Рецензии и отзывы на Сад бабочек

VeraGru

Откровенно слабая книга. Образы главных героев не продуманы. Отсутствие понимания психологии жертвы и преступника. Не чувствуется атмосфера отчаяния и ужаса, безысходности и загнанности в угол - тупик, такое впечатление, что это что-то вроде дома отдыха (вот только маньяк иногда нарушает привычный ход жизни).
    Дочитала до конца только потому, что стало интересно, чем же все это закончится.
    Мое мнение – все это смешно, нелепо, жаль потраченного времени.
    Не стоит даже сравнивать Д. Фаулзом - это как день и ночь

Low_Whisper

Ему нужна я, мой вид, моя наружность, а вовсе не мои чувства, мысли, душа, даже и не тело. Ничего, что есть во мне одушевленного, человеческого.
    Он — коллекционер. Коллекционерство — огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо.

Джон Фаулз. "Коллекционер"

Для меня "Сад бабочек" стал книгой, от которой было невозможно оторваться. Да, это проходной триллер, без глубокой философии, со странными персонажами, мотивации которых ставят в тупик и психология которой очень мутная - но оторваться от всего этого беспредела невозможно.
    Что мы имеем?
    Огромный райский сад, накрытый сверху прозрачным куполом. Здесь живут Бабочки. Вернее, прекрасные юные пленницы, на спинах которых Садовник, хозяин этого сада, сделал татуировки в виде бабочек. Девушки здесь ни в чём не нуждаются. Хозяин обеспечивает их всем. Ну, и насилует время от времени. Дальше спойлерить не буду.
    Сам сюжет не нов. "Коллекционер" в чистом виде. Только Садовник, в отличие от Фредерика Фаулза, необыкновенно богат, неглуп, и ему недостаточно одной бабочки, ему их нужно много. Плюс, он на них не только любуется, но ещё и пользует в свое удовольствие.А так Садовник в чистом виде маньяк, и даже то, что он любит, по-своему, своих Бабочек, и у него чистая манишка ни коим образом его не оправдывает. Причины расстройства в книге освещены, но как-то однобоко. Видимо, автор себе таких целей и не ставила.
    Главная героиня это, конечно, не самовлюбленная и воздушная Миранда. Это новый тип героинь, так модных в современной литературе. Уверенная в себе, дерзкая, не робкого десятка, ну и конечно, сногсшибательно красивая и "не такая, как все". Она здесь, пожалуй, самый противоречивый персонаж. С одной стороны, дерзкая решительная самостоятельная девушка, которая в 16 лет уже достаточно опытна, чтобы сменить документы, уехать неизвестно куда и прочее, а с другой стороны, живя почти 2 года в заточении толком так и не попыталась выбраться. Всё её пребывание в Саду скатывается к разговорам с другими бабочками, чтению и удовлетворению половых потребностей Садовника. Где воля к жизни, где борьба, хоть и скрытая, где поиск выхода - при этом не сказать, чтобы девушка сдалась. Просто она живет там, читает книжки, в то время, как её подруги умирают. Другие девушки такие же амёбы: знают, что их ждёт, но они ничего не предпринимают. В общем, мне показалось это всё натягиванием совы на глобус.

При этом, оттянуть себя от книги было невозможно. Как развлекательное чтиво - пять с плюсом. Продуманность сюжета, выразительность героев - черт бы с этим. Главное, что я ждала от книги, я получила - интересный сюжет, напряжение, интерес и вот это "ну, еще пару страничек и спать.... ну ещё одну и точно спать".

Scratchy

Женский взгляд на мечту любого нормального мужика- свой персональный гарем.
    Главная героиня вызывает смешанные чувства. С одной стороны, это достаточно реальный персонаж, такая себе прагматичная, острая на язык и ум индивидуалистка. С другой стороны, всех этих качеств слишком много в одной женщине, чтобы вызвать реальную симпатию, скорее холодный интерес к её злоключениям. В книге достаточно мало действий, (т.к. сидение взаперти не предполагает множества активных действий), больше воспоминаний, переживаний и описаний второстепенных персонажей.
    Выводы. Ещё одна книга, написанная женщиной, про насильное удержание мужиками. Не могу сказать что очень уж захватывающе, но выключить аудиокнигу рука не тянется. На твёрдую 4 не тянет, но и 3- тоже маловато. Оценка где-то посредине.

KseniyaPetechinsk...

Книга читается очень легко, при этом очень зрелищна - настолько, что буквально представляешь себе фильм, и у меня не оставила такого тягостного чувства, как "Коллекционер" Фаулза, хотя сюжет схож. Единственное - в конце одна сюжетная линия не полностью раскрыта - обозначена, но как-то не доведена до логического конца, поэтому - 4. К счастью, эта линия второстепенная.

Уверенная,что " дыма без огня " не бывает и что все произведения основаны на фактах.Не сказала бы что это " остросюжетное" произведение,уже идёт рассказ,воспоминание,все произошло. Но страшно,,в " сумасшедшей" семье такие же дети,,генетика!.Не в восторге от повествования,но прочесть стоит.