Джеймс Болдуин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Болдуин»

OlichLelich

Да простят меня все поклонники и ценители творчества Джеймса Болдуина, но после того когда я наконец дочитала этот роман в голове был один вопрос "Что вообще блин это было?!"  Я не претендую конечно возможно в этом тексте и заложена какая-то мудрость и глубокая мысль. Но видимо для меня она слишком глубокая.

Три истории или как сказано в аннотации три исповеди, через них мы знакомимся с семьей чернокожего проповедника. Точнее уже бывшего проповедника, а сейчас очень религиозного и набожного человека. Вот только вся эта религиозность и вера в Бога какая-то не совсем здоровая, на грани фанатизма практически. Габриэль (тот самый проповедник) все свои нелицеприятные поступки оправдывает тем что вот он же вере, он идет к Богу. Но порой он творит такую дичь, что как-то это все не вяжется с желанием человека  прийти к Богу. Его приемный сын который борется с чувствами ненависти к отцу, как-то вообще не вызвал особых эмоций. Возможно сестра Габриэля, может выступать более менее светлым и интересным персонажем во всей этой истории. Но поскольку часть про нее была в самом конце, я настолько устала от грязи и сумбура происходящего, что оценить этого уже не смогла.

Дочитывала к сожалению на морально-волевых, хотя книжка и не большая совсем.

20 июля 2024