Рецензии и отзывы на Охотник за тенью

tashacraigg
    Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые.

Прочитав аннотации к книге, у меня складывалось впечатление, что "Охотник за тенью" - это некая смесь стилей Дэна Брауна и Себастьяна Фитцека . Рим, Ватикан со своими тайнами, амнезия главного героя, с которой начинается повествование, серийный убийца... С одной стороны, что ещё надо для увлекательного триллера? С другой стороны, всё это уже было...

В общем, сразу скажу, что у Донато Карризи получилось создать свою увлекательную историю, к тому же он использовал в сюжете реально существующую в Ватикане организацию - Penitenzieria Apostolica ( у которой даже есть свой сайт в интернете ). Говоря простым языком, это что-то вроде верховного трибунала, одна из задач которого рассматривать "дела" о прощении наиболее тяжких грехов. Это одно из старейших ведомств Ватикана, где существует некий Архив грехов - наитягчайших преступлений человечества. Конечно, автор добавил художественного вымысла в своё произведение, но всё же какой сюжетный фон для книги!

Главный герой - Маркус - не помнит ничего о своём прошлом в результате огнестрельного ранения в голову. Он знает только то, что он пенитенциарий, обладающий особенностью выявлять зло. У него есть наставник, который даёт ему задания. О руководителях организации Маркус не знает ничего по уставу не положено.

Вот он, Рим... Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой. И никто не смеет по-настоящему проникнуть в скрытый смысл вещей...

В Риме начинает орудовать маньяк, убивающий молодые парочки, которых он выслеживает в лесу. Город охватывает ужас. За расследование берётся не только специальный отдел полиции, но и пенитенциарий Маркус, так как серийного убийцу окружает ореол зловещей тайны, связанной с приспешниками дьявола.

Сюжет увлекательный, постоянно держит в напряжении. Хорошая смесь триллера и детектива. Помимо основной сюжетной линии, в начале и конце книги упоминаются другие убийства ( кто-то жестоко убивает юных монашек ). Возможно, это будет тема следующей книги?

Я не читала первую книгу серии - "Потерянные девушки Рима" , поэтому мне не с чем сравнить ( вообще для меня это первая прочитанная у Донато Карризи книга ). Поэтому не могу сказать, получилось лучше или хуже. Но я могу сравнить с другими книгами этого жанра, и именно эта мне очень понравилась. Захотелось прочитать другие произведения автора. Уверена, что поклонники жанра непременно оценят эту книгу по достоинству.

skerty2015

Вторая книга цикла понравилась чуточку больше, чем «Потерянные девушки Рима». Сюжет здесь еще более закрученный и ужасающий. Рада, что открыла для себя нового достойного автора триллеров, с оригинальными сюжетами и нетипичными персонажами.

Кто-то охотится за молодыми парочками, город в панике, любимые укромные уголки молодежи под запретом, ведь можно встретить монстра. А как его еще назовешь, после того, что он сотворил. Монстр хитер, чувствует себя безнаказанным, играет с полицией, подкидывая подсказки.

На охоту выходит пенитенциарий Маркус, который не помнит свое прошлое. Что с ним произошло, можно узнать в первой книге цикла, рекомендую читать все-таки по порядку, тогда будет больше ясности. На пути его преследуют старые знакомые, новые враги и горькие потери. Он стоит на перепутье, под сомнением, следовать ли дальше по своему пути.

Некоторые подробности были жутковатыми, до мурашек страшно было читать про преступления детей. Повороты сюжета удивляли, не знала, куда заведет автор. Жду следующую часть, очень интересно, как завершится этот цикл.

kat_dallas

Первая книга серии, "Пропавшие девушки Рима", просто прекрасна, вторая "Охотник за тенью" ей немного уступает, но тоже неплоха. Читать их лучше по порядку.

Маркус - спец по охоте на серийных убийств с потрясающим чутьем профайлера. В результате попытки убийства он потерял память, и теперь даже не догадывается о мрачных секретах, таящихся в глубине его личности. Навыки охоты на маньяков, однако, никуда не делись, и в своем ремесле парень по-прежнему лучший. Действует он в составе некоей организации, независимо от полиции.
    Сандра Вега - талантливый полицейский фотограф, она чрезвычайно наблюдательна, внимательна к мелочам, умеет мастерски анализировать и сопоставлять факты.
    Они познакомились во время событий описываемых в "Пропавших девушках Рима", и встретились снова в "Охотнике за тенями".
    Теперь о сюжете.
    В Риме появляется серийный убийца, специализирующийся на влюбленных парочках, подобно своему известному итальянскому собрату Флорентийскому монстру. Сандра участвует в расследовании, в определенный момент их с Маркусом пути снова пересекаются, и вскоре становится ясно, что это дело гораздо сложнее обычной охоты на маньяка.

Манера изложения хороша, четкая, складная, без излишеств, мрачноватость атмосферы завораживает, декорации в виде улиц Рима весьма интересны. Жёсткие подробности есть, но без перебора, события развиваются быстро.
    В детективные эпизоды автор ловко вплетает психологические нюансы, то, что цепляет, затрагивает эмоционально. При этом не создаётся никакой затянутости, так что "Охотник за тенью" получился очень психологичным и динамичным одновременно.

Повествование начинается с впечатляющего эпизода - обнаружения расчлененного тела монахини в садах Ватикана, расследовать это убийство поручено Маркусу. Чуть позже проявляется нервно реагирующий на влюбленные парочки лиходей, и мы снова встречаемся с Сандрой.

