Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 1. Срыв»

Forane

Давно я не читала книг до 7 утра не отрываясь... Никогда бы не подумала, что ЛитРПГшка может так чудовищно затянуть. И ведь если серьезно разобраться то и особо не с чего так восхищаться этой книгой. Типичный Марти Сью в необычной для меня обстановке, плюшки (иногда просто гигантского размера) сыпятся на героя через каждые 3-4 главы, сюжет довольно линеен и заточен на прокачку героя. Более-менее прописан характер только ГГ-я, мужик, кстати, получился неплохой, но для качественной литературы этого мало. И не смотря на все перечисленное, а так же незнание мною подавляющего большинства игровых терминов, не помешало неотрывно читать книгу. Вторую часть буду читать в обязательном порядке. Но перечитывать, скорее всего, не буду.

П.С. от 11.01.2018. Перечитываю вторую часть уже в третий раз. Купила всю серию в бумаге.

zorna

Встретив эту чудесную книгу на просторах местной библиотеки, я несказанно обрадовалась. "Вот, — думала я, — завезли и к нам небывалую "новинку" 2013-го, ура-ура". Как увлеченный геймер в прошлом и несколько вялый — сейчас, я давно присматривалась к этой серии. Однако грамотно выписать переход в игру вместе с собственным сознанием, оставив в реале бренное тело, не так просто. Это дело для талантливых фантастов.
В общем, многого от книги не ждала. И правильно.

Пройдемся по сюжету.
Время действия - 203Х. Вполне себе ближайшее будущее. В сети набирает обороты феномен срыва: переход сознания заигравшихся людей в виртуальную реальность. Не просто в интернет, нет. Именно в игру, некую ММОRPG "Другой мир", в описании которой невооруженным взглядом опознается, к примеру, World of Warcraft. (Не знаю, вдохновлялся автор ли чем-то еще, но именно эта ммо-шка одна из самых старых и сбалансированных в плане игровой механики. Заимствования оттуда очевидны, иногда даже дословны.) Главный герой, некто Глеб, представляет из себя образчик геймера-задрота, к 30-ти годам взявшегося за ум и принявшегося заколачивать бабло в реале. Однако к 31-му году от коварной судьбы ему прилетает рак мозга, остаток жизни в этом мире исчисляется несколькими неделями. Повторюсь, товарищ компьютерно прошаренный, бывший геймер, бизнес его тоже связан с компами, но он не знал о феномене срыва. Такая нестыковочка. Благо, левая девочка из компании, которая занимается криозаморозкой (герой тыкается то туда, то сюда, пытаясь сохранить свою драгоценную жизнь) подсказывает ему такой выход, подозрительно смахивающий на бессмертие.
Для полного погружения в виртуальный мир игры к 203Х году уже изобретена, чтобы вы были в курсе, некая капсула жизнеобеспечения. Есть три-дэ и два-дэ, но кого этим сейчас-то удивишь? Игрок может получать весь спектр ощущений, ну почти как в жизни. Немного в меньшей степени, правда, — вряд ли кому-то понравится переживать все прелести разного рода убивательных заклинаний или продырявливания собственной тушки мечом или кинжалом. Конечно, персонаж игры не умирает в полном смысле — его тельце возрождается в точке привязки, он имеет возможность добежать до своей могилки и возродиться. Все как в игре, в общем.

