ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сад бабочек

Arlett

Любопытная книга-оборотень. Беспомощный и громоздкий в своей надуманности триллер вдруг приобретает гордую осанку, стать и красоту, если разобрать его на запчасти и представить в жанре антиутопии, где родители могут бросить свою шестилетнюю дочь на карусели, где бабушка забила свой дом чучелами животных - они были даже в ванных и на кухне - от самых экзотических до местных кошек и собак, где под каждым кустом сидит педофил, где в школах продают наркотики прямо на уроках, где детям проще выживать на улице, чем под опекой социальных служб. Это точная пародия на наши дни, злой шарж на реальность. Это как «Рассказ служанки» только про чайлдфри.

Под обложкой психологического абсурда и гротескного триллера мы оказываемся в камере для допросов, где сидит девушка Майя с забинтованными руками, а на ее плече виден фрагмент татуировки - крыла бабочки. Это высокохудожественное клеймо она получила в плену у богатого психопата - Садовника, который 30 лет крал девушек и держал их в Саду - своей оборудованной оранжерее. Век бабочек был недолог - до 21 года они жили в Саду (если не умирали раньше от суицида, несчастного случая или выбраковки по беременности), а после из них делали чучело и заливали прозрачной смолой в стеклянном контейнере. Таким образом Садовник дарил им вечную молодость и хранил красоту. Заботливый был мужик. И было у Садовника два сына - садист и трус. Они знали о Саде и иногда навещали коллекцию отца. О ней не знала только его супруга - больная на сердце благотворительница, не задающая неудобные вопросы, которые могли бы нарушить её богатую и комфортную жизнь. В оранжерее для девушек были обустроены комнаты, которые пару раз в месяц отгораживались звуконепроницаемыми автоматическими дверями, когда в Сад приходила бригада рабочих. Никто и никогда за все эти годы на задался вопросом, что за этими железными дверями, зачем они здесь и почему Сад похож на тюрьму и бомбоубежище.

Триллер, откровенно говоря, получился довольно бредовый. Но не без харизмы. Поэтому я читала его как урбанистическую фантастику. И вот, что у меня получилось.

Недалекое будущее. Планета Земля. Нью-Йорк.
    Потребительское общество в своей массе составляют люди зацикленные на себе, на своих желаниях и инстинктах. Они продолжают размножаться, продолжают плодить никому не нужных детей, но никакой ответственности за них не несут. Такой вот естественный отбор, до совершеннолетия доживает самый смышленый.

Майя в шесть лет поняла, что в этом мире она сама по себе, до нее никому нет никакого дела. Она - Героиня нового времени. Её характер - оптимален для выживания. Она умеет приспосабливаться к обстоятельствам, полностью самостоятельна, добросердечна с теми, кто этого заслуживает, но таких очень мало. Не нытик. Она принимает то, что не может изменить, и меняет (или хотя бы пытается) то, что может. Она в эмоциональной броне, которую трудно пробить хамскому обществу. Она с детства нарастила на себе эти доспехи, чтобы уберечься от мира. Она презирает ранимость и слабость. Не умеет плакать.

Садовник и его Сад - это готовая модель государства, где психопат обычный диктатор, возомнивший себя богом. Сад - страна со своими законами и правилами. Государство использует своих жителей, управляет ими, подавляет, убирает нежелательные элементы, следит за порядком, дает кров и пищу и берет с каждого по возможности. Называет тиранию заботой. Главный фактор управления - страх. Это только янг-эдалт кишит героями, как коровник мухами. Нормальные люди - боятся. Боятся боли, смерти, неизвестности. И в любом государстве наступает момент, когда в верхах назревает смута и раскол.

Девушки спаслись. Но в ужасе своего плена они забыли, как мерзко на свободе. Мир ждет их как временную сенсацию, чтобы выпотрошить их для таблоидов, съесть глазами на завтрак, запить утренним кофе и выбросить. Теперь они мигранты из ада. Они выжили в Саду. Теперь они должны научиться выживать на свободе.

winpoo

Иногда я, как и все мы, становлюсь жертвой какого-то избыточно раскрученного рекламой романа. Это как раз тот случай – прочитала о «Саде…» в «Медузе», тут же скачала и начала читать. И… еле дочитала. Как-то не везет мне с распиаренными до силиконовых улыбок книгами. Но когда одна плохая книга попадается на десять, ну, пусть даже на пять хороших, это вполне можно пережить. Я пережила.

