Дмитрий Распопов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Распопов»

M_Aglaya

Ну что... вторая книга цикла, продолжение приключений попаданца Макса.
Сюжет: все то же самое. Главная задача - выжить, попутные задачи - основать сельское хозяйство у гномов, чтобы обеспечить достойное снабжение продуктами питания. )) На этом пути Максу встретятся множество трудностей и препятствий. Гномы в общем не привыкли к такому способу ведения дел. Некоторые гномы в частности вообще считают, что это полное безобразие и в перспективе повредит их супердоходам в результате монополии на поставку продуктов. Кочевники воспринимают любых индивидуумов, появившихся в пределах их досягаемости, как свою законную добычу. А кроме того, не нужно забывать и о старых врагах и проблемах, которые никуда не делись. Алчные феодалы по-прежнему только и смотрят, как прибрать к рукам все, что плохо лежит - и при этом, естественно, уничтожить тех, кто поблизости болтается и мешает. Король капризен и коварен, и легко поддается влиянию фаворитов - попробуй тут проскользни по этому минному полю, чтобы и держаться подальше от трона, не рискуя оскорбить величество, и в то же время ухитриться вовремя реагировать на возможные наветы... И в довершение всего - вряд ли такой уж спойлер, поскольку название и так предполагает - Макс еще оказывается избранным (ну кто бы сомневался ))) ) мастером, который может ковать волшебные всякие предметы, у гномов уже стотыщпиццот лет такого не появлялось, да-да.
Поначалу книжка долго раскачивалась - ну, или это я долго пыталась ее одолеть. )) Как ни открою книжку - там все совещание правления колхоза, которое отчего-то не вызвало у меня никакого энтузиазма... отложу, отвлекусь. Возвращаюсь, читаю еще немножко - опять совещание правления колхоза. Закрою, займусь чем-нибудь. Через некоторое время решаю одолеть с наскока - проклятое совещание правления колхоза все тянется и тянется! )))
Потом, когда Макс попал в плен к кочевникам, все пошло живо и бодро, прямо действие так и летит. Спасли - опять повседневность, будни колхоза - с легким детективным элементом, так как все занялись выслеживанием врагов народа - внезапно. )) Тут вдруг крутой поворот - Макс отправляется в столицу на день рождения короля, там торжества, видите ли. В столице тоже все было очень завлекательно. Дуэли и покушения, интриги, все такое. Прямо вспомнились романы Дюма, где-то как-то. ))
В финале, когда вскрылась новая беда с этим избранным, и тут же примчались гномы, чтобы Макса затащить под землю - для обучения - я погрузилась в сомнения. Как-то мне это не понравилось - под землю. Сразу вспомнился аналогичный поворот сюжета с лордом Валентином - тогда еще, в ранние 90-е, я тогда тоже ужасно расстроилась, и даже до сих пор не собралась дочитать, как там лорд Валентин устроился под землей. ((
Хотя зал с волшебным оружием получился очень живописным. )))
В общем, понятно, что книжка несколько неровная. )))
Что напрягает - что-то тут у автора появляется уж слишком много жестокости и кардинальных решений. Какое-то прямо пристрастие у автора к пыткам проявляется... которых уж явный перебор на такую небольшую книжку! Тут же вспомнила, что в новоизданном авторском романе про ремесленников душ тоже с пытками все не радужно. В смысле, там все общество построено на пытках и истязаниях. Ну и, что все это значит? Уже нужно настораживаться и паниковать? Не идет ли автор по пути госпожи Измайловой? Что за дурдом творится с отечественными авторами фэнтези - одна тащится по рабовладению, другой без ума от пыток, я фигею, дорогая редакция... (((

28 июня 2017

ElenkaC

Редко бывает, когда сама книга понравилась, а герой как бы и нет. Мир, пошедший по пути развития техники, тамошняя Англии, граничащая с какой-то Республикой. Декорации века 19-го. Только вместо энергии электричества и его аналогов, даже вместо денег - энергия души. Все работает на ней, и престижна профессия умельца, откачивающего эту силу.
Юный Реджи прибывает в столицу на обучение этакому тонкому ремеслу. Из-за непростых отношений с отцом постоянно нуждается, и работа в полиции оказывается для парня настоящей находкой. А по улицам бродит маньяк...
Главный герой не отморозок, но читательских симпатий ему не завоевать. Парень себялюбивый приспособленец и во главу угла ставит деньги, ради них он будет делать почти любую работу, даже если она означает чужую смерть. С другой стороны, когда одежда превращается в лохмотья, жрут вши, а самому нечего есть - каким станет каждый из критиков - еще вопрос.
Написано живо и интересно, с удовольствием прочитаю 2-ую книгу.

4 декабря 2017

Byaka-Buka

Первая книга дилогии "Сын галактики".
Шестиклассник-ботан Вова Курочкин, после очередной порции издевательств одноклассников, находит инопланетный космический корабль, управляемый Искусственным Интелектом. Оставив прощальную записку любимой тете, шустрый мальчик отправляется путешествовать по просторам Вселенной. С помощью ИИ он не только останавливает нашествие злобных роботов, но и становится диктатором Галатики.
Если бы еще не странный возраст, который автор выбрал для своего героя, было бы намного лучше. А так - ребенок играет с космическими корабликами и водит за нос многочисленное население далеких галактик.. Забавно и наивно. Бред, но увлекательно и легко читается.

22 марта 2020

Byaka-Buka

Первая книга дилогии "Сын галактики".

