Джеймс Боуэн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. Джеймс Боуэн
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Джеймс Боуэн»

отзыва

Karfagen

Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного рыжего кота? Когда ты уже перестал верить в светлое будущее, руки сами собой опускаются, вдруг в темноте, словно луч света, ты видишь пару хитрых глаз.
Мало кого оставит равнодушным рассказ о жизни кота Боба и его хозяина. Благодаря ему я стала внимательнее относится ко всему окружающему, особенно к "невидимкам" на улицах собственного города. Книга учит верить несмотря ни на что в победу над своими слабостями, в дружбу и человеческую доброту.

А вот и главные герои. ;)

Бонус...

Не удержалась. Вот Боб собственной персоной, продающий книги.
31 июля 2013

Lonely-Psyho

Привет. Меня зовут Соня. Я - Книгоголик.
Дело в том, что уже полтора года у меня есть электронный ридер. Ок. У меня есть два ридера. Я пытаюсь бросить покупать бумажные книги! Но у меня ничего не получается, каждый раз, проходя мимо книжного магазина, я говорю себе: "Не надо, остановись". Но другой внутренний голос отвечает: "Ничего не случится, мы только посмотрим!". И каждый раз я выхожу из магазина с новой, красивой, пахучей книгой. Я понимаю, что должна была ее скачать... Но зависимость сильнее меня.
Так было и в этот раз. У меня был план - скачать книгу "Уличный кот по имени Боб", сразу после того, как я прочитаю произведения из списка по зарубежке 17 века. У меня был план. Но я его провалила. Вместо этого, я прочитала бумажную книжку. Про Боба. Я успокаиваю себя тем, что это не заняло много времени, один вечер. Это не отняло много денег... 262 рубля.Для книги сейчас это не дорого.
У главного героя и соответственно автора, тоже была зависимость. Только более убыточная и разрушающая. Он был наркоманом. И много лет пытался вылечиться, но уличный образ жизни мало способствовал избавлению . И вот однажды в подъезде, Джеймс находит кота, которого в итоге назвал Бобом, и который стал для него тем самым лучиком надежды, проводником в нормальную жизнь. Теперь Джеймсу есть о ком заботится, есть для кого зарабатывать деньги, есть для кого становиться лучше. И пусть это только кот, но этот кот изменил человеку жизнь.
Соглашусь с одной из предыдущих рецензий, особого литературного вклада Джеймс Боуэн не сделал. Да он и не претендует на роль великого писателя. Он просто рассказал жизнеутверждающую историю для тех, кому она интересна. Обычный язык и мысли обычного человека, такого как я, такого как ты... Единственное, что он жил в Лондоне и судя по описанию, там бездомным быть проще, чем у нас в России. Может, я конечно, не знаю о таких организаций для наших бродяг, но у меня создалось именно такое впечатление.
В общем, мне совсем не жалко потраченных денег, мне совсем не жалко потраченного времени, ведь после того, как я прочила историю Боба и Джеймса, весь вечер с моих губ не слезала

широкая, как Темза, улыбка
19 октября 2013

Hawaiian_Fox

Зачем спать, когда можно про кота Боба почитать?!

Второй раз (имею ввиду первую книгу об этом коте и его хозяине) я читаю о их приключениях ночью и залпом. Первая встреча была излишне эмоциональной и вкупе со всеми моими эмоциями тех дней (читала в поезде, возвращаясь домой после каникул в Санкт-Петербурге и Moscow City Racing) слов у меня как-то не хватило. Но сегодня я вполне способна и даже чувствую за собой такой долг написать рецензию.
Книга очень легкая и жизнеутверждающая, теплая и очень похожа на кота. Согревает и обнадеживает. Именно это есть её главная идея и я очень рада, что несмотря на то что Джеймс начинающий автор, но тем не менее этого достиг. Ему не нужно писать заумными словами, его история и так убедительна и трогает до глубины души. Может, потому что это реальная история...
Можно, конечно, сказать, что автор очень зациклен на своем друге, но книга именно о нем, да и сам Джеймс сам пишет о том, что почти живет в его тени (в шутку, конечно же). Но мне просто его понять. Да, потому что я кошатник. Да, потому что моя пушистая красавица прямо сейчас лежит у моей ноги и посапывает, шевеля своими усиками во сне. Да, потому что я его понимаю. Но знаете, можно не очень любить котов, можно искать ещё какие-то причины, но если у вас доброе сердце - вы поймете. Поэтому эта книга так трогает читателя за что-то неуловимое в его душе.
Ещё мне хочется сказать, что даже если это и история о Бобе, но все же и о его хозяине. Конечно, очень много умиления, но по-моему, нужно уделить внимание и ему, а частности его победе над зависимостью, его борьбой и победой. Да, несомненно, ему помог кот, но все же и он большой молодец.

