Рецензии и отзывы на Охотник за тенью

tashacraigg
    Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые.

Прочитав аннотации к книге, у меня складывалось впечатление, что "Охотник за тенью" - это некая смесь стилей Дэна Брауна и Себастьяна Фитцека . Рим, Ватикан со своими тайнами, амнезия главного героя, с которой начинается повествование, серийный убийца... С одной стороны, что ещё надо для увлекательного триллера? С другой стороны, всё это уже было...

В общем, сразу скажу, что у Донато Карризи получилось создать свою увлекательную историю, к тому же он использовал в сюжете реально существующую в Ватикане организацию - Penitenzieria Apostolica ( у которой даже есть свой сайт в интернете ). Говоря простым языком, это что-то вроде верховного трибунала, одна из задач которого рассматривать "дела" о прощении наиболее тяжких грехов. Это одно из старейших ведомств Ватикана, где существует некий Архив грехов - наитягчайших преступлений человечества. Конечно, автор добавил художественного вымысла в своё произведение, но всё же какой сюжетный фон для книги!

Главный герой - Маркус - не помнит ничего о своём прошлом в результате огнестрельного ранения в голову. Он знает только то, что он пенитенциарий, обладающий особенностью выявлять зло. У него есть наставник, который даёт ему задания. О руководителях организации Маркус не знает ничего по уставу не положено.

Вот он, Рим... Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой. И никто не смеет по-настоящему проникнуть в скрытый смысл вещей...

В Риме начинает орудовать маньяк, убивающий молодые парочки, которых он выслеживает в лесу. Город охватывает ужас. За расследование берётся не только специальный отдел полиции, но и пенитенциарий Маркус, так как серийного убийцу окружает ореол зловещей тайны, связанной с приспешниками дьявола.

Сюжет увлекательный, постоянно держит в напряжении. Хорошая смесь триллера и детектива. Помимо основной сюжетной линии, в начале и конце книги упоминаются другие убийства ( кто-то жестоко убивает юных монашек ). Возможно, это будет тема следующей книги?

Я не читала первую книгу серии - "Потерянные девушки Рима" , поэтому мне не с чем сравнить ( вообще для меня это первая прочитанная у Донато Карризи книга ). Поэтому не могу сказать, получилось лучше или хуже. Но я могу сравнить с другими книгами этого жанра, и именно эта мне очень понравилась. Захотелось прочитать другие произведения автора. Уверена, что поклонники жанра непременно оценят эту книгу по достоинству.

JulieAlex

Рим. Ватикан. Убийство монахини.
    Рим. Влюбленная парочка. Двойное убийство.
    Два маньяка и немного сдвигов по фазе.
    Один священник-следователь, фотограф, кардинал, учитель, горе врачи и полиция как музыка на заднем плане.

В стенах Ватикана, в самом отдалении, находят труп монашки, но дело заходит в тупик. В Риме появился монстр, убивающий влюбленных, которые решили уединиться подальше от любопытных глаз. Старая знакомая из первой книги, героиня по имени Сандра фотограф на месте преступления. В процессе работы ее замечает самый лучший детектив по особо тяжким убийствам и предлагает присоединиться к их группе. В поисках монстра, ночью Сандра отправляется на место преступления и там сталкивается с другим знакомым из первой книги, пенитенциарием Маркусом. Тот не случайно там оказался, он немного преследовал Сандру, но она на свое счастье это так и не узнала. С этого момента они начинают работать над делом, но параллельно. Много хитростей, тайн, опасности, бреда и приключений. История, оборот за оборотом раскрывается перед читателем, но интересно до последней страницы. Интрига здесь просто космическая галактика. Благодаря ей я дочитала. Угадать на мой взгляд не реально. Как у Агаты Кристи, это просто надо знать.
    Слабая сторона книги, это герои. Во первых они плохо раскрыты. Шикарный конец первой книги и никак себя не показал во второй. Маркус вполне себе нормальный мужичок, несмотря на прошлое. Можно ли излечиться от психического заболевания потеряв память? Ответ здесь не был дан.
    Мне кажется Сандру автор не любит. Это чувствуется в процессе чтения, особенно во второй половине книги. Порой хотелось ее стукнуть.
    Во вторых книга богата на героев. Несколько сюжетных линий немного напрягало. Без некоторых можно было спокойно обойтись.

