ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Ноль К

CoffeeT

Мне тут намекнули недавно (в 892-й раз), что мои рецензии - это никакие не рецензии. Что, мол, если я хочу так называться (хотя мне больше нравится когда меня называют Фантомная Вспышка 69), то я должен следовать правилам и законам написания рецензий. И вот я сажусь за написание очередной "рецензии" - у меня уже есть в наработке новый рецепт чаудера, погодные аномалии в Северной Африке, ну и что-то там про саму книжку. И я понимаю, что опять не следую канонам рецензирования. Ну хоть разик то, наверное, и можно попробовать все правильно сделать. А чаудер может и подождать (хотя в реальности я рекомендую его есть, когда он еще горячий). И, друзья, не нужно добавлять много специй, вкус и так получится очень насыщенным.

Итак, с чего же начать. Я зашел в интернет и пропал на 7 часов, потому что смотрел на детенышей коалы. Когда я вернулся, я все-таки нашел в себе силы найти подробную инструкцию - как писать классические рецензии на литературные произведения. Я не буду приводить ресурс и имя человека, который это сформулировал. Но, поверьте, каждая буковка этой инструкции светится разумом. Еще я поставил на рабочий стол фотографию Белинского, чтобы он подпитывал меня во время тяжкого труда написания настоящей рецензии. Так что, берегитесь, профессиональные публицисты, я гряду.

Первая часть Настоящей Рецензии или "Библиографическое описание произведения (автор, название, издательство, год выпуска) и краткий (в одном-двух предложениях) пересказ его содержания"

Автор, мои друзья, Дон Делилло (хотя я его называю Делайло, так звучит гораздо более круче для звезды литературы) написал роман "Ноль К" в 2016 году, коий (так можно писать?) в 2017 году перевело и издало на русский язык издательство Corpus. И пользуясь случаем, я хочу передать этому прекрасному изданию большой привет и загадать небольшую загадку. Уважаемое издательство Corpus, попробуйте выбрать из двух рядов натуральных чисел более логичное и правильное: 1,2,3,4 или 1,2,4? Уважаемые читатели, помогите, пожалуйста, уважаемому издательству с этой несложной математической задачкой. Ведь, судя по серии издаваемых книг Джона Вердона, они не знают что существует число 3, и этим числом может указываться последовательность написанных романов. Но это я так, просто. Они еще потом удивляются, почему в мире так много войн и конфликтов. ПОТОМУ ЧТО 1,2,3,4 И НИКАК ИНАЧЕ.

Так, ладно, о чем это мы. Краткий пересказ содержания. Одно-два предложения. Ну давайте попробуем: роман "Ноль К" посвящен вопросу жизни после смерти, при условии что жизнь после смерти будет больше похожа на жизнь, чем на смерть. КРИОТЕХНОЛОГИИ. Если вкратце (а инструкция не велит здесь быть многословным), то это можно выразить вот так:

Вторая часть Настоящей Рецензии или "Непосредственный отклик на произведение литературы (отзыв-впечатление)"
    Ну, такое. У меня потом голова болела, а кот написал мимо лотка. Или, знаете, когда ешь бургер, а он в руках рассыпается и приходится унизительно собирать его части в одно целое. И салфеток нет. Или когда идешь такой по улице, видишь симпатичную девушку, хочешь к ней подойти, но ты собака. Примерно вот так.

Третья часть Настоящей Рецензии или "Критический разбор или комплексный анализ текста"
    Смысл названия - А какой смысл у Фантомной Вспышки 69? Это просто круто звучит.
    Анализ его формы и содержания - вязкий, плотный, медленный, как будто корчуешь пенек, корнями уходящий в Австралию. На 85-й странице полная уверенность, что же прочитал 435. Сложное психосостояние. Постоянно хочется пить и чтобы тебя обняли. Или хотя бы погладить мягкого и пушистого кота. Простите, я не могу продолжать.
    Особенности композиции - Первая глава называется "Во времена Челябинска". Фантомная Вспышка одобряет когда главы называются как коктейли в хипстерском баре.
    Индивидуальный стиль писателя - 81-летний дед с интеллектом под 200 IQ давит на тебя этим самым интеллектом. Спорим, что на стометровке я его уничтожу?

