Дмитрий Правдин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Правдин»

Imbir

Здесь нет лирических отступлений, глубокомысленных переживаний главного героя. Здесь есть один необдуманный поступок, который потянул за собой череду непредсказуемых событий. Здесь есть совершенно другой мир. Здесь есть липкий, доходящий до каждой клетки организма страх, когда тело не слушается, а ужас звенит в ушах. Здесь есть замкнутое пространство, ужасные условия содержания, большая скученность людей в маленьком помещении, ежедневные драки, ужасающий шум, отвратительное питание, жара летом, холод зимой, каждодневные мысли о том, что в любой момент могут унизить, покалечить или убить. Здесь есть беспомощность, когда ни понять, ни объяснить невозможно - язык то иностранный. Здесь приходит момент, когда человек к такой жизни привыкает и находит свою тюремную нишу. Здесь есть только одно желание – выжить. Здесь после оглушительного ужаса человек постепенно начинает осознавать, чтобы выжить надо постараться не сломаться, очень постараться – пусть это и очень трудно.

Врач из Санкт-Петербурга на отдыхе в Тунисе попадает в местную тюрьму и в течении года ждет суда по сфабрикованному делу.

Я не знаю, правда описанное или вымысел. В книге есть вещи, которые режут ухо, как что-то инородное в общем тексте, есть то, что непонятно почему, но смущает. Но есть то важное, что по мере прочтения становится все более явным. В любой стране, в любых условиях надо, прежде всего, оставаться человеком. Принимать людей такими, какими они есть – с их верованиями, укладом жизни, обычаями и традициями чужой для тебя страны. Ведь там вдалеке с любым может случиться разное, а иначе не выжить!

16 мая 2012

UncleSplin

Эту книгу надо читать всем туристам, что едут в "all inclusive" страны на отдых. Еще бы. Ведь уверены же в том, что раз все включено, то и на самом деле все включено. Делай что хочешь, веди себя как хочешь - ты ж турист и тебе все должны.
А на самом деле? Туристов ненавидят, а гостей уважают. Вот ключевая фраза, сказанная главному герою одним из сокамерников.

Я не знаю насколько правдиво все описанное автором. Действительно ли он все это пережил или больше наслышан... Не знаю. Но почему то верю. За стиль написания, за язык, за нелитературность фраз... Сложная история соотечественника, как обычно, брошенного на произвол судьбы, и который нашел в себе силы отстоять свою жизнь и права. Индифферентный консул, туповатые дубаки, фанатичные ваххабиты, хитроватый капран, уставший мудир, зажравшийся Салех и простые люди. Так похожие и непохожие на нас одновременно.

Изнаночная сторона туристической витрины, которая заставляет задуматься о настоящем и понять, что кроме как на самого себя, рассчитывать абсолютно не на кого.

29 мая 2012

sokolanna

Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.
(с) Гилберт Честертон

Я путешественница, люблю открывать для себя новые страны, культуру, традиции, пересекая воздушные пространства других континентов. Несколько раз довелось побывать и в арабских странах, но в Тунисе, теперь уже понимаю, что, к счастью, не была ни разу. Наслушавшись печальных историй о приставучих и надоедливых тунисцах, о случаях нападений на туристов, воровстве и грязи этой страны, даже не рассматривала Тунис в качестве следующей точки своих путешествий. А теперь ещё и книга добавила эмоций...

Врач-хирург, который по стечению обстоятельств попадает во время отдыха в тюрьму, очень увлекательно описывает свои мытарства и ужасную беззаконность тунисской системы: пытки заключённых, драки, истории моджахедов, воров-рецидивистов, исламские праздники, традиции и отсутствие культурных ценностей, безразличие российского консульства к своим согражданам. Очень интересная книга, яркая, много интересных географических, исторических и культурологических фактов.

Ниже фото, которое специально сделала подруга, отдыхая в Тунисе этим летом. Прочтите книгу и решите: хотите ли вы такого отдыха. Лично я туда ни ногой.

