Джефф Кинни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джефф Кинни

Отзывы на книги автора «Джефф Кинни»

Ponedelnik

Я заинтересовалась этой книжкой только потому, что в книжной премии BBC в области детской литературы она обогнала... самого "Гарри Поттера"!

Мне сразу стало любопытно, что же это за чудо в перьях, поэтому, едва увидела книжку в магазине, схватила не глядя. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в нашей славной стране уже накатали свой "Дневник слабака". Название отечественной копии уже не вспомню, но факт.

Не скажу, что это шедевр всех времен и народов, но книжка очень милая! Настолько милая, что тут даже не требуются котики на каждой второй странице, чтобы вызвать умиление. Для детей книга просто идеальна. Одна беда - на русский язык не переведена, хотя вроде бы уже и фильм вышел, и наш зритель его уже посмотрел. Но на нет - и суда нет. Давайте лучше дальше пародии на "Сумерки" переводить - они же интереснее.

Главный герой - Грег - обыкновенный школьник. У него есть два брата, младший из которых вводил меня просто в экстаз при каждом упоминании. Особенно запомнилось, как это крохотное чудо на вопрос мамы, какого размера бяку твой брат заставил тебя проглотить, полез в холодильник за апельсином.

Перевожу:
Грег: А ты знал, что если твоя ладонь больше лица, то это признак небольшого ума?
Роули: Правда?
Грег: Ха! Получи!
*хрясь!*
Роули: Но правда ли, что у меня небольшой ум?
Грег: Хм... Давай проверим снова.

Картиночки - просто прелесть! Я бы вам всю книжку отсканировала. Мне кажется, из Кинни получился бы реально крутой мультипликатор. Очень жаль, что в свое время его не заметили.

Поэтому книжку почитать определенно стоит. Если не своим детям (при условии, что они у вас англоговорящие), но так себе перед сном точно. Заряд хорошего настроения обеспечен!

PS Ох уж этот cheese-touch! :)

17 июля 2012

nad1204

Очень смешная, позитивная книга для детей младшего школьного возраста.
Грег — обычный мальчишка, у него два брата (старший и младший), есть лучший друг Рауль, а ещё он постоянно влипает в невероятные ситуации и дома, и в школе.
А тут ещё папа решил всерьёз заняться рохлей-сыном и записал его в футбольную секцию.
А потом (страшно даже представит себе!) захотел отправить Грега на военно-спортивные сборы во время каникул.
Тут уж Грег всерьез запаниковал, но всё обошлось. Как? А вот этого я раскрывать не буду!
Милые картинки, короткие главы, думаю, дети с удовольствием прочитают всю серию.

23 октября 2022

nad1204

Даже как-то символично получилось: прочитала книгу о летних каникулах в последний день (и даже часы!) этих самых каникул!
Ну что сказать? Чудесная детская литература.
Очень позитивная, смешная, с кучей нелепых ситуаций. Хихикала почти постоянно.
Почему-то считается, что трудно в семье или самым младшим, или старшим. А вот Грег средний сын, но это не делает его жизнь легче.
Да ещё и дружок его закадычный частенько подставляет Грега.
Думаю, что дети должны быть в восторге от этой серии: множество весёлых картинок и тексты к ним ёмкие и юморные.
Хорошее настроение обеспечено. Захотелось прочитать всю серию "Дневник слабака".

31 августа 2022

TanyaLazareva1996

Очень забавная книжка, но интересна будет детям лет 9-11, наверно. Чем-то похожа на "Историю Трейси Бикер" Жаклин Уилсон, все те же детские проблемы, школа, друзья, родители. Смешные и веселые иллюстрации делают повествование живым и увлекательным. Могу только сказать, что не понравился мне здесь главный герой, подлый и эгоистичный, использующий людей ради достижения собственных целей.. Но ведь на то он и "Слабак", так сказать собирательный образ подростковых пороков. Хотя он и поступает исключительно в себе в угоду, у него все же присутствует чувство совести, он задумывается о том как лучше поступить"правильно, или как легче?" Внутренняя борьба, сожаления о слабости и малодушии. У него не хватает силы воли просить прощения, и вообще поступать достойно, или же он просто ищет более легкий путь.. В любом случае, его душевные метания в той или иной степени нам знакомы, и книжка довольно поучительная. Немного грустно, что за всю книгу герой так и не меняется, но так как в серии есть еще много последующих частей, я надеюсь, что Грег Хеффли все же в итоге изменится и станет хорошим человеком:)

27 июня 2016

HelgaBookLover

Детская книга для детей и только, и, прочитав, про себя отметила, что не для моих. Местами смешно, но все какое-то не наше. Слегка глупо, слегка тупо. Возможно, в силу возраста. Написано, действительно, как дневник мальчишки, поэтому если и будет интересно, то мальчишкам. Главный герой, вняв советам мамы, ведет дневник, а вернее журнал, как он сам его называет. Единственная цель этого журнальчика - пролить свет на детские годы героя, когда он прославится, чтобы не тратить время на разговоры с журналистами. Герой не самый популярный парень в школе, но все время пытается что-то с этим делать. Вся книга сопровождается рисунками, не прочитав записи к которым, вы не поймете о чем идет речь. Читается легко и быстро, язык простой со сленгом. Ценности никакой, на мой взгляд, для детей не представляет. Книга на один раз. Хотя для детей, возможно, все по-другому. Судить сложно.

