Джефф Кокс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джефф Кокс

Отзывы на книги автора «Джефф Кокс»

amsterdam_4

Отличный производственный роман. У героев есть чему поучиться. Темп изменений бизнеса, конечно, несколько далек от того, что могло бы быть в реальной жизни, но и методологически, и практически "Новая цель" прекрасно дополняет и развивает идеи Голдратта.

21 мая 2012

Vladimir Borisenko

Одна из самых сильных книг в моей жизни. Атлант расправил плечи такой, каким он должен был быть. Без"ура патриотизма" в адрес любых идей.
6 марта 2022

m...@parugroup.ru

Замечательная книга! Живо и колко по самым слабым местам
10 января 2022

Zarushka

Роман о том, как можно чуть не угробить компанию, если внедрять все подряд.

Вообще интересный жанр - попытка рассказать об управленческих победах и провалах на чужом примере. Этакий менеджерский эпос. Ты как читатель в целом понимаешь, что все кончится хорошо, но при этом героям придется пройти через цикл испытаний, чуть не разорить компанию и не потерять все, но вовремя одуматься и исправиться.

При этом автор по ходу произведения пытается раскрыть теоретический вопросы по заданной теме. Что, в свою очередь, приводит к тому, что герои разговаривают как роботы, а ведут себя как ограниченные и немного пришибленные. Ну сами посудите, кто разрешит гендиру тратить деньги на внедрение некоей теории, да и вообще любого проекта, без четкой финансовой цели? Кто будет смотреть сквозь пальцы на то, что продажи падают, а производство потихоньку умирает? Ну и кто же заканчивает решение проблем мозговым штурмом, вместо того, чтоб начать с него? Видимо, авторы не работали в большой корпорации - в ней система сдержек и противовесов не позволит такой голимой отсебятины, какую творили главные герои в книге. А тут нам показывают сферического коня в вакууме.

Первая книга цикла ("Цель") мне понравилась больше, если честно. Она была ближе к реальности. Там и тема управления и применения теории ограничений была раскрыта глубже, и герои были похожи на людей, а не на шаблонные карикатурки.

Тем не менее, не могу не отметить, что при всей своей шаблонности, книга прочиталась легко и быстро. Нет никакой зауми, а ожидание хорошего конца подстегивает к прочтению. Рекомендовала бы я ее? не могу сказать, как то она не особо практична и не особо развлекательна. На любителя.

4 августа 2020

rapira_ostra

Производственный роман - это всегда вещь сомнительная, но тут авторам (привлекшим, кстати, профессионального литератора) удалось сделать достаточно связную книгу, текст по качеству просто на пять ступенек выше нашумевшего "Атланта". С мотивационной точки зрения цель достигнута, книга - эдакая презентация, выполненная в концепции модного сейчас "сторителлинга".
Если рассматривать как нон-фикшн, то все же самостоятельной единицей не является, и требует дополнения в виде уже не художественной книги, а нормального изложения.

18 марта 2014

Елена Устюжанина

Отличная книга. Здесь много от производственной системы Toyota, но наверное это и говорит о том, что в обоих системах превалирует здравый смысл.

Сначала думала, что художественную книгу об управлении будет слушать нужно (11 часов), включила на ускорение, но потом, когда в определённый момент в событиях книги "пошла жаришка", пришлось даже замедлиться ниже 1, чтобы тщательно усвоить всю информацию. Спасибо автору! Оказалось, что в таком формате теория расжевывается очень наглядно.
3 марта 2024

Читала эту книгу, когда училась в универе. Спустя года попалась мне на глаза, по названию не поняла, она это или продолжение. Через 10 минут поняла, что это та самая книга, но остановиться уже не смогла. Шикарная! Интересная! Познавательная.
Сегодня я уже слушала ее с мыслями, а что, можно работать так, как работал этот завод??? Но стиль изложения умопомрачителен.
Эта книга маст рид для всех, кто хотя бы косвенно связан с производством!
3 января 2024

Ева Морковная

Довольно интересно слушать и читать. Автор без воды, в живом повествовании, позволяющем представить, все, что происходит в книге, подаёт ряд идей, как управлять. Как мне кажется, это можете не только менеджерам на предприятии, но и в остальных сферах. Также при прочтении заряжается действовать, изменять и пробовать на своём рабочем месте. Это классно. Мне понравилось
15 апреля 2024

Екатерина Становых

Очень не понятное состояние. Я не руководитель, но стремлюсь их понять. Книгу мне порекомендовала коллега. Могу точно сказать, что легче получать знания, когда есть пример или история. В этой книге я увидела все составляющие. Спасибо. Беру инструменты в работу и буду рекомендовать)
22 июня 2023

Dmitry Martyanov

Лучшая книга по управлению, что я читал. Написана очень понятным легким языком в форме романа, читается/слушается на одном дыхании. Многие проблемы в управлении и в личной жизни Алекса будут понятны любому руководителю, который с головой погружен в свою работу
11 января 2024