Рецензии и отзывы на Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить

brutal_raccoon

Необычная книга. Действительно таких людей (которые пережили психологическую/физическую травму) очень много. Ну и конечно же я одна из таких. По результату приведенного теста я набрала – 5 из 10. Половина. Для себя я уже вынесла, что моя главная проблема это то, что я постоянно всё держу в себе (как же много «я» в этом предложении). Те люди, которые столкнулись с этим уже не изменятся. Нас видно по глазам, жестам, поведению. Я бы не сказала, что книга чему-то научит, просто раскроет глаза на некоторые аспекты нашей жизни. Главная тема – это болезни. Как они возникли. Но вы не найдете тут решения. Нет. Книга просто расскажет и, может быть, подведет вас к ответу на вопрос «Почему у меня накопилось столько болячек, что делаю не так?».

травмирующие психику события приводят к биологическим изменениям в нашем организме. Полученные в детстве эмоциональные травмы имеют далеко идущие последствия. Они меняют архитектуру нашего мозга, подтачивают иммунную систему, запускают и питают воспалительные процессы, то есть оказывают комплексное воздействие на физическое здоровье и долголетие.

Я так же как и Мэри, размышляла на тему «самоубийство». Представляла наилучшие варианты. Неважно в какой обстановке я находилась, даже если в кампании друзей, где мы веселились, у меня прокручивался сценарий. Иногда я боюсь себя и своих мыслей. Тяжело справляться со всем этим в одиночку (нет, я не обращалась ни к кому за помощью. Не знаю почему). Наверное, я когда-нибудь сломаюсь. Хочу попробовать совет насчет медитации. Авось на авось.

... я не чувствовала безопасности в этом мире...

Книга мне очень понравилась. Я нашла ответы на некоторые вопросы. Но повторюсь, ничему не научила. Просто подсказала ответ. Если вам интересна эта тема и Вы один/одна из нас, то преступайте к чтению. Надеюсь Вас затянет как и меня. Ну а если нет, то может быть Вы найдете ответы на вопросы.

cadie_allein

Когда у нас начинает что-то болеть, мы идём к врачу. Как правило, к терапевту. Терапевт осматривает нас, даёт направление и забывает о нашем существовании. Мы идём к врачу, будь это гастроэнтеролог, гинеколог, эндокринолог, ревматолог и etc. Зависит от жалоб. В некоторых случаях врач обследует и разводит руками, может кинуть безразличное «так бывает», выписать лекарств на n-ую сумму денег или отфутболить к другому врачу. Мы молча выполняем указания или возмущаемся, какие врачи бессовестные и ничего не знают. Но редко нам в голову приходит мысль, что проблемы со здоровьем – это последствия психологических травм.

Исследования по негативному детскому опыту показывают, что страдания любого порядка нарушают сложную работу иммунной системы, которая является главным центром контроля тела.

Организм привыкает защищаться, живёт с чувством опасности и тревоги, ждёт удара, и постепенно начинает уничтожать сам себя. Мы часто слышим фразу «все болезни от нервов», но редко воспринимаем её всерьез. Осколки детских травм очень хорошая книга. Автор решилась написать её, потому что сама столкнулась с тем, о чём пишет. Чувствуется участие в повествовании, теплота и желание помочь. Книга содержит теоретические знания, примеры из жизни разных людей, советы и рекомендации. Было грустно читать о том, что многие герои книги осознали причину своих болезней во взрослом возрасте и прожили большую часть жизни с болью, страданиями и вопросами «что со мной происходит? почему это так?».

Первый шаг к выздоровлению – осознание.
    Эта книга – не панацея. Не палочка-выручалочка. И даже не психолог. Никто не даёт гарантий, что после прочтения книги вы проснётесь здоровым. Или станете здоровым после рекомендаций автора и осознания проблемы. Да, автор даёт советы, как помочь себе, например, советует медитацию, но основная цель – осознание и принятие. Понимание происходящего. Становится легче, правда.
    Эта книга – шаг к понимаю самого себя и своего организма. Он нам не враг, он отражение нашего внутреннего состояния. Мы сами решаем, что нам делать с информацией из книги, и насколько она уместна в конкретном случае, ведь никто, к сожалению, не исключает генетические заболевания и другие причины болезней.

Разумеется, есть те, кто не поймут эту книгу и не узнают в рассказах героев себя – и это прекрасно! Но книгу я всё равно советую читать, потому что вы можете кому-то помочь и особенно – детям, ведь детские психологические травмы осколками впиваются в сердце и остаются в нём на всю жизнь.