Четвертая (да сколько их еще) часть Настоящей Рецензии или "Аргументированная оценка произведения и личные размышления автора рецензии"
    Основная мысль рецензии - ну, эээ, лайков получить, повыпендриваться перед друзьями, может кто-нибудь в бар позовет.
    Актуальность тематики произведения - до 2035 минимум так себе, а потом человечество научится и так лечить все болезни, а я улечу на Юпитер, так что так себе актуальность. Да, так себе.

Еще из личных размышлений я бы хотел привести цитату с той самой 85-й страницы: "В соответствующие рецепторы мозга вживляются наноустройства. Русские романы, фильмы Бергмана, Кубрика, Куросавы, Тарковского. Произведения классического искусства. Детишки читают стихи на разных языках». Только мне одному не хочется, чтобы у меня в голове читал стихи маленький венгерский ребенок?

Так, ну вроде все. А я то думал, как вы это делаете, рецензируете. Вот, теперь и я прикоснулся к святыне критического ремесла. И знаете что - это просто чудесно, я думал будет гораздо сложнее. Нужно будет обязательно повторить (и почитать нормальные книги).

Фантомная Вспышка 69

kassiopeya007

Пока косметологи и врачи бьются над продлением молодости, кто-то, взяв за основу научное исследование Эрика Дрекслера и Марвина Мински «Машины созидания», решает идти ва-банк и создает криокомпании, которые способны заморозить человеческое тело и спустя многие года — оживить.

Американский писатель Дон Делилло в своем романе «Ноль К» развивает идею криотехнологий, доведя ее до фетиша. Тридцатичетырехлетний Джефри по зову отца прилетает в какое-то секретное место. Здание расположено словно оазис где-то посреди пустыни на территории Казахстана. Странные, редко встречающиеся люди, комнаты-кельи, двери всех оттенков синего, за которыми никто не отзывается на стук, пустынные коридоры с выезжающими из стен телевизорами, показывающими военные действия, самосожжения, пострадавших от торнадо и цунами, — всё это вводит Джефри в сомнамбулический транс.

Его до неприличия богатый отец Росс Локхард объясняет — я привез сюда Артис, чтобы погрузить в криосон. Джефри любит Артис, несмотря на то, что она его мачеха. Он понимает ее и понимает, как тяжело ей бороться с болезнью, постепенно приводящей ее тело в негодность. И да, Джефри ждет страшной процедуры, которая постоянно задерживается на еще один день. Во время своего заточения/ожидания (телефоны здесь не работают) Джефри слоняется по коридорам, знакомится с Монахом, беседующим с жильцами хосписа, подслушивает какие-то странные беседы докторов с пациентами через потайные окошечки, общается в пластиковом саду с вечным стариком в тюрбане и узнает о желании своего отца погрузиться в заморозку вместе с Айрис.

Отец колеблется над своим решением. Джефри в это время вспоминает: смерть матери, то мгновение, когда отец ушел из их с мамой жизни, своих подруг, свое странное детство и двойную темноту — закрой глаза, находясь в темной комнате, так ты почувствуешь, что? Джефри пытается всем объяснить, но никто не понимает, кроме Айрис, которая, можно сказать, уже на той стороне. Хотя есть ли та сторона — еще надо поспорить.

В нашей сегодняшней реальности уже можно осуществить крионирование человека. 36000$ стоит заморозить тело целиком, 15000$ — лишь голову. Ученые предполагают, что в будущем можно будет вырастить новое тело пациента из стволовых клеток или создать новое при помощи нанотехнологий, органов, напечатанных на 3D-принтере, или роботов (киборгизация).

Делилло изображает устройство криосистемы леденящим кровь не только в прямом, но и в переносном смысле. Люди, по сути, — туши, освежёванное мясо с вытащенными органами, напоминающие фабрику клонов из «Облачного атласа» Дэвида Митчелла, в то время как психологически это скорее похоже на «Солярис» Станислава Лема: сознание замороженного человека еще живо, оно внеисторично и надмирно, поскольку существует вне тела и вне каких-то законов человеческого бытия. Подобно Богу? Подобно богам. Люди в криокамерах стоят со скрещенными на груди руками — застывшие статуи, мумии фараонов, чудо, проводники в новый мир, мир без смерти. А в финале романа Джефри видит современных Адама и Еву, точнее Еву и Адама. Ева была первой, а над подлинностью Адама еще нужно подумать.

