Читать книгу «Клан» онлайн полностью📖 — Дмитрий Трайнов — MyBook.
image

Детектив. Кому подражать? Анискину, Хаммеру, Холмсу, Пуаро? Кто там ещё?

Утром после завтрака, на который пошли остатки купленных перед возвращением в квартиру продуктов. И заварив чай, я ещё раз открыл блокнот.

Ночные бдения – это хорошо, но стоит проверить что я там нацарапал. В принципе, я почти ничего не поправил, так, кое-что подчеркнул, а кое-что вычеркнул. А ещё листая блокнот я нашёл надписи: Микки Спиллейн и Анискин.

До Майка Хаммера ещё нужно подождать, да и сначала решить, стоит ли? А вот Анискин, его методы можно попробовать.

Я спустился вниз и несколько раз прошёл по улице в разные стороны. Конечно, поздновато, но чем чёрт не шутит. Минут через пятнадцать я нашёл всё, что искал. Камеры. Камер наружного наблюдения было не много, всего три, но они перекрывали все направления от дома, точнее от двери дома к Балласта Дамбис и к Кипсала иела. Две улицы по которым можно было двигаться от дома к Вантовому мосту и Олимпии. Ещё полтора часа и сто пятьдесят евро ушли на то, чтобы добиться и просмотреть записи за те два дня, пока меня не было в квартире.

На записях были люди, и не так мало. Но женщины с колясками, обнимающиеся парочки, хозяева с собаками меня не интересовали. В теории всё это могло быть маскировкой, но уж больно сложно ради такого лоха, как я.

У меня была чёткая уверенность, что всё произошло спонтанно, ведь никто не мог знать заранее, что я вдруг сорвусь.

И ещё сто евро я дал одному охраннику, когда стало понятно, что он мне в чём-то врёт. И за сто евро он рассказал, что я не первый смотрю записи. Вчера приезжали какие-то люди, а потом ещё одни. Но их интересовали не два дня, а только три часа одного дня. Причём и тех и других интересовало примерно одно и то же время. Три часа с момента, как я ушёл из дома, ну может чуть меньше.

Интересно то, что чрез два с половиной часа почти к дому подъехал минивэн, из которого выскочили двое и нырнули в подъезд, но через пять – семь минут вышли, правда уже втроём. Сели в машину и уехали.

Это было интересно, но девчонок с ними не было, а значит они опоздали. Хотя у меня возникла одна мысль, и я попросил охранника показать мне время вчерашнего приезда тех, кто хотел посмотреть записи.

Бинго. На записи за вчера, он даже сам показал мне деловитых парней в костюмах, которые приезжали смотреть, был минивэн. Двое приехали на седане с тёмными, видимо красными номерами с белыми буквами. А ещё двое на минивэне. И этот минивэн был очень похож на тот, что приезжал в день нашей ссоры.

Анискин рулит. Жалко было только то, что камеры были очень и очень так себе. И цифровой аппаратуры для улучшения качества у меня нет. Зато у меня есть телефон.

Лорд Иннес-Кер не запирался, действительно вчера «специалисту» пришла та же мысль, что и мне. Да, скорее всего он приезжал с напарником на машине консульства. Он, конечно, может уточнить, но нет, он не думает, что сейчас на базе их дипломатического представительства действуют ещё какие-нибудь группы.

Ещё минут десять – пятнадцать и он перезвонил и сказал, что теперь уверен полностью. А ещё ему удалось выяснить, что было в докладе «специалиста». Так вот тот считает, что его опередили американцы. Он спросил охранника и тот «признался» что показывал запись до него ещё одной группе. Скорее всего американцам. На таком минивэне ездят их силовики с базы. По крайней мере похож.

Он действительно был похож, очень похож на минивэн на котором меня возили к Джорджу на базу.

Джордж и база были даже если очень торопиться в часе езды от Риги и моей квартиры на Кипсале. Здесь, пожалуй, всё сходилось. Немного непонятно было то, зачем они приезжали второй раз. Но и по этому поводу у меня были догадки.

«Херцог» был рядом, и там варили очень хороший эспрессо. Как раз такой, чтобы посидеть у открытого окна с сигаретой и подумать о том, что произошло в эти два с половиной – три часа. Между моим уходом и приездом Джорджа, который опоздал.

Я однозначно считал, что Джордж, если он был в минивэне, опоздал. В тот день, когда он приехал через два с половиной – три часа после моего ухода. Если он ехал час, даже если торопился, он должен был услышать что-то, чтобы поехать. Но если бы он выехал сразу после нашей ссоры, он бы приехал на час – полтора раньше.

Мой уход отразили все три камеры. Выскочив из подъезда, я прошёл несколько десятков шагов, повернулся, чтобы вернуться, потом нащупал что-то в кармане и ушёл. Попытка возвращения была только на одной камере. На двух других я просто прошёл мимо.

Сломав всю голову, выпив четыре чашки кофе, и выкурив пять сигарет, я уже хотел заказать чаю, но догадался. То, что я что-то упускаю, было очевидно, но я никак не мог понять что.

Вообще-то, на записи был ещё один человек. Но он вышел почти сразу за мной, меньше, через пять минут, и пошёл в другую сторону, в сторону Зунда. Он, похоже был в ветровке и брюках, которые очень напоминали одежду игрока. И сначала, до того, как возник минивэн Джорджа, я его подозревал. Очень серьёзно подозревал, но было несколько «но».

