«Из ниоткуда. Автобиография» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейми Варди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Из ниоткуда. Автобиография»

ELiashkovich

То ли на издателей спортивной литературы подействовала недавняя статья Славы Божко, то ли у них просто проснулась совесть, но никаких проблем с переводом у автобиографии Варди нет. Так что покупать можно смело.

Никаких проблем нет и с содержанием. Варди - обладатель одной из самых странных и нелинейных биографий во всем мировом футболе, кроме того, он абсолютно лишен пафоса и обладает странным, но весьма оригинальным чувством юмора. Смесь таких ингредиентов просто не могла получиться пресной.

Естественно, читать о приключениях чемпиона Англии, которого в 18 лет фактически выгнали из футбола за бесперспективность, а в 20 чуть не упекли в тюрьму за пьяную драку, безумно интересно. Еще интереснее все это с учетом обилия мелких деталей о том самом сезоне "Лестера" и о сумасшедшей химии, которая сложилась в раздевалке "лисов" при Раньери. Но мне больше всего понравилось даже не это.

Автобиография Варди - редчайший для жанра пример success story, никак не основаной на тяге к развитию. По большому счету, Джейми Варди - мальчик, мечтавший стать футболистом - забил на свою мечту при первой же сложности. В 18 его выгнали из академии "Шеффилд Уэнсдей", и он, по сути, не сделал ничего, чтобы переломить судьбу. Да, он продолжал играть в каких-то пролетарских лигах, параллельно работая на фабрике и брутально вытирая собой все пабы Шеффилда, но все это никак не приближало его к мечте.

Более того - когда талант форварда стал проявляться и им начали интересоваться какие-то более серьезные клубы, он все равно не делал никаких шагов им навстречу. Например, после просмотра в "Крю Александре" Варди, ничуть не шифруясь, пошел... обедать в "Макдональдс", наглядно показав потенциальным работодателям уровень своего "профессионализма". Да что там - оказывается, в 2014-м он умолял боссов "Лестера" отпустить его обратно во "Флитвуд Таун", а в 2015-м пытался... прогулять сбор национальной команды!

Словом, никакого стремления к успеху, никакой тяги к саморазвитию у Варди не было никогда. О чем он сам честно и пишет. На фоне остальной биографической литературы все это выглядит крайне экстравагантно - ведь успеха, Варди, вопреки всему, все-таки добился. Невольно начинаешь все это осмыслять, о чем-то задумываться, а это автоматически переносит книгу из разряда чтива на вечер в разряд серьезной литературы.

5/5

18 ноября 2017

zyr051

Иногда и не думаешь, что будешь читать какую-либо книгу. К некоторым книгам могут подтолкнуть другие книги, к некоторым - друзья, родные, фильмы, телепрограммы. Меня к этой книге подтолкнули многочисленные матчи, видео на youtube и статьи о футболе.
Когда я начинал читать эту книгу, то думал, что здесь будет один футбол, но вышло несколько иначе.
Даже, если вы не знаете, о ком эта книга, она может оказаться вам очень интересной.
Неважно, чья заслуга в том, что книга захватывает уже с самого начала - самого Джейми или его литературных помощников.
Я бы сравнил эту книгу с теми книгами, которые рассказывают про "околофутбола".
Это прям какой-то минироман.
Конечно, основное в книге - это футбол. Но...
Герой книги не из тех, парней, кто думает только о футболе. Он живет "полной" жизнью: он может и подраться, любит выпить, а основное его топливо - энергетики и кофе. Он был одной ногой в тюрьме, у него было много проблем, но все изменила женщина.
Вы, наверное, слышали, что есть Английская премьер-лига, а знаете ли вы, что есть лига на 7 (семь!!!!) ступеней ниже. Вот там и начинал свою взрослую карьеру Джейми.
И это история его подъема из этой дыры, где доходы от футбола не позволяют прожить и приходиться подрабатывать на заводе.
Это история о том, как подняться из самых низов, верить в себя и добиться того, о чем мечтают все футболисты в Англии и не зазвездиться и не сойти с ума.
Это история о том, сколько приходиться "платить" спортсмену за свои успехи. Хочешь сыграть свадьбу - не получилось, так как ты вызван в сборную. И это только один пример.
А Джейми крут, очень крут, хоть он и заставил меня страдать в конце 2016 года...

