Джеффри Фокс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеффри Фокс

Отзывы на книги автора «Джеффри Фокс»

DmitryKv

Разумеется, книга не сделает из читателя CEO. Цель книги всё же другая, а именно дать советы которые могут поспособствовать, с точки зрения автора, в продвижении по корпоративной лестнице. Что означает, что книга полна советов не как стать руководителем, а как лучше повысить свои шансы на карьерное повышение. Это не значит, что выполняя все предписанные автором советы, читатель получит 100% гарантию успеха, ибо очень многое зависит от самой работы, от окружающих людей, коллег, руководителя, экономической ситуации в стране и пр. Как не способна книга Карнеги превратить человека в успешного и как никакая другая похожая книга неспособна гарантировать успех, так и эта книга, является лишь сборником здравых советов, которые, при определённых обстоятельствах, могут помочь в продвижении по карьерной лестнице. Но «может», не значит «гарантирует».

Думаю, многие англоязычные читатели знакомы или даже читали книгу «Неписанные законы бизнеса» (The Unwritten Laws of Business), первое издание которой вышло примерно тогда же, когда вышла знаменитая книга Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (How to Win Friends and Influence People). Книга «Неписанные законы бизнеса», которая в англоязычном мире довольно известная, абсолютно неизвестная в России. Это тот редкий случай, когда в одной стране о книге знают очень многие, а в другой – почти никто. Так вот, книга Джеффри Дж. Фокс является подражанием той знаменитой книги написанной в начале-середине XX века, с той лишь разницей, что у Фокса советы носят более простой и практичный характер. Я читал книгу «Неписанные законы бизнеса» и эта книга меня не впечатлила от слова совсем. Да, в то время когда книга только вышла, она могла стать бестселлером, но сейчас она воспринимается как очень слабый сборник общих советов менеджеру. Однако книга Джеффри Дж. Фокс мне понравилась в разы больше. Более того, книга Джеффри Дж. Фокс адресована всем людям, независимо от занимаемой ими позиции и в какой угодно компании. Джеффри Дж. Фокс пишет очень и очень короткие заметки, по объёму чуть больше твиттов, на довольно разнообразные темы, начиная от совета заниматься фитнесом, вести здоровый образ жизни, не говорить коллегам обидные слова в пылу эмоций, приходить на работу на 40 минут раньше, а уходить на 10 минут позже, не брать дополнительную работу домой (ибо это может быть расценено как недостаточная компетентность), не пить алкоголь на корпоративных вечеринках, да и вообще стараться на них не появляться (нет ничего хуже для карьеры, чем быть замеченным боссом на такой вечеринке поддатым), не курить (табак показывает, что человек имеет зависимость, а значит, на него нельзя положиться), не участвовать в офисном политиканстве и так далее. Автор крайне лаконичен при написании своих советов и это приятно, ибо на такую тему можно было написать и 300 страничную книгу, но наполненную скучными советами.

Несмотря на то, что может показаться, что автор пишет разумные и самоочевидные вещи, я всё же увидел в этой книге больше позитива. Хотя я сам не люблю, когда автор начинает писать о самоочевидных вещах, в этой книге всё получилось как-то идеально. Возможно, это благодаря коротким советам или возможно это тот случай, когда хочется чтобы кто-то напомнил тебе о таких самоочевидных вещах, как не напиваться на корпоративных вечеринках, ибо корпоративная вечеринка имеет мало общего со словом «вечеринка», но очень многое со словом «корпоративная». В общем, эта та книга, которая станет лучшим подарком человеку, который только начинает свой путь по корпоративной иерархии.

27 ноября 2022

Johntv

"Волшебник продаж" должен "долларизировать" выгоду от покупки предлагаемого товара. Вернемся к прокладкам для труб – где тут "спрятаны" деньги? Все просто: предлагая качественные прокладки для труб за несколько долларов, сэйлз-менеджер продает клиенту сухое помещение и сохранность товара на несколько тысяч долларов, находящегося в нем. А устрицы? Ресторан, который покупает устрицы, на самом деле, приобретает несколько сотен долларов, которые "оставят" там посетители-любители этого блюда.

Дальше...