На всем протяжении чтения меня не оставляла мысль, что все это автор писал с большим персональным удовольствием, внутренне наслаждаясь выдуманной историей. Но меня его гаремные пубертатные фантазии как-то не очень вдохновили, все показалось пошлым, надуманным и пустым, а где-то даже навеянным бессмертными «оттенками серого». Не увидела я там ни вариации на тему стокгольмского синдрома, ни травматичной психологичности, позволяющей сравнивать это произведение с Фаулзом, ни социальной глубины, ни поводов для «взрыва “Амазона”». И хотя выбранная форма мне с первых страниц показалась довольно перспективной (рассказать все происходящее с позиции одной из жертв), дальнейшее развертывание сюжета показало явно недостаточное понимание автором того, о чем он задумал написать. Но, вероятно, такого рода триллер как беззастенчивый коммерческий продукт и должен быть поверхностным, не порождать лишних вопросов (почему София не позвонила в полицию, почему Десмонду потребовалось столько времени, чтобы это сделать, почему гаремные барышни не объединились и не уничтожили своего Садовника и пр.).

Главная героиня, несмотря на попытки автора зафиксировать в ней некий образ своей мечты, показалась поверхностной и абсолютно искусственной, эдакой «сексуальной рабыней-страстотерпицей», чуть ли не достойной быть приобщенной к лику святых (она же пережила «карусель» и «такси»), не чуждой интеллектуальности (почитывает «Братьев Карамазовых» и наизусть цитирует-пересказывает Эдгара По в нежеланных сексуальных актах - как говорится, попробуйте повторить!) и эмпатичности (откуда в ней это?). По сюжету, ее сиротство и попытки сделать себя самостоятельно должны бы вызывать сочувствие и симпатию, но не вызывают. Есть в ней какая-то внутренняя рациональность, противоречащая желанной автором драматичности ее судьбы.

В этой книге не веришь ничему и читаешь, постепенно теряя надежду, что вот-вот сюжет станет интригующим, а к концу уже только желая, чтобы вся эта маньячно-сентиментальная ерунда поскорее закончилась. В общем, место этой книге в моей библиотеке вряд ли отыщется, а вот в мусорной корзине - точно.

brunhilda

Об этой книге я услышала задолго до выхода на русском языке, увидела аннотацию и поняла, что триллер с психологической подоплекой - это все-таки мое и мне должно быть интересно. Но так вышло, что когда я открыла файл и начала читать, поняла, что дальше страниц у меня дело не идет. У меня бывает крайне редко, когда чтение останавливается, и как правило, многие книголюбы советуют поменять "формат" - не получается читать в бумаге, начни или продолжи читать в электронном формате. Я же сделала наоборот, просто купила бумажную книгу.

Дальше...

История начинается с того, что у частного детектива сидят несколько девушек, которых только что вытащили из лап маньяка. И одна из них, наша главная героиня, она называет себя именем Мия, и именно она рассказывает нам, что же на самом деле произошло. Ее и еще семерых девушек держал в заложниках человек, которого все звали Садовником, а место, где находились девушки, называлось Садом. Садовник похищал 16-летних девушек, которые соответствовали каким-то только ему понятным параметрам. Он набивал на их спинах татуировки в виде крыльев бабочки, давал имена, а только потом "отпускал" в Сад.

Не знаю как другим, а мне было жутковато читать, особенно ночью. Мягко говоря, было не по себе, когда Мия рассказывала о том, что когда девушке исполнялся 21 год, она просто исчезала, и ее больше никто никогда не видел, а все напоминания о ней стирались. Да и так называемая "забраковка" "бабочек" - беременность, например. Ведь ежу понятно, что девушки не просто так исчезали, а потом эти его чучела... Понятно, что это маньяк, понятно, что проблемы с психикой. Хотела написать человек, но у меня язык не поворачивается назвать это человеком. Выдумка выдумкой, только страшно не от сюжета, а от того, что вот такие "садовники" встречаются и в реальности.

На протяжении всего чтения у меня было стойкое ощущение того, что где-то я это уже видела. Не ошибусь, если скажу о том, что Дот Хатчинсон вдохновлялся Фаулзом. Очень уж его роман напоминает мне "Коллекционера", а еще отдаленно "Парфюмера". И там и здесь маньяки, гениальные, но маньяки, и их жертвы. И ощущение от книг примерно одинаковое, мерзкая горечь и чувство тошноты от излишней детализации сюжета.

