Дуглас Мосс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дуглас Мосс

Отзывы на книги автора «Дуглас Мосс»

JuliaKaya

Книга Карнеги «Приемы общения».

Выписала основные мысли книги, которые считаю полезными в общении:
⁃ Обращайтесь к собеседнику по имени.  «Помнить имя избирателя - это искусство управлять государством. Забыть - значит быть преданным забвению» Франклин Рузвельт.
⁃ Улыбка - ключ к расположению. Улыбка заменяет комплимент, извинение, просьбу. Главное уметь ею пользоваться. Улыбайтесь каждому дню, улыбайтесь при встрече с другими людьми, улыбаюсь, взглядом излучая теплоту.
⁃ Развивайте доброжелательность. Доброжелательность побуждает человека открыться вам на встречу. Настоящий мастер обещания - это человек, сохраняющий приветливость в любой ситуации. Вы должны стремиться к этому идеалу всеми силами. (Я для примера харизмы и приветливости всегда вспоминаю Трампа)
⁃ Как вызвать чужой интерес? Проявляйте интерес к людям. Самый быстрый способ расположить человека к себе- спросить о его достижениях. Люди считают лучшими собеседниками тех, кто умеет их слушать. (Как правило, лучше больше слушать, чем говорить самому).
⁃ Чтобы увлечь собеседника, говорите о том, что интересно ему. Дайте собеседнику выговориться.
⁃ Никогда ничего не доказывайте. Проявляйте уважение к мнению других людей. Осознавайте то что вы можете ошибаться. Не обобщайте и не утверждайте.
⁃ Признавайте свою неправоту. Помните что сколько людей, столько и мнений. Не оправдывайтесь, не объясняйте почему вы ошиблись. Если вы не можете сдержать эмоций, когда вас критикуют, дайте себе паузу. Не пойтесь показаться слабым, глупым, всем свойственно ошибаться.
⁃ Забудьте о приказном тоне и начинайте  сотрудничать. Приказной тон враг номер один как в семейных, так и в дружеских отношениях. Лучший командир - тот, кто умеет поставить задачу в форме вопроса и приглашения к сотрудничеству. Принимайте во внимание интересы и текущие дела других людей. Предоставляйте человеку выбор.
⁃ Искренне одобряйте людей и делайте им комплименты.
⁃ Указывать на чужие недочеты нужно косвенно, подталкивая человека к тому, чтобы он сам исправил свою ошибку.
⁃ Создайте человеку доброе имя. Люди к нам относятся так же, как мы относимся к ним. Измените к лучшему свои мысли о людях. Смотрите на мир с любовью ️
⁃ Не давайте пустякам выбить себя из седла. Не жалейте себя и не жалуйтесь на жизнь. Научитесь видеть и ценить положительные моменты, происходящие с вами.
Видео на YouTube, которое вдохновило меня на прочтение книги и создание этого списка:
20 мая 2023

BigSnail

По сути, это выжимка из Эрика Берна. Автор использует те же определения: трансакция, Ребенок-Родитель-Взрослый, игра, сценарий жизни. И попросту пересказывает Берна, коротко и практично.
В этом плюс книги. Практичность и краткость. Читаешь главу, делаешь упражнение, получаешь результат.
Но, так как я читала оригинал, эта книга не произвела на меня большого впечатления. Просто освежила знания.
Рекомендую читать тем, кто не читал Эрика Берна. Остальным будет, как и мне, не очень интересно.

1 января 2020

Елена

Мне эта книга очень понравилась. Прочитала один раз, сейчас хочу прочитать ещё раз и сделать все задания.
Каждому эту книгу прочитать будет полезно.
Рекомендую!
9 декабря 2016

and-...@mail.ru

Это очень замечательная книга, так как автор в ней раскрыл в ней общение людей и как завоевать друзей это книга жизни...
16 апреля 2015

Очень, очень, познавательная книга! Спасибо автору за его умозаключения , которые помогают скорректировать личности людей и помочь им быть самим собой!
Эта книга является настольной, для тех людей кто решил жить в мири и согласии с собой и окружающим миром. Перечитывая её повторно с каждым разом начинаешь замечать за собой изменения и текст воспринимается совсем по-другому.
Прочитав эту книгу и следуя методике и упражнениям я осознал, что такий взвешенных и взрослых решений я не принемал за всю свою жизнь!
И конечно хочется поблагодарить приложение my book за бесплатный доступ к прочтению книги. Желаю вам побольше читателей и конечно же подписчиков! Процветайте)))
6 мая 2015

Написано доступно и понятно.Читается на одном дыхании. Лаконично изложены советы и действия в конкретных проблемах в общении.Даже если человек умеет располагать к себе людей,стоит прочитать!Вы почувствуете как родна вам эта книга.
20 ноября 2016

Анна

Эрик Берн- американский психолог и психиатр. Известен, прежде всего, как разработчик трансакционного анализа. Развивая идеи психоанализа, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, Берн сосредоточил внимание на «трансакциях», лежащих в основе межличностных отношений. Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми. Эти жизненные игры он описал в книге «Игры, в которые играют люди», их цель, роль каждого человека, возможные ходы и вознаграждения.

Начнем, наверно, по порядку. Берн рассказывает о происхождении игр: что любая игра каждого человека, будь то игра между супругами, в семье, в компании, уходит корнями в прошлое, а побегами в будущее. Большинство игр, в которые мы играете- это те, в которые играли наши родители, бабушки и дедушки, и возможно будут играть наши дети и внуки. Все это зависит от правильного воспитания и навязанного мнения старшими родственниками.

Берн объясняет причины конфликтов, их суть и то, что мы получаем или, как в большинстве случаев, испытываем. Те чувства ради которых мы соглашаемся играть.
Автор выделил 3 эго-состояния человека: Я-Родитель, Я-Взрослый и Я-ребенок. Состояние родителя – это критическая часть нашей жизни. Для этого состояния характерны наставления, порицание, критика, а также правила и нормы, которым необходимо следовать. Я-Взрослый- это состояние, ориентированное на объективную обработку данных и оценку вероятностей. Эго ребенка- это наша творческая, импульсивная, спонтанная часть. Сюда можно отнести капризы, упрямство, кокетство, планы, мечты и фантазии. В зависимости от того, какое эго подавляет то или другое, мы выбираем ход наших действий и сценарий игр.

С помощью этой книги Вы сможете узнать как и о чем думают окружающие вас люди, проанализировать собственные ошибки и поступки, и, возможно в конце- концов, побороть внутренних «тараканов».
3 октября 2014

Galina ZVZ

Книга из разряда «Бери, делай, и жизнь станет лучше». Реально можно прокачать некоторые скиллы. Читала и Карнеги, и Берна, которых то и дело цитирует автор, но полезно иногда освежить информацию, провести самоанализ и скорректировать свои движения по достижению цели. Мне книга в этом помогла.
19 июля 2022