Omiana
    Замечательная история о дружбе медвежонка и собаки, полная очень красивых и вдохновляющих описаний красот канадской природы. Что мне особенно понравилось, в этой книге животные не очеловечиваются, а их действия кажутся предельно естественными, причем это никак не мешает всерьез за них переживать.
    Главные злодеи здесь вовсе не какие-то естественные враги зверей, а люди, постоянно вмешивающиеся в жизнь дикой природы. Даже дружба между медвежонком Неевой и щенком Микки стала возможной только из-за того, что их судьбы пересеклись с судьбой одного человека. Радует, что встречались этой необычной парочке не только злые и жестокие люди, но и такие, как Челленджер и Нанетта, которые помогли им спастись. Хотя тот же Челленджер оставил Нееву сиротой, так что таким ли уж благом была встреча с ним…
    Стало даже немного жаль, что тот мир, который когда-то безраздельно принадлежал животным, теперь стараниями человека загнан на последние островки дикой природы, да в зоопарки. Немного, потому что я все же не являюсь противником цивилизации, так что в целом довольна, что у большинства людей больше нет насущной необходимости контактировать с этим самым миром дикой природы, по крайней мере, я предпочитаю любоваться им издали, с безопасного расстояния.
    Только почему-то обидно за Нееву, променявшего свободу вольной жизни на добровольное и сытое заключение среди людей.
    9/10
    darya-yureva

Для меня эта книга-открытие. Необычная дружба собаки и медведя. Путешествия,жизнь в лесу, множество приключений и,конечно, happy end. Книга полна описаний природы, повадок животных, она полна любви и дружбы между медведем и собакой, собакой и человеком. Эта книга не может наскучить. Она очень теплая и уютная. Замечательно написанная. Как жаль,что я не узнала о ней раньше.
    Эта книга заслужила лучшей отметки и отправилась в любимые. Я люблю животных, поэтому для меня это не просто книга, а клад.
    Замечательное произведение,которое можно читать детям, советовать взрослым. Очень тонкие описания природы, так и хочется оказаться в настоящих владениях зверей. Вдохнуть лесной воздух.
    Если хочется чего-то доброго,то это точно сюда!
    p.s.я думаю,что получится просто великолепный фильм ,если сейчас какой-нибудь Дисней решит снять.

brunhilda

Честно говоря, к книгам о животных я отношусь ну очень насторожено. Я не говорю о том, что такая литература в общем целом неинтересна, нет, есть довольно интересные вещи о животных, но их крайне мало.

И любая книга о животных, как правило, имеет одну единственную цель - научить человека и читателя любить природу и ценить то, что он имеет. В данном случае, книга о медведях. О том, как тяжело бывает животным. Не обязательно именно медведям, вместо них могут быть тигры, леопарды, снежные барсы и еще сотни видов животных, которые по вине человека находятся на грани вымирания. К сожалению, браконьерство сейчас выросло до гигантских масштабов.

Дальше...

У меня в инстаграм есть подписка на аккаунт blackjaguarwhitetiger - это международная федерация по защите диких кошек (ссылку оставлять не буду, а то забанят, поэтому кому интересно - просто вбейте в поиск на сайте инста). Эти люди занимаются кошками, содержат больных животных, да и просто котят, которые потеряли родителей по вине людей - львят, тигрят, пантер. И смотря на них действительно видно, что этим людям не все равно, что они действительно любят всех животных и каждого котенка в отдельности. И лично я готова поставить им за это памятник.

Я не люблю змей (любых) и очень их боюсь, но рассказ моего знакомого многое во мне поменял. У его мамы живет 4-х метровый королевский питон по кличке Аристотель. Когда я спросила зачем его маме это надо, он рассказал о том, что питона нашли случайно. В жутком состоянии. И вобще не знали, выживет ли змея или нет. Над ним издевались, наносили раны и тушили об него сигареты. У меня от этого мороз по коже, ведь это же бесчеловечно, так издеваться над живым существом. Как я уже говорила, я боюсь змей, но при этом у меня никогда не возникало желания сделать им больно.

