Рецензии и отзывы на Охотник за тенью

tashacraigg
    Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые.

Прочитав аннотации к книге, у меня складывалось впечатление, что "Охотник за тенью" - это некая смесь стилей Дэна Брауна и Себастьяна Фитцека . Рим, Ватикан со своими тайнами, амнезия главного героя, с которой начинается повествование, серийный убийца... С одной стороны, что ещё надо для увлекательного триллера? С другой стороны, всё это уже было...

В общем, сразу скажу, что у Донато Карризи получилось создать свою увлекательную историю, к тому же он использовал в сюжете реально существующую в Ватикане организацию - Penitenzieria Apostolica ( у которой даже есть свой сайт в интернете ). Говоря простым языком, это что-то вроде верховного трибунала, одна из задач которого рассматривать "дела" о прощении наиболее тяжких грехов. Это одно из старейших ведомств Ватикана, где существует некий Архив грехов - наитягчайших преступлений человечества. Конечно, автор добавил художественного вымысла в своё произведение, но всё же какой сюжетный фон для книги!

Главный герой - Маркус - не помнит ничего о своём прошлом в результате огнестрельного ранения в голову. Он знает только то, что он пенитенциарий, обладающий особенностью выявлять зло. У него есть наставник, который даёт ему задания. О руководителях организации Маркус не знает ничего по уставу не положено.

Вот он, Рим... Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой. И никто не смеет по-настоящему проникнуть в скрытый смысл вещей...

В Риме начинает орудовать маньяк, убивающий молодые парочки, которых он выслеживает в лесу. Город охватывает ужас. За расследование берётся не только специальный отдел полиции, но и пенитенциарий Маркус, так как серийного убийцу окружает ореол зловещей тайны, связанной с приспешниками дьявола.

Сюжет увлекательный, постоянно держит в напряжении. Хорошая смесь триллера и детектива. Помимо основной сюжетной линии, в начале и конце книги упоминаются другие убийства ( кто-то жестоко убивает юных монашек ). Возможно, это будет тема следующей книги?

Я не читала первую книгу серии - "Потерянные девушки Рима" , поэтому мне не с чем сравнить ( вообще для меня это первая прочитанная у Донато Карризи книга ). Поэтому не могу сказать, получилось лучше или хуже. Но я могу сравнить с другими книгами этого жанра, и именно эта мне очень понравилась. Захотелось прочитать другие произведения автора. Уверена, что поклонники жанра непременно оценят эту книгу по достоинству.

kat_dallas

Первая книга серии, "Пропавшие девушки Рима", просто прекрасна, вторая "Охотник за тенью" ей немного уступает, но тоже неплоха. Читать их лучше по порядку.

Маркус - спец по охоте на серийных убийств с потрясающим чутьем профайлера. В результате попытки убийства он потерял память, и теперь даже не догадывается о мрачных секретах, таящихся в глубине его личности. Навыки охоты на маньяков, однако, никуда не делись, и в своем ремесле парень по-прежнему лучший. Действует он в составе некоей организации, независимо от полиции.
    Сандра Вега - талантливый полицейский фотограф, она чрезвычайно наблюдательна, внимательна к мелочам, умеет мастерски анализировать и сопоставлять факты.
    Они познакомились во время событий описываемых в "Пропавших девушках Рима", и встретились снова в "Охотнике за тенями".
    Теперь о сюжете.
    В Риме появляется серийный убийца, специализирующийся на влюбленных парочках, подобно своему известному итальянскому собрату Флорентийскому монстру. Сандра участвует в расследовании, в определенный момент их с Маркусом пути снова пересекаются, и вскоре становится ясно, что это дело гораздо сложнее обычной охоты на маньяка.

Манера изложения хороша, четкая, складная, без излишеств, мрачноватость атмосферы завораживает, декорации в виде улиц Рима весьма интересны. Жёсткие подробности есть, но без перебора, события развиваются быстро.
    В детективные эпизоды автор ловко вплетает психологические нюансы, то, что цепляет, затрагивает эмоционально. При этом не создаётся никакой затянутости, так что "Охотник за тенью" получился очень психологичным и динамичным одновременно.

Повествование начинается с впечатляющего эпизода - обнаружения расчлененного тела монахини в садах Ватикана, расследовать это убийство поручено Маркусу. Чуть позже проявляется нервно реагирующий на влюбленные парочки лиходей, и мы снова встречаемся с Сандрой.

Расследование расписано хорошо, как официальное с парой ярких персонажей, так и самодеятельное с участием Маркуса. Совершенно восхитителен подход Маркуса, позволяющий ему влезть в шкуру преступника, почувствовать то, что чувствует он, стать им на какое-то время - есть в этом что-то неуловимо жутковатое. Занятны и методы Сандры, благодаря которым она способна подмечать важные нюансы и нестыковки.

Как всегда, в историях Карризи многое и многие - обманка, фальшивые фасады, маски, скрывающие...что? Карризи иллюстрирует нехитрую истину "монстры не имеют рогов и копыт, они не пришельцы и не посланники ада, они люди и живут среди нас". Они могут выглядеть, как угодно, жить по соседству, быть членом вашей семьи или другом детства, дружелюбным соседом или парнем, у которого вы по пути на работу покупаете кофе и булочку с корицей. Тьма в человеческих душах, зло, таящееся в людях - эту тему автор раскрыл, как всегда, хорошо.

А вот разгадка маньячной стороны истории оказалась простоватой. Не то, чтобы плохой, просто а контексте предыдущей книги ждёшь чего-то большего. Хотя финт в духе Дэна Брауна, касающийся организации, которой служит Маркус, оживляет обстановку.

В финале сюжет возвращается к упомянутой на первых страницах жути: расчлененное тела монахини в саду Ватикана - весьма интригующий поворот с наметкой на продолжение в следующем романе.

Интересный триллер.

Это моё второе путешествие по Риму с персонажами Сандрой и Маркусом. Как и от первой книги, от второй я также в восторге! Читается на одном дыхании, повествование разбавляется ненавязчивыми историческими справками, делающими роман ещё более захватывающим.<br />5 из 5
    Потрясающе

Другие книги подборки «Лучшие новинки»