TommyFan

Задумывая этот отзыв, я поняла, что отделаться коротко и общими фразами не удастся, и, хочешь не хочешь, но придется писать многабукв и привнести сюда чуточку личного. Ведь, в конце то концов, эта книга в первую очередь написана именно для таких как Я! Для людей, переживших травмирующий детский опыт и спустя десятилетия расхлебывающих последствия. Так кому, как не нам, писать рецензии?

На самом деле, еще задолго до то того, как книга мне попалась на глаза, я уже понимала простую и важную истину - корни большинства проблем идут из детства. Как человек в возрасте чуть за 30, давно знакомый с такими врагами как тревожность, мигрени, бессоница, панические атаки, тахикардия, а также имеющий набор хронических и не очень болезней, я давно задумывалась о том, почему я болею и почему так остро реагирую на стрессы. Самокопание в моем конкретном случае было полезно и принесло свои плоды. А тут еще и книга!
    Само название подтвердило множество моих догадок и выводов. И все же, оценка в итоге нейтральная. Постараюсь объяснить, почему так вышло.

Книга делится на две части.

1. Причины болезней

В самом начале читателю предложено заполнить анкету, чтобы выяснить его масштаб проблем. Мой результат был впечатляющим - 6 из 10. Стало немного не по себе при виде этой правды в цифрах, но правда есть правда.

Ну а дальше я ждала чего-то нового - информации, которая откроет мне "Америку", даст мне надежду и вдохновит. Или же хотя бы познавательного и увлекательного чтива (вспомнился "очаровательный кишечник"). Ни того, ни другого я не получила.

Повествование шло довольно сухо и затянуто, лишь немного разбавляясь личными историями героев-примеров. По сути, ничего нового я не нашла. Да кто из нас не знает, что все болезни от нервов? Что стрессы вредны? Что там, где страдает психика, следом под удар попадает и физиология?

В книге нудно и неоднократно объяснялось все то же самое, только с научной точки зрения, с приведением статистики и употреблением слов "гипоталамус", "кортизол" и пр. Статистика при этом была довольно неутешительной, а диагнозы (инфаркт, онкология, ожирение, диабет, склероз и др) повторялись с завидной частотой, словно для того, чтобы напрочь запугать читателя и окончательно его добить.

2. Пути к исцелению

Тут я немного воспряла духом и приготовилась к откровению.

Если кратко, то читателю предлагается 12 шагов, представляющих собой определенные духовные и физические практики - арт-терапия, медитация, йога, диета и т.д.
    Если еще короче - осознай, прости и отпусти и при этом полюби себя, естественно.

В принципе, тут у меня нет претензий к автору, я думаю, что подобные психологические методы помогут некоторым улучшить качество жизни и пересмотреть многие ее аспекты. Однако, для себя я снова не открыла ничего нового!!!

Дело все в том, что, во-первых, я давно и успешно (как мне кажется) избавилась от ярлыка жертвы и от большинства комплексов, идущих из детства. А во-вторых, уже примерно год как интуитивно пришла к медитации, йоге и определенным духовным принципам, и вижу хорошие результаты. В третьих, еще моя бабушка часто повторяла фразу: "Бумага стерпит все!" - поэтому я давно практикую метод словесного изливания души на бумагу, а также рисую по настроению.
    Ну, а здоровое питание (и индивидуальная диета в случае проблем со здоровьем) и вообще здоровый образ жизни - это и ежу понятно))

Подведя итог, хочу сказать, что жалею о потраченных деньгах. Данная книга для меня является лишь сборником простых и давно известных фактов, подкрепленных скучными исследованиями и статистикой. Написана она довольно сухо и уныло. И главное - ничего мне не дала.

Я думаю, что не одна такая, ведь большинство людей из неблагополучных семей, переживших в детстве психологическую/серьезную физическую травму, столкнувшихся с травлей и/или насилием сами знают или догадываются о причинах и следствиях своих проблем.

