«Арминута» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донателлы Ди Пьетрантонио, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Арминута»

nad1204

Я ничего не слышала об этой книге и, признаюсь, брала её в руки с большой опаской.
Неожиданно для меня роман оказался очень хорошим.
Тронула меня история жизни девушки по прозвищу "Арминута"("возвращенка"). В младенчестве её отдали на воспитание в семью дальних родственников, но в четырнадцать лет, без объяснения причин, вернули родным.
Девочку там явно не ждали. Семья была многодетной, малоимущей и после достатка и прекрасной жизни на побережье, Арминута оказалась в нищем поселке, среди многочисленных братьев и сестры (которых никогда не видела), с чужими(по сути) людьми.
Представляете себе состояние подростка? К счастью, особых издевательств и побоев не было, но психологическая травма была нанесена огромная.
Очень интересный социальный роман.
В итальянской литературе много подобных мрачноватых сюжетов о бедности, неприкаянности, опрокинутых судьбах.
Мне понравилось.

16 июля 2022

Okeana

L'Arminuta - слово диалектное, на литературном языке следовало бы сказать la ritornata. Возвращённая. Возвращёнными называют в Абруццо тех детей, которые воспитывались в приёмных семьях. чаще всего у бездетных или потерявших собственного ребёнка родственников, но по семейным обстоятельствам были возвращены кровным родителям обратно. Имени героини мы так и не узнаем. Для нас она останется Арминутой.
Донателла Ди Пьетрантонио [Donatella Di Pietrantonio] родилась в Абруццо в 1962 году. Её родители, небогатые крестьяне, сами учились только в школе: мать закончила восемь класссов, за что в деревне полупочтительно-полунасмешливо прозывалась "наша учёная", а у отца и того-то не было. Тем не менее, они приложили все усилия, чтобы дочь получила высшее медицинское образование. По сей день Ди Пьетрантонио - практикующая детская дантистка. А ещё она пишет книги.

Арминута взяла бездетная пара и растили ее, как свою родную дочь, но почему-то в один день привезли ее к биологическим родителям, о которых она не знала, так в 13 лет Арминута из богатой семьи попадают в родную бедную семью, к незнакомым людям, спать приходиться с сестрой, которая мочиться каждую ночь в кровать, спать приходиться еще и в одной комнате с братом, который испытывает явно не родственные чувства и всегда Арминуту мучает вопрос, что же происходит в той семье, где она жила раньше почему ее отдали обратно.
Книга мне очень понравилась, автор ее пишет во взрослом возрасте Арминуты и она смотрит назад в свое детство.

2 мая 2022

oxnaxy

Очень эта история напомнила мне цикл MOLOKO и в частности книгу Кэролайн Б. Куни - Притворись моей сестрой : главная героиня, девочка-подросток, узнает, что её семья на самом деле вовсе ей не родная, а в какой-то момент даже возвращается к своим биологическим родителям. Сходства здесь не заканчиваются: в обоих случаях биологическая семья оказывается большой и не особо благополучной, да ещё и главных героинь ожидает внезапно приобретенная сестра. И в том, и в другом случае история интересная (тем более MOLOKO я ещё не завершила), но Арминута на текущий момент кажется более органичной и правильной – от начала и до финала.

Книга небольшая, и если брать её в аудиоформате, то прослушивание займёт всего пять часов. Однако за это время автор успевает рассказать полноценную и интересную историю, с деталями и подробностями; историю, в которой герои не останутся безликими и пустыми. Каждый эпизод похож на запомнившееся когда-то давным-давно воспоминание, яркость которого не блекнет с годами, а «вставки» из настоящего этот эффект только дополняют. Но самым приятным для меня оказалось послевкусие от этой истории – меланхоничное, но всё же с приятным, греющим оттенком – образы сестер, пляж, разгадка и далекое будущее.

Совершенно неожиданное, но очень приятное открытие.

8 ноября 2022

evhanimi

Сначала не собиралась писать отзыв, но потом увидела, что у книги пока что всего две рецензии с оценкой "удовлетворительно". Стало как-то обидно, потому как мне книга очень даже понравилась, захотелось поделиться и отличным от предыдущих рецензий мнением.
Такая маленькая по объёму книга, а уместила в себя столько боли. Тринадцатилетнюю девочку-подростка вырывают из привычной среды и отдают в другую семью, в её настоящую семью. У неё вдруг оказалась целая куча братьев и сестер, а женщину, которую она тринадцать лет называла "мамой" теперь нужно называть "тётей". Росшая до этого вполне благополучных условиях, теперь ей придётся научиться сражаться за свою порцию еды.
Декорациями мне книга напомнила романы другой итальянской писательницы Элены Ферранте. Те же нищие итальянские кварталы, шумные многодетные семьи, та же борьба за выживание и пропитание. Кроме того, сохраняется некоторая интрига о причинах того, почему девочку вернули в настоящую семью.

Не знаю, почему другие не поверили в историю. Мне все эмоции и действия героев показались очень реалистичными. Может, потому что у меня в жизни были похожие примеры. Поэтому я знаю, что так случается. Случается, что иногда в благоприятной среде вырастают бессердечные индивидуумы, или же, наоборот, в очень трудных социальных условиях вырастают добрые и человечные люди, знающие, что такое настоящая дружба и преданность.

26 апреля 2019

Shameless_Poirot

Чудесная книга о небольшом куске жизни девочки-подростка, возвращенной родителям после тринадцати лет жизни и воспитания в семье дальних родственников, которых она считала за родных. Боль, обида, грусть, злость. Буря эмоций и самое главное - непонимание, почему ее вернули. Ее старая/новая семья кардинально отличается от того к чему она привыкла. После обеспеченной семьи, где она была единственным ребенком, теперь она член бедной многодетной семьи, где в твоей кровати может спать младшая сестра, где нужно беречь еду, и заниматься домашними делами, чего она никогда раньше не делала.
В новой семье она осознает социальные различия. Она понимает, что жизнь с родителями сделала ее другой. Она ела то, о чем в новой семье даже не знают, она знает этикет и манеры, она получила образование. Ей стыдно за свою новую семью и стыдно за себя, что ее вернули.
В новой жизни ее спасает младшая сестра - Адриана. Благодаря ей она узнает правду о своем "возвращении". Сестра помогает ей принять новую реальность. Они проходят ревности и обиды, но показывают трогательную заботу в отношении друг друга и любовь.

"Моя сестра. Удивительный цветок, выросший на клочке земли, прилепившимся к голой скале. Она научила меня стойкости."

Минус только за то, что книгу прервали, а хотелось бы знать, что с героиней произошло дальше и как же ее зовут.

29 июня 2023