30 сентября 2012

Lizchen

Помнится, первая книга пошла на ура, эту же закрыла с нескрываемой усмешкой, пусть усмешкой и не злой) Что сказать?.. Количество алкоголиков, бомжей и узбеков с таджиками на «единицу населения» больницы ширится и множится, в гражданах, сопровождающих больных, сплошь «стервозные девицы с развратно-алыми ногтями и отталкивающей худобой, не скрывающие силиконовую красоту, похотливо поигрывающие развратными ягодицами» или, напротив, «раньше времени увядшие от непосильной работы». Мастерство автора, как хирурга, его откровенное и насмешливое профпревосходство над коллегами неудержимо растет (пока еще в арифметической прогрессии – не геометрической, и то хорошо!) - подтверждающих это цитат приводить не буду, а то они переплюнут размер всей рецензии. А как не повезло кристально честному и ни грамма не употребляющему спиртного доктору с окружением в «культурной столице»! Это же просто ужас что такое: кругом «чинопочитание, лизоблюдство, спесивая надменность, высокородное чванство» и прочие человеческие непотребства)) Но странное дело, интонации моего отзыва остаются по-прежнему добродушными, я посмеиваюсь над авторским ЧСВ и продолжаю читать… все же рассказанные им живые человеческие истории вполне окупают все перечисленное. Да и кто когда подозревал хирургов в чрезмерном человеколюбии?..

P.S. Но вот чего я г-ну Правдину не прощу, так это упомянутого оголтелого мужского шовинизма. Ну разве что он, горемыка, настрадался по жизни от нашей сестры и несет теперь глубокую обиду на весь женский род))

25 февраля 2014

FanFanych

Прочитал с удовольствием, как будто вернулся в армию. В госпиталях я конечно не лежал, но что такое армия я знаю изнутри. Два года служил на 96 площадке космодрома Байконур. Был у нас в части один медработник - прапорщик женщина, фамилию уже не помню. Но мастером была на все руки, хотя тяжелых случаев у нас не было. Самое распространенное заболевание было - звездочки Байконура, чири на ногах.

К  армии конечно нужно привыкать. Служил я офицером после гражданского ВУЗа, называли нас "пиджаками".  Был первым залетчиком среди молодых лейтенантов, то  сидишь  не так, то лежишь не так. Был знаменитым у нас генерал Графинин, с одной извилиной от фуражки. Много офицеров пострадало от этого генерала. Закончил  службу я отличником строевой, боевой и еще какой-то подготовки.

13 ноября 2023

Imbir

Теперь доктор Правдин отправляется в город Карельск. Причем не на постоянное место работы, а во время своего заслуженного отпуска, покинув больницу в Санкт-Петербурге за новыми впечатлениями, новым опытом…
Больница большого и маленького города, сходства и различия, особенности работы, сотрудники и конечно же пациенты.
Не раз и не два я убеждалась в том, что продолжения, написанные на пике популярности книги, теряют многое, и если начинаешь читать со второй книги, то вернуться уже к этому автору вряд ли возникнет желание. Так и здесь… Мне нравились книги этого автора. А после прочтения продолжения истории доктора Правдина настигло чувство вторичности.

13 июля 2014

Ingris

"Хирург возвращается" - про месячный отпуск хирурга Правдина, который он традиционно проводит, устроившись временно на работу в дальний городок: путешествие и новые впечатления с сохранением жалованья. На этот раз - в Карелии, где его многообразный жизненный опыт помог изменить нездоровую обстановку в небольшой больнице. Ну и еще раз, уже сводно - резкие, честные, выстраданные суждения о российской медицине от ликвидации медпомощи в удаленных районах до условий работы медиков, от замечаний по подготовке в вузах до предложений, как улучшить ситуацию с медобслуживанием...

"Здоровая нация - основа благосостояния любого государства. А качество медпомощи пока сильно хромает".
25 февраля 2020

Taile

Главный герой Дмитрий Правдин - практикующий хирург в Питере. Начинал он на Дальнем Востоке, а потом и переехал в город. Теперь во время своего очередного отпуска он решается на эксперимент. Сменить обстановку, получить новый опыт и возможно изменить свою жизнь. В нашей стране полно мест, где сильно не хватает специалистов. Их пытаются заманить деньгами, квартирой и хорошими условиями, но мало кто соглашается ехать в такую дыру. Хотя не везде дела обстоят так печально. Правдин, недолго думая, отправился в город Карельск и поразился тому, как отличается здешняя больница от городской. В частности в присутствие младшего персонала, который добросовестно выполняет свою работу. И главное он есть, в отличие от Питера, где острая нехватка. Его радушно встретили и поселили в самой больнице. Целый месяц он проработал в этом учреждении и можно сказать совершил маленькую революцию. Часто бывает так, что люди любят свою работу, но с ужасом приходят на нее из - за начальника. В данном заведении была начальница - заведующая отделением хирургии. Единственная, кто в штыки принял заморского гостя. И не зря она так волновалась, крови он ее попортил, хотя и боролся за правую идею.

