AffrontiRegiven

Лабиринт остался позади, но впереди глэйдеров ждали ещё более безумные испытания. ПОРОК продолжает свои эксперименты, и теперь они стали ещё жестче и сложение. И это означает, что Томас и его друзья опять вынуждены бороться за свои жизни. Глэйдеры наконец-то выходят из Лабиринта, и вырываются на «свободу», где все кишит новыми опасностями и людьми пораженными Вспышкой. В сравнении с этими событиями Лабиринт просто тает, такое ощущение, будто его вообще и не было никогда. Впереди только Жаровня и смерть.

Томас. Тот же смелый и храбрый парень, только в этой книге ему пришлось немного труднее. Он должен был снова спасти своих друзей, принимать решения, от которых зависела не только его жизнь, но и существование всего человечества. Но от этого он стал только сильнее и умнее. Что же будет дальше?

Тереза. Ах, Тереза, Тереза, что же с тобой делать? Ну, во-первых Тереза опять меня разочаровала, я то думала, что она исправиться, а получилось, что она натворила ещё больше неприятностей. Я думаю, что Томасу нужно сразу было слушаться глэйдеров , и не доверять этой девчонке, которая теперь совсем слетела с катушек со своим ПОРОК – это хорошо.

Бренда. Мне она понравилась больше, чем Тереза, несмотря на то, что так сразу начала клеиться к Томасу. Она искренняя, яркая, у неё есть цели, которые я уверена, она добьется любым путем. Так, что долой Тереза, вперед Бренда!

Эта книга мне понравилась меньше чем первая, несмотря на появление новых испытаний и персонажей, читалась она труднее. А тут еще и перевод подвел, нет, ну сами посудите, семнадцатилетние ребята разговаривают как шестилетние школьники, кому будет приятно такое читать? Но, несмотря на все это, продолжение читать буду, хочется узнать, чем все закончиться.

NicoLinka
    Он может умереть.
    Или, что ещё хуже, он может выжить.
    Эта книга мне понравилась намного больше чем первая, несмотря на то, что я поставила точно такую же оценку.
    Тут гораздо больше действий, эмоций и загадок. Я старалась, но так не смогла предугадать, какой очередной плюк выдаст ПОРОК.
    Тереза мне не нравилась и нравится не начала, к концу книги я и вовсе ее возненавидела, не смотря на все ее жалкие оправдания.
    Очень понравилась новая героиня Бренда. Потрясающая, колоритная девушка, прямо противоположность Терезы.
    Хоть книга и не читается на одном дыхании и мне приходилось периодически отдыхать от нее, в целом я осталась довольна, особенно если учесть тот факт, что перед глазами мелькало лицо Дилана О'Браена
    в роли Томаса, если бы не это, серия была бы заброшена еще на первой книге.
    Но не могу не отметить, что у автора потрясающая фантазия. Придумать столько всего.... сложновато...
    Оценка: 7/10.

Хо Хо
    Oksana013

В отличии от первой книги, вторая слегка смогла меня удивить, были некоторые отступления от привычных нам линий повествования подобных сюжетов, и на мой взгляд слишком МНОГО непонятного... Читая эту книгу чувствуешь себя беспомощным щенком от недостатка информации...
    И главное... СЛИШКОМ МНОГО ПРЕДАТЕЛЕЙ
    Ну это не в какие рамки товарищи! Предавать начинают с первых страниц, и предают, предают, предают... Не буду спойлерить и рассказывать кто и кого, просто поверьте мне на слово.
    Ну а теперь, вспоминая мою рецензию на первую книгу трилогии, могу сказать, что все идет по намеченному плану. Первое испытание, после спасения неожиданное второе испытание, а потом видимо будем спасать мир...
    Вперед, к спасению мира и лекарству от смерти
    И пусть удача всегда будет с вами, шенки)))

Моя рецензия на "Лекарство от смерти"

Flight-of-fancy

Перемудрил Дэшнер, ай, перемудрил! И при этом еще и не вытянул сюжет, причем мне пока непонятно, произошло это потому, что у него слишком много идей, которые не получилось адекватно впихнуть в одну книгу, или все же из-за отсутствия идей: звучит, наверное, странновато, но в зависимости от содержания последней в цикле книги, может получиться любой из этих вариантов.

Но беда здесь все же не в плотности происходящих событий – первая часть была такая же, однако это ее не портило. Беда здесь в не задавшейся с самого начала атмосфере. Первая часть трилогии буквально пропитана ощущением поджимающего времени, сам текст очень напряженный, буквально наэлектризован ощущением надвигающегося жуткого конца. Вторая же часть, в которой четко ограничены временные рамки действа(!), напротив, ленива и нетороплива, вместо действий множество размышлений, рассуждений и заунывных страданий Томаса. Казалось бы, всего две недели, надо быстрее бежать вперед – вдруг не хватит, ведь сколько времени займет путь никто не в курсе – но нет, глэйдеры вперевалочку плетутся по пустыне, постоянно останавливаясь с кем-нибудь поболтать.

Ох уж мне это поболтать, кстати говоря! Длительность и бессмысленность многих диалогов, а заодно и постоянное бесконечное перечисление всего, что ребята пережили в Лабиринте (такое чувство, у читателя память как у золотой рыбки по не подтвердившейся теории о ее длительности) – отдельная тема. А вот что действительно зацепило, так это постоянно меняющийся стиль речи Томаса: его внутренний монолог, разговоры с Брэндой, Эрисом, Терезой и Хорхе происходят в обычной манере обыкновенного человека, но стоит ему заговорить с Ньютом или Минхе – ну типа та чувырла типа крутая, да стопудово так типа и есть. То ли у Дэшнера какие-то проблемы с воспроизведением речи разговаривающих между собой мальчишек-подростков, то ли Томас просто резко начал считать своих друзей идиотами, чего за ним раньше не водилось. Иначе такой речевой феномен я объяснить не могу.