Итак, Глеб стремительно погружается в "Другой мир", превратившись в высшего эльфа Лаита, подкачав мускулы и приукрасив личико своему аватару. В этом теле ему теперь жить... неопределенное количество времени. Большую часть книги читатель наблюдает процесс кропотливого и обдуманного кача персонажа с нестандартными запросами: высший эльф выбирает класс некроманта, то бишь Темную сторону силы, а затем и специализацию Рыцаря Смерти. Искушенный читатель-геймер тихо подпрыгивает от восторга и записывает все эти оригинальные ходы раскачки, тихо попискивая от удовольствия, - погружение в мир выписано так знакомо. Читатель-нуб (искаж. англ. newbie, новичок) тихо офигевает, раз за разом тыкаясь в словарь, а то и в гугль в попытках понять, что здесь вообще к чему.
Сюжет бежит по накатанной для любого геймера дорожке. Раскачка перса, фарм, выбор веток развития, раскидывание очков таланта, добывание шмота, выбор и прокачка профессий, выбивание маунта, раскачка пета и редкого маунта... Интересно, но рутинно. Но потихоньку открывается другая сторона Друмира. В срыв уходят люди самые разные — в первую очередь инвалиды и тяжело больные, как-то физически искалеченные люди. Здесь они имеют возможность обрести новую жизнь, куда более полноценную. Автор истово давит слезу из читателя, описывая такие случаи ( пример: парализованная девочка после срыва занимается тем, что нюхает цветочки и бегает за бабочками за городскими воротами). Еще одна категория - олигархи и разные богатенькие буратины, по разным причинам решившие перейти в вирт. Не обходится и без бывших военных. Они образуют кланы, более или менее могущественные, влияющие на экономику мира. Это все понятно и неизбежно. И перед автором стоит важная задача — каким образом обставить это существование, это другую сторону.
Так вторая половина книги скатывается к фильму "Брат-2". Автор подводит несчастного читателя, настроившегося на фан и приятные плюшки от полного погружения, к извечному вопросу правильного русского пацана: "В чем сила, брат?". Глеб, который Лаит, да и вся игровая братия русскоговорящего сегмента игры увлеченно переносит реал в вирт, создавая точно такую же структуру общества, к которому привыкло их сознание. Эквивалентом огнестрельного оружия как решающего аргумента выступает здесь сложная игровая боёвка и особенности игры. Умереть насовсем нельзя, так можно помучить или убивать раз за разом, не позволяя возродиться и продолжить игру... В общем, разгул для фантазии садистов всех сортов.

Интересный и мало проработанный момент составляет существование человека в вирте после срыва. Этой хорошей фантастической идее здесь внимания уделено крайне мало. Подозреваю, конечно, что это в какой-то мере задел на следующие книги, которых уже пять штук, а шестая в процессе написания. Отдельное недоумение вызывает срыв первого ИскИна, управляющего игрой, который персонифицируется как Неназываемый, Темный Властелин и т. д. Как может идти речь о срыве в этом случае? ИскИн и так никогда не жил, не обладал телом.

Нужно отметить, что порог входа в мир книги весьма высок. Человеку, никогда не игравшему в RPG (или в MMORPG), разобраться в нескончаемом потоке сленга будет ой как непросто. Да, в конце дан небольшой словарик, но он не покрывает нужд неопытного в играх читателя. Возникает вопрос: для кого эта книга? Хотела бы я взглянуть на человека, никогда не игравшего и взявшегося ее читать. Отдельную и о-очень большую проблему составляет редактура. Нельзя не признать, язык у автора богатый - колоритные выражения, юмор, все дела. Все то, что мы любим в юмористическом фэнтези (привет Белянину - манера наиболее близка к его стилю). Однако всего этого чересчур — книга и так обременена игровым сленгом с характерными для русскоговорящего кластера искажениями английских слов. Отдельное фу корректору за ужасающую вычитку: пунктуационные ошибки едва ли не на каждой странице, есть и орфографические. Книга у меня библиотечная, и предыдущий читатель от безысходности и отчаянья, видимо, поисправлял карандашом знаки препинания, натыканные без дела. У автора наблюдается повышенная любовь к запятым и геноцид тире.

И все же определенное удовольствие от книги получить можно. Сюжет завернут неплохо, хоть местами и вызывает недоумение. Наверняка книга понравится бывшим или текущим геймерам, не особенно придирающимся к языку. Мне же не хватило технических подробностей (пусть и на уровне гипотез) и высокой идеи — составляющих хорошей фантастики. К слову, жанр книги ни рыба ни мясо — уже не фэнтези, но еще не фантастика.

