«Игры, в которые мы все играем. Тренинг по системе Эрика Берна. 40 упражнений, чтобы понимать людей, воздействовать на них, освободиться от негативного сценария» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дугласа Мосса, рейтинг книги — MyBook.

Елена

Мне эта книга очень понравилась. Прочитала один раз, сейчас хочу прочитать ещё раз и сделать все задания.
Каждому эту книгу прочитать будет полезно.
Рекомендую!
9 декабря 2016

Очень, очень, познавательная книга! Спасибо автору за его умозаключения , которые помогают скорректировать личности людей и помочь им быть самим собой!
Эта книга является настольной, для тех людей кто решил жить в мири и согласии с собой и окружающим миром. Перечитывая её повторно с каждым разом начинаешь замечать за собой изменения и текст воспринимается совсем по-другому.
Прочитав эту книгу и следуя методике и упражнениям я осознал, что такий взвешенных и взрослых решений я не принемал за всю свою жизнь!
И конечно хочется поблагодарить приложение my book за бесплатный доступ к прочтению книги. Желаю вам побольше читателей и конечно же подписчиков! Процветайте)))
6 мая 2015

Анна

Эрик Берн- американский психолог и психиатр. Известен, прежде всего, как разработчик трансакционного анализа. Развивая идеи психоанализа, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, Берн сосредоточил внимание на «трансакциях», лежащих в основе межличностных отношений. Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми. Эти жизненные игры он описал в книге «Игры, в которые играют люди», их цель, роль каждого человека, возможные ходы и вознаграждения.

Начнем, наверно, по порядку. Берн рассказывает о происхождении игр: что любая игра каждого человека, будь то игра между супругами, в семье, в компании, уходит корнями в прошлое, а побегами в будущее. Большинство игр, в которые мы играете- это те, в которые играли наши родители, бабушки и дедушки, и возможно будут играть наши дети и внуки. Все это зависит от правильного воспитания и навязанного мнения старшими родственниками.

Берн объясняет причины конфликтов, их суть и то, что мы получаем или, как в большинстве случаев, испытываем. Те чувства ради которых мы соглашаемся играть.
Автор выделил 3 эго-состояния человека: Я-Родитель, Я-Взрослый и Я-ребенок. Состояние родителя – это критическая часть нашей жизни. Для этого состояния характерны наставления, порицание, критика, а также правила и нормы, которым необходимо следовать. Я-Взрослый- это состояние, ориентированное на объективную обработку данных и оценку вероятностей. Эго ребенка- это наша творческая, импульсивная, спонтанная часть. Сюда можно отнести капризы, упрямство, кокетство, планы, мечты и фантазии. В зависимости от того, какое эго подавляет то или другое, мы выбираем ход наших действий и сценарий игр.

С помощью этой книги Вы сможете узнать как и о чем думают окружающие вас люди, проанализировать собственные ошибки и поступки, и, возможно в конце- концов, побороть внутренних «тараканов».
3 октября 2014

926...@bk.ru

Потрясающая книга для тех кто хочет изменить жизнь!
31 октября 2022

Её стоит прочитать всем. Детали могут показаться спорными, но суть кажется пугающе близка к реальности.
22 июля 2018