Секрет Джефри, периодически во время повествования раздваивающегося на два состояния — я и он, читателю сложно отгадать до конца. Оттого могут обескуражить нелепые фразы, действия, воспоминания. Но возможно всё лежит на поверхности. Джефри сам создает свой мир и творит свою жизнь: он отказывается от денег отца, его власти и предлагаемой работы, он отказывается от криосистемы и продления жизни, меняет подружек, сближаясь и отдаляясь настолько, чтобы не было семьи (и детей, будущего, продолжения рода), а еще вечно придумывает всем имена и судьбы, с помощью слова делая их реальными. И было слово.

Казалось бы, Джефри дарит жизнь десяткам людей, встреченных читателем на страницах романа «Ноль К», названного в честь специального блока для специальных пациентов, которые желают расстаться с жизнью и уйти в криосон раньше отмеченного времени. Джефри с помощью слова словно создает жизнь и отбирает. А еще он просто живет, принимая правильный выбор каждого, не жалея о возможном продолжении рода, когда в мире существует хотя бы один ребенок, радующийся ярко-огненному солнцу — первому языческому богу древних людей.

Человек переживает тысячи умираний дня с закатом солнца, переживает смерть близких, но сможет ли он пережить свою смерть? Этот вопрос ставит 80-летний Делилло в своем романе-завещании, в котором он четко указывает свой путь и оговаривает свое желание: видеть мир вечным, а людей — вечными не в теле, а только в слове.

Дон Делилло. Ноль К. М.: Издательство АСТ: CORPUS, 2017. Перевод с английского Л.Трониной.

Sammy1987

Сколько всего ненужного, наносного окружает нас ежедневно. Мы как утопающие за спасательный круг держимся за свои смартфоны, утрата их кажется нам катастрофой, нас выводит из себя тормозящий интернет, неполадки на базовой станции мобильной сети кажутся нам сродни стихийному бедствию. А так ли это на самом деле важно? И будет ли это волновать нас через пятьдесят лет? А через тысячу? Не смешно, скажите Вы, мы не доживем до этого срока, что там кого будет волновать — не наше дело. А что если...

Неизлечимо больные люди получат возможность (конечно, за большие деньги), пройти процедуру криозаморозки и погрузиться в состояние между жизнью и смертью на неопределенный срок. А после возродиться в «о, дивном новом мире», победившем болезни и утершим нос самой госпоже смерти. Родственники и любимые люди этих счастливчиков тоже смогут не оставаться в стороне, а уйти вслед за ними из нашего прогнившего мира вперед к светлому будущему.

Роман «Ноль К» — это как добровольное заточение в одиночной камере своего мозга. Наедине с мыслями, вливаемыми в тебя автором. Чего стоит наша жизнь? Нужна тебе вечная жизнь? Какой будет жизнь после нас? Жизнь в другом мире, отделенном от нашего многими столетиями, а может и тысячелетиями? Чего мы боимся? Войны, голода, ограбления, расставания с любимым человеком, безработицы, смерти? Утраты связи с миром? Мирового заговора? От чего хотим убежать? Ответьте на этот вопрос сами.

Несмотря на небольшой объем, книгу не получится прочесть быстро. Она требует неспешного, медитативного чтения, погружения, путешествия в себя.

Случайная цитата: Я вдыхаю мелкую изморось воспоминаний и осознаю самого себя. Что раньше было непонятным, теперь, очевидно, отфильтровано временем — мой уникальный опыт, недоступный другим, даже частично, никому, никогда.

NatellaSperanskay...

