Джей Кристофф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джей Кристофф»

bulavka_sanovna

Джей Кристофф «РЕПЛИКАНТ-13»

Изначально я планировала написать быстрые заметки о книге в сторис, но после финала поняла, что полноценный отзыв просится на выход.

Первый плюс книги - это мой любимый мир после апокалипсиса.

Ну люблю я такие истории, хоть бы режьте.

А тут... Человечество развилось настолько, что создало роботов, киборгов, репликантов. Но война 4.0 здорово попортила климат и ландшафт. А слишком умные репликанты осознали, что не хотят быть рабами.

Главная героиня - простая девчонка со Свалки Иви. Или не совсем простая девчонка...

Все было хорошо, пока череда случайностей не привела к тому, что Иви пришлось пуститься в бега в компании лучшей подруги и репликанта.

И тут куда только герои не попадают...

В книге довольно много ненавязчивых отсылок и параллелей. А любители жанра точно будут сравнивать историю с «Мечтают ли андройды об электроовцах». Правда, скорее с фильмом. Особенно со второй частью.

Но самое большое восхищение у меня вызвал финал. Это вот просто 10 из 10! Были у меня мысли о таком, но я их отбросила из-за воспоминаний героини. А тут...

Ребята, давно я не была настолько довольна неожиданным финалом истории.

Вторая часть должна быть после такого финала просто бомбой.

А единственная ложка дегтя - это проблема автора с именами. Повествование ведётся от третьего лица. И вот там с именами немного бесило.

Нет, я понимаю, что это намеренный приём. Но все равно.

Но это не повлияет на мое желание читать продолжение. Я теперь в режиме ждуна.

4 августа 2019

Lunlumo0

Металл или мясо. Кровь или ток. Каждый заслуживает право выбора.

После восстания в постапокалиптическом мире США, население роботов превратилось в рабов, а андроиды (роботы, похожие на людей) были объявлены вне закона. Однажды, Ева и ее лучшем друг находят испорченного андроида в куче мусора, который утверждает что знает правду о восстании роботов.

Мне очень понравилось то, как автор описал нам мир. В отличии от многих пост-апокалиптических миров, этот имеет некоторую предысторию, объясняющую почему мир такой, каким мы его видим сейчас. У него есть правила, которые четко очерчивают границы того, что выглядит правдоподобно и делает мир намного реальнее. Кроме того, огромным плюсом стала любовная линия, которая не только не является "розовыми соплями", но и заставляет героев думать. Герои задают вопросы о своих чувствах: это любовь или похоть? Здорова ли эта всепоглощающая любовь или это скорее навязчивая идея? Такой подход к описанию чувст очень импонирует и не дает пищу для собственных размышлений.
Обязательно буду читать продолжение и рекомендую всем любителям хороше пост-апокалипсиса.

Предупреждение: в книге есть кровопролитие, насилие, издевательства, разговоры о самоубийстве, пытки и многое другое.

17 августа 2019

Екатерина

Отличная книга. Мрачная, тяжёлая. Неоднозначная. Точно не на вечерок с чашкой чая. Сто процентов для чтения,если Вы не из слабонервных. Содержит нецензурную речь.
2 марта 2022

r.ves...@mail.ru

Самая лучшая серия, которую я читала и единственная, которую я буду перечитывать, куплю в книжном варианте и выделю цитатки маркером.
Это шедевр!
27 мая 2023

Наталия

Под конец язык стал совсем отвратительным и читать это просто неприятно. Не дочитала.
29 января 2022

