Omiana
    Замечательная история о дружбе медвежонка и собаки, полная очень красивых и вдохновляющих описаний красот канадской природы. Что мне особенно понравилось, в этой книге животные не очеловечиваются, а их действия кажутся предельно естественными, причем это никак не мешает всерьез за них переживать.
    Главные злодеи здесь вовсе не какие-то естественные враги зверей, а люди, постоянно вмешивающиеся в жизнь дикой природы. Даже дружба между медвежонком Неевой и щенком Микки стала возможной только из-за того, что их судьбы пересеклись с судьбой одного человека. Радует, что встречались этой необычной парочке не только злые и жестокие люди, но и такие, как Челленджер и Нанетта, которые помогли им спастись. Хотя тот же Челленджер оставил Нееву сиротой, так что таким ли уж благом была встреча с ним…
    Стало даже немного жаль, что тот мир, который когда-то безраздельно принадлежал животным, теперь стараниями человека загнан на последние островки дикой природы, да в зоопарки. Немного, потому что я все же не являюсь противником цивилизации, так что в целом довольна, что у большинства людей больше нет насущной необходимости контактировать с этим самым миром дикой природы, по крайней мере, я предпочитаю любоваться им издали, с безопасного расстояния.
    Только почему-то обидно за Нееву, променявшего свободу вольной жизни на добровольное и сытое заключение среди людей.
    9/10
    darya-yureva

Для меня эта книга-открытие. Необычная дружба собаки и медведя. Путешествия,жизнь в лесу, множество приключений и,конечно, happy end. Книга полна описаний природы, повадок животных, она полна любви и дружбы между медведем и собакой, собакой и человеком. Эта книга не может наскучить. Она очень теплая и уютная. Замечательно написанная. Как жаль,что я не узнала о ней раньше.
    Эта книга заслужила лучшей отметки и отправилась в любимые. Я люблю животных, поэтому для меня это не просто книга, а клад.
    Замечательное произведение,которое можно читать детям, советовать взрослым. Очень тонкие описания природы, так и хочется оказаться в настоящих владениях зверей. Вдохнуть лесной воздух.
    Если хочется чего-то доброго,то это точно сюда!
    p.s.я думаю,что получится просто великолепный фильм ,если сейчас какой-нибудь Дисней решит снять.

brunhilda

Честно говоря, к книгам о животных я отношусь ну очень насторожено. Я не говорю о том, что такая литература в общем целом неинтересна, нет, есть довольно интересные вещи о животных, но их крайне мало.

И любая книга о животных, как правило, имеет одну единственную цель - научить человека и читателя любить природу и ценить то, что он имеет. В данном случае, книга о медведях. О том, как тяжело бывает животным. Не обязательно именно медведям, вместо них могут быть тигры, леопарды, снежные барсы и еще сотни видов животных, которые по вине человека находятся на грани вымирания. К сожалению, браконьерство сейчас выросло до гигантских масштабов.

Дальше...

У меня в инстаграм есть подписка на аккаунт blackjaguarwhitetiger - это международная федерация по защите диких кошек (ссылку оставлять не буду, а то забанят, поэтому кому интересно - просто вбейте в поиск на сайте инста). Эти люди занимаются кошками, содержат больных животных, да и просто котят, которые потеряли родителей по вине людей - львят, тигрят, пантер. И смотря на них действительно видно, что этим людям не все равно, что они действительно любят всех животных и каждого котенка в отдельности. И лично я готова поставить им за это памятник.

Я не люблю змей (любых) и очень их боюсь, но рассказ моего знакомого многое во мне поменял. У его мамы живет 4-х метровый королевский питон по кличке Аристотель. Когда я спросила зачем его маме это надо, он рассказал о том, что питона нашли случайно. В жутком состоянии. И вобще не знали, выживет ли змея или нет. Над ним издевались, наносили раны и тушили об него сигареты. У меня от этого мороз по коже, ведь это же бесчеловечно, так издеваться над живым существом. Как я уже говорила, я боюсь змей, но при этом у меня никогда не возникало желания сделать им больно.

Я вобще не понимаю для чего брать животное, будь то котенок, щенок, или кто-то еще, а потом, наигравшись выбрасывать. У животных ведь тоже есть чувства, они ведь тоже все понимают, пусть и не разговаривают. Мне больно видеть кошек и собак, которые когда-то были любимы, а теперь просто выброшены на улицу. Если бы была возможность, то я бы наверное приютила всех, но мне пока хватает одной отдельно взятой рыжей наглой усато-хвостатой морды.

Что-то я отвлеклась. Книга мне понравилась. Легкая, местами забавная, но уж слишком детализированная. Эта книга действительно многому может научить. Быть внимательней к окружающей среде, любить животных. И не разводить костры в лесу. Не так давно я увидела фото в инстаграме друга с хэштэгом #prayofcyprus, аж испугалась, подумав, что может быть, не дай Бог, и там теракты, а оказалось нет. Но зрелище при этом не менее жуткое.

И в завершении, хочется сказать одно - давайте будем людьми. Будьте внимательны к себе и другим, и любите то, что вас окружает

anastasia_dv

Эту повесть, безусловно, стоит читать в уединении, когда рядом никто не шумит, никто не отвлекает и так далее. Потому что иначе не получится проникнуться атмосферой дикой природы. Эта история показалась мне смутно знакомой, хотя я уверена, что не читала ее раньше и не смотрела экранизации. Возможно, было что-то похожее, но по какой-то причине я могла предположить, что будет дальше по ходу развития сюжета.
    Кервуд, в отличие от других авторов, пишущих о животных и природе (например, тот же Пришвин), не просто отводит описаниям пейзажей достаточно большую часть повести, но и каким-то образом превращает описание словами в живую картину - это удается не каждому. И хотя я пребываю в восторге от этих описаний природы, именно за это я и снизила оценку книги. Не то чтобы этой природы много, но порой хочется побыстрее узнать о том, что же происходит с Мики и Неевой. Возможно, я и придираюсь в этом вопросе, конечно.
    Если говорить о четвероногих героях повести, то и пес, и медвежонок, безусловно, потрясающие. Судьба Мики поразила до глубины души, в очередной раз удалось убедиться в преданности собаки, в любви к людям, которые хорошо относятся к братьям нашим меньшим. "Злых" людей Мики встретил немало, но все-таки благодаря стечению обстоятельств, он смог найти свое собачье счастье.
    Я бы отнесла эту повесть, в какой-то мере, к детской сказке, хотя и жестокости хватает сполна. Но не смотря на то, насколько сильно потрепала Мики одна зима без Неевы, в конце концов удалось улыбнуться и порадоваться практически банальному хэппи-энду.

Natik83

Какое удовольствие читать такие книги. Каждая строчка, каждое слово, каждая буква - эмоции!!!
    Все началось с дружбы медвежонка и щенка, а выросло в огромную дружбу собаки и медведя.
    Я думала, что самый душещипательный момент - момент убийства матери медвежонка. Я ошибалась. Это было начало. Эмоции переполняли меня вначале и казалось, что дальше будет просто путешествие собаки и медведя, их встреча с обитателями леса, с человеком и ничего особенного. Но нет, особенного было много. Страсти разгорались такие, что я не могла уснуть, все читала и читала.
    Не хочется рассказывать о приключениях двух друзей, я не Джеймс Кервуд, но могу сказать точно, что вещь стоящая,
     очень и очень стоящая.

Добрая, душевная книга