Несмотря на не особо приятное "послевкусие" романа, не могу сказать, что книга мне не понравилась. Читать было интересно. Интерес это чисто профессиональный - хотелось найти истоки того, откуда же пошло помутнение рассудка и маниакальный синдром. И если вы любите уже упомянутого мною "Парюмера" или "Коллекционера", то советую прочитать. Только не повторяйте мою ошибку - не читайте ночью, особенно если вы впечатлительны или у вас бурное воображение - вам могут сниться кошмары.

VeraGru

Откровенно слабая книга. Образы главных героев не продуманы. Отсутствие понимания психологии жертвы и преступника. Не чувствуется атмосфера отчаяния и ужаса, безысходности и загнанности в угол - тупик, такое впечатление, что это что-то вроде дома отдыха (вот только маньяк иногда нарушает привычный ход жизни).
    Дочитала до конца только потому, что стало интересно, чем же все это закончится.
    Мое мнение – все это смешно, нелепо, жаль потраченного времени.
    Не стоит даже сравнивать Д. Фаулзом - это как день и ночь

Low_Whisper

Ему нужна я, мой вид, моя наружность, а вовсе не мои чувства, мысли, душа, даже и не тело. Ничего, что есть во мне одушевленного, человеческого.
    Он — коллекционер. Коллекционерство — огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо.

Джон Фаулз. "Коллекционер"

Для меня "Сад бабочек" стал книгой, от которой было невозможно оторваться. Да, это проходной триллер, без глубокой философии, со странными персонажами, мотивации которых ставят в тупик и психология которой очень мутная - но оторваться от всего этого беспредела невозможно.
    Что мы имеем?
    Огромный райский сад, накрытый сверху прозрачным куполом. Здесь живут Бабочки. Вернее, прекрасные юные пленницы, на спинах которых Садовник, хозяин этого сада, сделал татуировки в виде бабочек. Девушки здесь ни в чём не нуждаются. Хозяин обеспечивает их всем. Ну, и насилует время от времени. Дальше спойлерить не буду.
    Сам сюжет не нов. "Коллекционер" в чистом виде. Только Садовник, в отличие от Фредерика Фаулза, необыкновенно богат, неглуп, и ему недостаточно одной бабочки, ему их нужно много. Плюс, он на них не только любуется, но ещё и пользует в свое удовольствие.А так Садовник в чистом виде маньяк, и даже то, что он любит, по-своему, своих Бабочек, и у него чистая манишка ни коим образом его не оправдывает. Причины расстройства в книге освещены, но как-то однобоко. Видимо, автор себе таких целей и не ставила.
    Главная героиня это, конечно, не самовлюбленная и воздушная Миранда. Это новый тип героинь, так модных в современной литературе. Уверенная в себе, дерзкая, не робкого десятка, ну и конечно, сногсшибательно красивая и "не такая, как все". Она здесь, пожалуй, самый противоречивый персонаж. С одной стороны, дерзкая решительная самостоятельная девушка, которая в 16 лет уже достаточно опытна, чтобы сменить документы, уехать неизвестно куда и прочее, а с другой стороны, живя почти 2 года в заточении толком так и не попыталась выбраться. Всё её пребывание в Саду скатывается к разговорам с другими бабочками, чтению и удовлетворению половых потребностей Садовника. Где воля к жизни, где борьба, хоть и скрытая, где поиск выхода - при этом не сказать, чтобы девушка сдалась. Просто она живет там, читает книжки, в то время, как её подруги умирают. Другие девушки такие же амёбы: знают, что их ждёт, но они ничего не предпринимают. В общем, мне показалось это всё натягиванием совы на глобус.

При этом, оттянуть себя от книги было невозможно. Как развлекательное чтиво - пять с плюсом. Продуманность сюжета, выразительность героев - черт бы с этим. Главное, что я ждала от книги, я получила - интересный сюжет, напряжение, интерес и вот это "ну, еще пару страничек и спать.... ну ещё одну и точно спать".

читаешь интересно- ждёшь продолжения, кажется, вот кульминация начнется - а она не начинается :-(
    По отзывам и иным рецензиям ожидалось гораздо большее. Достаточно странно, когда начинается триллер с хэппи энда. Особых эмоций прочтённые не вызвало. С таким материалом, на мой взгляд, можно было сделать страшную, захватывающую историю, которой держала бы в напряжении, вызывала интерес. Увы. Дочитала до конца только по тому, что не привыкла бросать на полпути.
    Уверенная,что " дыма без огня " не бывает и что все произведения основаны на фактах.Не сказала бы что это " остросюжетное" произведение,уже идёт рассказ,воспоминание,все произошло. Но страшно,,в " сумасшедшей" семье такие же дети,,генетика!.Не в восторге от повествования,но прочесть стоит.