10 февраля 2017

Andreevamrn

Сразу скажу-первую часть не читала. И вообще, в принципе не знакома была с историей Грегори Хэффли.
Книга легкая и читается очень быстро(это не удивительно, ведь в ней на каждой странице присутствуют зарисовки из жизни главного героя описанных в этой книге).
Эта книжуля рассказывает в большей степени о взаимоотношениях братьев – младшего Грегори и старшего Родрика.
Родрик шантажирует Грегори тем, что случилось летом…Грегори, боится, что об этом узнает вся школа и помогает своему старшему брату то убрать бардак после вечеринки, то поменять дверь, испорченную на этой же вечеринке. Расскажет ли Родрик всей школе о том, что произошло с Греогри? И что же там случилось такого, ужасного этим летом?! Меня волновал этот на протяжении всех 220 страниц ;D
В общем, первую часть я в скором времени постараюсь прочитать и через годик младшему брату подсуну, думаю, он оценит то, что в книге много картинок(он и сейчас уже оценил это).
З.Ы. в книге(вернее в её переводе) есть большой минус- присутствуют опечатки/ошибки.

12 сентября 2016

stepablokhin

Решил наконец-то отвлечься от серьёзной литературы и прочитать что-нибудь лёгкое и весёлое! Джефф Кинни прекрасно справился с задачей. Куча нелепых ситуаций, знакомые герои и конечно же юмор с невероятными иллюстрациями. 5/5. Рекомендую всем

30 мая 2018

KristinaGovako

Главный герой книги Грег в этом году перешёл в среднюю школу, у него есть старший брат и младший брат, мама, папа и лучший друг, который живёт по соседству и зовут его Роули. Книга охватывает временной отрезок в учебный год, там собраны разные жизненные моменты, к примеру мечты о популярности, заботы при выборе костюма на хэллоуин, амбиции и мечты. Лучший друг героя Роули показан немного безвольным, будто все крутые идеи принадлежат Грегу, а Роули просто сбоку тупит. Забавно смотреть на взаимоотношения в семье, как по-разному родители относятся к детям и какие отношения в семьях друзей.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, я стараюсь избегать детской литературы и это осознанный выбор. Думаю, что для своей категории читателей это неплохой вариант, язык автора простой, диалогов совсем нет, зато книга с картинками наподобие комиксов, так что читается легко и быстро. Плюсом книге будет и то, что она такая шаблонная: вот как я представляла себе жизнь американского школьника таким он и был в книге.
Единственное что я так и не поняла, так это название, к чему оно было? Герой, конечно, физически хлипковат, но его это беспокоило совсем недолго, так что название могло быть и получше. Несмотря на это, цикл достаточно большой и наверняка популярный.

29 октября 2023

TanyaLazareva1996

Продолжение забавной книжки, написанной в форме дневника, и рассказывающей о приключениях Грега Хеффли. Вторая часть мне определенно понравилась больше первой, шутки здесь, на мой взгляд, гуманнее, но не менее смешные)) Эта книга в основном посвящена отношениям Грега с его старшим братом Родриком, их проделки, споры, ссоры, попытки мамы их помирить, ну и так же отношения Грега с одноклассниками, с другом Роули, его наблюдения за родителями, все это читается чрезвычайно интересно. Не самая интеллектуальная, не самая поучительная, но зато легкая, веселая, непосредственная книжка с множеством иллюстраций, я уверена, что дети будут от неё в восторге, да и взрослым она может скрасить вечер и развлечь)

27 декабря 2016

DunaevArtjom

Супер классная книга про мальчика Грегори Хэффли. Его родители постоянно говорят, что раньше было лучше. И Грегу предстоит это проверить в лагере - его ждёт целая неделя без гаджетов.
Мне понравились многие выводы мальчика о жизни. На мой взгляд в этом произведении он не выглядит слабаком, как, например, в других историях. Мне понравился вывод о том, что люди стали настолько избалованными, что скоро не будут выходить из дома, если им будет не охота. И это меня огорчает. Автор поднимает вопрос - хороши ли современные блага цивилизации. Да, они делают жизнь проще, но человек становится при этом лентяем.
Здесь же анализируются разные методы воспитания у разных поколений. Эта история о самостоятельности, об умении прийти на помощь и признавать свои ошибки.
Мне очень понравилась роль папы в этой истории, особенно в конце. Так действительно чувствуется связь поколений. Советую всем прочитать, и взрослым тоже. А весёлые иллюстрации точно поднимут настроение.

19 января 2023