Рецензии и отзывы на Ноль К

3.5
    Sammy1987

Сколько всего ненужного, наносного окружает нас ежедневно. Мы как утопающие за спасательный круг держимся за свои смартфоны, утрата их кажется нам катастрофой, нас выводит из себя тормозящий интернет, неполадки на базовой станции мобильной сети кажутся нам сродни стихийному бедствию. А так ли это на самом деле важно? И будет ли это волновать нас через пятьдесят лет? А через тысячу? Не смешно, скажите Вы, мы не доживем до этого срока, что там кого будет волновать — не наше дело. А что если...

Неизлечимо больные люди получат возможность (конечно, за большие деньги), пройти процедуру криозаморозки и погрузиться в состояние между жизнью и смертью на неопределенный срок. А после возродиться в «о, дивном новом мире», победившем болезни и утершим нос самой госпоже смерти. Родственники и любимые люди этих счастливчиков тоже смогут не оставаться в стороне, а уйти вслед за ними из нашего прогнившего мира вперед к светлому будущему.

Роман «Ноль К» — это как добровольное заточение в одиночной камере своего мозга. Наедине с мыслями, вливаемыми в тебя автором. Чего стоит наша жизнь? Нужна тебе вечная жизнь? Какой будет жизнь после нас? Жизнь в другом мире, отделенном от нашего многими столетиями, а может и тысячелетиями? Чего мы боимся? Войны, голода, ограбления, расставания с любимым человеком, безработицы, смерти? Утраты связи с миром? Мирового заговора? От чего хотим убежать? Ответьте на этот вопрос сами.

Несмотря на небольшой объем, книгу не получится прочесть быстро. Она требует неспешного, медитативного чтения, погружения, путешествия в себя.

Случайная цитата: Я вдыхаю мелкую изморось воспоминаний и осознаю самого себя. Что раньше было непонятным, теперь, очевидно, отфильтровано временем — мой уникальный опыт, недоступный другим, даже частично, никому, никогда.

NatellaSperanskay...

Готов «умереть» не означает «согласен исчезнуть»

Дон Делилло. Ноль К

Одними из главных технологических мегатрендов Четвертой Промышленной Революции стали разработки в области генной и биологической инженерии, а также амбициозные исследовательские программы в сфере молекулярных машин. Уже вскоре человечество сможет оценить чудеса «молекулярной хирургии» и доверить свои больные клетки шустрым нанороботам. Неистово желая сохранить свою бренную оболочку в исправном состоянии, человек активно ищет способы эффективного ускользания от смерти, ставит под вопрос ее неотвратимость и уже не скрывает своего стремления обрести физическое бессмертие. Разумеется, современный человек знать ничего не знает ни об обретении «алмазного тела» в тантрической Ваджраяне, ни о «теле славы» западных алхимиков, а услышав об «аватарической магии», он должно быть расплывется в улыбке, проявив ту же самую реакцию, что и Чиро Формизано (Креммерц), узнай тот о современных дискуссиях на тему переноса сознания на цифровой носитель. Современный индивид, утратив дух и душу, десятки раз сменив свою идентичность, сумел сохранить только свое тело. И теперь его задачей является не допустить превращения последней своей ценности в подверженный распаду кадавр. Не далек тот день, когда большая часть человечества построится в очередь, чтобы выкупить себе место в обители уютной криокамеры и погрузиться в анабиоз, современный вариант нирваны.

Дон Делилло в своем романе «Ноль К» располагает криолабораторию на территории бывшего СССР, неподалеку от Челябинска, куда в феврале 2013 года приземлился метеорит. Комитет по метеоритам Российской Академии Наук еще долго мучил жителей своими анкетами, а на федеральных каналах не утихали споры о «биографии челябинского метеорита». Место Делилло выбрал совсем не случайно.

- Где-то здесь в кабинетах сидят люди. Прячутся. Что они делают?
    - Создают будущее. Новую концепцию будущего.

И в этом будущем смерти не оставляют места. Человек хочет жить вечно, иметь возможность в любое время подлатать вышедший из строя corpus, не обременяя себя ни религиозными ритуалами, ни философскими размышлениями о преображении, которое в древности переживали посвященные в мистерии Элевсина. Когда Прометей сделал так, что человек лишился знания о своей собственной смерти, он обрек его на неизвестность. Человек не мог планировать свою жизнь («Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» -- заметил булгаковский Воланд), он продвигался практически вслепую, время от времени нуждаясь в подпорках вроде религии, а затем - социального статуса и материального благополучия, словно все это служило гарантом его неуязвимости, бессмертия. И только составленное завещание настойчиво напоминало ему: «И ты когда-нибудь умрешь».