Я не понимал, как один игрок мог справиться с девушками за такое время, да ещё и не оставив следов, но всё равно подозревал. Он ведь был на месте. И если у него с собой сумка, то для него не проблема забрать вещи, и ничего не будет в руках. Но пять минут, отсутствие следов и приезд людей Джорджа убедили меня, что это не он. Что что-то произошло позже.

Если бы меня не сбил приезд американцев, я бы просмотрел данные камер до моего ухода и после их отъезда, и, возможно, мои подозрения только усилились бы, но не судьба, видимо время для этого ещё не наступило.

Кстати, второй приезд людей Джорджа я разгадал, он узнал об активности европейцев, мне было известно, что у него есть люди в их команде и кроме Алекзандера, а узнав, начал опять копать. То есть, до вчерашнего дня, про ноутбук и телефоны он, видимо, не знал, или не искал их.

Часть петель я распутал, но до конца всё не решилось, точнее не было возможности сделать следующий шаг. Набив оскомину от кофе, я решил прогуляться. И только тогда нашёл. Или сначала догадался, а потом, пройдясь по улице, подтвердил догадку и нашёл.

Когда я снимал квартиру я радовался выходу на крышу, так называемому зимнему саду. Но, где выход там и вход. Пройдя вдоль квартала, а потом отойдя к Даугаве я убедился, что с крыши нашего дома можно перейти на крышу соседнего, без особых проблем. А уже там есть спуск с крыши в подъезд и дальше.

Ещё пятьдесят евро и камера подтвердила, что какие-то мужчины вышли из подъезда соседнего дома, и торопясь загрузили в машину два больших чемодана. Они пытались везти чемоданы за ручки очень быстро, видимо торопились. Один даже уронил чемодан на бок, видимо тот попал колесом в какую-то выбоину.

Это случилось за полчаса до приезда минивэна американцев.

Самое смешное, что я нашёл и остальных «друзей». Они приехали минут за пять – десять до американцев, и запарковались чуть дальше, там же, где за полчаса до этого, грузили в машину чемоданы подозрительные мужики. Они вышли, правда не торопясь из машин и судя по времени дождались минивэн американцев, потому что постояли, вернулись, сели в машины и уехали.

Хорошо бы ещё понять, где были и что делали четвёртые друзья. И не они ли спугнули мужика-домушника, или тот третий, который сел с двумя приехавшими в минивэн.

Даже с учётом качества видео, чемоданы показались мне знакомыми. Узнать их было не так сложно. Обычные люди редко пользуются чемоданами размера XL, когда высота почти метр и глубина к тридцати сантиметрам. Лучше взять два поменьше. Девчонок вопрос веса не занимал, так же, как и ограничения по размеру багажа в большинстве авиакомпаний. И сила, и деньги для путешествия с такими монстрами у них были. А вот мужички, которым монстры были почти по пояс, справились с трудом.

Вернувшись в квартиру, я проверил свои догадки. Лупа Шерлока Холмса мне тоже не требовалась. Зная где искать, теперь я нашёл и следы на двери, где кто-то отжимал язычок замка. И следы чемоданов на лесенке на крышу. Ну не приспособлена она для переноски таких монстров. И даже сломанные веточки кустов в зимнем саду. Парочка, кстати, лежала на соседней крыше.

Когда представляешь, что искать Шерлок Холмс, конечно, рулит. Царапина на подоконнике была. Вместе со всеми следами, записи, царапины, сломанные веточки, она выглядела ещё подозрительнее. Вполне возможно, что это след пряжки, когда кто-то второпях схватил понравившуюся вещь. А может она была и раньше.

Но Джорджу и остальным «друзьям» девичьи шмотки, ноутбук и смартфоны не нужны. А вот от пояса именно одного, конкретного пояса, он бы не отказался, как и остальные. Особенно, если он исчезнет как бы без его участия. Значит есть, что-то ещё. Может что-то, что видела четвёртая группа. Или, люди какой-то из сторон накопали. Кстати, я всё-таки залез на антресоли и посмотрел. Четвёртого пояса тоже не было. В трёх оставшихся были оружейные карты, разные, карты одежды. А четвёртый тоже исчез. Это нужно было обдумать, хорошенько обдумать. Может скрипку купить?

А ещё, с учётом новых сторон тихой безопасной жизни в Европе, нужно было найти место, где оставлять ключи от машины, если соберусь уходить в охотничью локацию. Идея с перегоном машины в Ригу уже не казалась такой удачной.

Обед я пропустил, вместо него были четыре чашки кофе и стойкое нежелание потреблять его в ближайшее время. Но это пройдёт, я точно знаю, день другой, и я его опять буду пить, а может даже и раньше. Дома есть нечего. Чай – штука хорошая, но еду он заменяет ограниченное время.

Кстати, в ресторанах обычно есть салфетки, и если попросить ручку, то на них можно рисовать не хуже, чем в блокноте. Кажется, кто-то из детективов именно так и делал.

Пойдя на поводу у литературных штампов, где детективы постоянно сидят в ресторанах, если никого не убивают, как Хаммер, не ползают по полу как Холмс, или… нет, Анискин в рестораны не ходил. Но его время кончилось, всё что можно из его методики я уже взял. Холмс, вроде тоже предпочитал обедать с Ватсоном на Бейкер стрит, но у меня не было Ватсона, да и обе мисс Хадсон куда-то подевались. Так что всё-таки ресторан.