Enfance

Несколько месяцев назад я вообще не имела ни малейшего представления о существовании подобного жанра в литературе. Но как-то так случилось, что он (жанр) был упомянут в каком-то обсуждении и весьма заинтересовал меня, одновременно вызвав желание поскорее ознакомиться. Последнее связано с тем, что я весьма много раньше играла, хотя и по большей части скорее занималась модераторством. Тем не менее я не могла себе представить как можно писать книги о игре, но как оказалось можно и весьма неплохо.

Так вот.. Собственно, как закрутился сюжет и как всё пришло в итоге к игре - написано в аннотации и расписывать здесь то же само не вижу смысла.

Далее, хочется в первую очередь сказать о главном герое - Глебе. классный парень, всё прекрасно..но чёрт возьми, как может так фартить?!! Это ж вообще не реально! Вот что не говорите, но такая постоянная удача - перегиб даже для книги. Из плюсов то, что он постоянно думал наперёд и это мне нравилось.

Что касается сюжета..я поверила, правда. У меня действительно было ощущение, что я сама нахожусь в игрушке, переживаю это. Мне было интересно и книга была прочитана уже за несколько вечеров. Единственное, как мне кажется, человеку который никогда не играл будет сложновато разобраться в игровом сленге.

Если коротко - я довольна. Хочухочухочу продолжение!

Benihime

Я уж думала что литрпг не мой жанр, а оказалось просто первое знакомство состоялось с неудачным представителем. Хорошо что после него я решилась взяться за "Играть, чтобы жить", такого удовольствия от книги я не ожидала. Оторваться, сходить покушать или выпить кофе? Не не не, ребята, какое оторваться, читать читать и еще раз читать. Вот так прошли мои последние часы.
Книга шикарна. Я, как бывший задрот мморпг, получила такой заряд той атмосферы что заставляла меня снова и снова проводить свои вечера у компьютера. Рейды, кланы, альянсы, зачистка данжей с боссами...мммм...а еще с такой интересной подачей, харизматичным героем и интересным миром. Мой хомяк в восторге (кто читал поймет).
Сейчас сижу и жалею что не закупилась всей серией сразу, так как руки уже тянутся к следующей части. Ну а что вы хотели, закончилось то на самом интересном месте!
Мне очень приглянулся мир созданный Дмитрием Русом, правда у него есть свои недочеты, но они в пределах нормы, и уж точно плюсы превышают количество минусов. Понравилось каким характером обладал Глеб, он довольно практичный, но в тоже время он не жадный, может сделать подарок и в тоже время здраво оценивать свои финансы и возможности. Нравится как тот относится к жизни, узнав о смертельном вердикте он сразу же бросается искать варианты, не унывает и не опускает руки. Понравилось что даже после срыва он не забывал про маму, писал смс и ммс, и даже подумывал перетащить ее сюда. Он не строил из себя всесильного героя, и вполне здраво оценивал свои силы. Конечно Рус уж слишком одарил его лакерством, ну да ладно, должно же хоть где-то везти мужику?
Таня тоже не плохой персонаж, конечно она еще маленькая девочка в сравнение с Глебом, но у нее есть цель, она к ней идет и это достойно уважения. Надеюсь персонаж не покинет нас дальше и станет поддержкой и опорой главному герою.
Что для меня было неожиданностью, так это юмор. Я не ожидала что буду смеяться в голос и постоянно ловить себя на том что сижу и улыбаюсь. Это прям жирный плюс книге. Она не была занудной, даже игровые моменты были прописаны не скучно и читались с удовольствием.
Я уже готова бежать и советовать этот цикл всем своим друзьям, что так же давно завязали с этой частью своего прошлого, но с удовольствием бы получили небольшой заряд ностальгии. Для меня это 5 из 5, и в мыслях теперь только где бы достать цикл полностью.

Mushu

Предупреждение: рецензия написана геймером для геймеров.

Из цитат с гейм-форумов:
xxx: Когда я досмотрел премьеру Матрицы-революции, у меня был один главный вопрос - кто захочет ДОБРОВОЛЬНО остаться в Матрице?
yyy: хз, больные люди?
xxx: Почти, у меня этот вопрос отпал, когда я поближе познакомился с игроками WOW.