Готов «умереть» не означает «согласен исчезнуть»

Дон Делилло. Ноль К

Одними из главных технологических мегатрендов Четвертой Промышленной Революции стали разработки в области генной и биологической инженерии, а также амбициозные исследовательские программы в сфере молекулярных машин. Уже вскоре человечество сможет оценить чудеса «молекулярной хирургии» и доверить свои больные клетки шустрым нанороботам. Неистово желая сохранить свою бренную оболочку в исправном состоянии, человек активно ищет способы эффективного ускользания от смерти, ставит под вопрос ее неотвратимость и уже не скрывает своего стремления обрести физическое бессмертие. Разумеется, современный человек знать ничего не знает ни об обретении «алмазного тела» в тантрической Ваджраяне, ни о «теле славы» западных алхимиков, а услышав об «аватарической магии», он должно быть расплывется в улыбке, проявив ту же самую реакцию, что и Чиро Формизано (Креммерц), узнай тот о современных дискуссиях на тему переноса сознания на цифровой носитель. Современный индивид, утратив дух и душу, десятки раз сменив свою идентичность, сумел сохранить только свое тело. И теперь его задачей является не допустить превращения последней своей ценности в подверженный распаду кадавр. Не далек тот день, когда большая часть человечества построится в очередь, чтобы выкупить себе место в обители уютной криокамеры и погрузиться в анабиоз, современный вариант нирваны.

Дон Делилло в своем романе «Ноль К» располагает криолабораторию на территории бывшего СССР, неподалеку от Челябинска, куда в феврале 2013 года приземлился метеорит. Комитет по метеоритам Российской Академии Наук еще долго мучил жителей своими анкетами, а на федеральных каналах не утихали споры о «биографии челябинского метеорита». Место Делилло выбрал совсем не случайно.

- Где-то здесь в кабинетах сидят люди. Прячутся. Что они делают?
    - Создают будущее. Новую концепцию будущего.

И в этом будущем смерти не оставляют места. Человек хочет жить вечно, иметь возможность в любое время подлатать вышедший из строя corpus, не обременяя себя ни религиозными ритуалами, ни философскими размышлениями о преображении, которое в древности переживали посвященные в мистерии Элевсина. Когда Прометей сделал так, что человек лишился знания о своей собственной смерти, он обрек его на неизвестность. Человек не мог планировать свою жизнь («Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» -- заметил булгаковский Воланд), он продвигался практически вслепую, время от времени нуждаясь в подпорках вроде религии, а затем - социального статуса и материального благополучия, словно все это служило гарантом его неуязвимости, бессмертия. И только составленное завещание настойчиво напоминало ему: «И ты когда-нибудь умрешь».

Может, никто и не собирался создавать здесь второй Иерусалим, но люди долго шли сюда, чтобы взойти на новую ступень существования или хотя бы с помощью науки сохранить свое тело, свою ткань от разрушения.

Проект «Конвергенция» имел цель сблизить, свести воедино смерть и жизнь, вдох и выдох, начало и конец. Его создатели хотели моделировать будущее, превращая смерть из данности в культурный артефакт. Сотни, а то и тысячи криогенных капсул, вмещали спящих «зародышей», сбежавших не только от смерти и болезней, но и от жизни, которую они добровольно отказались прожить. Погружаясь в жидкий азот, они не знали, смогут ли проснуться в каком-то призрачном завтра – через 10, 30, 50, а может быть 200 лет. Они бежали от рака и рассеянного склероза, инсульта и СПИДа, некротических состояний дыхательных путей и лучевой болезни. Они бежали от всех решений, которые теперь можно было не принимать, остановившись на принятии одного единственного.

Джеффри Локхарт, главный герой романа Дона Делилло, прибывает в криолабораторию по поручению своего отца. К погружению в капсулу готовится его мачеха Артис. Она из числа тех, кто спасаются от смертоносной болезни и полагают, что «Конвергенция» - их последний шанс. 34-летний Джеффри в течение нескольких дней изучает «новый Иерусалим», куда стекаются будущие жители криокамер. Бродя по коридорам, он с опаской взирает на большие экраны, демонстрирующие мрачные видеозаписи, которые наводят на мысль о скором конце света.

Моделируем ли мы конец света, дабы изучить его и, может быть, выжить? Корректируем ли будущее, перемещая его в наше время, в текущий период? Придет день, когда смерть сделается просто неприемлемой…

