Рецензии и отзывы на Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить

brutal_raccoon

Необычная книга. Действительно таких людей (которые пережили психологическую/физическую травму) очень много. Ну и конечно же я одна из таких. По результату приведенного теста я набрала – 5 из 10. Половина. Для себя я уже вынесла, что моя главная проблема это то, что я постоянно всё держу в себе (как же много «я» в этом предложении). Те люди, которые столкнулись с этим уже не изменятся. Нас видно по глазам, жестам, поведению. Я бы не сказала, что книга чему-то научит, просто раскроет глаза на некоторые аспекты нашей жизни. Главная тема – это болезни. Как они возникли. Но вы не найдете тут решения. Нет. Книга просто расскажет и, может быть, подведет вас к ответу на вопрос «Почему у меня накопилось столько болячек, что делаю не так?».

травмирующие психику события приводят к биологическим изменениям в нашем организме. Полученные в детстве эмоциональные травмы имеют далеко идущие последствия. Они меняют архитектуру нашего мозга, подтачивают иммунную систему, запускают и питают воспалительные процессы, то есть оказывают комплексное воздействие на физическое здоровье и долголетие.

Я так же как и Мэри, размышляла на тему «самоубийство». Представляла наилучшие варианты. Неважно в какой обстановке я находилась, даже если в кампании друзей, где мы веселились, у меня прокручивался сценарий. Иногда я боюсь себя и своих мыслей. Тяжело справляться со всем этим в одиночку (нет, я не обращалась ни к кому за помощью. Не знаю почему). Наверное, я когда-нибудь сломаюсь. Хочу попробовать совет насчет медитации. Авось на авось.

... я не чувствовала безопасности в этом мире...

Книга мне очень понравилась. Я нашла ответы на некоторые вопросы. Но повторюсь, ничему не научила. Просто подсказала ответ. Если вам интересна эта тема и Вы один/одна из нас, то преступайте к чтению. Надеюсь Вас затянет как и меня. Ну а если нет, то может быть Вы найдете ответы на вопросы.

TommyFan

Задумывая этот отзыв, я поняла, что отделаться коротко и общими фразами не удастся, и, хочешь не хочешь, но придется писать многабукв и привнести сюда чуточку личного. Ведь, в конце то концов, эта книга в первую очередь написана именно для таких как Я! Для людей, переживших травмирующий детский опыт и спустя десятилетия расхлебывающих последствия. Так кому, как не нам, писать рецензии?

На самом деле, еще задолго до то того, как книга мне попалась на глаза, я уже понимала простую и важную истину - корни большинства проблем идут из детства. Как человек в возрасте чуть за 30, давно знакомый с такими врагами как тревожность, мигрени, бессоница, панические атаки, тахикардия, а также имеющий набор хронических и не очень болезней, я давно задумывалась о том, почему я болею и почему так остро реагирую на стрессы. Самокопание в моем конкретном случае было полезно и принесло свои плоды. А тут еще и книга!
    Само название подтвердило множество моих догадок и выводов. И все же, оценка в итоге нейтральная. Постараюсь объяснить, почему так вышло.

1. Причины болезней.

В самом начале книги читателю предложено заполнить анкету, чтобы выяснить его масштаб проблем. Мой результат был впечатляющим - 6 из 10. Стало немного не по себе при виде этой правды в цифрах, но правда есть правда, я давно ее признала.

Ну а дальше я ждала чего-то нового - информации, которая откроет мне "Америку", даст мне надежду и вдохновит. Или же хотя бы познавательного и увлекательного чтива (вспомнился "очаровательный кишечник"). Ни того, ни другого я не получила.

Повествование шло довольно сухо и затянуто, лишь немного разбавляясь личными историями героев-примеров. По сути, ничего нового я не нашла. Да кто из нас не знает, что все болезни от нервов? Что стрессы вредны? Что где страдает психика, там следом под удар попадает и физиология? В книге нудно и неоднократно объяснялось все то же самое, только с научной точки зрения, с приведением статистики и употреблением слов "гипоталамус", "кортизол" и пр. Статистика при этом была довольно неутешительной, а диагнозы (инфаркт, онкология, ожирение, диабет, склероз и др) повторялись с завидной частотой, словно для того, чтобы напрочь запугать читателя и окончательно его добить.

2. Пути к исцелению.

Тут я немного воспряла духом и приготовилась к откровению.

Если кратко, то читателю предлагается 12 шагов, представляющих собой определенные духовные и физические практики - арт-терапия, медитация, йога, диета и т.д.
    Если еще короче - осознай, прости и отпусти и при этом полюби себя, естественно.

В принципе, тут у меня нет претензий к автору, я думаю, что подобные психологические методы помогут некоторым улучшить качество жизни и пересмотреть многие ее аспекты. Однако, для себя я снова не открыла ничего нового!!!