Да, действительно, больные люди. Но эти люди - это тру геймеры. Во что? Да неважно: Ла2, ПВ, ВОВ и т.п.
Учитывая стаж игры в ММОРПГ, было принято решение познакомиться с "авторским" видением мира по ту сторону зеркала монитора.

Выдержка из реальной жизни, сервак - ла2
систер: привет!
я: привет!
систер: что делаешь?
я: с деревом разговариваю (С) (квест на страйдера)

Знакомство с данным произведением началось со слов коллеги: "На, почитай. Тебе точно понравится."
Как геймера со стажем само название книги сразу заинтересовало, т.к. ММОРПГ - это не игра, это - образ жизни. В "Играть, чтобы жить" отлично показана жизнь геймера изнутри, хотя начало книга весьма оригинально. Для геймера ММОРПГ не нужны ни капсулы, ни какие-либо чипы, чтобы уйти в срыв. На сколько реально играть 12, 24, 48, 72 часа подряд, делая короткий перерыв на сон? Для тех, кто в топе и входят в десятку, ведут кланы к победам и постоянно "подключены к миру" вполне реально.

Компьютерный мир со временем встривается в психику, игроки общаются, формируют комманды, часто испытывают вполне человеческие чувства. Для тру-геймеров "кучка пикселей" это не только "пиксели", это вполне живые люди, персы. В своего мага/танка/саппорта вкладываешь душу, а не просто тупо качаешь. Всегда что-то просчитываешь, планируешь, строишь планы и т.д. С персом становишься чем-то целым, уже начинаешь реагировать на свой ник не только в клан чате и вентре, но и в реале, когда тебе звонят твои сокланы или с ними сталкиваешься в 99% случает все назовут тебя не по имени в паспорте, а по имени перса.

Герой книги, Лаит (именно Лаит, не Глеб, т.к. Глебом он перестал быть в тот момент, когда "сорвался") начал свой путь с того, что решил начать раскачку уникального эльфа - не "стандартного" набора, а именно уникального (некую личность в вирт мире). Да, такой далеко пойдет, такой сможет захватить мир, подмять под себя часть экономики, построить свой кусок мира. То, что Глеб оказался таким в вирте говорит лишь о том, что он такой и в реале, но не хочет/боится/не может это осуществить. Скорее всего он боялся жить, боялся будущего. Ведь человек в вирте - это тот, кто он есть на самом деле, т.к. он не боится мнения людей со стороны, ему не нужно "грабить банк", чтобы что-то купить, нужно встать и заработать. Фармом, крафтом и т.п. А что останавливает игроков от такого в реале? Никто не сможет дать ответ на этот вопрос, только лишь что-то...

Действительно, оборотная сторона Друмира показана красиво, четко. Считаю, что главное, что показал автор, это вирт мир с той стороны. И дал возможность тем, кто не иммеет к геймерству какого-то отношения, немного окунуться в фентези мир, в котором живут (не играют) некоторые личности.

Сдается мне, что часть персов списана с известных геймеров, с известных кланов. Возможно, через много лет технологии дойдут до мечты многих игроков и реальность станет игрой, а игра реальностью...

P.S.: а теперь психиаторов прошу беспокоиться, родителей отгонять детей от монитора, а геймеров свернуть все окна и открыть клиент :) да будет фарм легким, а урон от Рб без критов... геймерам ла2 и ПВ отдельный привет!

Евгений Мицкевич

класс все супер

Анонимный читатель

книга хороша, а автор я так понимаю геймер не из последних , очень уж хорошо разбирается в игровых жаргонах )))

Светлана Молоканова

классно! буду читать всю серию.

Анонимный читатель

нормальная книга для возраста от 7 до17 лет

mid...@yandex.ru

Книга может быть интересна только увлеченным игрокам. Людям, далеким от рпг игр не стоит тратить время, читая, как другой играет