спойлерНациональная принадлежность самого ужасного монстра не удивила, конечно он должен быть русским, как без этого...свернуть

В итоге получилось средний детектив, с хорошей интригой, слабыми героями и красивыми пейзажами (всеже место действия Рим). Изначально хотела поставить 3 звезды, но мне было интересно, поэтому прибавила +1. Буду или не буду читать продолжение, не знаю. Еще подумаю.

skerty2015

Вторая книга цикла понравилась чуточку больше, чем «Потерянные девушки Рима». Сюжет здесь еще более закрученный и ужасающий. Рада, что открыла для себя нового достойного автора триллеров, с оригинальными сюжетами и нетипичными персонажами.

Кто-то охотится за молодыми парочками, город в панике, любимые укромные уголки молодежи под запретом, ведь можно встретить монстра. А как его еще назовешь, после того, что он сотворил. Монстр хитер, чувствует себя безнаказанным, играет с полицией, подкидывая подсказки.

На охоту выходит пенитенциарий Маркус, который не помнит свое прошлое. Что с ним произошло, можно узнать в первой книге цикла, рекомендую читать все-таки по порядку, тогда будет больше ясности. На пути его преследуют старые знакомые, новые враги и горькие потери. Он стоит на перепутье, под сомнением, следовать ли дальше по своему пути.

Некоторые подробности были жутковатыми, до мурашек страшно было читать про преступления детей. Повороты сюжета удивляли, не знала, куда заведет автор. Жду следующую часть, очень интересно, как завершится этот цикл.

kat_dallas

Первая книга серии, "Пропавшие девушки Рима", просто прекрасна, вторая "Охотник за тенью" ей немного уступает, но тоже неплоха. Читать их лучше по порядку.

Маркус - спец по охоте на серийных убийств с потрясающим чутьем профайлера. В результате попытки убийства он потерял память, и теперь даже не догадывается о мрачных секретах, таящихся в глубине его личности. Навыки охоты на маньяков, однако, никуда не делись, и в своем ремесле парень по-прежнему лучший. Действует он в составе некоей организации, независимо от полиции.
    Сандра Вега - талантливый полицейский фотограф, она чрезвычайно наблюдательна, внимательна к мелочам, умеет мастерски анализировать и сопоставлять факты.
    Они познакомились во время событий описываемых в "Пропавших девушках Рима", и встретились снова в "Охотнике за тенями".
    Теперь о сюжете.
    В Риме появляется серийный убийца, специализирующийся на влюбленных парочках, подобно своему известному итальянскому собрату Флорентийскому монстру. Сандра участвует в расследовании, в определенный момент их с Маркусом пути снова пересекаются, и вскоре становится ясно, что это дело гораздо сложнее обычной охоты на маньяка.

Манера изложения хороша, четкая, складная, без излишеств, мрачноватость атмосферы завораживает, декорации в виде улиц Рима весьма интересны. Жёсткие подробности есть, но без перебора, события развиваются быстро.
    В детективные эпизоды автор ловко вплетает психологические нюансы, то, что цепляет, затрагивает эмоционально. При этом не создаётся никакой затянутости, так что "Охотник за тенью" получился очень психологичным и динамичным одновременно.

Повествование начинается с впечатляющего эпизода - обнаружения расчлененного тела монахини в садах Ватикана, расследовать это убийство поручено Маркусу. Чуть позже проявляется нервно реагирующий на влюбленные парочки лиходей, и мы снова встречаемся с Сандрой.

Расследование расписано хорошо, как официальное с парой ярких персонажей, так и самодеятельное с участием Маркуса. Совершенно восхитителен подход Маркуса, позволяющий ему влезть в шкуру преступника, почувствовать то, что чувствует он, стать им на какое-то время - есть в этом что-то неуловимо жутковатое. Занятны и методы Сандры, благодаря которым она способна подмечать важные нюансы и нестыковки.

Как всегда, в историях Карризи многое и многие - обманка, фальшивые фасады, маски, скрывающие...что? Карризи иллюстрирует нехитрую истину "монстры не имеют рогов и копыт, они не пришельцы и не посланники ада, они люди и живут среди нас". Они могут выглядеть, как угодно, жить по соседству, быть членом вашей семьи или другом детства, дружелюбным соседом или парнем, у которого вы по пути на работу покупаете кофе и булочку с корицей. Тьма в человеческих душах, зло, таящееся в людях - эту тему автор раскрыл, как всегда, хорошо.