Вы же понимаете почему стоит ознакомиться с этим произведением, да?
Мурчашего вам чтения.

21 января 2014

Anvalk

Встает очень сложный выбор: либо это будет литературно-критический отзыв читателя, которому важна ценность книги как художественного произведения, либо какое бы то ни было рецензирование в полном смысле этого слова надо отложить в дальний угол.

Самое необычное в этой книге - то, что автор и есть герой. Очень непривычно...и странно. Все-таки за мою книгожизнь уже выработался неплохой рефлекс - не воспринимать даже очень, на первый взгляд, автобиографичное произведение как повествование автора о самом себе. Если это не мемуары, конечно.

А здесь надо постоянно возвращать себя к мысли, что перед тобой - не выдуманная история, не мистический супер-умный кот, каких не встретишь в жизни, не трагическая история одиночки-наркомана со счастливым финалом... Это реальная история, почти репортаж из жизни человека, которому в какой-то момент несказанно повезло. Маленький рыжий комочек на пороге двери действительно перевернул жизнь автора. Точнее, из пустого пребывания в этом мире он превратил ее именно в ЖИЗНЬ.

Обычно эту информацию читатель узнает еще до прочтения книги, и именно с этими вводными данными начинает книгу читать. Ожидая при этом увидеть на страницах книги чудесную историю-полусказку о том, как кот изменил жизнь человека.

И если читатель попадается хоть немного искушенный, он мгновенно разочаровывается. А чем дальше читает - тем меньше ему это делать хочется. Читаешь с ощущением "поскорейбыдочитать" и "отделаться". Почему?

Никакого чудесного преобразования там нет. Ну, кот. Ну, покормили его. Ну к лотку не приучается. Вышли с котом на улицу. Коту все рады. Зашли в дом. Вышел без кота - всем на меня наплевать. Зашел в дом. Кот не хочет приучаться к лотку. Меня спросили, сколько мы с ним. Я ответил - месяца два. И так далее, и все по кругу... Без зацепки, без интриги, без кульминационных моментов, серо и ровно.

Язык простой, как деревянная дверь сарая. Ну совсем. Какие-то неинтересные односложные однообразные предложения, чеканные и постоянно повторяющиеся. И притом какие-то нелепые мысли у героя: "Вдруг кот убежит? А что если ему надоест жить со мной? А вдруг у него была раньше тяжелая жизнь? Ой, а может я ему надоел? А что, если он от меня отвык? А где же жил этот кот раньше?" - и так по кругу до бесконечности.

В общем получается какая-то примитивная нудная ерунда.

Но!
С середины книги становится ясно, что жизнь этого человека все-таки действительно преобразовывается, и потихоньку доходит до тебя, что вот эти-то маленькие рутинные шажочки - типа "не приучается к туалету, покормил, сводил к ветеринару" - именно они постепенно, так что поначалу и незаметно вовсе, меняют жизнь автора. Появляются мысли об ответственности, о примирении, о будущем, о смысле поступков...

И ведь все это делает та самая рутина - лоток, корм, ветеринар, болячка, дождик... Трансформация удивительная, и вот ты уже видишь, что это уже совсем другой человек, что он вышел-таки на путь, с которого свернул много лет назад. И, казалось, свернул безвозвратно: с этой кривой дороги очень мало кто возвращается.