Может, никто и не собирался создавать здесь второй Иерусалим, но люди долго шли сюда, чтобы взойти на новую ступень существования или хотя бы с помощью науки сохранить свое тело, свою ткань от разрушения.

Проект «Конвергенция» имел цель сблизить, свести воедино смерть и жизнь, вдох и выдох, начало и конец. Его создатели хотели моделировать будущее, превращая смерть из данности в культурный артефакт. Сотни, а то и тысячи криогенных капсул, вмещали спящих «зародышей», сбежавших не только от смерти и болезней, но и от жизни, которую они добровольно отказались прожить. Погружаясь в жидкий азот, они не знали, смогут ли проснуться в каком-то призрачном завтра – через 10, 30, 50, а может быть 200 лет. Они бежали от рака и рассеянного склероза, инсульта и СПИДа, некротических состояний дыхательных путей и лучевой болезни. Они бежали от всех решений, которые теперь можно было не принимать, остановившись на принятии одного единственного.

Джеффри Локхарт, главный герой романа Дона Делилло, прибывает в криолабораторию по поручению своего отца. К погружению в капсулу готовится его мачеха Артис. Она из числа тех, кто спасаются от смертоносной болезни и полагают, что «Конвергенция» - их последний шанс. 34-летний Джеффри в течение нескольких дней изучает «новый Иерусалим», куда стекаются будущие жители криокамер. Бродя по коридорам, он с опаской взирает на большие экраны, демонстрирующие мрачные видеозаписи, которые наводят на мысль о скором конце света.

Моделируем ли мы конец света, дабы изучить его и, может быть, выжить? Корректируем ли будущее, перемещая его в наше время, в текущий период? Придет день, когда смерть сделается просто неприемлемой…

Можно ли переписать сценарий смерти? Что происходит с человеком в тот момент, когда его тело, с которого были сбриты все волоски до единого, погружается в специальный раствор и выпадает из истории, становится неподвижным, мертвенно-статичным? Видит ли он сны, осознает ли себя, ведет ли с собою внутренний диалог? Можно ли вообще говорить об «активном сознании» (Судя по главе «Артис Мартино», Делилло допускает такую вероятность)? Что произойдет в тот миг, когда ученые наконец заселят его больное и холодное тело нанороботами, стволовыми клетками, новыми и совершенными органами (напечатанными на 3D-принтере, как совершенно спокойно заявляет президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Швабе), встроенными чипами с программами, способными сделать его полиглотом, специалистом во всевозможных областях, феноменальным эрудитом? Если обнаружится способ вывести человека из анабиоза, вдохнуть в него жизнь, каким будет его первая мысль, первое слово, первый жест, когда он откроет глаза? Что если он никогда их не откроет, а тело, вопреки всем экспериментальным программам, устремится в объятия распада и этот процесс невозможно будет обратить вспять? Будут ли собираться очереди из новых претендентов на бесконечный отпуск в нанокамерах? Не об этом ли думал Джеффри, слушая аргументы своего отца, который хотел уйти вслед за Артис?

Разве все мы когда-то уже не жили в капсуле – в материнской утробе?

Отец Джеффри абсолютно здоров, но он принимает решение войти в анабиоз. Для таких отрешенных приготовлен специальный блок – Ноль К, температура в нем составляет 273,15 градуса по Цельсию. Ему «помогут умереть». Но помогут ли возродиться – покажет только время. Так или иначе, Локхарт старший уйдет не сразу, и его сын еще успеет вернуться домой, погрузиться в отношения с девушкой Эммой, чьи мысли постоянно заняты приемным сыном Стаком, освежить в памяти слова Хайдеггера об экзистировании человека. Цитируя немецкого философа, он фактически подойдет к мысли об аутентичном и неаутентичном режиме экзистирования Dasein, что в свою очередь хорошо объясняет природу “криогенного бегства”: нынешние и будущие обитатели криокамер существуют, но не экзистируют. Когда Джеффри вернется в криолабораторию, чтобы проститься со своим отцом, кажется, этот человек пребывающий ровно в таком же неаутентичном режиме экзистирования, вот-вот попросится в один из незанятых “саркофагов”, дабы сбежать от социальной неустроенности, проблем в личной жизни, тысячи неотвеченных вопросов etc. Однако он примет другое решение.