Дело все в том, что, во-первых, я давно и успешно (как мне кажется) избавилась от ярлыка жертвы и от большинства комплексов, идущих из детства. А во-вторых, уже примерно год как интуитивно пришла к медитации, йоге и определенным духовным принципам, и вижу хорошие результаты. В третьих, еще моя бабушка часто повторяла фразу: "Бумага стерпит все!" - поэтому я давно практикую метод словесного изливания души на бумагу, а также рисую по настроению.
    Ну, а здоровое питание (и индивидуальная диета в случае проблем со здоровьем) и вообще здоровый образ жизни - это и ежу понятно))

Подведя итог, хочу сказать, что жалею о потраченных деньгах. Данная книга для меня является лишь сборником простых и давно известных фактов, подкрепленных исследованиями и статистикой. Написана она довольно сухо и уныло. И главное - ничего мне не дала.

Я думаю, что не одна такая, ведь большинство людей из неблагополучных семей, переживших в детстве психологическую/серьезную физическую травму, столкнувшихся с травлей и/или насилием сами знают или догадываются о причинах и следствиях своих проблем.

Kamachka

Очень свежий, как по мне, взгляд на болезни во взрослом возрасте. Книга очень полно раскрывает выбранную тему и подбирает разнообразные, порой шокирующие примеры. Приводятся также советы для родителей, желающих воспитать своих детей здоровыми в моральном и эмоциональном плане, что очень актуально для нашего общества. Как по мне, так затянуто немного, можно очень сократить повторяющиеся мысли, ну а к методам борьбы с травматическим опытом детства я обязательно приобщусь сама и постараюсь донести их другим людям #mybook_челлендж_май

lel_lol

Очень люблю узнавать про связь эмоциональных состояний с физическими заболеваниями.

Книга полностью удовлетворила моё любопытство с научной точки зрения, а также содержит информацию о том, как справиться с последствиями негативного воздействия в детстве (подсказка: медитация).

Важно: наличие негативного воздействия в детском возрасте не приводит к заболеваниям во всех случаях и не является единственной причиной. Как объясняет автор, если представить большой сосуд, наполнение которого вследствие разных причин (плохая экология, вредные привычки, генетика и т.д.) приводит к заболеванию, тогда человек, имеющий негативный опыт из детства вступает во взрослую жизнь с уже частично наполненным сосудом. Однако выльется ли это в заболевание - вопрос многих других факторов.

Кроме того, часто ребёнок вырастает здоровым, если находит поддержку в другом человеке. Это может быть любой член семьи (например, плохие отношения с отцом, но хорошие - с матерью), учителем или просто близким другом.

В общем, как видите, проблема сложная и неоднозначная, но существование связи между негативным детским опытом и заболеваниями - факт.

Очень рекомендую книгу как просто в качестве источника новых сведений, так и в случае наличия у вас проблем в детстве. И, конечно же, было бы неплохо ознакомиться с этими исследованиями всем родителям маленьких детей.

Я осталась под глубоким впечатлением. Смесь личных историй и научных исследований помогаю больше понять о проблеме, но при этом не чувствуешь себя излишне потерянным в научной терминологии. Все раскрыто наиболее понятным образом и действительно заставляет задуматься о теме.
    Название книги отлично отражает ее содержание. Кому стоит читать? Каждому. Особенно врачам и их пациентам. А также родителям и подросткам. Автор очень понятно, хотя и вводит терминологию, объясняет связи между детством и болезнями. и поскольку связь теперь понятна и очевидна, глубже понимается фраза "все мы родом из детства". И становится ясно, как помочь своему телу. Как изменить устоявшиеся реакции, когда-то защитные, а сейчас разрушающие. Книга очень полезная. Практическая. И хотя написана американкой, рекомендации легко можно адаптировать для российской действительности. Если вам надоело болеть, если качество жизни не устраивает, то вам однозначно стоит прочитать.
    Одна из лучших и обязательных к прочтению книг для людей с тяжелыми травматичными воспоминаниями из детства. Понимание ЧТО и ПОЧЕМУ происходить с телом и здоровьем во взрослом возрасте даёт шанс на выздоровление и неповторение тех же ошибок по цепочке уже по отношению к своим детям.
    Рекомендую книгу каждому..<br />Доступным языком о том, как наши детские страхи, травмы, стрессы влияют на нашу взрослую жизнь..<br /><br />Поражает огромный список литературы, на которую опиралась автор!<br />#mybook_челендж_май
    Это книгу должен прочитать каждый!!!
    Замечательная книга! даже если у вас было прекрасное детство, ее стоит почитать, чтобы помочь своим детям! очень много полезных советов!

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»