Рецензия ishafigullin на книгу — Джеффа Сазерленда «Scrum. Революционный метод управления проектами» — MyBook

Отзыв на книгу «Scrum. Революционный метод управления проектами»

ishafigullin

Рецензии к этой книге и то интереснее и полезнее читать, нежели саму её. Если честно, я не то, что обескуражен, я зол, ведь столько всего слышал об этой книге и самой методике работы. Но тут не просто вода, тут целый водопад. Я заставлял себя читать, но не выдержал.

Вся книга посвящена тому ПОЧЕМУ Scrum работает (читатель об этом конечно забудет через недельку), и только последние самые главные страницы рассказывают как раз КАК Scrum работает.

О самом методе даже говорить не хочется. В целом я вообще не вижу разницы между этой книгой и прочими трудами, посвящёнными менеджменту в IT, например. Чем SCRUM-мастер отличается от менеджера по проектам? По сути, скрам - это получается режим мобилизации сил небольшой команды для закрытия проекта, своего рода спринт по чёткому списку задач, который в период этой работы не пополняется.

Работая годы как ни крути в IT-сфере, я не могу представить аргументы для чего мне может понадобиться данный труд. Вообще если вам нужна эта книга, чтобы понять принципы работы, описанные здесь, то либо всё очень печально, либо вы абсолютный новичок. Человек в конце концов не робот, он же мыслит логически, пытается сделать свою работу хорошо и эффективно, и исходя из этого выстраивает какие-то свои правила. Если этого нет в голове, то боюсь эта книга не поможет, особенно в российских реалиях.

И в очередной раз для себя убеждаюсь - хочешь почерпнуть что-то действительно полезное, не потратив уйму времени, читай специализированные СТАТЬИ, а не эти талмуды.

22 января 2020