагеря, провести всех пленных через чистилище какого-нибудь СМЕРША (как ты сука вообще в плен попал, может специально?), и часть пленных отправить на рабочие курорты солнечной Аляски. Вот это было бы по нашему, да?свернуть

А книга очень стоящая, о людских характерах, судьбах и выживании.

sofiakov

Главная тема этой книги - нравственный выбор. И клянусь, это одна из лучших книг на эту тему.

Представьте себе: 1945 год, Сингапур, и вы в лагере для военнопленных. Вам нечего жрать, вас одолевает жара, насекомые, полицейские и заболевания вроде малярии и дизентерии. Люди мрут как мухи, и смерть считается избавлением от страданий. Все ходят голыми и справляют нужду у всех на глазах. Вонь от пота и испражнений стоит такая, что скручивает. Но не все находятся в одинаковом положении. Социум вещь предсказуемая; где бы вы ни находились, люди всегда будут разделены на классы и подклассы, на бедных и богатых, на наделённых властью и их рабов, на полицейских и воров, на офицеров и солдат. Писатели ХIX века в своих романах нравов демонстрировали нам примитивную модель общества: богатые - ленивые лживые твари, бедные - трудолюбивые и честные. У Клавелла не все так однозначно, вернее, все очень сложно, и поэтому ему веришь. А ещё ему веришь, так как он сам отсидел в этом лагере несколько лет, и если он выжил, так потому, что умел жить по понятиям, а не по законам. Одиночка в лагере не выживет, вор-тихушник будет презираем, предатель окажется в социальной изоляции и сдохнет. Спасение в группе, где все поровну. Если накажут, то всех, но и добытая каждым еда делится на всех, те, кто в состоянии передвигаться, ухаживают за больными, шанс выжить есть только у тех, кто знаком с понятием товарищества.

Как и в каждом социуме, в лагере есть свой лидер - Кинг. Звания работают на действительной службе, а здесь, в лагере, и солдатами, и офицерами управляет капрал - американский капрал Кинг. Он занимается нелегальной торговлей, имеет хорошие барыши, а, как известно, деньги это власть. Он хорошо питается, пьёт кофе, курит фабричные сигареты, носит чистую одежду, все ему завидуют, и все его ненавидят. В этом же лагере сидит Питер Марлоу, капитан авиации, англичанин, человек слова и дела, потомственный военный, весьма далёкий от коммерции. И вот таких разных людей сводит жизнь: деловая хватка, быстрая реакция, опыт с одной стороны, ум, честь и выдержка с другой. Но со временем ты понимаешь, что у них есть много общего, и их дружба (именно дружба, а не сотрудничество) уже не кажется странной.

И вот война закончилась. В Чанги приехали военные, врачи, привезли продовольствие и лекарства. Наступил момент отъезда, а пленные боятся уезжать. Состояние психологического кризиса, которое абсолютно не понять тем, кто не был в тюрьме. Страх перед будущим, страх встречи с близкими, страх мирной жизни. Неудивительно, что кто-то покончил с жизнью, а кто-то сошёл с ума. Война, плен это невероятный стресс, это проверка "на вшивость", но, как утверждает автор, "человек может оставаться человеком, независимо от происхождения и обстоятельств".

Это одна из тех книг, про которые говорят, что она не отпускает: приключения, испытания, опасные ситуации, знакомство с малайской культурой, интереснейшие диалоги и, что оказалось для меня решающим фактором для высокой оценки, настоящие мужчины. Да-да, те самые мужчины, которые держат слово, спасают жизнь другу и не только другу, которые предпочитают смерть предательству, ухаживают за больным товарищем, делятся едой и тп.  Книга заставит сопереживать героям, задуматься, а как бы я поступил в подобной ситуации, взвешивать все "за" и "против", ещё раз проверить собственные оценочные критерии.

Одна из лучших книг этого года.

imaginative_man

Когда просишь советов в новогоднем флэшмобе, то, с одной стороны, боишься, что тебе подсунут читать какую-нибудь дичь, с другой – надеешься на прекрасный вкус мимо проходящего читателя и книжку, до которой ты сама никогда бы в жизни не дошла. Плюс к тому, война и связанные с ней истории – совсем не то, о чем я начинаю читать добровольно, потому что это тяжелая тема, и не только для меня, уверена. Тут просто необходим пинок и соответствующее настроение. Но уж если звезды сошлись, то можно познакомиться с потрясающими произведениями.

Собственно, о таком знакомстве.
    Король крыс – особенная книга. На самом деле жуткая и интересная, и не отпускающая. 12 ночи, час, два, читаешь и пытаешься делать выводы. А с выводами однозначно никак не получается. Не получается у меня определенно сказать, что вот этот человек ужасен до жути, вот так ни в коем случае нельзя поступать, вот эти правила торговли (итак запрещенной) несправедливы и заслуживают наказания и т.д. Когда человек находится в таких условиях (лагерь для военнопленных) и вынужден выживать, то все моральные нормы и принципы постепенно умирают. И я даже не могу сказать, что это неправильно. Хотя, конееечно, хочется думать, что уж ты-то сама была бы образцом нравственности, ага. Но невозможно представить себе в полной мере такую ситуацию, пока не ощутишь на собственно шкуре, чего, верю и надеюсь, никогда не произойдет.
    Помимо запущенного механизма переоценки происходящего, в книге достаточно достоинств, которые однозначно стоят того, чтобы ее прочитать.
    Рекомендую.

malasla

Король крыс - роман вообще очень кинематографический.
    Что не удивительно, учитывая, что Клавелл на самом деле сценарист и книжку написал где-то в 60-х, когда как раз була очередная забастовка Гильдии.
    В романе нету фабулы - но все флешбеки (или, как это правильно говорить в литведчестве, "ретроспективные эпизоды") выстроены таким образом, что об основной сюжетной линии забыть не дадут.
    Персонажи действуют - другие персонажи реагируют на их действия. Чувства легко додумать самим.

Есть лагерь для военнопленных, где их особо не угнетают. Их просто не выпускают за пределы лагеря и не дают вещей и еды больше, чем нужно, чтоб они не умерли.
    И есть Кинг - американский капрал в коммерческой жилкой и умением оценивать риски, который при запрете на торговлю становится единственным на лагерь перекупщиком. Его, конечно, не любят за то, как он выделается на фоне других - но пока он силен, ео не смеет тронуть никто, а генералы прикрывают его перед тюремной полицией.
    Есть английский летчик Питер Маpлоу - он хороший парень, долго жил с туземцами и даже любил туземку. Случается так, что он становится другом Кинга. А еще он - мелочь такая - адреналиновый наркоман, что время от веремни доставляет всем хлопоты и только ему - удовольствие.
    А еще есть Грей, начальник тюремной полиции, который хотя и опасен но выполняет в основном комическую функцию, потому что ему никогда не удается ни поймать Кинга - ни хотя бы выглядеть достойно при неудаче.
    А еще здесь есть в самом деле ххорошее приключение - операция с алмазом, вокруг которой все и крутится.

Но на самом деле это книжка о том, как причуливо выкручивается привычная жизнь в нестандартных условиях: нет больше званий, наций. Есть одиночки - и те, кто выживут. Те, кто продает и те, кто покупает. Честные люди - и те, кого находят в мусорной яме и о чьей смерти забывают сразу и все.
    И есть мир, который, наступив, сметет эту альтернативную систему так быстро, что всем нам это покажется даже каким-то неправильным.

Человечным, конечно - но неправильным.