Не нужно это судить как качественное литературное произведение. Не стоит ожидать многого, услышав чьи-то восторги. Восторги тут связаны с совсем другими вещами. Маленький рыжий кот, случайно повстречавшийся несчастному человеку, зажег в его жизни свет. История именно об этом, и не ищите ничего сверхъестественного.

4 сентября 2015

Fistashe4kA

Как человек, который любит животных, я просто не могла пройти мимо книги Джеймса Боуэна. Этот роман стал третьей книгой автора. Несколько недель я уговаривала себя не читать книгу до Нового года - в праздничные каникулы как никогда хочется верить в чудеса, но любопытство, которое невозможно пересилить, наверное, взяло верх, и я все-таки открыла книгу.
Новые приключения Боба мало чем отличаются от предыдущей истории. Рыжий озорник все также проказничает, радуя своего хозяина, публику на улице и нас, читателей. Конечно, есть моменты, когда серьезно пугаешься за судьбу любимчиков, но Боб с Джеймсом всегда находят правильное решение проблемы и выходят из зоны риска практически без потерь. Меня все еще впечатляет отеческая любовь мужчины к коту - Боб для Боуэна намного больше, чем украшение дома, чем просто питомец. Бывший наркоман видит в своем очаровательном Бобе спасение, родственную душу, любимое и любящее существо, которое его точно не предаст. Я рада, что пережив столько несчастий и разочарований, он все еще верит в кого-то. Он вновь учится верить в себя - немаловажный пункт на пути к становлению личности.
Вообще я прочитала все книги Джеймса Боуэна, которые на данный момент вышли. Они написаны легко, но все равно очень-очень впечатляют! Многие ругают простоту языка автора, но согласитесь это же не профессионал, как он может писать сложно. Зато у меня такое чувство было при прочтении, как будто разговариваешь со старым другом на кухне за чашкой чая. По-моему то, что текст не редактировали, и оставили как есть, это большой плюс. Все имена в книге настоящие, все люди тоже, вымышленных персонажей нет. Даже кот с обложки -это тот самый настоящий кот Боб, в шарфе от поклонников, подаренном на Рождество! Да что говорить, об этой парочке даже в новостных передачах рассказывали. У каждой книги своё настроение, чувствуется как оно меняется от книги к книге: если впервой это был лучик света и надежды, то третья просто пропитана благодарностью!
Думаю все у кого живут дома кошки с удовольствием прочитают эту книгу. Наверное, наши коты не настолько грациозны и сообразительны, как Боб, но я думаю, любить надо каждого с одинаковой силой. Эта книга учит любить, как бы сложно это ни было.
Не зря же говорят: "Мы в ответе за тех кого приручили!"
А вот денюха моей котейки)

11 декабря 2015

brunhilda

Это просто прелесть, а не книга!
Я с удовольствием прочитала ее, так же как и предыдущие две книги. Настроение подскочило как минимум пунктов на десять вверх, когда я увидела знакомую солнечно-рыжую кошачью морду.

Чудеса случаются, и главное чудо которое случилось с автором - это как раз Боб.

Настолько теплая и душевная книга, что я на протяжении всего чтения переживала за героев. Так хотелось подойти к ним и помочь, но я, к большому сожалению, живу не в Лондоне.

Очень радостно было почитать, такое впечатление, что я вновь встретила старых-добрых друзей после долгой разлуки. Книга очень легкая, читается быстро. Хотя, по сути, там больше иллюстраций, чем самого текста.

Спасибо Боуэну за еще одну встречу с этим рыжим красавцем!

13 декабря 2014

Tsumiki_Miniwa

Несколько строк о любви ни больше ни меньше. Строк о тебе. Известный мотив для близких, но я повторюсь, а вы мне простите, хорошо?

