«Испытание огнем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Дэшнера, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Испытание огнем»

Meres

Вторая книга Дэшнера не разочаровала! Новые, смертельно опасные испытания, когда, казалось бы, лабиринт пройден и всё страшное осталось в прошлом. Впереди переход через "пекло" и встречи с "шизами".
Эта часть, по-моему, более динамична, чем первая и не менее интересна. Вокруг интриги и предательство, ярость и обида, ведь как страшно жить, когда абсолютно никому не веришь. Очень много событий и все они фонтанируют эмоциями. Простые взаимоотношения между молодёжью, а сколько волнений, позволяющих пережить все гаммы чувств главных героев. Подростки не идеальны и на их долю выпадает множество испытаний, страшно даже представить себя в таких экстремальных условиях, когда так часто нужно делать тяжелый выбор, когда не знаешь, что тебя ждет за поворотом, когда постоянный вопрос сверлит мозг: "каких ещё ждать сюрпризов от организаторов этих развлечений, созданных для выживания только самых сильных?". Сюжет необычный и закрученный, он погружает и не отпускает, заставляет думать и находить решения, взвешивая каждый шаг, заставляет бежать и оглядываться, быть готовым отразить атаку и просчитать врагов. Добавляются персонажи, но загадок не становится меньше. Тот же ПОРОК также непонятен и загадочен, хоть и всплывают новые воспоминания, но их пока слишком мало, чтобы понять цели этой организации. Книга учит ценить жизнь и истинную дружбу, в очередной раз показывая нам как хрупка жизнь, а мы просто песок в этой большой бескрайней пустыне вселенной. Концовка не оставила выбора и просто толкнула в объятья следующей части, подарив надежду наконец поставить все точки над i.
P.S. Книгу прослушала в исполнении Сергея Пухова - не самое лучшее (слегка в нос) исполнение, но когда немного увеличиваешь скорость и когда сюжет захватывает, то на всё остальное практически не обращаешь внимание.

18 июня 2019

Leksi_l

Цитата:

— Ты что — спишь с открытыми глазами?
— Нет. Просто задумался, что жизнь у меня хреновая.
— А, у меня тоже. Хреновей некуда. Но ты со мной, и мне хорошо

Впечатление:

Вторая активная часть «Бегущего в лабиринте», первая история заканчивается тем, что подростки сбегают из него и отправляются в свободное плавание, но есть одно но, жизни там нормальной, обычной нет и за ними продолжает охотиться ПОРОК, вроде вполне себе логичное продолжение, но я начала скучать, так как появляются лазаньЯ (не еда) по всем пещерам и дырам (Хотя т9, говорит по барам, вот это поворот), что убивает атмосферу истории, конечно же по-моему мнению.

На общем фоне я понимаю, что они ищут лекарство, борются с главным врагом, но почему это так не динамично? Цель есть, а реализация так себе. И, конечно не может быть историй без крысы- за это отдельное спасибо- это уже про динамику.

В целом часть логичная, все идет и движется, в рамках серии хорошее продолжение, плюс идеально дополненная экранизацией, которая более понятна для восприятия.

Книгу добавила в подборку по YA

Читать/ не читать: читать в рамках серии

Экранизация: фильм «бегущий в лабиринте. Испытание огнем» 2015

4 ноября 2023

AceLiosko

Первая книга книга цикла "Бегущий в лабиринте" вызвала у меня энтузиазм, но теперь... В попытке закрутить сюжет автор наворачивает такой клубок, что не разобраться. ПОРОК продолжает свои эксперименты, выбрасывая выживших глейдеров на Жаровню - спалённую безжалостным солнцем местность, где им предстоит проделать нелёгкий путь с новой "морковкой" в конце пути. Когда же это всё закончится? Не сегодня...

Я не вижу логики ни в поведении организации, ни в поведении Тома, ни в логике повествования в целом. Интриги, задания, предательства, вечные сомнения - это всё утомляет, бонусом страдания, смерти, непрекращающаяся боль. Накручивается очень много загадок, ответы на которые всё обещают сообщить, но это время всё никак не наступает. И во временами промелькивающих воспоминаниях Тома нет особого смысла...

