Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Охотник за тенью»

tashacraigg
Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые.

Прочитав аннотации к книге, у меня складывалось впечатление, что "Охотник за тенью" - это некая смесь стилей Дэна Брауна и Себастьяна Фитцека . Рим, Ватикан со своими тайнами, амнезия главного героя, с которой начинается повествование, серийный убийца... С одной стороны, что ещё надо для увлекательного триллера? С другой стороны, всё это уже было...

В общем, сразу скажу, что у Донато Карризи получилось создать свою увлекательную историю, к тому же он использовал в сюжете реально существующую в Ватикане организацию - Penitenzieria Apostolica ( у которой даже есть свой сайт в интернете ). Говоря простым языком, это что-то вроде верховного трибунала, одна из задач которого рассматривать "дела" о прощении наиболее тяжких грехов. Это одно из старейших ведомств Ватикана, где существует некий Архив грехов - наитягчайших преступлений человечества. Конечно, автор добавил художественного вымысла в своё произведение, но всё же какой сюжетный фон для книги!

Главный герой - Маркус - не помнит ничего о своём прошлом в результате огнестрельного ранения в голову. Он знает только то, что он пенитенциарий, обладающий особенностью выявлять зло. У него есть наставник, который даёт ему задания. О руководителях организации Маркус не знает ничего по уставу не положено.

Вот он, Рим... Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой. И никто не смеет по-настоящему проникнуть в скрытый смысл вещей...

В Риме начинает орудовать маньяк, убивающий молодые парочки, которых он выслеживает в лесу. Город охватывает ужас. За расследование берётся не только специальный отдел полиции, но и пенитенциарий Маркус, так как серийного убийцу окружает ореол зловещей тайны, связанной с приспешниками дьявола.

Сюжет увлекательный, постоянно держит в напряжении. Хорошая смесь триллера и детектива. Помимо основной сюжетной линии, в начале и конце книги упоминаются другие убийства ( кто-то жестоко убивает юных монашек ). Возможно, это будет тема следующей книги?

Я не читала первую книгу серии - "Потерянные девушки Рима" , поэтому мне не с чем сравнить ( вообще для меня это первая прочитанная у Донато Карризи книга ). Поэтому не могу сказать, получилось лучше или хуже. Но я могу сравнить с другими книгами этого жанра, и именно эта мне очень понравилась. Захотелось прочитать другие произведения автора. Уверена, что поклонники жанра непременно оценят эту книгу по достоинству.

JulieAlex

Рим. Ватикан. Убийство монахини.
Рим. Влюбленная парочка. Двойное убийство.
Два маньяка и немного сдвигов по фазе.
Один священник-следователь, фотограф, кардинал, учитель, горе врачи и полиция как музыка на заднем плане.

В стенах Ватикана, в самом отдалении, находят труп монашки, но дело заходит в тупик. В Риме появился монстр, убивающий влюбленных, которые решили уединиться подальше от любопытных глаз. Старая знакомая из первой книги, героиня по имени Сандра фотограф на месте преступления. В процессе работы ее замечает самый лучший детектив по особо тяжким убийствам и предлагает присоединиться к их группе. В поисках монстра, ночью Сандра отправляется на место преступления и там сталкивается с другим знакомым из первой книги, пенитенциарием Маркусом. Тот не случайно там оказался, он немного преследовал Сандру, но она на свое счастье это так и не узнала. С этого момента они начинают работать над делом, но параллельно. Много хитростей, тайн, опасности, бреда и приключений. История, оборот за оборотом раскрывается перед читателем, но интересно до последней страницы. Интрига здесь просто космическая галактика. Благодаря ей я дочитала. Угадать на мой взгляд не реально. Как у Агаты Кристи, это просто надо знать.
Слабая сторона книги, это герои. Во первых они плохо раскрыты. Шикарный конец первой книги и никак себя не показал во второй. Маркус вполне себе нормальный мужичок, несмотря на прошлое. Можно ли излечиться от психического заболевания потеряв память? Ответ здесь не был дан.
Мне кажется Сандру автор не любит. Это чувствуется в процессе чтения, особенно во второй половине книги. Порой хотелось ее стукнуть.
Во вторых книга богата на героев. Несколько сюжетных линий немного напрягало. Без некоторых можно было спокойно обойтись.

спойлерНациональная принадлежность самого ужасного монстра не удивила, конечно он должен быть русским, как без этого...свернуть

В итоге получилось средний детектив, с хорошей интригой, слабыми героями и красивыми пейзажами (всеже место действия Рим). Изначально хотела поставить 3 звезды, но мне было интересно, поэтому прибавила +1. Буду или не буду читать продолжение, не знаю. Еще подумаю.

cat_in_black
Зло – это правило, Маркус. Добро – исключение.

