Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Бродяги Севера (сборник)»

sleits

Я раньше думала, что очень люблю рассказы о животных. Но читая "Бродяги Севера" я не могла понять причину, почему мне так тяжело идёт эта повесть. Я взахлёб читала "Белый клык" и "Зов предков" Джека Лондона, осталась в диком восторге от "Весьегонской волчицы" Воробьева. "Бродяги Севера" написаны прекрасно, сюжет интересен: двое животных - щенок и медвежонок - оказались связаны судьбой и в прямом и в переносном смысле. Охотник, который убил медведицу, а медвежонка привязал к щенку веревкой на время сплава по реке, не учел одного: два зверя принялись драться друг с другом и вывалились из лодки как раз в тот момент, когда охотник не мог прийти им на помощь - впереди был водопад. Но благодаря тому, что звери оказались связанными, они оба остались в живых - лёгкий и жирный медведь не дал щенку утонуть. И вот два зверя оказались в лесу - один привык жить в дикой природе, а другого безудержно тянет к человеку. Даже после того, как веревка была перекушена, два таких разных зверя не могут расстаться. Но самое страшное ещё впереди - наступает осень, а за ней зима, медведь не может противиться своей природе - зимней спячке, так и пёс не может противиться своей - тяге к человеку.

Примерно на середине книги я поняла, что меня так тормозило в книге - остутствие человека. Как только он появлялся, мне сразу же становилось интересно. Я поняла, что люблю книги не о животных, а о взаимоотношениях человека с животными. Но это не значит, что книга "Бродяги Севера" мне не понравилась. Наоборот, книга замечательная! Обязательно буду читать другие повести автора.

Omiana
Замечательная история о дружбе медвежонка и собаки, полная очень красивых и вдохновляющих описаний красот канадской природы. Что мне особенно понравилось, в этой книге животные не очеловечиваются, а их действия кажутся предельно естественными, причем это никак не мешает всерьез за них переживать.
Главные злодеи здесь вовсе не какие-то естественные враги зверей, а люди, постоянно вмешивающиеся в жизнь дикой природы. Даже дружба между медвежонком Неевой и щенком Микки стала возможной только из-за того, что их судьбы пересеклись с судьбой одного человека. Радует, что встречались этой необычной парочке не только злые и жестокие люди, но и такие, как Челленджер и Нанетта, которые помогли им спастись. Хотя тот же Челленджер оставил Нееву сиротой, так что таким ли уж благом была встреча с ним…
Стало даже немного жаль, что тот мир, который когда-то безраздельно принадлежал животным, теперь стараниями человека загнан на последние островки дикой природы, да в зоопарки. Немного, потому что я все же не являюсь противником цивилизации, так что в целом довольна, что у большинства людей больше нет насущной необходимости контактировать с этим самым миром дикой природы, по крайней мере, я предпочитаю любоваться им издали, с безопасного расстояния.
Только почему-то обидно за Нееву, променявшего свободу вольной жизни на добровольное и сытое заключение среди людей.
9/10
nad1204

Рассказы о животных немного не моя тема, но эта книга мне очень понравилась!
История дружбы медведя и собаки на фоне суровой и прекрасной природы. Честно говоря, дух захватывало! И это притом, что сказки в этом романе нет совершенно. Всё жизненно, натуралистично и правдиво.
Повадки животных, подлость и коварство людей, безграничная любовь и доброта — в этой книге есть всё.
Я с ней просто нырнула в своё детство, когда читала Сетона-Томпсона, Бианки, Пришвина, Чарушина. Хотя последние, конечно, несколько другое, но посыл был именно таким.
А ещё с удовольствием вспомнила вот эту любимейшую книгу Георгий Скребицкий - От первых проталин до первой грозы . Вот тут уж совсем вроде бы не похоже, но вот ощущение единения с природой и какой-то животный восторг от её красоты и совершенства — абсолютен.
"Бродяги Севера" — просто прекрасны. И даже то, что взрослый медведь решил остаться рядом с человеком воспринимается как теплый, душевный, красивый финал, а не как нереальная история.
А уж пёс Микки — это просто восторг! Гимн преданности, отваги и верности.

darya-yureva

Для меня эта книга-открытие. Необычная дружба собаки и медведя. Путешествия,жизнь в лесу, множество приключений и,конечно, happy end. Книга полна описаний природы, повадок животных, она полна любви и дружбы между медведем и собакой, собакой и человеком. Эта книга не может наскучить. Она очень теплая и уютная. Замечательно написанная. Как жаль,что я не узнала о ней раньше.
Эта книга заслужила лучшей отметки и отправилась в любимые. Я люблю животных, поэтому для меня это не просто книга, а клад.
Замечательное произведение,которое можно читать детям, советовать взрослым. Очень тонкие описания природы, так и хочется оказаться в настоящих владениях зверей. Вдохнуть лесной воздух.
Если хочется чего-то доброго,то это точно сюда!
p.s.я думаю,что получится просто великолепный фильм ,если сейчас какой-нибудь Дисней решит снять.

Penelopa2

Вторая прочитанная книга Кервуда и снова в том же жанре – это добрая сказка о природе и людях, простая, незамысловатая, сказка, в которой добро побеждает зло, а герои вознаграждены за все пережитые страдания. Так редко бывает в жизни, но с детства мы верим, что так бывает…

Приключения двух друзей, щенка и медвежонка, волею случая связанных вместе , причем буквально, их взросление, их знакомство с миром – тема, описанная неоднократно. По языку повесть очень напоминала северные рассказы Джека Лондона, а особенно любимого с детства Сетон-Томпсона. Все приемы очеловечивания главных героев налицо – «круглые любопытные глазенки медвежонка», «смешно задранное ухо щенка», «улегся пузиком кверху», «мягкие нежные лапки»… Интересно, в английском языке нет суффиксов, значит переводчик так воспринял манеру рассказа автора? Так или иначе главная цель достигнута, мы трогательно умиляемся героям и не можем не сочувствовать им. Желаем им победы в схватках с другими лесными жителями, хотя понимаем, что есть обычный закон звериной стаи – или ты, или тебя. В реальной жизни дружба медведя и пса возможна только на площадке молодняка в зоопарке. (Ну или воспетая журналистами недолгая дружба козла Тимура и тигра Амура). Благородные охотники и отвратительные трапперы – по сути люди одной профессии, но законы жанра требуют героя. Но у нас – сказка. И не хочется ей сопротивляться.

Анонимный читатель

Добрая, душевная книга