Октябрьская луна еле серебрила дорожку, в конце улицы чуть светил далекий фонарь, но даже на расстоянии вытянутой руки было сложно хоть что-то разглядеть. Хозяйка потертого эмалированного тазика переминалась с ноги на ногу, а я старательно всматривалась в суетливый клубок из хвостов и круглых ушек, пристроившийся на дне. Детский восторг с примесью растерянности: кого же выбрать? В свете фонарика все хороши. После долгих смотрин и поглаживаний рука безвольно замирает. Неудобно так задерживать спутников, да и холодает… И тут мне на выручку приходишь ты. Незнакомец из стайки, еле различимый. Шершавый язык на тыльной стороне руки. Озарение! Вытягиваю за скользкую спинку, заворачиваю в теплый платок, и только кончик бежевого носа высунут на воздух. Я еще не знаю, что не я тебя, а ты меня выбрал. Мы идем на остановку, прямо навстречу приключениям. Сердце рвется из груди.
Ты был моим минутным порывом, решением неосознанным, желанием выдержкой в половину рабочего дня. Экзотический зверек, но очень славный, посмотри на фото, мы же справимся, правда? Так под крышей дома, а если быть точной – у самого сердца – я приютила тебя. На следующий день я узнала, что кормом из магазина не обойдешься, хищника нужно кормить сырым мясом и перепелиным яйцом, через три дня заметила, что ты почти не наступаешь на задние лапы, через четыре – осознала, что с жаждой наживы люди теряют человечность, за неделю объездила все ветклиники южного городка… Выслушала самые страшные диагнозы: «Полгода… Хорошо если», «Ходить? Вряд ли». Повзрослела. Очень-очень полюбила. Сперва отчаялась, потом взяла себя в руки. Сбалансированное питание, витамины, много заботы. Через месяц ты пошел. Через два – побежал… И бежишь до сих пор, отбивая чечетку тяжелыми лапами, оставляя позади две операции, уколы, лекарства, переживания и страхи, но каждый день даруя любовь. Ты стал моей победой.
Я с первых страниц поняла, что это моя книга. Каждая страница это удивительной истории о том, как человек и кот нашли друг друга на улицах Лондона, да что там, буквально каждая строчка пропитана любовью. Большим и искренним чувством, которое мне понятно и близко. Уличный музыкант Джеймс делился со мной воспоминаниями, рассказывал о встрече с Бобом и непростом решении оставить у себя невероятного рыжего кота, с горечью говорил о прошлом и с восторгом о тех неизменных важных переменах, что Боб привнес в его настоящее, а я улыбалась, согласно кивала головой и мысленно отвечала: «Ну конечно, я тебя понимаю, ведь у нас было точно так же!» Уроки совместной жизни, первая болезнь, первая операция, чипирование… Как не понять? Подобная история просто не может пройти мимо того, кто на личном примере познал ответственность приручившего.
А раз такая дорожка многими пройдена в реальности вдоль и поперек, разве может она удивить? Порадовать – да, но удивить? Еще как может! Ведь история Джеймса и Боба не просто пример дружбы человека и его питомца. Это история взросления, взаимопомощи, поисков себя в огромном неприветливом мире, рассказанная просто, без литературных вывертов, так, что в искренности рассказчика невозможно усомниться. Для пытающегося избавиться от наркозависимости Джеймса рыжий кот стал настоящим якорем, надежно удерживающим на плаву. Боб впервые заставил Джеймса заботиться о ком-то еще помимо себя, но и он же стал тем, кто в сложнейшие минуты, когда уличный музыкант решил завязать с приемом наркотиков, был рядом. Тем, кто придавал сил и день за днем заставлял двигаться вперед. Уму не постижимо, сколько этим двоим пришлось пережить вместе! Ежедневные поездки на автобусе, выступления перед толпой, страх расставания, смена работы, болезни, 48 часов ломки и самую длинную ночь… И знаете что? Они выдержали! И все это с ними пережила и я. Иногда с испугом в глазах, иногда с бешено колотящимся сердцем, но все чаще с улыбкой и восторгом.
… И с любовью к тому, кто ждет меня дома каждый день. К тебе. К моему хорьку. Стоило только закрыть книгу, вспоминались торопливая дробь лап по деревянному полу, приветливое гуканье у порога, ужимки, прыжки, нелюбовь к ласке и любовь к играм в догонялки, тычки влажным носом в щеку (когда того не ожидаешь), а еще «заколочка» у ушка, синие глаза и бежевый бархатный нос – лучшее место для поцелуя. Каждый твой грустный взгляд проверяет меня на прочность, но приходит день, за ним другой, а любви не становится меньше. Она всегда со мной, в моем сердце.