Читала я и рассказы городского хирурга и сельского хирурга, помню, что книги понравились. Здесь же как - то слишком сильно бросалась в глаза "раздражающая правильность" главного героя. Он часто свысока на всех смотрел, всех поучал и в целом был не самым приятным человеком. При безусловно положительных качествах его личности и попытках изменить хирургию и отношение к больным в лучшую сторону.
Сами истории не блещут оригинальностью, особенно для тех, кто много читал подобных книг. Но, вот один момент мне запомнился. Про пьяную женщину, чья собака съела ее руки. Собака, кстати, французский бульдог. Не самая опасная порода, как по мне. Конечно, почти все несчастья происходят от алкоголя. Главный враг нашего народа, на чем автор сильно концентрирует внимание. Особенно в моменте, подозрений коллег, почему же их хирург целый месяц алкоголя в рот не брал. Не обошли стороной и интимные проблемы. Долгоиграющий вибратор сильно удивил нашего хирурга.

В целом, книга неплохая, но уж слишком много в ней нравоучительного. Из - за главного героя иногда даже читать не хотелось. Он считает себя человеком увлеченным хирургией, но почему - то обвиняет в этом патологоанатома, который тоже увлечен своим делом. Его он считает странным, а себя нет. Хотя вместо того, чтобы тратить отпуск ради поездки в другой город, мог бы провести его с семьей, которую, по сути, видит не часто.

9 июня 2014

Lis0692

Это продолжение "Записок районного хирурга". Первая книга понравилась мне больше. Она написана легче, более просто. Для обычного читателя. Сейчас уж очень Правдин намудрил. Слишком подробно и серьезно.

26 июля 2013

marta_doulge

А я вот как-то не согласна, что книга шокирует или вызывает ужас. Возможно, потому что ранее я читала "Архипелаг ГУЛАГ" и знаю, какая именно литература о местах не столь отдаленных может вызывать ужас. Вот там действительно вся книга пронизана липким страхом, и каждая страница бьёт обухом по голове, вызывая бурю эмоций - от широко открытых глаз до режущего чувства несправедливости и абсурда. А тут... Эмоционально пустая книга. Я не поверила автору. Я не знаю, правда это или вымысел, но если это правда, то автор не смог донести до меня всей глубины своих переживаний. Я не сочувствовала ни его нелепому заключению в арабскую тюрьму, ни его якобы кошмарному году в ней - возможно потому, что он вместо хорошо прописанных эмоций увлекся восхвалением себя как представителя могучей русской нации, который стал любимцем ваххабитов и которого провожали овациями угрюмые африканские зеки. Сначала это не очень мне мешало, но в середине книги уже начало раздражать. Он, конечно, молодец, что выучил арабский и выдержал Рамадан в условиях африканской жары, но я так и не прочувствовала, насколько же ему было тяжело. Осталось только "ах, какая у меня колоссальная сила воли, как я поднялся в глазах всех этих недоносков". Описание страны и её обитателей как некоего убожества меня тоже покоробили, поскольку умный человек никогда не будет считать себя умнее всех. Вообще довольно спорный герой: 15 лет без отпуска в белом халате, потом в один прекрасный день он едет с любовницей в Тунис, говоря жене, что на рыбалку, - как минимум, слегка трусливо, малодушно и не изобретательно, а после смерти своей спутницы начинает себя показывать как бесстрашного физкультурника с замашками Шерлока Холмса, с обостренным чувством справедливости (где оно было, когда он врал жене про удочки после долгих лет брака без совместного отпуска).
В общем, не буду растекаться мыслью, скажу только, что, в любом случае, считаю автора посредственным писателем. Если история реальна, то он мог бы посотрудничать с более талантливым литератором, как это сделал Грег Мортенсен со своими "Тремя чашками чая", получив в итоге довольно трогательное произведение. А если это вымысел, то тем более, не стоило и начинать, поскольку получилась весьма поверхностная работа, да к тому же ещё и бедная в языковом плане, в результате абсолютно не передающая всего ужаса ситуации. Неубедительно. Я даже не знаю, почему поставила три звезды, а не две, поскольку даже каких-то новых интересных фактов о Тунисе я не узнала, а "грязно, бедно, третий мир, наркотики" - это, простите, уже какие-то скучные клише, которые на тему Африки не использовал только ленивый.

17 мая 2012