Рецензии и отзывы на Из ниоткуда. Автобиография

ELiashkovich

То ли на издателей спортивной литературы подействовала недавняя статья Славы Божко, то ли у них просто проснулась совесть, но никаких проблем с переводом у автобиографии Варди нет. Так что покупать можно смело.

Никаких проблем нет и с содержанием. Варди - обладатель одной из самых странных и нелинейных биографий во всем мировом футболе, кроме того, он абсолютно лишен пафоса и обладает странным, но весьма оригинальным чувством юмора. Смесь таких ингредиентов просто не могла получиться пресной.

Естественно, читать о приключениях чемпиона Англии, которого в 18 лет фактически выгнали из футбола за бесперспективность, а в 20 чуть не упекли в тюрьму за пьяную драку, безумно интересно. Еще интереснее все это с учетом обилия мелких деталей о том самом сезоне "Лестера" и о сумасшедшей химии, которая сложилась в раздевалке "лисов" при Раньери. Но мне больше всего понравилось даже не это.

Автобиография Варди - редчайший для жанра пример success story, никак не основаной на тяге к развитию. По большому счету, Джейми Варди - мальчик, мечтавший стать футболистом - забил на свою мечту при первой же сложности. В 18 его выгнали из академии "Шеффилд Уэнсдей", и он, по сути, не сделал ничего, чтобы переломить судьбу. Да, он продолжал играть в каких-то пролетарских лигах, параллельно работая на фабрике и брутально вытирая собой все пабы Шеффилда, но все это никак не приближало его к мечте.

Более того - когда талант форварда стал проявляться и им начали интересоваться какие-то более серьезные клубы, он все равно не делал никаких шагов им навстречу. Например, после просмотра в "Крю Александре" Варди, ничуть не шифруясь, пошел... обедать в "Макдональдс", наглядно показав потенциальным работодателям уровень своего "профессионализма". Да что там - оказывается, в 2014-м он умолял боссов "Лестера" отпустить его обратно во "Флитвуд Таун", а в 2015-м пытался... прогулять сбор национальной команды!

Словом, никакого стремления к успеху, никакой тяги к саморазвитию у Варди не было никогда. О чем он сам честно и пишет. На фоне остальной биографической литературы все это выглядит крайне экстравагантно - ведь успеха, Варди, вопреки всему, все-таки добился. Невольно начинаешь все это осмыслять, о чем-то задумываться, а это автоматически переносит книгу из разряда чтива на вечер в разряд серьезной литературы.

5/5

Однозначно самая нетипичная футбольная биография из тех, что мне доводилось читать. История простого парня, безумно любящего футбол и не меньше любящего выпить пива, которому удалось навсегда оставить свой след в истории игры, став частью того удивительного "Лестера-2016". Интересно было узнать, что отличный футболист Джейми Варди в жизни является весьма противоречивым персонажем: судимость, страсть к выпивке, разбег с матерью первого ребёнка. В отличие от других книг подобного жанра, которые, на мой взгляд, появляются слишком рано, когда карьера игрока ещё далека от своего завершения, появление мемуаров Варди смотрится весьма своевременно.
    Сказка "Лестера" - футбольное чудо! Одним из творцов успеха команды был Джейми Варди. В этой книге он рассказывает о своем пути в профессиональный футбол. Невозможно оторваться от этой книги. Всем ценителям футбола стоит прочесть эту великолепную книгу!

Другие книги серии «Иконы спорта»