Рецензия Williwaw на книгу — Джея Берресона «Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир»

Williwaw

В какой-то момент я с удивлением осознала, что читаю книжку, полную структурных формул органических соединений, и временами громко смеюсь. Еще ни разу научно-популярная литература не вызывала у меня столько эмоций.

В предисловии авторы говорят, что собираются проследить, как определенные химические вещества повлияли на историю развития человеческой цивилизации. Например, причиной разгрома армии Наполеона вполне может быть то, что из-за морозов зимы 1812 года искрошились оловянные пуговицы на солдатских мундирах, и непобедимое воинство стало напоминать “толпу привидений, завернутых в женские платки, куски ковров и прожженные шинели”.

Но на самом деле эту замечательную книгу можно было бы назвать проще - "Занимательная химия". И давать читать всем школьникам. Думаю, у нас тогда появится много увлеченных химиков.

Научная познавательность в ней сочетается с увлекательными историями из жизни великих ученых, историями открытий того или иного вещества, захватывающими дух предположениями "а что если", краткими экскурсами в историю и экономику, трагедиями и триумфами первоооткрывателей и изобретателей.

И при этом авторы не упрощают всё до предела, а показывают множество структурных формул и объясняют в них каждую закорючку. Перед читателем вроде меня, давно забывшим курс школьной органической химии, буквально открывается целый новый мир!

В общем, всем рекомендую безоговорочно! Уже и не помню, когда мне в последний раз попадалось настолько захватывающее научно-популярное чтение.

29 августа 2013