Хотя больше всего меня расстроило, конечно, совсем другое: ограниченность людей, заявленных в прошлой книге лучшими из лучших, вторичность многих сюжетных ходов и чертова недо-любовная линия.

Сначала про ограниченность: вам только что наглядно доказали, что все происходящее находится под контролем ПОРОКа, но почему-то чудовищная жара и огромной мощности грозы – странные погодные аномалии, куча странного вида и поведения людей – ах, бедолаги, их здесь бросили, они точно ни при чем. И эти же самые люди буквально десяток глав назад рассуждали о том, что все с ними происходящее имеет смысл для ПОРОКа! Мда.

Со вторичностью все еще печальнее, слишком уж многого я ожидала от Дэшнера после более-менее нестандартной идеи первой части книги. «Испытание огнем» (ох и дурацкий же перевод!) – плохая смесь «Бесплотных земель» Кинга и фильмов про зомби и пришельцев не самого лучшего качества. Разве что только Чарли Чу-Чу почему-то отсутствует, а недо-зомби хотят жрать не мозги, а носики.

Любовная же линия для меня превратилась в головную боль всей книги: мало того, что сводится она в большинстве своем к нытью и страданиям™, так еще и место осточертевших любовных треугольников занял еще более страшный монстр – недо-любовный квадрат с диагональю Томас/Тереза. Последняя, кстати, скатилась в полный Мэри-Сьюизм, отчего ее появления в сюжете превращались для меня в сущее мучение, сопровождающееся огромным желанием ее вообще из истории вычеркнуть.

В итоге, я конкретно так разочаровалась, но серию все же дочитаю – надеюсь, Дэшнер еще даст объяснение всем своим косякам, а я в итоге еще останусь если не в восторге от трилогии, то хотя бы с хорошими о ней воспоминаниями.

P.S. меня еще с прошлой книги мучила идея объяснения происходящего, а теперь я все больше обоснуя на нее нахожу: а не творится ли все это в головах наших героев? Особенно хорошо под такое объяснение материально-техническая сторона вопроса подходит: лежат они себе в каком-нибудь зале в Северном Центре Позитроники ПОРОКе на кроватках, да в шлемах, а компьютеры реакции считывают, и никаких финансовых затрат на постройки странных лабиринтов, пустынь и коридоров.

Little_Dorrit

Вообще я очень хотела получить ответы на свои вопросы. Что это за ПОРОК, для чего он нужен и, причём тут Томас и Тереза. В итоге я не то чтобы разочаровалась, просто ну не особо всё это меня «зацепило». Есть книга, и есть, вполне достаточно на пару часиков чтения и приключения. Может и хорошо, что я ничего такого от этого произведения не ожидала и не ставила перед собой какие-то задачи. Да, книга чуток получше предыдущей, может за счёт того, что количество матерных слов и ругани уменьшилось в разы. И вот кто-то говорил, что с этой книги плакал, но как над этим можно плакать? Там нет ничего пробивающего на эмоции. И смерть не то, что естественна, скорее просто предсказуема в рамках подобных игр на выживание.

По сути дела всё осталось прежним, единственное, что сменились локации и вместо лабиринта пустыня. А в остальном, ну уж слишком много пустой болтовни. Я бы сказала, книга написана в духе «Мистер примитивность». Не в обиду никому сказано, но дойти до мысли, что тебя оставят в живых можно было бы и сразу, учесть то что пришлось пережить и сколько раз героя спасали и вытаскивали. А из-за ненужного напряжения задаёшься вопросом, а был ли мальчик, и была ли вообще эта организация. Вот из-за этой скучкованности отсутствует свобода действий героев, они как понеслись 50 человек биться об стену, так и полегли. В чём смысл то? Я лично не понимаю, если они уникальны, то почему так долго думают над разрешением проблем. Вот вам и недоработка в чистом виде. Да и вот эти железные монстры, абсолютно не создают почву для экшена. Какой экшен, если противника уничтожают за 5 минут. Выстроить такую шикарную подложку и никак её не использовать…. Вы меня извините. В следующий раз тогда, получается, будут швыряться снежками, и обливаться клюквенным сиропом изображая смерть.

А вот если серьёзно, то продолжу эту серию, чтобы найти ответы на вопросы, что за организация, что за тесты, кто эти люди и каков исход из всей этой ситуации. Скажу сразу, что отчасти Томас мне симпатичен, впрочем, как и его подружка, единственное, что все они заслуживают много больше, чем присутствует на данный момент. Поживём, почитаем, увидим.

Мгновенное погружение в книгу, невозможность остановиться, чувство причастности максимальное (до мурашек). Выдыхаешь после прочтения третьей книги. Рекомендую!
    не плохо, но хочется еще
    Отличная книга. Сюжет менее захватывающий чем в первой части, но тем не менее читается интересно.
    Замысел книги очень неплохой, но написано слишком просто и примитивно...читаю из последних сил, просто ради любопытства
    Книга отличная! Буду читать дальше-интересна судьба героев. Непонятно почему, но пропущена 3 книга из серии под названием "Лекарство от смерти".