Можно ли переписать сценарий смерти? Что происходит с человеком в тот момент, когда его тело, с которого были сбриты все волоски до единого, погружается в специальный раствор и выпадает из истории, становится неподвижным, мертвенно-статичным? Видит ли он сны, осознает ли себя, ведет ли с собою внутренний диалог? Можно ли вообще говорить об «активном сознании» (Судя по главе «Артис Мартино», Делилло допускает такую вероятность)? Что произойдет в тот миг, когда ученые наконец заселят его больное и холодное тело нанороботами, стволовыми клетками, новыми и совершенными органами (напечатанными на 3D-принтере, как совершенно спокойно заявляет президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Швабе), встроенными чипами с программами, способными сделать его полиглотом, специалистом во всевозможных областях, феноменальным эрудитом? Если обнаружится способ вывести человека из анабиоза, вдохнуть в него жизнь, каким будет его первая мысль, первое слово, первый жест, когда он откроет глаза? Что если он никогда их не откроет, а тело, вопреки всем экспериментальным программам, устремится в объятия распада и этот процесс невозможно будет обратить вспять? Будут ли собираться очереди из новых претендентов на бесконечный отпуск в нанокамерах? Не об этом ли думал Джеффри, слушая аргументы своего отца, который хотел уйти вслед за Артис?

Разве все мы когда-то уже не жили в капсуле – в материнской утробе?

Отец Джеффри абсолютно здоров, но он принимает решение войти в анабиоз. Для таких отрешенных приготовлен специальный блок – Ноль К, температура в нем составляет 273,15 градуса по Цельсию. Ему «помогут умереть». Но помогут ли возродиться – покажет только время. Так или иначе, Локхарт старший уйдет не сразу, и его сын еще успеет вернуться домой, погрузиться в отношения с девушкой Эммой, чьи мысли постоянно заняты приемным сыном Стаком, освежить в памяти слова Хайдеггера об экзистировании человека. Цитируя немецкого философа, он фактически подойдет к мысли об аутентичном и неаутентичном режиме экзистирования Dasein, что в свою очередь хорошо объясняет природу “криогенного бегства”: нынешние и будущие обитатели криокамер существуют, но не экзистируют. Когда Джеффри вернется в криолабораторию, чтобы проститься со своим отцом, кажется, этот человек пребывающий ровно в таком же неаутентичном режиме экзистирования, вот-вот попросится в один из незанятых “саркофагов”, дабы сбежать от социальной неустроенности, проблем в личной жизни, тысячи неотвеченных вопросов etc. Однако он примет другое решение.

Кто знает, не загадал ли Дон Делилло загадку в самом финале своего романа?

Целый солнечный диск окрашивал кровью улицы, поджигал высотки по обе стороны от нас, а я так рассуждал сам с собой: мальчик не представляет себе, что небо обрушивается на нас, но видит самое настоящее чудо в тесном соприкосновении земли и солнца.
    Я вернулся на свое место и стал смотреть вперед. Мне не нужен небесный свет. Хватит удивленных мальчишеских воплей.
    Indorso

Мне кажется рецензию на "Ноль К" можно писать двумя способами.
    1. Используя всевозможные инновационные, высокотехнологические термины. И это будет подобно тому, как австралийский абориген будет рассказывать о современном Нью-Йорке, используя предложенный ему набор слов;
    2. Пытаться разбирать своё внутреннее, смутное. Давать этому определения и составлять в предложения.
    Полагаю ни то ни другое не может быть интересно.
    С этой книгой просто живешь дальше.
    Как утром продолжается жизнь, даже если ты видел пророческий сон про смерть.
    А "Ноль К" (в большой мере, но не только) про смерть. Только это слово не произносится.
    Эта книга как если бы вам кто-то постоянно говорил про смерть не разжимая губ.
    В данном случае это Дон Делилло. Не разжимая губ, через обреченность, струящуюся со страниц книги.

Сюжет прост. У парнишки умерла мать. А давно разведенный отец женился по любви на другой женщине. И вот технологии позволяют законсервировать человека криотехнологиями для будущего. Мачеха умирает от болезни и решила заморозиться, чтобы учёные в будущем смогли помочь ей. Отец так любит её, что через некоторое время будучи в здравии тоже решает уйти вслед за ней. Парень остаётся один. Несмотря на то, что весь сюжет уже есть в описании к книге, читать эту книгу стоит потому, что автор мастерски владеет слогом. Он так пишет, как будто короткими чёткими не всегда договоренными фразами бросает штрихи и вот ты видишь картину наяву. Мысли главного героя, описанные автором, необычны и неожиданны. Стиль автора тоже необычен. Сюжет на троечку. Но пять за стиль автора!