ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца

mariepoulain

Ну, вот, в общем-то, как-то так. Эта картинка очень полно иллюстрирует то, что я имею сказать о "Компасе сердца", но я все же немного добавлю. Как гласит аннотация, это не очередные мемуары врача и не очередная мотивационная книга, это будто бы нечто большее, что-то новое. Это сразу заинтересовывает, интригует. Автор, Джеймс Доти, - доктор медицины, профессор кафедры нейрохирургии в Стэнфорде, а не какой-нибудь хрен с горы. Это рождает доверие, уважение. И мы открываем книгу...

Первые четыре страницы занимают восторженные отзывы читателей, среди которых Далай-лама, Абрахам Вергезе, Пол Экман и куча других чуваков, которых я не знаю. Вам тут же дают понять, что "это просто чудо!", "прекрасно написанная, чрезвычайно оригинальная", "вдохновляющая история", "книга, от которой нельзя оторваться", "жемчужина" и (это мое любимое) "всплеск милости и просветления". Не знаю, как вас, но меня напрягают подобные маркетинговые ходы. Примерно на этом этапе я поняла, что книга будет не очень.

Опущу пассаж о том, что книга написана (переведена) посредственно, это не главное. Готовьтесь к тому, что вы ничего не узнаете о нейрохирургии и о традиционной медицине вообще. Зато вас научат... медитировать! Без шуток. Первые главы заканчиваются кратким пошаговым руководством по расслаблению и визуализации (и, конечно же, нам предлагают перейти на сайт автора). Да, это и есть те самые "тайны мозга" и "секреты сердца", которые нам обещают на обложке. А вы что хотели, про нейроны, аорты и желудочки??

Хотя слова "медицина" и "медитация" происходят от одного корня, духовные практики - это определенно не совсем то, чего я ждала от книги. Видимо, составители серии решили, что раз у них "Медицина без границ", то и альтернативная медицина вполне покатит. Теперь я совершенно не представляю, чего ждать от Не навреди и прочих книг из этого ряда. Вероятно, мои вкусы безнадежно устарели, но меня бы устроили те самые пресловутые "очередные мемуары врача". К сожалению, не сегодня, не в этот раз.

М.

Caotica_Ana

Как справедливо замечает аннотация, это не обычная мотивационная книга и не обычная история успеха, хотя поначалу кажется именно так. Но можно сказать, что среди всех книг подобного рода эта - самая честная. Хотя бы потому что не предлагает ничего купить и не рекламирует никакие авторские тренинги и диски.
    Поначалу, меня не особенно впечатлило. Ну, мальчик из неблагополучной семьи. Ну, встретил он добрую женщину, практикующую вполне стандартный набор медитативных техник. Ну, научился, поверил в себя и на всех парах понесся к успеху. Главное отличие этой истории от сотен подобных становится ясно только ближе к концу, когда у автора случается кризис среднего возраста Джим внезапно понимает, что не в деньгах счастье, и вообще, он, оказывается, всю жизнь гнался за иллюзорными стереотипами успешности. Единственное стоящее, чего ему удалось добиться из своего детского списка желаний - это стать врачом. Спустя десятки лет он понял, о чем предупреждала его наставница:

То, чего, как тебе кажется, ты хочешь, не всегда то, что тебе нужно на самом деле.