SeregaGivi

Продолжение вышло в разы интереснее первой книги. Хорошо, что я все же не бросил данный цикл, поскольку мысли такие меня посещали. А самое главное, что все понятно излагается, а не так, как в начале первой книги. Здесь тоже есть временные переходы, но понятные, а не мелькающие каждую страницу непонятно кто и куда. Интрига тут практически всегда присутствовала. В финальной части я до самого конца не верил, что главная героиня могла бы так подло поступить, хотя внутренне все же хотел обратного. Почему главный герой должен быть всегда хорошим и поступать по совести? Потому что тогда большинство читателей плевались бы и скорее всего не читали бы продолжение. Хотя с другой стороны девушка очень сблизилась с той, которая убила ее почти возлюбленого. Как так то? Все так быстро забылось? Но все равно, плохим человеком она совсем не выглядит, поскольку не сразу ей на шею бросилась, и то, просто нуждалась в чьей-то ласке, ведь жизнь у нее совсем не сахар. Хотя это ее, конечно, не оправдывает. Но будь главная героиня совсем идеальной, то читатели тоже на нее плевались бы. История же закончилась сплошными вопросами и интригой. И с финалом у автора здесь получилось куда лучше, чем в первой книге. В общем на счет продолжения у меня теперь никаких сомнений нет. Надеюсь, что последняя книга меня порадует не меньше этой.
Оценка 10 из 10

8 июня 2024

Юлия Клименко

о мой бог. ради чёрной матери ,что это было.да.я плакала. плакала как никогда. и это было не только в финале книги,но именно он меня полностью добил. как же невыносимо было читать последнюю главу. их надежду на её жизнь. её,хоть и не полное,но возвращение. отходя от темы,хочу сказать,что сноски были вполне допустимыми и невыносимо было их читать посреди эпичных моментов. но они были нужны.
как там говорилось? кровь-это всё
а всё-это кровь? да. именно так. как же неприятно осознавать конец их истории. я этого очень ждала,но когда встретилась с ним лицом к лицу......о грёбанные четыре богини....это невыносимо. и да, Мия та ещё манда, и можете считать это комплиментом,как это делали Меркурий, Юлий и Мия. но я после всего прочитанного не смогу воспринимать этот эпитет по другому) в заключение могу сказать,что это действительно те книги,которым я бы с удовольствием уделила целую вечность,хотя что это я.....веки вечные...
25 июля 2023

mird...@mail.ru

Интересная серия книг, заслуживающая внимания, однако для меня это все 8/10. Один бал снимаю за развязку, в целом третья книга читается тяжеловато, особенно ближе к концу, и в частях, где казалось бы интерес должен быть на пике, лично я читала эти строки вскольз, какая то суматоха с этой битвой финальной, я по большей части пропустила эти строки, хотя все другие сцены сражений, особенно в первой и второй книгах читались с интересом и очень красочно описаны автором.
А второй балл снимаю за отношения Эшлин и Мии. Для меня вся эта линия описывается одной фразой "не верю". Ничего против однополых отношений не имею, но конкретно этой паре я не поверила, не почувствовала химии между ними и для меня эта линия в книгах была как что-то инородное,
Отдельная любовь к персонажам Адоная и Мариэль, ну и конечно Элиусу, Сидонию и Серкурио ❤️
12 ноября 2022

Денис Рогов

История и атмосфера - не ванильная, но и не мрачная тяжёлая, прям в самый раз.
Очень прикольные сноски с описанием истории мира и отступлений, с комментариями автора.
Реалистично и вкусно описаны постельные сцены, без этого ванилизма "я разбилась на тысячу осколков когда он *** сделал".
Гг не всесильна и интересно наблюдать как она получает звездюлей, например, за заносчивость и как развивается ее персонаж.

P.S. Читать обожаю, писать отзывы прям не люблю. Почему-то именно в отзыве ужасно сложно сформулировать свои впечатления, учитывая не желание многословно их описывать
25 января 2024

bloo...@mail.ru

Чтож, предупрежу сразу за спойлеры!
Всё книги шикарнейшие, сюжет герои мир все очень продумано детально глубоко изысканно. С похабщиной как говорит сам автор.
Но мне хотелось бы чтобы такие книги, помимо пометки 18+ ещё имели доп указания. Потому что эти лесбийские игры очень утомляли. А начинаются они во второй книге, когда ты уже поглощен сюжетом и не можешь отложить.. Лучше знать сразу, чтоб не читать, кому такое не откликается.

В целом книга вызвала и работу мозга и эмоции и чувства, все что необходимо, чтоб книга запомнилась и заряда свое отдельное место в каждом сердечке 🥰
1 декабря 2022