Джеймс Оливер Кервуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Оливер Кервуд»

stre...@yandex.ru

шикарно
2 мая 2022

Kalendulla1

Возможны спойлеры!

Вообще-то я собиралась ограничиться небольшим отчетом, достаточным в игре "ТТТ". Но события в одной повести выбили меня из размеренного ритма чтения, так задели, что естественным образом родилась мысль о рецензии. Однако обо всем по-порядку.

Когда только начала читать, сразу была глубоко озадачена. Я очень давно не читала таких книг. Научные, научно-популярные, научно-художественные книги о животных - да, регулярно. А вот чисто художественные - ой, давно это было. Эрнест Сетон-Томпсон, Джек Лондон... - где-то там, в пору первой юности. И я понимаю, теперь надо абстрагироваться от знаний и представлений о том как и почему действуют животные. Но мозг щепетильно отмечает, кажущиеся ему мало- и неправдоподобными, моменты. Периодически даже начинает казаться, это не животные, люди в медвежьих, волчьих, собачьих шкурах. А ведь я высокого мнения об интеллекте животных, высокого, да не настолько. Тем не менее, в каждом произведении, а их в этом сборнике четыре, я находила что-то примечательное для себя. Этим и хочется поделиться.

"Гризли"
Очень интересно было читать о перемене взглядов охотника и писателя Ленгдона. О том, как формируется новое для него отношение к охоте. Когда-то она была необходима, сейчас же для очень многих просто кровавая, ничем неоправданная, забава. Ситуация подводит к неутешительному сравнению - животное не будет убивать, если это не необходимо, человек в подобных обстоятельствах не преминет воспользоваться случаем, сочтет удачей. Автор пишет, что это его личная история, а одного этого достаточно, чтобы зауважать человека. Не каждый способен на такие перевороты.

"Казан"
Конечно, увлекательно читать о перипетиях в жизни Казана и Серой Волчицы. О их взаимопомощи. О борьбе собачьего и волчьего начала. Улыбку вызывает логичный отказ собак от драки, когда обманулись сотни жаждущих жестокого зрелища людей. Но мое внимание привлекли и герои второго плана - дикобраз, бобры, выдра.

Дальше...

"Бродяги Севера"
А вот здесь, поверите ли, собственно дружба медвежонка Неевы и щенка Мики не очень меня тронула. Т. е. это, конечно, умильно, но для меня не более того. Хотя действительность знает похожие примеры, описанию автора я далеко не всегда верила. А потом Неева впал в зимнюю спячку, и приключения происходят с Мики. Они-то и стали теми событиями, которые так тронули меня.
И опять меня в большей степени привлекли описания людей. Я стала верить автору на 100 %. Более того я сама стала испытывать некоторые чувства героев. Именно такая безумная жестокость ко всему живому встречается иногда у человеческих особей. Жестокость, которая испепеляет изнутри. Жестокость, которая напрочь подавляет саму возможность других чувств. А рядом с таким мужем-извергом оказалась хорошая добрая женщина, сильно надломленная бесчеловечностью обращения. Во мне рождается глухая злоба, ненависть к таким моральным уродам, как этот мужчина. Когда читала, да и сейчас, когда вспоминаю, хмурятся брови, плотно сжимаются губы, левая ладонь превращается в кулак, а в глазах, наверно, появляется недобрый огонек.
Было около трех ночи, когда я читала. Но время (на время) перестало существовать. Все внутри клокотало, пока не дочитала до того, как Мики убежал в лес. А еще я понимала чувства Мики и Нанетты, когда они были жертвами насилия. Автор здесь не вдается: "Мики вспомнил то", " ассоциировал с тем". Нет. Тут действуют инстинкты. Первичные эмоции. Страх и ярость. Боль. Здесь определяющие процессы происходит в глубоких структурах мозга. Человек ли, собака ли - живое существо, главное. И здесь понимание именно на этом уровне.

"В дебрях Севера"
Самое человеческое произведение из всех четырех. Красивая история любви. Благородный преступник, красавица-девушка, верный пес. Хэппи энд. Хотя признаться, несмотря на очевидность последнего, не знала до самого конца, как вывернется автор.

Все произведения сопровождают очень красивые описания природы. Так и хочется самой там побывать. Своеобразие придают индейские слова и фразы. Одна звездочка стала жертвой исключительно моего специфического восприятия. Прочти я книгу лет 7 назад, была бы безоговорочная 5. Понравится многим, кто любит животных и дикую природу.

15 апреля 2013

rau...@inbox.ru

Если хотите поплакать,то вам точно стоит прочитать эту книгу .Эта книга о животных, и ,немного, о людях .Очень трогательная ,но ,местами,жестокая история о жизни собаки-волка.О выживании даже .Но заканчивается всё хорошо .Я такое очень люблю ,читается на одном дыхании .Интересная книга .Однозначно рекомендую к прочтению
24 июля 2023

Вера Федотова