Дональд Томпсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дональд Томпсон»

sq

Книга эта посвящена современному арт-рынку, о котором я прежде совсем ничего не знал. Знакомством с ней я обязан Михаилу Шемякину, который упомянул книгу в беседе с Познером. Конечно, для Михаила Шемякина как непосредственного участника рынка она намного важнее и интереснее, чем для меня, это ясно. Я же ознакомился со всем этим делом из чистого естественнонаучного интереса, не особенно вдаваясь в детали.

Чистый интерес был вполне удовлетворён.

Честно говоря, я сомневаюсь, что эту книгу имеет смысл читать, если только вы не собираетесь реально поучаствовать в международном рынке художественных произведений. Поскольку большинству потенциальных читателей это ни в какой мере не светит, позволю себе написать изрядный спойлер.

Нынешнее моё представление об арт-рынке такое.

1. Это пустое занятие
Рекомендую почитать, как Shishkodryomov очень удачно отозвался о совсем другой книге. Его словами можно отлично описать моё отношение к суете по поводу продажи картин: это вроде альпинизма -- занятие, которое удовлетворяет чьи-то амбиции и при этом никак не влияет ни какие другие стороны жизни.
Какие-то бешеные деньги переходят от одного человека к другому. Ни продавец, ни покупатель от голода не умрут, даже если окажется, что кого-то из них на 100% надули в процессе сделки. Или даже если надули обоих.
От того, у кого из супербогачей в итоге окажутся деньги или картины, совершенно не зависит благосостояние народа, покорение Марса или скорость движения автомобилей в пробке. Ну был чемодан баксов под кроватью у одного, теперь он на чердаке у другого -- разницы от этого никакой не наблюдается.

2. Речь не идёт об искусстве
Художники занимаются полезным делом, они творят искусство (пусть хотя бы и в виде акулы, залитой несколькими кубометрами формалина).
Но всяческие аукционные дома, галереи, дилеры, частные консультанты, комитенты, продавцы, покупатели и прочие присосавшиеся никакой общественно полезной функции не выполняют. Они всего лишь обеспечивают азартные игры богатых, замешенные в огромной степени на тщеславии и снобизме. Никакого искусства они не требуют -- требуются только деньги. Часто бывает, что картину покупают "ушами", т.е. руководствуясь слухами, советами консультантов и т.п. Для этого не обязательно даже знать, как она выглядит.
Или даже так:

Если картина уходит к другому покупателю по более высокой цене, галерея обязуется предоставить первому покупателю возможность приобрести аналогичную картину [за ту же цену].

Ну не откровенная ли это профанация самой идеи художественной ценности произведения?

Хорошо подытожил всё это некто Джерри Зальц, арт-критик:

Этот рынок — дикая смесь надувательства, суеты и спекуляций, это одновременно невольничий рынок, биржа, танцплощадка, театр и бордель, где постоянно растущая замкнутая каста проводит тщательно разработанные ритуалы, откровенно манипулируя при этом законами общества потребления и высшего общества.

3. Что есть искусство
Этот вопрос почти не рассматривается в книге, но кое-что интересное для себя я всё-таки прояснил и в этом смысле.
Похоже, что искусство подобно науке.
Точно так же, как (фрактальная) граница между наукой и псевдонаукой определяется научным экспертным сообществом, граница между искусством и ремесленной поделкой определяется арт-сообществом. Разница лишь в том, что научное сообщество состоит из самих творцов науки, в то время как арт-сообщество включает не художников, а всякого рода присосавшихся. Разница, прямо скажем, существенная, но принцип квалификации всё-таки тот же самый. И здесь, и там вердикт выносит знающее меньшинство, а пользуется результатом всё общество.
Поэтому пресловутую консервированную акулу за $12M следует признать произведением искусства, даже при том, что аналогичная акула, появившаяся в Нью-Йоркской витрине даже раньше "нашей", произведением искусства не является и ничего не стоит.

4. Продажа души художника
Вопрос о том, что важнее для художника, деньги или творчество, тоже не очень-то раскрыт в книге. Немного об этом есть, но лишь чуть-чуть. С помощью более близкого нам примера можно проиллюстрировать это так.
Художник может хоть каждый день прибивать свои гениталии гвоздями к брусчатке Красной площади, но без работы на хорошего дилерам и галериста он никогда не будет продаваться на "Сотби" и "Кристи".
Вот мне, к примеру, очень нравится Анатолий Зверев, но у него не было никаких шансов при жизни, нет их и сейчас. И в то же самое время великими названы художники Джаспер Джонс, Роберт Раушенберг, Сай Туомбли и Герхард Рихтер. Я, конечно, не претендую ни на что, но странно, что я об их существовании узнал буквально 5 минут назад...

