Яндекс.Книга

sergei_kalinin

Неожиданно душевная книга :) Читать было очень интересно, и, что называется, "за уши не оторвать" :))

Что есть в книге?

1) Довольно содержательно изложенный бизнес-кейс отечественной компании "Яндекс". Причём, довольно много информации о внутренней "кухне" - как управляется бизнес; о повседневной орг.культуре; о продукте; о стратегии; об истории и т.д. Я бы даже сказал: обстоятельно и эпично :)

2) Необычайно позитивная и оптимистичная книга! Кое-где есть перебор с пафосом :))), но это книгу вовсе не портит. Позитивная и оптимистичная в смысле обстоятельной (доказываемой примерами и фактами) уверенности в том, что может ещё российская земля рожать правильных ребят, у которых рабочие руки и умная голова растут откуда надо :)) И могут эти ребята быть вполне успешными в бизнесе международного уровня без политических игрищ, без развязывания войн, без сидения "на трубе" и прочего.

...А то всё "Стив Джобс, Стив Джобс" :(

Вот честное слово, книгу хорошо бы изучать в качестве своего рода "учебника начинающего предпринимателя" уже в старших классах (а студентам бизнес-специальностей так и в обязательном порядке).

3) Много очень верных мыслей о том, что создатели Яндекса никогда бы не стали теми, кто они есть, не пройдя они советскую физико-математическую научную школу (в широком смысле: от спецшкол до НИИ). И что сегодня и в обозримом будущем без фундаментального образования - не будет НИЧЕГО! Никаких серьёзных успехов в IT-бизнесе.

Малолетним недоучкам, которые любят цитировать что, мол Билл Гейтс не доучился в ВУЗе, Стив Джобс не доучился в вузе, книгу читать обязательно! Сегодняшние технологии в руках "капитанов" IT-бизнеса - результат работы очень хорошо развитых мозгов. И если даже великие организаторы где-то чему-то недоучились, то без привлечения мега-квалифицированных специалистов они никогда не достигли бы успехов в своём деле.

...и ещё кроме малолетних недоучек книгу обязательно читать чиновникам из министерства образования...

4) Книга получилась очень многогранная и объёмная. В ней - своего рода панорама крупного российского (да и мирового в целом) IT-бизнеса. В книге много интервью с "капитанами" этого самого крупного бизнеса. Все они выходцы из России, но на самом деле они уже давно "глобальные граждане" :), запускающие стартапы в Кремниевой долине, инвестирующие в IT-компании по всему миру и т.п.

Ценность этих интервью в том, что они как бы задают определённую систему координат. Эта система координат помогает понять, где именно (в масштабе мирового рынка) находится российский IT-бизнес. Какие есть "правила игры", какие "высоты", какие тенденции...

...И после того, как читатель уясняет эту самую систему координат, он отчётливо понимает: нам действительно есть, чем гордиться! :)

5) В книге много про IT-технологии, и про ближайшее будущее этих технологий. Такая своего рода "IT-футурология". Написано доступным языком, занимательно :)

6) Книга написана очень политкорректно. Во всех смыслах этого слова :). В ней очень аккуратно и про отношения Яндекса с западными конкурентами; и про отношения с родным государством (которое так любит всё контролировать) и т.д.

7) Оооочень много интересных фактов и фактиков, о которых я раньше не знал, и которые сильно впечатлили. Ну, например:
    - что Яндекс был официально запущен на год раньше, чем Google
    - что гугловцы пытались купить Яндекс (по сути предлагая псевдодружественное поглощение)))
    - что на IPO Яндекс оценили в 8 млрд.долларов
    - что в Яндексе работает 120 долларовых миллионеров
    ...и т.д.

Из "минусов":

1) Бооольшой камень в огород издательства: претензии к оформлению! Шрифт мелкий, при этом поля огромные. Глаза мои (читал бумажный вариант книги) сильно уставали :((( Ну нет чтобы поля поменьше сделать, а шрифт - покрупнее?!

Аналогичная история с картинками: в книге очень много лиц и описаний (например, как выглядели офисы Яндекса). И при этом ни одной фотографии!!! Очень жаль :( Думаю, книга бы сильно выиграла, будь в ней побольше наглядности.

2) Это не "минус", а, скорее, пожелание... Книга очень классная, и в ней про Яндекс действительно "с разных сторон". Но нет самого интересного :)) - как к Яндексу относятся рядовые пользователи? Вот эта сторона ("Яндекс глазами рядовых пользователей его замечательных сервисов") в книге практически отсутствует. А было бы любопытно...

Пишу это вот почему: лично я - юзер-динозавр, который начинал своё знакомство с сетями ещё фидошником ;) Но основную часть моей интернет-истории - я существую в экосистеме Google. Не то, чтобы я был каким-то особым "фанатом" этого поисковика (+сервисов); и не так, чтобы я долго и осознанно выбирал, каким из поисковиков лучше пользоваться... Я бы сказал: "Так получилось". Но... При этом у меня есть опыт использования Яндекса, который я бы назвал "неудобным". Это ненадёжность и определённые "косяки", которые и привели к тому, что я на 90% "переселился" в Google.