Отличие предложенной системы медитативных и визуализационных упражнений в том, что она предполагает "раскрытие сердца" - концентрацию на ощущениях любви, сострадания и прощения. Это упражнение самое сложное. Серьезно, попробуйте после рабочего дня сесть в позу лотоса и старательно вызывать в себе искреннюю любовь и сострадание ко всем тем людям, которых вы терпеть не можете. Для меня это вообще выглядит как издевательство. Но если верить автору и его наставнице, именно в этом и заключается весь смысл.
    Я вообще человек довольно циничный и скептичный, но почему-то эта идея меня тронула. Ведь на самом деле, мы все больше и больше закрываемся от мира, бережем свое сердце, потому что боимся боли. Нам страшно, нам сложно довериться кому-то, потому что чем больше доверяешь, тем страшнее разочарование и предательство. Нам тяжело говорить о застарелых травмах и обидах, ворошить прошлое, в плену которого мы живем. Но переживание этой боли, наоборот, делает нас сильными, раскрывает наше сердце. С помощью разума принуждая себя переступить через ненависть и обиду можно буквально "перепрошить" мозг, сойти с заезженных нейронных троп, сломать привычный образ мыслей и поведения, который годами причиняет нам боль. Меня в свое время поразило высказывание кого-то из буддийских мудрецов: "Разум не может прекратить страдание, ибо разум порождает его". Джеймс Доти говорит об интеллекте сердца, о его освобождении от гнета больших полушарий. Именно осознанное переживание любви и сострадания помогает понять себя и почувствовать свою связь с миром, найти свое место в нем.
    Знаете, моя мама - фанатка Луизы Хэй. И она всегда меня упрекает за то, что мне не нравятся ее книги, и я не могу принять и использовать ее методы позитивного мышления и самовнушения. Да все я понимаю. Я нейрофизиолог, блин. Меня просто раздражает подача. Так вот, эта книга не несет в себе ничего принципиально нового, это все было давно известно в буддизме, индуизме, даже в христианстве, пусть и в несколько иной форме. Но если вы атеист и скептик, и вас не раздражает использование слов "магия" и "волшебство" на каждой второй странице, то, возможно, вы сможете впустить в свой разум и принять идею о том, что осознанное взращивание в себе любви к людям способно изменить вашу жизнь к лучшему.
    P.S. А еще Джеймс Доти является одним из основателей Научно-образовательного центра исследований сострадания и альтруизма (CCARE, The Center for Compassion and Altruism Research and Education) в Стэнфорде. Они там вполне серьезно изучают биохимический и нейрофизиологический базис данных эмоций. И бесплатно, как я поняла, проводят тренинги по методике, представленной в книге. Кстати, рекомендую посмотреть выступление Джеймса Доти на TED, меня оно впечатлило. https://youtu.be/zJW5-0tjFDg

Flicker

По-моему, то, о чем говорит автор знают очень многие люди. И это не ново. Методы визуализации, которые Рут использовала, известны тысячи лет. Но я не могу обойти стороной тот факт, что обычно стадию раскрытия сердца опускают. Это так. Во многих современных источниках такого не описывают. И я, думаю, как и многие, долго не знала про этот важный "ингредиент" магии. Так же, как и у автора, мои ошибки тянулись одна за другой. До тех пор, пока я не занялась йогой. Читая "Компас сердца", я замечала, как качаю головой в знак согласия. Мне тоже стадия раскрытия сердца показалась не такой уж и легкой. Помните, главная мысль книги не в том, что бы научиться магии. Главное - научиться использовать ее правильно.
    Мне показалось, что автор своей книгой пытался выполнить обещание, данное Рут. То есть пытался передать свои знания другим. Да вот только книга, как бы хороша она не была, не может по-настоящему чему-то научить. Как и в любом другом деле, тут необходим учитель. Живой учитель. Любое самообразование чревато ошибками, которые человек не замечает, потому что не всегда может посмотреть на себя со стороны. На самом деле очень печально, что подобные знания сейчас можно найти в свободном доступе. Люди, используя их, чаще всего вредят себе и окружающим. Обратите внимание, Рут не сказала своему юному ученику, делай то-то и так-так. Она тратила на него свое время, свою энергию, благодаря чему маленький мальчик почувствовал, что он важен. Не нужно думать, что взрослым этого не надо. Чтение книги и следование инструкциям не заменят общения, которое необходимо при обучении. Вот, что сама Рут говорила по этому поводу:

Этому волшебству сотни, а возможно, тысячи лет, и освоить его можно, только если кто-то тебя научит

Очень важно, чтобы человек был готов получить подобные знания. Учителя древности не рассказывали о магии каждому встречному. Она выбирали учеников из множества желающих. Книга же лишена такой привилегии. Поэтому, я считаю ее довольно интересной для ознакомления жизни мага, его пути, его ошибок и побед. А для обучения управлением скрытой энергии лучше найти живого учителя. Если же найти его не удается, то вспомните

«Когда ученик готов, приходит учитель»
    Divnaja_Tigra

Забавно, что эту книгу я прочла практически сразу после "Триумфальной арки", где тоже был хирург. Такие разные истории, но про докторов мне понравилось читать.
    Милая мотивационная книга. Часть про расслабление очень напоминала мне тренинги в театральном ВУЗе , которые мы проводили несколько лет... Вот расслабиться мне легко даётся. Да и с остальным "СЕКРЕТОМ" не хуже))
    Местами это просто пособие, конспект прям по необходимым действиям. Слишком прямые призывы к добру, как в детских сказках и поучительных историях, прям очень банальные и грубые наставления. Но в общем-то иногда такое читать полезно. Отвлечься, расслабиться, легко и быстро книга втекает в мозг.

PaperDragon_

Пока я нахожусь в судорожном ожидании новой серии «Хорошего доктора», решила восполнить свою ломку данной книгой. Но, как забавно, что под довольно-таки «медицинской» обложкой скрывается вообще не то, чего ожидаешь на первый взгляд.

Главный герой, сам автор, рассказывает нам историю своей жизни: тяжелое детство, бедность и нищета, судьбоносная встреча с человеком, перевернувшим его жизнь, нелегкий путь к исполнению мечты, чреда ошибок, падений, и вновь возвышение...

Глава об операции ребёнка, которой встречает нас роман, влюбила меня с первого взгляда! Не думала, что подобное можно описать так чувственно и так эмоционально! Ведь ты даже ещё не знаком с главным героем, но уже с первых страниц проникаешься им, сопереживаешь ему, радуешься за него...

Но отмечу, что самой медицины в книге достаточно мало, я бы даже сказала 10% от всего сюжета. Так что, если вы ждёте от «Компаса сердца» подробного рассказа о работе нейрохирургов и о каких-то интересных врачебных случаях, то здесь вы этого не найдёте! Роман не об этом. По крайней мере, для меня.

Перед нами история становления одного человека: его борьбы за свою мечту, его поиска и осознания своей жизненной цели и своего ориентира. И это, действительно, невероятно вдохновляет! Все же Джеймс прошёл невероятно трудный путь, и от этого все рассказанное им, невероятно удивляет и колоссально мотивирует!

Казалось бы, сначала можно подумать, что все написанное, сказка, но нет — реальная история, и в этом нет сомнения! Ведь только в жизни наши мечты, порой, оказываются лишь лживыми иллюзиями, не тем, чего мы на самом деле желаем! Наш разум порой жаждет не того, чего хочет наше сердце! И, черт возьми, как это, неимоверно, точно!

Язык написания достаточно простой, но при этом в тесте можно часто встретить невероятно красивые предложения, которые находили отголосок в моей душе! Так что закладок я в «Компасе сердца» оставила предостаточно, настолько многие фразы автора меня покорили и растрогали!

Для меня роман об одном: слушай не только разум, но и сердце, соедини два этих органа воедино, и только тогда ты поймёшь, чего по-настоящему желаешь! И только так обретёшь истинное счастье, а не его призрачную иллюзию! Только так!

В итоге, если вас интересует тема медицины, то «Компас сердца» не совсем то, что вам нужно! Если же, вы хотите зарядиться положительными эмоциями, поверить в добро, сострадание, в то, что все невозможное возможно, главное только пожелать — книга для вас! Однозначно!