Рецензия lapickas на книгу — Джареда Даймонд «Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке» — MyBook

Отзыв на книгу «Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке»

lapickas

Не столь увлекательно, как "Ружья, микробы и сталь", но столь же основательно. Книга посвящена сравнению современных и традиционных обществ (в качестве последних выступают оставшиеся традиционные народности в Новой Гвинее, джунглях Амазонки, Африки, и редкие выжившие племена американских индейцев).
Сравнения ведутся по нескольким параметрам - отношение к конфликтам и их разрешения, воспитание детей, отношение к старикам, отношение к риску и опасности, религии, многоязычность и хронические неинфекционные заболевания вроде гипертонии и диабета. В принципе, к этому времени я начиталась достаточно на эту тему, чтобы открыть для себя еще что-то новое (разве что удивительной новостью для меня было, что в среднем представитель традиционного общества Новой Гвинеи в совершенстве владеет 5-8 языками разных языковых групп плюс 3-5, которые он понимает, но бегло употреблять не может. Завидую страшно)
В этом, собственно, и проблема. Для того, кому содержимое книги будет новинкой - слишком сухой язык и слишком много повторений (последнее это вообще бич Даймонда). Для тех, кого не отпугнет полу-монографичный труд - слишком мало нового и неизвестного. Так что целевая аудитория книги мне неясна. Плюс с возрастом Даймонд явно стал сентиментальнее - не то, чтобы это был минус, просто наблюдение))
В целом, выводы книги ожидаемы - современный мир принес много плюшек, не все из них столь прекрасны, но большая часть перевешивает культуру палеолита. Однако и примитивных обществ есть, чему поучиться - хотя сделать это довольно сложно в нынешнем веке. Вот, собственно, и все)

29 июля 2018