Джефф Уилер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джефф Уилер

Отзывы на книги автора «Джефф Уилер»

chumakovatatiana

В этой книге меня заинтересовал аспект политики. Как и в «Игре престолов», дворец королевства Кередигиона полон подхалимов, предателей и шпионов. И если «Игра престолов» основана на «Войне роз», то «Королевская Отравительница» напоминает Столетнюю войну. Подобно средневековой Англии и Франции, королевства Кередигиона и Окситании долгие годы боролись за землю. Даже героическая фигура восходит к Жанне д'Арк. Эти исторические мотивы безусловно любопытны и интересны, но что действительно оживило «Королевскую Отравительницу», так это характеры второстепенных персонажей. Во многих отношениях они казались мне более убедительными, чем главный герой Оуэн. Элизабет Вирджиния Мортимер (не называйте ее леди Мортимер!) выплескивается со страниц своей кипучей личностью. Король Северн оказывается гораздо большим, чем односторонний тиран, и у различных шпионов есть отличительные и запоминающиеся черты. Если бы это были просто история, интриги и простроенный мир, я бы оценила «Королевскую Отравительницу» на 4 звезды. Но поскольку второстепенные персонажи кажутся мне такими реальными, я подниму свою оценку до 5 звезд.

24 августа 2021

AnyaTimonina

Мне очень понравилась первая книга Джеффа Уилера о Муирвуде и я с нетерпением ждала продолжения. Автор создал очень правдоподобный мир, который сильно напоминает европейские средневековые истории. Ещё похоже чем-то на Гарри Поттера - тоже подростки, изучающие магию и много крутых персонажей с интересным прошлым и внутренними конфликтами. Жизнь и обучение Майи внутри Муирвуда - одна из моих любимых частей книги. Ещё очень понравилось развитие роман между Майей и Кольером - законной королевой и королем враждебных королевств. Мне понравилась вся история их брака, даже несмотря на его окончание - очень напряжённым, несчастливым и аннулированным в конце, потому что Майя невольно стала той, чей поцелуй приносит мучительную смерть. Интересно наблюдать как, несмотря на это необратимое проклятие, их взаимное влечение растет, поскольку они вместе борются за спасение своих королевств и сражаются с общими врагами. Еще понравилось, как автор решает концовки каждой (из двух прочитанных мной, по крайней мере) книги серии - там есть надежда на счастливое будущее. Очень жду продолжение истории.

20 августа 2021

chumakovatatiana

На протяжении саги мы наблюдаем, как взрослеет, становится мудрее и рассудительнее Марсиана Соливен, принцесса Комороса. Это тяжёлое королевское имя, данное родителями, ей поначалу сложно нести - и она сокращает его до простого домашнего Майя. Так же сложно, как нести бремя той магической силы, которую она получила при рождении. Она относится к этой силе легкомысленно и поверхностно, и во второй книге Майе приходится иметь дело с драматическими последствиями этой слабости. Но со временем она меняется и уже по-настоящему врастает в своё настоящее имя, и становится достойной той силы и власти, данной ей при рождении. И мы видим, как мучительно непросто даются ей эти изменения.
Во второй части саги много аллюзий и поводов к отвлеченным размышлениям. Произведение представляет собой медленное и размеренное повествование с философскими рассуждениями. Но были моменты, когда бегали мурашки по коже. Замечательная история, смысл которой намного глубже, чем кажется.

24 августа 2021

NadyaBirukova

По моему опыту, вторая часть обычно гораздо слабее первой, но не в этом случае

Я все также восхищена эти прекрасной вселенной Майи, наслаждаюсь тонко прописанной любовной линии Майи и ее избранника, мало где, в какой книге есть так чутко и трепетно описывались бы взаимоотношения пары.

И конечно, характер главной героини, которой сочувствуешь и переживаешь вместе с ней все перипетии ее жизненного пути.

жду третью часть

15 ноября 2021

Jale

Какая прелесть! Ржунимагу! Рецепт, как написать подростковое фэнтези:
1. Берешь историю с географией (в рамках школьного курса), не придумывать же собственный мир, чай не Брендон Сандерсон, сильно не напрягаясь (можно короля прямо с известного портрета снять), слегка меняешь имена и названия (ну так чтобы не придрались к исторической точности, а так " имею право, это у меня фэнтези такое", а не альтернативная история в духе Майлза Кэмерона, где все до детали выверено.
2. Добавляешь выспренного пафосного бреда, полного противоречий.
3. Ну и конечно романтика в духе дамских романов со знойными красавицами и красавцами на обложке и "он посмотрел на нее своими синими глазами и у нее где-то там все сжалось (а может загорелось)"
Изрядно повеселилась, в общем, пытаясь разгадать: мастоны - это католики плюс масоны? А Дохту-мондар - это иезуиты или, наоборот, протестанты? Только что была весна, а вот уже и яблоки? Эх, "многия знания - многия скорби".
P.S. А вот за кого обидно, так это за Анну Болейн, как-то я всегда к ней была снисходительна, все-таки матушка Елизаветы Великой.

10 января 2022

СУПЕР