Джеффри Брэнтли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Брэнтли»

meltingmesofty

Книга сразу приглянулась, потому что я вхожу в ту категорию людей, которым иногда бывает очень сложно держать эмоции под контролем.

Как написано

Доступно и ёмко. Книга говорит только по делу без ненужных отступлений. Текст иногда близок к научному, что нормально, ведь авторы доктора.

Единственное, смутило из раза в раз сравнения живота с воздушным шариком. Во время дыхания эта метафора, безусловно, очень понятна. Но повторять это почти каждую главу?

Как рассказано

Только прочитав введение, я поняла, что книга будет мне полезна. Она не давала какие-то бестолковые определения и не начинала издалека. Сразу была выделена проблемная область и заявлено, что дальше будут описаны способы противодействия ей.

Книга небольшая, но это идёт ей в плюс. Она не льёт воду как некоторые её научпоп собратья и не превращает личный опыт в бесформенные простынки.

В каждой главе даются навыки для изучения. Благодаря им, по словам книги, можно научиться лучше справляться с эмоциями.

Причём практики не только описаны, книга ещё и даёт ссылки на шаблоны, и другой дополнительный контент которыми читатель может воспользоваться. Я, правда, этого не сделала. Во-первых, все материалы к книге на английском, во-вторых, нужно было регистрировать аккаунт. Вот и получается, что хочется, а колется.

Как показано

Большая часть полезности книги именно в практике, которую она преподаёт.

Я честно завела тетрадку и стала следовать написанному.

С наскока сразу всё может не получиться. Мне очень сложно было определить эмоции, причём даже не первичные, а вторичные.

Остальные способы тоже не дались мне легко, действительно очень сложно в пылу эмоций вспоминать про какие-то там методы.

Не очень понравились повторы действий в разных навыках. Да, у этих действий разные цели, но когда видишь одно и то же невольно начинаешь сомневаться: «А это точно работает?»

Я постараюсь применять навыки в жизни и надеюсь, что они окажутся эффективны, четыре из пяти.

15 ноября 2023

Даля Котова

Кратко, по делу, предлагаются полезные практики и работающие action plans.
Отлично!
29 апреля 2022

OlgaUkolova

Книжка, конечно, популярная и написана для простого человека, а не для профессионала. Я, практикующий психолог, читала ее в поисках способов медитации, и в книге действительно описаны 5 упражнений, которые я себе сохранила (именно поэтому оценка 2 звезды, а не одна, хотя и одной она едва заслуживает).
Ставя себя на место человека в поисках ответов, что же делать со своему тревогой и как себе помочь, я испытала разочарование от этой книги. Какие-то идеи описаны слишком обобщенно, размыто, часто непонятно, что хочет сказать автор. От всей книги осталось ощущение жонглирования одними и теми же терминами (осознанность, принятие, доброжелательность), которые слабо определены и не складываются в осмысленные предложения. Такое впечатление, что это магия какая-то, как заклинание повторяются одни и те же слова, а понятней не становится, что же со всем этим делать. Это типичная особенность американских книжек, где одни и те же идеи муссируются на протяжении всей книги, или по три раза повторяются слово-в слово в одном же абзаце для закрепления, и читать это просто невозможно.
Помимо невнятного изложения мыслей автором, отмечу отвратительный перевод. Допустим, переводчик далек от психологии, но как так можно механически перевести "Как вам понравилось это упражнение?" (тут же становится понятно, что в оригинале было написано: How do you like this practice?), ну никто же так не разговаривает в России! И из-за настолько ломанного языка понимать книгу вдвойне сложнее.
Из положительного отмечу только то, что автор говорит о том, что не нужно себе ставить цели в медитации, что это противоречит самому смыслу медитации, то есть задает тон всему подходу к упражнениям (которые описывает только во второй половине книги). Это - здоровая идея, которую каждый может взять себе в практику, а также указанный подход, что не нужно ругать себя за неудачи в практике медитации. И сами упражнения не вызывают внутренних противоречий, описаны очень подробно, что уместно и для начинающего, и для уже практикующего медитатора.
Но рекомендовать книгу ни коллегам, ни клиентам, я бы не стала. Мне кажется, человек, охваченный тревогой или паникой, практически ничего не вынес бы для себя из этого мало связанного между собой текста.

4 декабря 2020

Ирина Мухамадиева

Хорошая книга ,много полезных советов. Важно не только прочитать,но и применить в жизни . Тогда эта книга изменит Вашу жизнь
17 августа 2023

nas1...@gmail.com

Мне очень понравилась книга. Без воды с работающими руководствами что делать.
21 мая 2023

Игорь Голосовский

Книга не зашла лично мне. Есть списки того что можно попробовать для расслабления, для нахождения в настоящем моменте и другие. есть вопросы себе на самоанализ. Но все это просто, на поверхности.
13 июля 2022

strannik viktor

Ничего особенного кроме дышите медленно и также выдыхайте.
14 ноября 2021