Я вобще не понимаю для чего брать животное, будь то котенок, щенок, или кто-то еще, а потом, наигравшись выбрасывать. У животных ведь тоже есть чувства, они ведь тоже все понимают, пусть и не разговаривают. Мне больно видеть кошек и собак, которые когда-то были любимы, а теперь просто выброшены на улицу. Если бы была возможность, то я бы наверное приютила всех, но мне пока хватает одной отдельно взятой рыжей наглой усато-хвостатой морды.

Что-то я отвлеклась. Книга мне понравилась. Легкая, местами забавная, но уж слишком детализированная. Эта книга действительно многому может научить. Быть внимательней к окружающей среде, любить животных. И не разводить костры в лесу. Не так давно я увидела фото в инстаграме друга с хэштэгом #prayofcyprus, аж испугалась, подумав, что может быть, не дай Бог, и там теракты, а оказалось нет. Но зрелище при этом не менее жуткое.

И в завершении, хочется сказать одно - давайте будем людьми. Будьте внимательны к себе и другим, и любите то, что вас окружает

Natik83

Какое удовольствие читать такие книги. Каждая строчка, каждое слово, каждая буква - эмоции!!!
    Все началось с дружбы медвежонка и щенка, а выросло в огромную дружбу собаки и медведя.
    Я думала, что самый душещипательный момент - момент убийства матери медвежонка. Я ошибалась. Это было начало. Эмоции переполняли меня вначале и казалось, что дальше будет просто путешествие собаки и медведя, их встреча с обитателями леса, с человеком и ничего особенного. Но нет, особенного было много. Страсти разгорались такие, что я не могла уснуть, все читала и читала.
    Не хочется рассказывать о приключениях двух друзей, я не Джеймс Кервуд, но могу сказать точно, что вещь стоящая,
     очень и очень стоящая.

Burmuar

О север Америки! Благодатный край! Ты преисполнен цветущих долин! Деревья твои могучи и устремлены в небеса! Озера твои чисты и глубоки! Реки твои быстры! Леса твои изобилуют ценными пушными зверями!

Странное вступление? Ничуть! Оно такое же, как и книга Кервуда "Бродяги Севера". Ибо идея о том, чтобы рассказать о дружбе между медведем и псом, живущими в диком лесу, столь же прекрасна, как и описанная в начале вступления природа. Но идея о том, что медведь (спойлерочек) может быть счастлив с бляскучим ошейником на шее, кушающим из рук человека (и речь идет о здоровом медведе, родившемся в лесу, а не в зоопарке), говорит только об одном - Кервуд слабо представлял, что такое счастье для представителя дикой фауны и относился к нему как к ценному пушному зверю (в определенную пору года, конечно же).

Очень неровная книга. В какие-то моменты веришь автору на все 200 процентов, кажется, что он понял, как устроена душа дикого зверя, начинаешь думать, что все, описанное им, воистину увидено глазами зверя, но не человека. Например, зарождение дружбы между Микки и Неевой показано очень по-настоящему. Ведь не было бы ни одной причины, по которой они остались бы вместе хоть на час, если бы их не связала одна крепкая веревка, не дающая одному выжить без другого. И именно то, что им пришлось быть вместе, положило начало желанию быть рядом. Но тут встречается что-то подобное:

Уголком глаза Неева заметил мать, но с разгона проскочил мимо. И тут Нузак бросилась на Макуза. Как регбист, прорывающийся с мячом, она всем весом своего тела ударила старого разбойника в ребра, и два медведя покатились по земле в схватке, которая Нееве показалась чрезвычайно увлекательным и чудесным зрелищем.

Неева, Нузак и Макуза - медведи. И вот свежеродившемуся медвежонку, который наблюдает за происходящим, его мать кажется похожей на регбиста. М-дя...

Еще очень смутило то, что посреди книги почему-то начали появляться высказывания на индейском. Я, конечно, понимаю, что индейцы всегда были ближе к природе, чем белые варвары, но почему-то и мысли не могу допустить, что для диких зверей между этими двумя разновидностями двуногого зверя есть какие-то различия.

Посему за идею - пять. За реализацию - один. Итого - нейтрально. Читать, только если можете абстрагироваться от глупостей и наслаждаться исключительно сюжетом, а еще - если искренне считаете, что под присмотром хорошего человека дикому зверю лучше, чем на воле.

Добрая, душевная книга