Воистину – это та серия детективов, которая мерцает всеми цветами радуги. Первая книга, а затем вторая на одном высоком уровне, выстрелом в сердце без права промаха. Внутренние дискуссии о Зле на фоне мрачных красок Рима, не характерной цветовой гаммы для центра Италии. Характер с другого ракурса, не скажешь, что город – это один из героев, который плавно подыгрывает в сумерках и дарит надежду на рассвете.

Вот он, Рим. Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна.

Маркус, главный герой, вызывает только положительные чувства, сродни пониманию и уважению. Он как падший ангел на грешной земле, ищущий дорогу к очищению загаженной территории. Работа ассенизатора бесконечна, пока на земле существуют люди. Тайна есть у каждого, на защиту которой многие бросают все силы. Маркуса выбрали в пенитенциарии совершенно обоснованно, с расчетом, что призвание не отпустит никогда. Сущность его такова, что его нутро требует поиска аномалий. Аномалий зла, которые требуют действий. А вот каких действий, тут уже существуют сложные схемы инструкций. Но моральный выбор всегда за тем, кто решает. Комплексно поступки не имеют эмоциональную окраску. Характеристиками хорошо или плохо награждают те, кто их оценивает, а угол зрения у всех разный, согласно штатному расписанию, окладу и внутренней системе ценностей.

Он – охотник во мраке. Это не профессия, это его природа.

Одиночке всегда сложно. Маркус помнит прошлое и не может забыть единственную женщину, которая разглядела его в толпе и сбросила ярлык невидимки. Сандра – девушка-фотограф из полицейского управления, которая первая прибывает на место преступления, чтоб запечатлеть облик смерти и недвижимость улик. Она идет по жизни со смертью – на работе и в личной жизни: тайна преступления с близким человеком познакомила с Маркусом и заставила взглянуть на аномалии римских преступлений не только в объектив фотоаппарата, но и собственным разумом.

Новое дело – это новая ступенька к познанию зла и открытия темных секретов Рима. Тайные церковные общества, символы, рычаги давления на влиятельных персон – все присутствует в романе. Тайна во мраке открывает двойственную суть добра и зла, которые не могут существовать друг без друга, а двуликость положений, людей, символов и преступлений – это красная нить сюжета, маняще мерцающая между буквами и предложениями истории.

Преступление как всегда кровавы, порочны и запутаны. Логика монстра непонятна, на грани шока и вне обыкновенного человеческого разума, она аномальна по своей сути, что требует пристального внимания судьи человеческих грехов. Понять убийцу, его мотив или историю сможет только Маркус, а Сандра и ее фотоаппарат ему поможет. Жаль только, что и это преступление оставляет кровавые шрамы на жизни героев, потому как по-другому, видимо, невозможно делать выбор.

Карризи пишет мрачно, но его мрак засасывает с головой в книгу, в историю, в размышления о сущности людей. Преступления его героев как повод раскрыть тайны другой стороны города, всегда хранившего множество секретов. Даже тогда он все описывает с любовью, познает чистое зло, через умение любить, как и его герои. Аномалии, как узелки на гладком полотне ткани, заметные, если приглядеться внимательно к пересечению ниточек. Внимательность не распространенное качество людей, занятых своими проблемами, но главное достоинство одиночки, когда поиск отклонения в системе становится смыслом существования.

Подводя итог можно сказать, что это достойное продолжение, ничуть не уступающее ярким «Потерянным девушкам Рима» . Верю, что на таком уровне долго продержаться не получится, но очень надеюсь, что следующие книги будут такими же захватывающими и запойными для читателей. Да и кто сможет поймать тень, видимо, только охотник. А кто охотник, очередная загадка Рима.

В основании Рима лежит убийство. … Эпопею Вечного Города пятнают убийства, и зачастую невозможно определить, какие из них – плод воображения, миф, а какие – истинные дети истории. Величие Рима, если говорить нечистоту, взращено на крови.
skerty2015

Вторая книга цикла понравилась чуточку больше, чем «Потерянные девушки Рима». Сюжет здесь еще более закрученный и ужасающий. Рада, что открыла для себя нового достойного автора триллеров, с оригинальными сюжетами и нетипичными персонажами.

Кто-то охотится за молодыми парочками, город в панике, любимые укромные уголки молодежи под запретом, ведь можно встретить монстра. А как его еще назовешь, после того, что он сотворил. Монстр хитер, чувствует себя безнаказанным, играет с полицией, подкидывая подсказки.

На охоту выходит пенитенциарий Маркус, который не помнит свое прошлое. Что с ним произошло, можно узнать в первой книге цикла, рекомендую читать все-таки по порядку, тогда будет больше ясности. На пути его преследуют старые знакомые, новые враги и горькие потери. Он стоит на перепутье, под сомнением, следовать ли дальше по своему пути.

Некоторые подробности были жутковатыми, до мурашек страшно было читать про преступления детей. Повороты сюжета удивляли, не знала, куда заведет автор. Жду следующую часть, очень интересно, как завершится этот цикл.

kat_dallas

Первая книга серии, "Пропавшие девушки Рима", просто прекрасна, вторая "Охотник за тенью" ей немного уступает, но тоже неплоха. Читать их лучше по порядку.