Книгам, заставляющим вспомнить о тех, кого мы любим, нет цены. Если в бескрайнем море литературных историй Вы ищете ту, что поведает о настоящих неприукрашенных подвигах, доброте и чуде, самое время познакомиться с Джеймсом и Бобом.

6 декабря 2020

Andreevamrn

Рецензии писать не умею.
Обычная история. Про обычного кота (или не совсем обычного?) Боба и про очень сильного человека по имени Джеймс. Джеймс – бывший наркоман, который при помощи своей силы воли, стараний врачей и коте, который появился в нужный момент смог справиться с этой страшной зависимостью.
Большая часть первой книги и второй - это страшные воспоминания Джеймса о своей прошлой жизни.
Книга лёгкая, читается очень быстро. Язык очень простой (наверное, именно такие книги и нужно читать в летний период).
Увидев название книги, я думала, что повествование будет вестись от лица Боба, но нет.
Книга слишком переоценена, как мне кажется (сказал человек, поставивший ей 10 звёздочек). Но не стоит она всей этой популярности (извините, уж, это только моё мнение).
Да, книга очень милая, добрая, жизнеутверждающая (думаю это слово тут уместно?).
Но оценку 10, я ставлю скорее из уважения к автору, который перестал быть наркоманом (и снова я к этому вернулась).
И всё же я влюбилась в эту книгу. Ми-ми-ми, вот мои мысли во время чтения этой книги.
Да, я всё же прониклась, можно сказать, любовью к рыжему коту Бобу.
У нас всегда дома были коты, сколько я себя помню. Мне кажется, некоторые повадки кота слишком приукрашены и это очень мило, либо же это действительно такой особенный кот(?).
Я очень рада,что у Джеймса всё так хорошо сложилось
Думаю, я всё сказала, спасибо за внимание^-,-^

Ах, да почти в конце каждой главы имеются очень милые зарисовочки.

Как и все добавлю очень милые фото из интернета

26 июля 2014

zdalrovjezh

Вот читаю уже третью часть, и каждый раз от милоты слезы на глаза наворачиваются. Да ну плевать, было ли это на самом деле, плевать, кто писал эту книгу (наверное, все-такие не сам Джеймс Боуэн). Самое главное тут - это непомерное обаяние Боба, и непомерная любовь его к хозяину, а хозяина к нему.

Как прекрасно, что такие пары находят друг друга, делают жизнь друг друга лучше, и как же хорошо, что их любовь не зависит от материального состояния друг друга. Печально, что даже написав две книги и прославившись они вынуждены перебиваться с копейки на копейку и экономить на электричестве, но, если честно, это не делает их менее счастливыми.

Обаятельный рыжий кот спас жизнь бродяге-наркоману Джеймсу Боуэну и он настолько благодарен ему за это, что не только любит его и ухаживает за ним, а еще и написал про него целых три книги! (Может уже больше.)

Это ли не прекрасно, товарищи!

14 июня 2019

Karfagen

Книги про Боба и Джеймса - это нечто особенное. Во второй своей книге главным героем становиться именно хозяин кота, бывший наркоман и житель улиц, выпавший из общества и гонимый им. Вас ждет меньше милых описаний быта и жития рыжего кота. Но вы больше поймете его хозяина, проникнетесь к нему сочувствием и, быть может, пересмотрите некоторые свои жизненные представления на многие вещи, будь то наркотическая зависимость, уличные музыканты и т.д.
Да, книга уступает первой части по увлекательности, особенно для тех, кто ждет продолжение истории кота. Но мне кажется, что это даже нечто большее. В ней раскрывается то, на что в первой книге даются только прозрачные намеки. И от описаний невзгод и сложностей понимаешь ещё яснее, что Боб - это чудо.

8 февраля 2014