Кто знает, не загадал ли Дон Делилло загадку в самом финале своего романа?

Целый солнечный диск окрашивал кровью улицы, поджигал высотки по обе стороны от нас, а я так рассуждал сам с собой: мальчик не представляет себе, что небо обрушивается на нас, но видит самое настоящее чудо в тесном соприкосновении земли и солнца.
    OllyMyers

"Есть нечто, вызывающее у вас беспокойство ? Вы думаете о техновирусе, крахе всех систем, глобальной имплозии ? Или ваше беспокойство иного, индивидуального свойства ? Чувствуете, что вас охватывает нечеловеческий цифровой страх, царящий повсюду и нигде ?"©

И правда, не чувствуете ли вы некой охватывающей вас виртуализации ? Кто мы без всех наших гаджетов ? А, главное, кем мы будем ? Задумывались ли вы о том, что будет дальше ? Через много-много лет ? В каком обществе мы будем жить ?
    Ответы на эти и многие другие вопросы дает Делилло в своей новой книге.
    Я ждала эту книгу особенно долго, по первому описанию она мне напомнила сериал "Черное зеркало", с похожим посылом. Ты, читающий книгу, как будто становишься неким маячком в голове главного героя. В твоей голове его мысли, ты их чувствуешь, ты их переживаешь. Ты сопровождаешь его все это время. Ты рядом с ним, когда он впервые попадает в Ноль К. Ты как будто читаешь свой же дневник, и это несколько выбивает. Невольно и сам начинаешь задумываться обо всей этой так называемой жизни после смерти, вообще жизни после, о будущем человечества, о просто жизни, вечной жизни. Будущее высоких технологий, и кто знает, когда оно настанет.

"Я вернулся на свое место и стал смотреть вперед. Мне не нужен небесный свет. Хватит удивленных мальчишеских воплей."©

Indorso

Мне кажется рецензию на "Ноль К" можно писать двумя способами.
    1. Используя всевозможные инновационные, высокотехнологические термины. И это будет подобно тому, как австралийский абориген будет рассказывать о современном Нью-Йорке, используя предложенный ему набор слов;
    2. Пытаться разбирать своё внутреннее, смутное. Давать этому определения и составлять в предложения.
    Полагаю ни то ни другое не может быть интересно.
    С этой книгой просто живешь дальше.
    Как утром продолжается жизнь, даже если ты видел пророческий сон про смерть.
    А "Ноль К" (в большой мере, но не только) про смерть. Только это слово не произносится.
    Эта книга как если бы вам кто-то постоянно говорил про смерть не разжимая губ.
    В данном случае это Дон Делилло. Не разжимая губ, через обреченность, струящуюся со страниц книги.

dimi24

"Бессмертие" - одна из главных "надежд" будущего для человека, в этой книге, выступает довольно туманным проектом", со множеством "подводных камней", и предстает чистой "бизнес-идеей" для всяких "жуликов" и "спекулянтов". Именно такого об них мнения - главный герой книги, который приезжает к отцу и его подруге в закрытый "объект" где сотни людей, готовят себя к "криокамерам", с возможность проснуться через лет 100. "Технология основанная на вере. Вот что это такое. Иной бог." Первая половина книга, а точнее ее первая часть - "Во времена Челябинска" читалась, совершенно удобоваримо, живым, эмоциональным, философским языком про "современный мир", и одну из главных "идей" всего человечества, по отношению к его туманному "будущему". Вторая часть стала несколько "прогибаться", и ушла в свое "внутреннее исследование", от чего, возможно, сбился "ритм" повествования, и автор стал еще больше очень трудно рассуждать о "современном мире ХХI века: кредитки, банкоматы, телефоны, банки, такси...Делилло, живоописует популярную тему, и поясняет что для современных людей, особенно для богатых - это возможность стать "богом" только благодаря одной кредитной карточки. Его герой - возможно, отчасти, и он сам - сомневающийся во всей этой "затее", и в целом в своей жизни - а значит живой человек, который живет "здесь и сейчас", и не готов задаваться трудными и неуклюжими вопросами.