Итак, принцип "долларизации" понятен и привлекателен для клиентов, но его одного точно недостаточно для их удержания:
"Волшебник продаж" остается им постоянно. Успешный сэйлз-менеджер не забывает, что каждый человек, с которым он встречается, либо потенциальный или уже привлеченный клиент, либо чей-то друг, враг или родственник. А значит, следует быть постоянно в форме, готовым к деловому общению и заключению сделки. Вот так – практически никакой возможности расслабиться.
"Волшебник продаж" не болтает о пустяках. При всем желании сэйлз-менеджера понравится клиенту и завязать контакт на личном уровне, не стоит забывать о том, что клиент согласился на общение не ради обсуждения своих семейных дел или увлечений. Он хочет говорить с профессионалом о том, какие из его потребностей удовлетворит предлагаемый продукт и сколько денег сэкономит.
"Волшебник продаж" не приходит без предупреждения. Даже если он уверен, что предлагаемый им продукт – просто "клад" для клиента. Успешный сэйлз-менеджер ценит время клиента и позиционирует себя как профессионала. У клиента не должно создаться впечатления, что "волшебник продаж" располагает избытком времени и недостатком делового этикета. К тому же, отведя время для встречи, клиент гораздо с большей вероятностью будет внимательнее слушать и лучше воспринимать информацию о продукте.
"Волшебник продаж" не говорит с набитым ртом. А также, не пьет кофе во время встреч с риском пролить его на документы или – еще хуже – на клиента и не увлекается едой во время делового завтрака, обеда или ужина. Задача сэйлз-менеджера не есть, а продавать.
"Волшебник продаж" продает больше конкурентов. Как тщательно бы сэйлз-менеджер не готовился к встречам, как бы рано не вставал и как много клиентов бы не контактировал, в итоге имеет значение лишь одно – сколько денег он принес компании.

Как видно, продажи – это не просто работа, а, скорее, стиль жизни и состояние души. И чтобы выдержать такой стиль, требуется недюжинные самоконтроль и организованность. Поэтому, Джеффри Дж. Фокс призывает руководителей прощать настоящему "волшебнику продаж" некоторые сложности характера – все-таки, работа нелегкая.
В помощь читателям, которые работают в сфере продаж, автор книги предлагает в ходе обсуждения сделки воспользоваться в приведенном порядке шестью "убийственными" для сопротивления клиентов вопросами "волшебника продаж":
1. У Вас под рукой ежедневник?
2. После того, как мы обсудили предложение, как Вы находите, есть в нем смысл?
3. Компания Х (конкурент)? Хорошая компания – хотите знать, чем наша компания отличается от нее?
4. Если демонстрация будет успешной, Вы приобретете нашу продукцию или что-то может этому помешать?
5. Вот и все мои рекомендации относительно продукта – почему бы Вам не испытать их?
6. Что еще мне нужно знать? Все ли мы обсудили?

10 октября 2013

anatoly

Маленький шедевр. Книга состоит из 75 идей, по 1-2 страницы каждая. Читается за 1 вечер. Многие из идей мне были знакомы, что ещё раз подчеркнуло их важность:)
IMO Самая правильная идея для восхождения по карьерной лестнице: "Избегайте вспомогательных функций. Ищите работу, прямо связанную с бизнесом".
Коротко и по делу.

Подробнее: http://www.lief.ru/blog/2006/06/kak-stat-generalnyim-direktorom/

16 апреля 2007

elmirunya

Небольшой шедевр
Прочитала на одном дыхании - это неккая квинтэссенция полезных советов.
Язык книги практичный,приятный для восприятия.
Понравился также и список литературы,который дается в книге и советы по стилю и общению с людьми на работе.
Советую,5 звезд