...Вот эта сторона в книге была бы интересна: за что пользователи любят Яндекс? за что ненавидят? А то получилась такая книга-самолюбование. А все мы, для кого как бы этот продукт делается, где-то за скобками :(

breya

Я искренне люблю Яндекс. Проработав в нём почти 6 лет, он стал мне семьёй. А эта книга — биографией, и даже чуточку моей.

Читая книгу, кажется, ты проникаешь внутрь всей IT-индустрии: знакомишься с самыми видными деятелями российского IT, узнаешь много нового не только про устройство компании, но и про финансы и сам бизнес. Читается она легко, хоть я и «посвященная», и большую часть знаю не понаслышке.
    После прочтения остался привкус счастливого будущего не только для компании, но и для страны. И хочется воскликнуть: «Так победим!».

Polina31-10

Яндекс. Претенциозность
    Этой книге сложно не отпугнуть читателя, который день и ночь крутиться в рекламном продукте, а надпись «Яндекс» на обложке кажется пропагандой торговой марки, но это не так.
    «Яндекс. Книга», потому что не может быть по-другому. Потому что он, Яндекс, давно уже стал живым, одушевленным существом, который не просто ищет и сообщает, но еще и думает. Но претенциозность не в этом, она в пресловутом соревновании технологий, где таким гигантам как Google, Facebook и Apple поют дифирамбы(не спорю, совершенно заслуженные), а о «Яндексе» не сказано ни слова. Что ж, зря. Вот Соколов-Митрич взялся и замолвил слово о всем российском IT – сообществе. Получилось.
    Яндекс. Стиль

«Behind every great fortune there is a crime».

Эпиграф автор взял из «Крёстного отца».
    Эпиграф, говорящий, что за каждой большой удачей стоит преступление, и это в книге о бизнесе. Неужели, будут разоблачать? Неужели, это история о том, кто сколько наворовал? Ан, нет. Соколов-Митрич тонко указывает читателю на его же грех, на ожидание обличительной статьи, извечной «чернухи» а-ля НТВ. Он удивляет потенциального читателя тем, что рушит его представления о бизнесе, построенном в 90-х, где всё, как нам казалось, решали «братки». «Не думайте стереотипами, друзья!» – вот, что твердит автор на каждой странице, -« Будьте умнее!»
    Я обижу мастерство, если не скажу о композиции, а точнее о Яндекс – композиции. Книга разделена на восемь частей, в свою очередь, каждый раздел состоит из трех «сервисов»: «Яндекс. Новости» (краткое содержание очередной главы); «Яндекс. Время» (сама история «Яндекса», изложенная в форме запросов и релевантных ответов) и «Яндекс. Люди» (интервью с очередным героем, который имеет к компании самое непрямое отношение). В композиции, на мой взгляд, не просто изюминка книга, в построении текста скрывается не просто особое авторское понимание событий, но и взгляд через призму Яндекса, призму современного восприятия информации, где всё по полочкам, ничего не мешается, где только самое главное и нет лишнего. Отсекать лишнее – самое сложное в журналисткой работе, Митрич эту работу сделал на твердую пятерку.
    Яндекс. Мудрость
    Если выделять зерно мысли, то выйдет россыпь различных зерновых: от льна до пшеницы, но суть вот в чем.
    Эта книга не о том, как сложно построить IT-бизнес в России(строительство любого честного бизнеса в России крайне затруднительно), и даже не о том, как Волож и Сегалович придумали Яндекс(он не «придумался» сразу и их было совсем не двое). Эта книга о том, что умные всегда побеждают сильных, иногда не сразу, но в конечном счете — всегда.
    И это не мои слова, и даже не Соколова-Митрича. Хотите узнать чьи – откройте «Яндекс. Книгу».

JustMoose

Читая эту книгу начинаешь понимать, что отцы основатели горели сами и зажигали вокруг. И совершенно перестаёшь понимать, куда всё это делось сейчас. А жаль.
    Книга описывает историю развития Яндекса и нескольких компаний рядом, а также отвечает на вопросы, на которые просто так не найдёшь ответа даже внутри. Просто потому, что Аркаша ни с кем не пьёт, а Илюши больше нет.
    А те кто пьют - занимаются политикой и зарабатыванием денег, а вовсе не поддержанием духа компании.

garig

В книге формируется два направления: это захватывающая история Яндекса, рассказанная людьми изнутри и картина становления, жизни и будущего информационной сферы и людей которые в ней вертятся – стартапы, видения, менталитеты.

Написано разнообразно: огромное количество интервью разных людей из IT тусовки, истории, описания, благодаря чему нет монотонности, книга проглатывается моментально!

После прочтения чувствуется сильное воодушевление и радость за нашу IT среду и специалистов. Любя Стругацких, работая в области интернета, захотелось побыть в команде Яндекса, прочувствовать движуху, окунуться с головой в это явление.

Спасибо)) Великолепная книга о развитии интернета в России!))
    Читайте - не пожалеете. Очень интересно и неожиданно! :-)