Caotica_Ana

Рецепт практически любого американского нон-фикшена - 90% воды и 10% громких далекоидущих выводов, основанных на крупице истины, которая очевидна с самого начала. И да, еще побольше драматичных "клинических случаев", чтобы сыграть на эмоциях читателя.
    Автор говорит в общем-то правильные и во многом тривиальные вещи про хронический стресс, но с претензией на "новую психобиологическую теорию всего". Мы что, раньше не знали, что издевательства над детьми до добра не доводят?
    В общем, подача все портит, на мой взгляд. Возможно, людям далеким от медицины и биологии будет интересно, но у меня просто лоб болел от фейспалмов. Потому что автор по стопицот раз на все лады повторяет одно и то же, порой противореча самой себе: в одном месте "чем больше травмирующего опыта, тем печальнее прогноз", и далее "что бы ни переживал ребенок, результат будет примерно одинаковый". Или "травмирующий опыт, полученный человеком в детстве, почти неизбежно ведет к органическому заболеванию" и "мы не заболеваем только по той причине, что в детстве с нами случилось что-то ужасное".
    Как вольно автор обращается с биологией - это вообще песня, то у нас 23 хоромосомы вместо 23 пар оказывается, то выясняется, что большинство бактерий живет в желудке.
    И еще несколько перлов:

"мои тело и мозг всю жизнь мариновались в ядовитых химикалиях"
    "теломеры подвергаются эрозии"
    "наше бессознательное составляет восемьдесят процентов нашего сознания"

Дальше...

Что касается второй части - с рекомендациями по "исцелению", то тут все еще печальнее - автор просто прошлась по верхам, дав плохонький обзор самых популярных антистресс-методик. Никаких конкретных советов вы здесь не найдете.
    Несмотря на то, что автор скажем так... старалась, и видно, что работала с материалом, результат все равно оказался ближе к книгам из серии "исцели себя сам" и популярной психологии, чем к нормальной научно-популярной литературе.

Missshmeleva

Мы знаем, что на детях отражается все, а травмирующие ситуации, особенно, оставляют свой след на формировании характера человека (и не только). Но в этой книге мне открылся новый взгляд на ситуацию негативного опыта в зрелом возрасте, а точнее его последствия.

Знали ли вы, что события, травмирущие психику в ребенка приводят к биологическим изменениям в организме? На уровне ДНК. Я не буду утвержать на 100% - эта область мной неизучена, но в этой книге подробно дается статистика и проведенные исследования. Негативный детский опыт часто приводит к глубокой депрессии во взрослой жизни, даже если события кажется не таким значимым, но если оно не разобрано и не доконца изучено - это приводит к заболеваниям, иногда серьезного характера. В начале книги предлагается анкеты, предлагающая оценить соственный негативный опыт (хотя те, кто с ним столкнулся знают это и без него).

Если первая часть о том что такое негативный десткий опыт, как к этомудошло, приводит примеры людей, то вторая предлагает нам пути к исцелению. Немного банальные, как может показать, но если есть те, кто не осознавал свои болезни и причины их появления - они могут им помочь.

Оценка: 8 из 10
    Издательство: @eksmolive
    Санудтрек книги: Sigrid - Everybody Knows

Я осталась под глубоким впечатлением. Смесь личных историй и научных исследований помогаю больше понять о проблеме, но при этом не чувствуешь себя излишне потерянным в научной терминологии. Все раскрыто наиболее понятным образом и действительно заставляет задуматься о теме.
    Название книги отлично отражает ее содержание. Кому стоит читать? Каждому. Особенно врачам и их пациентам. А также родителям и подросткам. Автор очень понятно, хотя и вводит терминологию, объясняет связи между детством и болезнями. и поскольку связь теперь понятна и очевидна, глубже понимается фраза "все мы родом из детства". И становится ясно, как помочь своему телу. Как изменить устоявшиеся реакции, когда-то защитные, а сейчас разрушающие. Книга очень полезная. Практическая. И хотя написана американкой, рекомендации легко можно адаптировать для российской действительности. Если вам надоело болеть, если качество жизни не устраивает, то вам однозначно стоит прочитать.
    Одна из лучших и обязательных к прочтению книг для людей с тяжелыми травматичными воспоминаниями из детства. Понимание ЧТО и ПОЧЕМУ происходить с телом и здоровьем во взрослом возрасте даёт шанс на выздоровление и неповторение тех же ошибок по цепочке уже по отношению к своим детям.
    Рекомендую книгу каждому..<br />Доступным языком о том, как наши детские страхи, травмы, стрессы влияют на нашу взрослую жизнь..<br /><br />Поражает огромный список литературы, на которую опиралась автор!<br />#mybook_челендж_май
    Это книгу должен прочитать каждый!!!

Другие книги подборки «Самые эффективные книги по психологии»

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»