Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Питер Пэн»

George3

Почему-то эта сказка и ее многочисленные экранизации прошли мимо меня, хотя название было на слуху. Возможно поэтому дети и внуки тоже ее не читали. Прочитав ее сейчас, особого впечатления не почувствовал, но это и понятно. Если бы я ее прочитал в 8-12 лет, то это был бы другой разговор. конечно, для детей сказка представляет большой интерес, и не только развлекательный. Она способствует развитию любознательности, полету детской фантазии, желанию совершить что-то необыкновенное. Остается только жалеть, что не прочитал ее вовремя. Действительно, каждому фрукту свое время.

lihoxka

Впервые я прочитала книгу в 18 лет.В детстве я смотрела только мультик.Удивительная сказка, которая очаровала меня с первых страниц. В ней много чудес, в ней есть остров, на котором нет родителей и можно делать все что хочешь . Чудесный мальчик , который не хочет взрослеть. У него много приключений и он умеет летать. Читать об этом очень интересно. И вот мне вчера исполнилось 18 , так хочется стать опять маленьким беззаботным ребенком, как Питер.

Vika_Unizhona

Звісно, що так. Але це було так давно, що може здатися і неправдою. Вона в кожного своя, унікальна. Там живуть казкові звірі, індіанці, пірати і інші дітлахи. Країна вічного дитинства і безмежних можливостей. Правила, закони - все визначаєш ти сам. Щоб туди потрапити варо лише заплющити очі і полетіти. Не так і важко правда?Але один нюанс - у неї потрібно вірити.

Головний герой - Пітер Пен. Скільки йому років? Як виглядає? Хто його батьки? На всі ці запитання немає однозначної відповіді. Пітер гіперактивний веселий хлопчина, який завжди у пошуках пригод. Не розуміє правил, цінує справедливість, бачить все або тільки погане, або тільки хороше, смерть і життя - для нього пригода і звісно не хоче дорослішати. Він дух дитинства, який є у кожному з нас.

Інші герої створюють атмосферу і надають неповторності.
Фея Дзинька - яскравий спалах, ревнива подруга Пітера Пена, яка таємно закохана у нього, елегантне і самовпевнене створіння;
Загублені хлопчики - загублені діти, які проживають на острові;
Пірати - лихі і жорстокі люди, які хочуть захопити хлопчиків, під кервництвом капітана Гака;
Капітан Гак - керівник піратів, яких хоче позбудится Пітера. Оскільки через його витівку, він втратив руку і тепер не може жити без хвилювань, бо втратив спокій через хвилювання про неминучу смерть;
Індіанці - племя, яке не дає піратам захопити всю територію;
Крокодил- причина страху Гака, його скринька Пандори.

Події розвиваються динамічно. Сюжет сповнений чарівними моментами: нянка-собака, літаючі діти, магічний острів. Герої потрапляють у неприємності і вміло знаходять вихід. Вони живуть, радіють моментам, проходять через безліч небезпек, але залишаються неповторними.

Як і у кожної казки тут є мораль і навіть не одна.

Перша - кожній дитині потрібна мама. Нам може здаватися, що ось такі ми вже великі і нам не потрібно нічиєї допомоги, але насправді це не так. Коли якісь неприємності чи щось не задалося, приємно усвідомлювати, що матусине вікно завжди відчинене і чекатиме на тебе скільки потрібно.

Друга - так, без сумніву, ми всі подорослішаємо, але потрібно не забувати, якими ми були колись і завжди залишати у собі маленького Пітера Пена. Щоб щиро радіти, вміти від душі посміятися, побути несерйозним і просто хоч на декілька хвилин повернутися до Небувандії.

Пітер Пен приходить до кожного, але чи відчинене твоє вікно?

fedorka66

Как же здорово,что мои дети выросли настолько,что с ними можно читать не только сказки,но и замечательные,любимые мной книги детства.
Я сама получила море удовольствия,хотя приходилось ограничиваться лишь парой глав ежедневно.
Я девочка,женщина,и наверное мне не понять в полной мере,что означает для мальчишек остров Нетинебудет.Даже в детской книге позиционируется-Питер и мальчишки приключения и защита,а Венди штопка носков и соблюдение режима)))
Но для мальчиков это раздолье.Пираты,индейцы,дикие звери,военные союзы и подлые засады.А сколько смеха моим детям доставил несчастный крокодил и птица Нет))
А как их восхитило то,что няней может быть собака!А открытие,что феи это не только секси штучки из мультика,что они могут быть вредными,даже подлыми и злыми.
А тень можно потерять,представляете???А потом пришить обратно.
А кушать можно совсем невзаправду,и без добавок)
А еще,несмотря на то,что это история для детей,в ней могут предать и убить.
Но все равно,это прекрасная и интересная книга,в которой каждый мальчик и девочка,могут оказаться на волшебном острове,полном приключений,с Питером,который никогда не повзрослеет.Он коротал вечера с нами,а теперь увлекает и наших детей.

NettiKepp

Много слышала об этой книге, но как-то не было времени читать или хотя бы посмотреть фильм/мультфильм. Но вот наступили каникулы, и я решила её прочитать.
Очень добрая книга, хоть иногда встречаются достаточно резкие высказывания, например, о родителях (кто читал - поймёт). Прочитала книгу за день. Для меня это непривычно, потому что я люблю растягивать книги. Но эту хотела прочитать сразу.
Немного о содержании. Мне понравилось, что тут параллельно повествуется о детях, сбежавших с Питером, и о родителях, которые ждут своих детей. Сам автор рушит многие стереотипы, например, о том что все дети любят своих родителях, хотят им лучшего и не бросают их. Жестокая правда, ведь действительно дети играют на чувствах своих ролителей. Но это не замечают, ведь для всех дети настоящие ангелочки.
Кстати, недавно прочитала где-то цитату, в которой говорилось, что Питер Пэн - это ангел, который провожает умерших детей к небесам... . Бред. Если дети умерли, то почему в конце книги и фильма дети вернулись к родителям?!
Вообщем, отличная книга, детская, полная волшебства. Если не читали - прочитайте, она того стоит.

Никита Смирнов

Последний абзац - это то к чему автор подводил через все истории и пристрастные участие героев.

timof...@gmail.com

как начать читать

Дана Албагачиева

Это было шикарно

1182...@gmail.com

книга как книга

225...@mail.ru

Очень интересная книга , особенно для детей .