Собирать реакции на стрессовые ситуации, чтобы найти лекарство от вируса? Звучит как бред. Или как очень тупое прикрытие для развлекалова типа Голодных игр, чтобы участники продолжали проходить испытания и умирать.

Вроде событий много, но всё равно скучно как-то и не очень понятно, как это всё будет разворачиваться. Домучивать цикл буду, конечно, но энтузиазма явно поубавилось. А судя по тому, что оценка у третьей книги ещё ниже, чем у второй... Будет нелегко

1 октября 2020

AffrontiRegiven

Лабиринт остался позади, но впереди глэйдеров ждали ещё более безумные испытания. ПОРОК продолжает свои эксперименты, и теперь они стали ещё жестче и сложение. И это означает, что Томас и его друзья опять вынуждены бороться за свои жизни. Глэйдеры наконец-то выходят из Лабиринта, и вырываются на «свободу», где все кишит новыми опасностями и людьми пораженными Вспышкой. В сравнении с этими событиями Лабиринт просто тает, такое ощущение, будто его вообще и не было никогда. Впереди только Жаровня и смерть.

Томас. Тот же смелый и храбрый парень, только в этой книге ему пришлось немного труднее. Он должен был снова спасти своих друзей, принимать решения, от которых зависела не только его жизнь, но и существование всего человечества. Но от этого он стал только сильнее и умнее. Что же будет дальше?

Тереза. Ах, Тереза, Тереза, что же с тобой делать? Ну, во-первых Тереза опять меня разочаровала, я то думала, что она исправиться, а получилось, что она натворила ещё больше неприятностей. Я думаю, что Томасу нужно сразу было слушаться глэйдеров , и не доверять этой девчонке, которая теперь совсем слетела с катушек со своим ПОРОК – это хорошо.

Бренда. Мне она понравилась больше, чем Тереза, несмотря на то, что так сразу начала клеиться к Томасу. Она искренняя, яркая, у неё есть цели, которые я уверена, она добьется любым путем. Так, что долой Тереза, вперед Бренда!

Эта книга мне понравилась меньше чем первая, несмотря на появление новых испытаний и персонажей, читалась она труднее. А тут еще и перевод подвел, нет, ну сами посудите, семнадцатилетние ребята разговаривают как шестилетние школьники, кому будет приятно такое читать? Но, несмотря на все это, продолжение читать буду, хочется узнать, чем все закончиться.

21 сентября 2015

Assol_Son

Он может умереть.
Или, что ещё хуже, он может выжить.
Эта книга мне понравилась намного больше чем первая, несмотря на то, что я поставила точно такую же оценку.
Тут гораздо больше действий, эмоций и загадок. Я старалась, но так не смогла предугадать, какой очередной плюк выдаст ПОРОК.
Тереза мне не нравилась и нравится не начала, к концу книги я и вовсе ее возненавидела, не смотря на все ее жалкие оправдания.
Очень понравилась новая героиня Бренда. Потрясающая, колоритная девушка, прямо противоположность Терезы.
Хоть книга и не читается на одном дыхании и мне приходилось периодически отдыхать от нее, в целом я осталась довольна, особенно если учесть тот факт, что перед глазами мелькало лицо Дилана О'Браена
в роли Томаса, если бы не это, серия была бы заброшена еще на первой книге.
Но не могу не отметить, что у автора потрясающая фантазия. Придумать столько всего.... сложновато...
Оценка: 7/10.

Хо Хо
13 апреля 2014

atsak...@gmail.com

Мгновенное погружение в книгу, невозможность остановиться, чувство причастности максимальное (до мурашек). Выдыхаешь после прочтения третьей книги. Рекомендую!
19 сентября 2014

lekcc...@yandex.ru

Вторая книга не менее интересна. Продолжаю восхищаться диалогами героев - очень забавным сленгом подростков. Это делает обстановку еще более реальной. Очень жизненные герои. Запоминающиеся. По прежнему - браво автору!
11 декабря 2014

Вторая часть не менее интересная, чем первая, есть страшные моменты, захватывает, браво автору. Единственное, жаль, что третья книга не включена, буду искать.
3 октября 2014

ruzd...@yandex.ru

Отличная книга. Сюжет менее захватывающий чем в первой части, но тем не менее читается интересно.
20 сентября 2014

Вадим