Расследование расписано хорошо, как официальное с парой ярких персонажей, так и самодеятельное с участием Маркуса. Совершенно восхитителен подход Маркуса, позволяющий ему влезть в шкуру преступника, почувствовать то, что чувствует он, стать им на какое-то время - есть в этом что-то неуловимо жутковатое. Занятны и методы Сандры, благодаря которым она способна подмечать важные нюансы и нестыковки.

Как всегда, в историях Карризи многое и многие - обманка, фальшивые фасады, маски, скрывающие...что? Карризи иллюстрирует нехитрую истину "монстры не имеют рогов и копыт, они не пришельцы и не посланники ада, они люди и живут среди нас". Они могут выглядеть, как угодно, жить по соседству, быть членом вашей семьи или другом детства, дружелюбным соседом или парнем, у которого вы по пути на работу покупаете кофе и булочку с корицей. Тьма в человеческих душах, зло, таящееся в людях - эту тему автор раскрыл, как всегда, хорошо.

А вот разгадка маньячной стороны истории оказалась простоватой. Не то, чтобы плохой, просто а контексте предыдущей книги ждёшь чего-то большего. Хотя финт в духе Дэна Брауна, касающийся организации, которой служит Маркус, оживляет обстановку.

В финале сюжет возвращается к упомянутой на первых страницах жути: расчлененное тела монахини в саду Ватикана - весьма интригующий поворот с наметкой на продолжение в следующем романе.

Интересный триллер.

Taile

В садах Ватикана было найдено расчлененное тело монахини. Дело было закрыто, убийцу так и не нашли, а прошел год. Убийцу поймала камера наблюдения, но его поиски не закончились удачей для двух священников Маркуса и Клементе. Последний наставник для Маркуса, которого нашли в больнице с амнезией. Он член давнего ордена, невидимый для глаза простых обывателей. Маркус уникален тем, что видит зло, и умеет различить аномалию в простых вещах. Сандра Вега – криминальный фотограф, она первая приезжает на место преступления и первая уезжает. В ее ремесле не стоит предаваться эмоциями, а четко фиксировать факты, какими бы ужасными они не были. До этого она уже работала с Маркусом и связывает их взаимная симпатия, несмотря на то, что Сандра до сих пор любит своего погибшего мужа и живет с новым парнем, который только и ждет момента, чтобы подарить ей кольцо.

Сейчас для Сандры очередное дело, выезд на место преступления в лес, где убийца расправился с влюбленной парочкой. Причем не сразу заметили то, что девушка жива, правда, не в лучшем состоянии. Ее прогнозы неутешительны, а Сандра использует Маркуса на месте преступления, как все использовали Уилла Грэма. Убийцу прозвали Соляной мальчик, и буквально через пару дней он наносит новый удар. На этот раз жертвами становятся полицейские напарники, и сценарий повторяется. Мужчина погибает сразу, а вот женщину пытают. Убийца любит играть с ножичком и смотреть.

Маркус идет по его следу и пытается подобраться к истокам зла, к институту Кроппа, именно туда отправляли детей, совершивших убийство и именно там произошло рождение Соляного мальчика. Хрупкий ребенок, которого все боялись. Теперь он вырос, он умен, агрессивен и подавляет свою сексуальность, он не участвует, просто смотрит. Но почему он выбирает только влюбленные парочки? Почему убивает мужчин сразу? Разгадка понравилась, в духе маньячных триллеров, даже жалко было убийцу за то, что с ним делали в детстве. Ну и не забыл автор раскрыть и тайну первого убийства монахини, сделав затравку для следующих книг про пенитенциария Маркуса и криминального фотографа Сандру.

EmeruPurpureal

Это Настоящий Детектив, ничуть не уступающий в своей добротности "Потерянным девушкам Рима". Имеющий в прошлом опыт в области криминалистики, автор не уводит читателя в фантастические сюжетные хитросплетения. Карризи это "детективщик-реалист" и на моей "бумажной" книжной полке он стоит рядом со Стюартом Макбрайдом и Пьером Леметром. Получила огромное удовольствие от прочтения. Надеюсь, что концовку трилогии переведут хотя бы в следующем году. А ещё лучше все книги Донато пускай переведут, а мы будем наслаждаться! ))

Неплохая книга, перечитывать не буду, конечно, но , в целом, на 4.
    Суть романа укладывается в философский постулат: единство и борьба противоположностей. В каждом явлении, событии добро и зло представлены как аверс и реверс монеты. Но персонажи романа представлены квинтэссенцией зла. Патологическая страсть к убийству, извращенная и неуловимая. Слишком нереальная, и оттого пугающая.<br />Что касается ткани романа, есть определённая нестыковка отдельных эпизодов, как будто соединяли отдельно написанные отрывки. Особенно после поимки Виктора-Ани. Слабо верится, что дипломат мог вести такой образ жизни. Тем более, посол. За уши протянуть. Хорошо, что не упоминается "русский след". Конец совершенно невероятный: убийца с добрыми голубыми глазами, сидящий в келье у монахинь! То есть всё это время, что Маркус гоняться за злодеем, тот спокойно пребывал в безопасности. А как же неотвратимость наказания? Или он мучался раскаянием?<br />К недостаткам можно отнести и слабую историческую базу романа.
    Это моё второе путешествие по Риму с персонажами Сандрой и Маркусом. Как и от первой книги, от второй я также в восторге! Читается на одном дыхании, повествование разбавляется ненавязчивыми историческими справками, делающими роман ещё более захватывающим.<br />5 из 5
    Потрясающе