Маркус - спец по охоте на серийных убийств с потрясающим чутьем профайлера. В результате попытки убийства он потерял память, и теперь даже не догадывается о мрачных секретах, таящихся в глубине его личности. Навыки охоты на маньяков, однако, никуда не делись, и в своем ремесле парень по-прежнему лучший. Действует он в составе некоей организации, независимо от полиции.
Сандра Вега - талантливый полицейский фотограф, она чрезвычайно наблюдательна, внимательна к мелочам, умеет мастерски анализировать и сопоставлять факты.
Они познакомились во время событий описываемых в "Пропавших девушках Рима", и встретились снова в "Охотнике за тенями".
Теперь о сюжете.
В Риме появляется серийный убийца, специализирующийся на влюбленных парочках, подобно своему известному итальянскому собрату Флорентийскому монстру. Сандра участвует в расследовании, в определенный момент их с Маркусом пути снова пересекаются, и вскоре становится ясно, что это дело гораздо сложнее обычной охоты на маньяка.

Манера изложения хороша, четкая, складная, без излишеств, мрачноватость атмосферы завораживает, декорации в виде улиц Рима весьма интересны. Жёсткие подробности есть, но без перебора, события развиваются быстро.
В детективные эпизоды автор ловко вплетает психологические нюансы, то, что цепляет, затрагивает эмоционально. При этом не создаётся никакой затянутости, так что "Охотник за тенью" получился очень психологичным и динамичным одновременно.

Повествование начинается с впечатляющего эпизода - обнаружения расчлененного тела монахини в садах Ватикана, расследовать это убийство поручено Маркусу. Чуть позже проявляется нервно реагирующий на влюбленные парочки лиходей, и мы снова встречаемся с Сандрой.

Расследование расписано хорошо, как официальное с парой ярких персонажей, так и самодеятельное с участием Маркуса. Совершенно восхитителен подход Маркуса, позволяющий ему влезть в шкуру преступника, почувствовать то, что чувствует он, стать им на какое-то время - есть в этом что-то неуловимо жутковатое. Занятны и методы Сандры, благодаря которым она способна подмечать важные нюансы и нестыковки.

Как всегда, в историях Карризи многое и многие - обманка, фальшивые фасады, маски, скрывающие...что? Карризи иллюстрирует нехитрую истину "монстры не имеют рогов и копыт, они не пришельцы и не посланники ада, они люди и живут среди нас". Они могут выглядеть, как угодно, жить по соседству, быть членом вашей семьи или другом детства, дружелюбным соседом или парнем, у которого вы по пути на работу покупаете кофе и булочку с корицей. Тьма в человеческих душах, зло, таящееся в людях - эту тему автор раскрыл, как всегда, хорошо.

А вот разгадка маньячной стороны истории оказалась простоватой. Не то, чтобы плохой, просто а контексте предыдущей книги ждёшь чего-то большего. Хотя финт в духе Дэна Брауна, касающийся организации, которой служит Маркус, оживляет обстановку.

В финале сюжет возвращается к упомянутой на первых страницах жути: расчлененное тела монахини в саду Ватикана - весьма интригующий поворот с наметкой на продолжение в следующем романе.

Интересный триллер.

Лана

Неплохая книга, перечитывать не буду, конечно, но , в целом, на 4.

Наталья Матвеева

Увлекательно и познавательно

t-i...@mail.ru

Я так была потрясена "Пропавшими девушками Рима",что от продолжения ожидала большего.Читала с большим трудом,в надежде,что мои потуги воознаградятся в конце. Увы...

Елена Гавричева

Суть романа укладывается в философский постулат: единство и борьба противоположностей. В каждом явлении, событии добро и зло представлены как аверс и реверс монеты. Но персонажи романа представлены квинтэссенцией зла. Патологическая страсть к убийству, извращенная и неуловимая. Слишком нереальная, и оттого пугающая.<br />Что касается ткани романа, есть определённая нестыковка отдельных эпизодов, как будто соединяли отдельно написанные отрывки. Особенно после поимки Виктора-Ани. Слабо верится, что дипломат мог вести такой образ жизни. Тем более, посол. За уши протянуть. Хорошо, что не упоминается "русский след". Конец совершенно невероятный: убийца с добрыми голубыми глазами, сидящий в келье у монахинь! То есть всё это время, что Маркус гоняться за злодеем, тот спокойно пребывал в безопасности. А как же неотвратимость наказания? Или он мучался раскаянием?<br />К недостаткам можно отнести и слабую историческую базу романа.

Кэт

Это моё второе путешествие по Риму с персонажами Сандрой и Маркусом. Как и от первой книги, от второй я также в восторге! Читается на одном дыхании, повествование разбавляется ненавязчивыми историческими справками, делающими роман ещё более захватывающим.<br />5 из 5