22 марта 2020

Alwylyn

И как? В общем-то, никак.
Типичный представитель жанра, ничего нового нет.
Два героя, сразу люди непростые, с опытом и связями.
Большой игровой опыт из прошлого (которое по сути наше время) помог им достичь невиданных высот, хотя один из них был удивлен реалистичностью технологии погружения.
За что бы ни брались - везде справились и преуспели.
Коварные враги с их угрожающими планами оказываются повержены через пару страниц.
Финальный пассаж с необходимостью отомстить игрокам вообще не понял.
Как и то, почему герои подводили своих НПС к этому, ведь первую часть книги они сами уничтожали таких же НПС сотнями, а позже уничтожили и четвертый по населению город одного из игровых государств.
Да и методы решения своих проблем у них сомнительные, вроде ветераны спецслужб, а деньги заработали с помощью похищения.
В итоге, ничем не запоминающаяся проходная вещь.

12 января 2023

RizerReginal

Это не книга, а какой-то кошмар. Задумка у книги довольно интересная и я ничего подобного ещё не встречала, но это всё, что есть достойного у неё. Главный герой мне не понравился, этакий пай мальчик, послушный, хорошо учится, но при этом не чувствуется в нём стержня, хоть как-то огрызался и высказывал своё мнение всего пару раз, в большинстве случаев просто плывёт по течению, а постельные моменты меня просто убили. Ещё в книге порой пролистывается большое количество времени, прошёл год, а что там было и не знаешь, не люблю такие моменты в книгах, они кажутся неполными. В общем, если не обращать внимания на главного героя, то сюжет даже интересен, но вот персонажи тут явно лишние.

30 апреля 2020

RizerReginal

30 апреля 2020

ElenkaC

История очередного попаданца. Пока написано 2 книги, в перспективе, полагаю, что-то еще будет. Прогресорства почти нет, медленная прокачка персонажа. Первая книга писана на тему: как обустроить свое хозяйство в замке и окрестностях, отстояв земли. Вторая: аналогичный квест перенесенный к гномам, + добавляется прокачка персонажа по кузнечному ремеслу.

26 марта 2015

ElenkaC

2 книга. Снова мир, где главный тип энергии - это энергия души, выкачиваемой из тела. Продолжается вялотекущая война Империи и Республики . Реджи снова учится, он уже не ремесленник душ, а исповедник. Но после нескольких почти благородных порывов, он, будучи унижен, окончательно определяется со своим мировоззрением: важны только дорогие люди, на остальных плевать. И углубляясь в дебри научно-практических изысканий совершенно перестает ценить человеческую жизнь.
Его уже даже не ужасает очередное дело о массовых смертях, интересует лишь техника действий преступника, за деньги и титул она время оступается от мести и власть предержащим оскорбителям. Империя получает выдающегося исповедника, осуществляющего один невозможный проект за другим. А человек Реджи мало-помалу утрачивает человеческое лицо. Лишь последняя сцена романа встряхивает парня, намекая, что есть кто-то, кому он нужен, пусть даже этот то-то и полубезумная маньячка.

5 декабря 2017

M_Aglaya

Третья часть цикла, можно даже сказать - долгожданная. )) Учитывая, сколько это все тянется. Но производит странное впечатление. ((
Сюжет: предыдущая книжка закончилась на том, что Макса, проявившего себя как Мастера Клинков, немедленно забирают гномы и отправляют в подземелье, чтобы он учился ковать волшебное оружие. С этого момента и начинается. Автор не сбивается на фэнтезийные шаблоны - и тут же оказывается, что легко не будет. Старейшины гномьих кланов, которым деятельность Макса и так мешает жить, устраивают заговор и замуровывают его в этом самом подземелье. Но, само собой (автор все-таки не настолько отходит от канона), герой преодолеет все препятствия, найдет выход из, казалось бы, безвыходного положения. Он откроет секрет древних Мастеров, освоит их технологию, восстановит свое положение в колхозе, где, конечно, все стало разваливаться после его исчезновения, и поведет новую масштабную кампанию. Жадные старейшины реально уже достали. Значит, их власть нужно свергнуть. Да здравствует коммунизм и мировая революция! буквально. Макс организует коммунистическую партию и построит социализм в отдельно взятом волшебном королевстве... Ну, попутно еще произойдут кое-какие события на поверхности, поскольку Макс по-прежнему числится посланником к гномам и, следовательно, должен периодически являться с отчетом о своей деятельности и с дарами к престолу. Там тоже назревают крупные катаклизмы. Но Макс, закрепившись среди идейно правильных гномов, может пока чувствовать себя уверенно. В финале даже достигается изначально поставленная цель - Макс наконец находит дорогу к магам... Но при этом опять открываются новые возможности...
По идее, все выглядит очень интересно (хотя фишку с коммунизмом и революцией я воспринимаю как-то с большим сомнением). Но вот как-то возникает впечатление, что автор сам охладел к своему циклу. В самом деле, тут и раньше хватало общих описаний, но сейчас они просто зашкаливают. Практически вся книжка состоит из этих общих описаний. Выглядит как план-схема. Вот так герой организовывает жизнь в колхозе, вот так он планирует революцию, вот так он изучает древние технологии и проводит по ним опыты, вот так он распределяет назначения среди соратников... Очень мало эпизодов с обычным действием.
Но в то же время, не чувствуется и что это финал! Очень странно. Если автору надоело, почему не заканчивает? Почему опять появляются новые крючки и хвостики? Новая сногсшибательная технология, полученная от магов, которую герой тут же с энтузиазмом начинает осваивать? Завлекательные сюжетные ходы - женитьба героя и скорое появление ребенка - это же интересно... предполагаемые заговоры и перевороты в королевстве - это же все очень объемно? Странно, непонятно.

18 июля 2017