Это, пожалуй, всё об идеях.
Теперь о самой книге.

Читать её местами очень интересно, а местами обилием мелких и несущественных деталей она напоминает телефонный справочник. Впрочем, это моё субъективное впечатление. Очень может быть, и даже скорее всего, вам будет интересно то, что мне скучно, и наоборот.
Например, мне очень понравилась история Дэмиана Хёрста, того самого "автора акулы". Он оказался гением саморекламы покруче самого Сальвадора Дали! Все на первый взгляд дурацкие его творения неизменно становятся арт-событиями! Ну просто молодец -- слов нет! Он может создать произведение искусства, даже совсем не касаясь его руками!
Или вот великий галерист и арт-дилер Гагосян: теперь понятно, что по сравнению с ним все мелкие Мараты Гельманы России представляют собой абсолютный ноль.
Понравились байки о художниках и других деятелях, которые вокруг них клубятся. Например, такая:

добившись славы, Пикассо даже на самые маленькие суммы всегда выписывал редакторам и критикам чеки; он знал, что получатели ни за что не предъявят его чеки к оплате, а сохранят их ради его собственноручной подписи.

Ну скажите -- мудро?!!
К сожалению, забавных баек в этой книге не так чтобы уж много... Зато есть целые главы, которые не вызывали у меня ничего кроме зевоты...
Интересно было узнать, откуда берётся цена картины и почему в среднем цены всё время растут. И почему даже при бешеном росте стоимости отдельных произведений инвестиции в искусство всегда были и остаются рискованными.
Про рынок подделок тоже интересно.

Но в общем книга так себе. Сократить бы её раза в четыре -- ей-богу лучше стала бы. Автор проник в такие тонкости, которые интересны разве что художнику или арт-дилеру...

Ну и напоследок не могу удержаться от грустной мысли.

Почему Россия в обозримом будущем не станет культурной державой мирового масштаба? Почему у нас нет и не будет офисов "Сотби" и "Кристи"? Почему выставки современного искусства не проводятся в Москве? Почему соответствующие музеи растут и множатся во всём мире, но только не у нас?
А потому, что современное искусство требует провокации и эпатажа. Свободы требует.
У нас же того и гляди на выставку заявятся с инспекцией какие-нибудь знатоки живописи и блюстители нравственности вроде казаков и каких-нибудь "активистов"...
Я ничего не имею против выставок Валентина Серова или даже того же Айвазовского... но всё-таки в современном мире не Шишкин задаёт направление развития, а Дэмиан Хёрст с акулой за 12 мегадолларов...

23 января 2017

megadobro

Оранжевая «Собака из воздушных шаров», которая красуется на обложке книги, - одна из пяти скульптур Джеффа Кунса, сверкающая штуковина из алюминия, которая в 2013 году ушла с аукциона «Кристис» за 58 миллионов долларов, сделав Кунса самым успешным американским художником после Энди Уорхола и «самым дорогим из ныне живущих». Смысл собаки, по словам автора, в том, что она «воссоздает и воспевает ощущения, навеянные детским восторгом перед окружающим миром». Всего Кунс сделал 5 таких собак в разных цветах. Ну, то есть как «сделал»... Он предоставил концепцию своим работникам, а они сделали.
Новая книга Дональда Томпсона, полное название которой звучит как «Оранжевая собака из воздушных шаров. Дутые сенсации и подлинные шедевры: что и как на рынке современного искусства», как можно догадаться по названию, посвящена рынку современного искусства. Именно рынку, не искусству. В ней много всякого любопытного об аукционах, дилерах, галереях, коллекционерах, ценообразовании, аферах и махинациях и всяком таком. Главы о налогообложении и финансово-юридических деталях сделок мне показались скучными – возможно, из-за отсутствия как экономического образования, так и интереса к теме. Зато было любопытно почитать, как живут и в каком направлении развиваются современные музеи, а еще много историй конкретных произведений. Если вам интересно, кто все эти люди, которые покупают оранжевых собак за 58 миллионов долларов, и, главное, зачем они это делают, то эта книга для вас. Если же вы хотите понять, почему какие-нибудь алюминиевые собаки (или непонятные пятна на холсте) стоят таких денег и что в них хорошего, то вам, пожалуй, стоит искать какую-нибудь другую книгу.

19 октября 2018

Ekaterina Evgrashina

Обязательно к прочтению !)
22 июня 2023

profi30

Истории совсем не таки шокирующие как презентует название. Кто хочет понять почему современное искусство при всей своей странности столько стоит будет разочарован так как ответ на свой вопрос не получит. В целом неплохо для общего развития.

30 июня 2019

Lyudmila_K

Очень хорошо структурированная книга. Ноль воды, все по делу. На каждой странице заявленная информация.

9 декабря 2020