А вот разгадка маньячной стороны истории оказалась простоватой. Не то, чтобы плохой, просто а контексте предыдущей книги ждёшь чего-то большего. Хотя финт в духе Дэна Брауна, касающийся организации, которой служит Маркус, оживляет обстановку.

В финале сюжет возвращается к упомянутой на первых страницах жути: расчлененное тела монахини в саду Ватикана - весьма интригующий поворот с наметкой на продолжение в следующем романе.

Интересный триллер.

Anastasiia_Pyz

Закончила прочтение. Мысли-разные! Чувства-переполняют! Осознание.
    Это триллер и детектив с моралью!
    Это супер триллер!

Предисловие к рецензии :) Только прочитала на рекламе замечательную фразу: «Вера бережёт нас, а мы веру».

Конечно книга НАМНОГО сильнее первой из серии «Потерянные девушки Рима». Сильнее в плане ужаса, которые находится с тобой в течение чтения! Ужас, шок и страх держит тебя во власти почти до самого конца. А в конце спокойствие и умиротворение (это конечно же лично мои чувства).
    Не вижу смысла пересказывать сюжет, сами прочтёте :)
    Но история очень увлекает! Я прямо находилась все время в книге вместе с Сандрой и Маркусом.

Вот так живёшь, ходишь каждый день по улицам, ездишь в общественном транспорте, миллионы людей проходят или пробегают мимо, ты смотришь многим в глаза и про некоторых начинаешь думать! Какой он-этот человек! Злой или добрый! Какая тонкая грань между злом и добром! Что для тебя зло и добро? Как ты любишь или какой ты в любви? Совершая каждый день какой-нибудь поступок ради чего ты это делаешь, с какими мыслями! Все мы считаем, что делаем все во имя добра! Но нет! Зло-закономерность! Добро-исключение!
    Кроме череды и изощренности убийств, мы увидим маньяка-воплощение зла! Но почему он это «зло» делает, что привело его к этому.
    Мы все «из детства». Там всё закладывается, комплексы, способ жизни, методы борьбы с несправедливость, чувства, с которыми мы воспринимаем все вокруг! И второе, что нас делает такими какие мы есть (портит, меняет, учит или вдохновляет)-это наше окружение, это родители, любимые, друзья, знакомые, учителя, наставники или просто люди, которых мы встречаем по жизни.

В книги ОЧЕНЬ прекрасно рассказано и про зло и про добро! Спасибо нашим «жизненным учителям» за уроки, которые мы выучиваем каждый день!

Конечно же читать все таки надо по очереди, эта книга должна быть второй после «Потерянные девушки Рима»! Но она однозначно более динамичная и конечно же уроки, которые выносишь из неё!
    Как и первая из серии несет много уроков и много зёрен в голову подсаживает! Прочитайте, серьёзно, она стоит того!

Неплохая книга, перечитывать не буду, конечно, но , в целом, на 4.
    Я так была потрясена "Пропавшими девушками Рима",что от продолжения ожидала большего.Читала с большим трудом,в надежде,что мои потуги воознаградятся в конце. Увы...
    Суть романа укладывается в философский постулат: единство и борьба противоположностей. В каждом явлении, событии добро и зло представлены как аверс и реверс монеты. Но персонажи романа представлены квинтэссенцией зла. Патологическая страсть к убийству, извращенная и неуловимая. Слишком нереальная, и оттого пугающая.<br />Что касается ткани романа, есть определённая нестыковка отдельных эпизодов, как будто соединяли отдельно написанные отрывки. Особенно после поимки Виктора-Ани. Слабо верится, что дипломат мог вести такой образ жизни. Тем более, посол. За уши протянуть. Хорошо, что не упоминается "русский след". Конец совершенно невероятный: убийца с добрыми голубыми глазами, сидящий в келье у монахинь! То есть всё это время, что Маркус гоняться за злодеем, тот спокойно пребывал в безопасности. А как же неотвратимость наказания? Или он мучался раскаянием?<br />К недостаткам можно отнести и слабую историческую базу романа.
    Это моё второе путешествие по Риму с персонажами Сандрой и Маркусом. Как и от первой книги, от второй я также в восторге! Читается на одном дыхании, повествование разбавляется ненавязчивыми историческими справками, делающими роман ещё более захватывающим.<br />5 из 5
    Потрясающе