23 января 2020

AndreyKolomatskiy

​Джейми Варди - один из героев легендарного чемпионского триумфа маленькой команды из Лестершира в АПЛ в сезоне 2015/2016. Весь футбольный мир в тот год сопереживал коллективу из Лестера, в составе которого выступали навсегда оставившие свое имена на страницах истории Канте, Варди, Шмейхель, Марез, Дринкуотер, Окадзаки, Морган и другие. Руководил командой "неудачник" Клаудио Раньери.

Автобиография Варди интересна по двум причинам. Во-первых, в ней футболист подробно описывает чемпионский сезон, предоставляя читателю возможность вновь прочувствовать незабываемые впечатления об этом историческом моменте, как команда, стоявшая на пороге вылета из Премьер-Лиги, находит идеальные настройки своей игры и становится чемпионом самой конкурентной лиги в мире. Во-вторых, история Варди по-настоящему мотивирует.

Джейми всегда хотел стать профессиональным футболистом и даже занимался в академии футбольного клуба Шэффилд Уэнсдей, поклонником которого был с раннего детства. Однако в 16 лет его исключили из команды. С тех пор дорога в профессиональный спорт была фактически закрыта. Впрочем, любовь к футболу у Варди осталась, поэтому в последующие годы он продолжал выступать за разные любительские команды, работая при этом то в баре, то на заводе, где изготавливал шинные фиксаторы для людей с ограниченными возможностями. Причем выступал он лучше других: удивительно, как хорош человек, который занимается любимым делом! Такая любовь к игре не осталась незамеченной: Джейми переходил из одного клуба в другой, однако все они считались "нелиговыми" (то есть клубами ниже четвертого английского дивизиона). Дорога в профессиональный спорт из таких клубов практически закрыта...

Однако иногда случаются чудеса: после яркой игры в шестом, а затем в пятом и четвертом дивизионах Варди получил приглашение из Лестера, выступавшего в тот момент в Чемпионшипе (второй по силе дивизион Англии), став первым профессиональным футболистом из "нелигового" клуба. Надо сказать, что на тот момент Варди было уже 25 лет, что чрезвычайно много для входа в профессиональный футбол (обычно начало проф. карьеры приходится на 18-20 лет). Однако любовь к игре помогла воплотить мечту футболиста в реальность, а затем и подарить миру настоящую сказку - чемпионство футбольного клуба Лестер в АПЛ.

Занимайтесь любимым делом, верьте в себя и стремитесь к невозможному - вот чему учит пример обычного парня из Шэффилда, проделавшего путь от игрока восьмого дивизона до чемпиона Англии!

And chat shit get banged!

7 января 2021

Александр Докучаев

Однозначно самая нетипичная футбольная биография из тех, что мне доводилось читать. История простого парня, безумно любящего футбол и не меньше любящего выпить пива, которому удалось навсегда оставить свой след в истории игры, став частью того удивительного "Лестера-2016". Интересно было узнать, что отличный футболист Джейми Варди в жизни является весьма противоречивым персонажем: судимость, страсть к выпивке, разбег с матерью первого ребёнка. В отличие от других книг подобного жанра, которые, на мой взгляд, появляются слишком рано, когда карьера игрока ещё далека от своего завершения, появление мемуаров Варди смотрится весьма своевременно.
30 июля 2018

Илья Крымов

Сказка "Лестера" - футбольное чудо! Одним из творцов успеха команды был Джейми Варди. В этой книге он рассказывает о своем пути в профессиональный футбол. Невозможно оторваться от этой книги. Всем ценителям футбола стоит прочесть эту великолепную книгу!
5 мая 2018