Отзывы на книгу «Из ниоткуда. Автобиография»

3 отзыва
ELiashkovich

То ли на издателей спортивной литературы подействовала недавняя статья Славы Божко, то ли у них просто проснулась совесть, но никаких проблем с переводом у автобиографии Варди нет. Так что покупать можно смело.

Никаких проблем нет и с содержанием. Варди - обладатель одной из самых странных и нелинейных биографий во всем мировом футболе, кроме того, он абсолютно лишен пафоса и обладает странным, но весьма оригинальным чувством юмора. Смесь таких ингредиентов просто не могла получиться пресной.

Естественно, читать о приключениях чемпиона Англии, которого в 18 лет фактически выгнали из футбола за бесперспективность, а в 20 чуть не упекли в тюрьму за пьяную драку, безумно интересно. Еще интереснее все это с учетом обилия мелких деталей о том самом сезоне "Лестера" и о сумасшедшей химии, которая сложилась в раздевалке "лисов" при Раньери. Но мне больше всего понравилось даже не это.

Автобиография Варди - редчайший для жанра пример success story, никак не основаной на тяге к развитию. По большому счету, Джейми Варди - мальчик, мечтавший стать футболистом - забил на свою мечту при первой же сложности. В 18 его выгнали из академии "Шеффилд Уэнсдей", и он, по сути, не сделал ничего, чтобы переломить судьбу. Да, он продолжал играть в каких-то пролетарских лигах, параллельно работая на фабрике и брутально вытирая собой все пабы Шеффилда, но все это никак не приближало его к мечте.

Более того - когда талант форварда стал проявляться и им начали интересоваться какие-то более серьезные клубы, он все равно не делал никаких шагов им навстречу. Например, после просмотра в "Крю Александре" Варди, ничуть не шифруясь, пошел... обедать в "Макдональдс", наглядно показав потенциальным работодателям уровень своего "профессионализма". Да что там - оказывается, в 2014-м он умолял боссов "Лестера" отпустить его обратно во "Флитвуд Таун", а в 2015-м пытался... прогулять сбор национальной команды!

Словом, никакого стремления к успеху, никакой тяги к саморазвитию у Варди не было никогда. О чем он сам честно и пишет. На фоне остальной биографической литературы все это выглядит крайне экстравагантно - ведь успеха, Варди, вопреки всему, все-таки добился. Невольно начинаешь все это осмыслять, о чем-то задумываться, а это автоматически переносит книгу из разряда чтива на вечер в разряд серьезной литературы.

5/5

Александр Докучаев

Однозначно самая нетипичная футбольная биография из тех, что мне доводилось читать. История простого парня, безумно любящего футбол и не меньше любящего выпить пива, которому удалось навсегда оставить свой след в истории игры, став частью того удивительного "Лестера-2016". Интересно было узнать, что отличный футболист Джейми Варди в жизни является весьма противоречивым персонажем: судимость, страсть к выпивке, разбег с матерью первого ребёнка. В отличие от других книг подобного жанра, которые, на мой взгляд, появляются слишком рано, когда карьера игрока ещё далека от своего завершения, появление мемуаров Варди смотрится весьма своевременно.

Илья Крымов

Сказка "Лестера" - футбольное чудо! Одним из творцов успеха команды был Джейми Варди. В этой книге он рассказывает о своем пути в профессиональный футбол. Невозможно оторваться от этой книги. Всем ценителям футбола стоит прочесть эту великолепную книгу!