2 марта 2014

DmitryKv

Книга точно устарела. Если в эпоху, когда Интернет ещё не был сильно развит, т.е. когда ещё не было никакого YouTube и Facebook, такая книга могла иметь ценность, то теперь, когда каждый подросток смотрит различные видеоролики на YouTube или просматривает статьи в Facebook, такая книга, скорее всего, будет не нужна.
Я ставлю за скобками, что книга ориентирована на тех, кто занимается продажами. Т.е. я не думаю, что человек не связанный с продажами найдёт эту книгу полезной для себя.
Но в любом случаи, у меня вопрос к содержанию книги и кому такое содержание может пригодиться. Вот возьмём самые яркие советы, или советы которые запомнились лично мне. Так, автор долго объясняет, почему при переговорах не стоит соглашаться выпить чашечку кофе (прольётся и всё испортит). Звучит странно, не так ли? Возьмём другой совет: не кладите шариковую ручку в карман рубашки, ибо, когда и если она потечёт, клиент не будет слушать (или слышать) что вы говорите, а его внимание будет приковано к пятну чернил на вашей рубашке. По мне, так эти советы подходят для брошюры, которые могли бы раздаваться всем новым продавцам, чем в качестве содержания для полноценной книги. Возьмём другой совет: клиент не должен слышать от вас, что при решении его – клиента – проблемы у вас возникли какие-либо трудности (автор приводит в качестве примера историю девушки, которая подрабатывала в качестве няни). Вот ещё один: вы должны всегда быть доступны для связи с клиентом, единственный вариант, когда делается исключение, это если вы занимаетесь с другим клиентом. Ну и так далее, в подобном духе. Ценны такие советы? У меня есть сомнения. Не сказать, что я не согласен с ними, но опять же, какие-то самоочевидны, какие-то спорны (как например, с примером с кофе). Т.е. как я сказал, в XX веке они могли бы пригодиться, т.к. источников получения информации было не так уж и много. Хотя, думаю даже тогда такие советы, вполне можно было получить либо с помощью брошюры для начинающих продавцом, либо старшие коллеги поделились бы парочкой подобных историй. Так что ценность книги очень и очень спорная, а уж для сегодня и подавно.

30 декабря 2019

prohoroffyaroslav

та книга представляет собой относительно тезисное изложение плана действий для начала и развития дела.

Многие вещи в ней написаны довольно общими и простыми словами.

Но некоторые моменты мне понравились - например, нанимайте родственников - согласна, но правда здесь нужно понимать, что есть люди (родственники), которые не умеют общаться с вами (у меня есть такой пример) и есть другой пример (про родственников), когда люди горят, умеют и хотят работать с вами.

17 января 2022

tusik

Основные тезисы:
- "долларизация" прибыли(как обычно в книгах Фокса);
- лучшее место на встрече и никакого кофе;
- чем вы лучше конкурентов;
- не бойтесь показаться туповатым - задавайте вопросы;
- всегда быть готовым к встрече, (!) внешний вид и манеры.

В общем, ничего нового, достаточно, на мой взгляд, прочесть одну подобную книгу Фокса и счастливо жить и развиваться. Я же случайно набрела на подаренный мне в прошлом году комплект книг Альпины Бизнес Букс "Как найти работу своей мечты", и оказалось, что там осталось достаточно непрочитанных книг, поэтому по ускоренной в дороге почитаю.

14 июля 2010

WebAlex

Хорошая книга.

Иногда проскакивают "Капитанские" вещи:
У хорошего руководителя — хорошие подчиненные.
Вы должны нести личную ответственность за все.
Им нужен энергичный, бодрый, всюду успевающий руководитель

Но, есть и интересные моменты:
Уделяйте ваше рабочее время лучшим сотрудникам. Успех компании на 70–80% зависит от людей, число которых не превышает 10–20%. Поэтому 60% вашего времени должно уходить на работу с этими сотрудниками — на обучение, руководство и контроль. 30% времени уделяйте перспективным кадрам, а оставшееся — служащим категории C и D. Это означает, что если вы собираетесь тратить 40 часов в месяц на планирование, работу, тренировку и руководство подчиненными, то 24 часа вы должны уделить лучшим из них, 12 — перспективным и 4 — отстающим.

К сожаление большенство книг акцентрируют внимание на продажи. Мало книг где нет данного акцента. В поиске...

8 февраля 2017

Wii

Интересная книга. Особенно интересна новичку, который не знает о маркетинге ничего.
Было интересно почитать о том какие приемы есть в маркетинге, какие из них хорошие и эффективные, какие не работают. Плюс понравилось, что все объясняется на примерах.

В качестве первого знакомства с этой областью, имхо, очень даже ничего. Понравилась.

16 октября 2019

sensuality

Книга хороша для развития профессиональных знаний и навыков мидл-менеджмента отдела продаж.
Мало воды, много толковых рекомендаций и инструкций по ежедневной работе с клиентами, которые можно смело воплощать в работу.
Хорошее практическое пособие с рецептами от лучших волшебников продаж)).

2 апреля 2015